Автор Тема: Конференция участника АРКУША. ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ  (Прочитано 29086 раз)

Оффлайн Gertruda

• Жизнь прекрасна и удивительна...
  • Мастер
  • Положительные отзывы 660
  • Я- Любовь
    • http://www.mysticism.ru/index.php?board=50.0
АРкуш, трудно ли тебе пришлось в твоем пути, что помогало тебе в трудности?
...есть ли что-то, что ты еще не достиг, но видишь как, и боишься что не хватит времени?...не кривя душой :)

...интересно послушать ответы твои, друг мой :)  58789
...истина где-то рядом?...она всегда со мной :)...Здесь

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1308
Ответы на вопросы - почти "исповедь".

Практически все вопросы обращены к Аркуше, как к человеку, прожившему более других лет, на земле матушке... Все вопросы обращены на путь, пройденный, и акцентированы на интересе к былым ощущениям, сегодняшним чувствам о прожитом, и насколько былое повлияло и стало полезным для Аркуши сегодняшнего, насколько он "тверд" в пути и осознан в действиях.

Признаться, я не был готов к такого рода вопросам, и, получив их, погрузился в "дремучие" размышления и воспоминания.

По пробовал определить свою сущность в не более чем 5-ти словах... получилось много слов, в 5 никак не смог уместиться, однако, о сущности ли я думал, характеризуя Аркушу... видно, что нет.
Суть его, с понимания сегодняшнего дня - Я! Для характеристики эго Аркуши, могу предложить на выбор любые пять слов, ибо за время, проведенное в пути, они, безошибочно были ему характерны.

Да, пока никто не задал вопрос, и я его задаю себе и отвечаю.
Вопрос прост: Кто Я?
Ответ на него сложен и путан, да и вряд ли он у меня есть, но точно знаю, что Я - не Аркуша! :)

Но, с Аркушей я знаком с 10 сентября 1946 года, и скажу честно, мне с ним уютно и хорошо! Усмешка)

1993 август

Вообще-то я ранее не различал, что разные люди воспринимают мир по разному, и только к 10 годам от роду понял: что все смертны, и что мой путь отличается от пути других людей. Я увидел вдруг, что люди могут быть не только добрыми и улыбчивыми, но и жестокими, агрессивными и неимоверно жадными. Моя врожденно-воспитанная застенчивость, уже тогда, мешала жить, создавала образ "белой вороны", а болезнь сердца наложила свой отпечаток на физическое развитие.

Это были именно те годы, когда медитативное сидение привело меня к мыслям о необходимости жизненных перемен. Я не стану говорить, сколько и о чем я думал, но к 14 годам я четко наблюдал их наступление, и... то, что рядом со мной есть сила, охраняющая и помогающая!

Именно в этом возрасте начали проявляться непонятные способности предвидеть, угадывать, просто знать... от рук исходил невероятно сильный заряд энергии, я буквально "искрил". В это время я и начал сам воспитывать себя. Удавалось практически все, что задумывал. Застенчивость осталась где-то глубоко внутри, а на поверхность выскочили другие, более активные качества. В армию бежал от этой "активности" в надежде найти отдых, и дисциплину. Отдых, или передых - нашел, а вот с дисциплиной не повезло, ее там просто не было, зато, впервые, нашел понятие "двойных стандартов" - это было полезное знакомство с "компромиссом", который и сопровождал меня в последующие годы.

Мне везло: имел свободное перемещение по Минску; служил в штабе Белорусского военного округа; мой генерал был ко мне добр и отлично кормил меня в офицерской столовой!  Усмешка) По месту проживания, в роте, был избран комсоргом, что окончательно спрятало мою застенчивость. Об армейском коллективе, по сей день, самые светлые и радостные чувства, это та жизнь, в которую с удовольствием окунаюсь мыслями.

Именно там я впервые взял в руки и прочитал первые книги об индийской философии. Говорить о том, что книг об эзотерике вообще не было в продаже, да и в доступной форме в библиотеке тоже, вряд ли понято сегодняшним читателям-почитателям, но так было. "Таинственность" и разговоры о ней, да плюс полный запрет на распространение информации, все это способствовало поиску литературы, поиску знаний, которые общество активно прятало от меня.

Это уже после 1985 года появились первые книги, появилась возможность расширения круга общения, начали утверждаться, крупинка к крупинке, идеи из различных концепций, и что характерно, увеличилась осознанность - мир начал раскрашиваться многими яркими тонами.

Время первых медитаций у каминного огня постепенно привели к пониманию медитативности в жизни, медитация во всем, медитация с утра и до позднего вечера. Она буквально захлестнуло все мое естество... Ловил себя на мысли, что, находясь за рулем, превращался в дорогу, скорость, в саму машину... выход из... всегда пугал, ум содрогался, но там, глубоко внутри пели "райские птички" - состояние засасывало и выходить из него не хотелось.

Компромисс и медитация - это те два слона, которые вели по жизни через все трудности. Компромисс был бы невозможен, без предельной концентрации и наблюдательности - я знал, что могу Разрешить Себе. Медитация давала равновесие, не отягощая ум рассуждениями, позволяла видеть безоценочно, и чувствовать дозволенность действовать.

Сейчас, по прошествии лет, четко выделяю три кармических круга, то есть, вижу те ошибки, которые возвращали меня в исходную точку, заставляя начинать путь заново. (Конечно, уровень и события разворачивались качественно другие.) Что интересно, так это то, что поводом для завершения круга, всегда служила моя супер-активная жизненная позиция, когда я летел, горел, и все получалось просто прекрасно... Мгновенное Stop! выражалось, первоначально, в болезни - невозможность продолжать дело, уединение, нет, изолированность от социума. Второй круг оборвался с еще более яркой остановкой, к "хрупкости" здоровья, добавилась реальная угроза "тюремного заключения"! :)

Теоретически я понимал, что меня по жизни ведут. Но, практически, и в этом помогало окружение, чувствовал себя "делателем" и радовался, что могу многое, что не умеют другие. Волна эйфории захлёстывала и несла по жизни с песнями. Говорить о каких-то отдельных ошибках не могу, говорю о судьбоносных, но мною в тот момент не узнанных. Это сегодня понимаю, что следовало более доверять чувству внутреннему, а не рассудочным умозаключениям... но, ведь шло все как "по маслу" и те неузнаваемые посылы отметались, как не существенные. Фактически была одна ошибка, которую совершил дважды, и уже, начиная с 2000 года живу в третьем кармическом круге и верю, что не допущу ее в третий раз.

Конечно, качество жизни в СССР и после, разнится!
До девяностых была молодость, задор, полное материальное благополучие, но и совершенно истязающая работа, и невозможность "чихнуть" без на то позволения партии, в которой я никогда не состоял.
После развала СССР материально я жить хуже не стал, но работать и дышать стало легче, но ненадолго. Да, компартии, отравляющей жизнь, уже не было, но и "капиталистические" свободы предпринимательства, открывшиеся в начале девяностых, после 96 года были свернуты и практически сведены к нулю. Но, "счастье в бытовом понимании" - конечно время политических и экономических свобод, то есть, после девяностых годов.

Продолжение следует
« Последнее редактирование: 11 Май 2009, 01:39:16 от ZAGA »

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
Продолжение

Уже сегодня мир поменялся, в который раз. Но, то, что и я менялся вместе с этим миром, не стало чем-то болезненным. Все же работа с большим коллективом людей научила многому, научила любви и единению, ответственности за дело и за каждого из нас. Мне очень повезло, мы действительно были едины и жили в любви.

Мир вокруг меня стабилен, нет жестокости и насилия, нет фанфар и восхваления, даже если не говорить о любви, то можно говорить о спокойствии, улыбках, о солнце и щебете птиц...

И эти ценности намного легче принимаются душой, как и не заметно произошла потеря возможности сидеть за рулем автомобиля, абсолютно выровнялось отношение к приобретению другими дорогих или модных, пусть даже, функционально полезных вещей. Корректное владение необходимым имеется, цивилизация не прошла мимо меня, как и не загнала в болото невежественного разгула. Могу сказать о себе, что достиг уровня развития, на котором духовное берёт верх над материальным, но оговорюсь, что эти рассуждения в рамках среднего по благополучию человека. То, что роскошь меня не сломает, я уверен, но, что будет на "дне", я гарантировать не могу... для этого нужно сначала туда рухнуть. Надеюсь, в этом воплощении мне такой опыт проходить не придется.

Вот, что я никогда не делал, так это не ставил себе задач по достижению или покорению каких-либо вершин. Вопрос: Зачем? - не случайно написан под моей аватарой, ибо этот вопрос я начал задавать себе очень давно, и понял, что сам вопрос несет в себе какую-то тайну, сакральный смысл. И всякий раз, когда что-то хотелось и, внутренне я слышал: - Разреши себе... этот вопрос вставал "немой" стеной: - Зачем?

Может все это звучит странно или покажется вам, что не откровенно, но ведь все что я хотел я получил, чем не вершина. Имея от рождения плохое здоровье, я не ставил себе задач его укрепить, но и не увиливал от армии; поступил и окончил институт, работал по специальности столько, сколько того пожелал. Любимая жена и 38 лет в браке; двое прекрасных сыновей - тоже вершина, дай Бог каждому, но разве ставил я задачу ее покорения?

Получается так, что живу я не ради "вершины", а только лишь потому, что меня родила мама и мир, в котором я оказался, был не против того, чтобы я в нем жил.

И все же, человек мечтает, - все ли я достиг, к чему стремился, о чем мечтал? Наверно нет, так и жизнь еще продолжается! :) Мечтаю, и сейчас повидать своих наследников взрослыми: детей, внуков и правнуков!

Хватит ли на все мечты времени, скорее нет, но, понимая, что каждый день хорош, чтобы родиться или умереть, не заморачиваю себе этим голову, мне достаточно ровно столько, сколько будет отпущено - низкий поклон и огромное спасибо!

Нет, лозунги, типа: "Я выполнил свою задачу жизни" - мне бы говорить на смертном одре не хотелось бы, но быть в этот момент в сознании и выразить всем искреннюю любовь за терпение, был бы очень рад.

Наш любимый форум, мое любимое общение - именно ради вас Всех, ради общения с вами я возвращаюсь сюда вновь и вновь. Это и парта, и трибуна, но не в смысле "поучать", а высказаться, возможность быть услышанным и понятым; как и возможность, для себя, улучшить умение слушать и слышать собеседника или оппонента.

Конечно, о женщине особый разговор, уж больно много они значат в жизни мужчины и в моей жизни в частности. Женщина мать, жена, любовница, сестра, дочь, коллега... Красота женского тела - завораживает.
Черта характера, которую я особо выделяю в женщине - это терпимость.
Сколько страданий избежали мужчины, поскольку рядом с ними были "терпимые" женщины. Наверно можно много и долго перечислять достоинства характера, представительниц прекрасного пола, но, я вот, остановился на этой черте.

Какое из переживаний в твоей жизни было самое яркое и незабываемое? - как ответить на такой вопрос, а ведь ответить хочется... Перечислять в памяти все то, что я помню и дать оценку "яркости" и "важности" - это просто не возможно. Я не могу сопоставить чувства, полученные от рождения сына старшего и сына младшего; я не могу их сопоставить даже с тем чувством, когда принял от медсестры драгоценный сверток со своим внуком, (сын был в командировке).
Наверно, самыми яркими и незабываемыми, были переживания осознанные!
А самым дорогим, в смысле моего понимания ценностей мира нашего - это Свобода!

Честное слово, чем дальше жизнь, тем тяжелее различать и делить... многие детали не просматриваются, а общая картина все больше наполняется светом любви. Поэтому и не могу назвать, какая книга или фильм для меня является "главной".

А вот, любимых исполнителей музыкальных произведений, назвать могу: мой отец, моя сестра, и моя племянница. Всем доступно послушать, только исполнение моей Надюшки, племянницы. www.ladolcemusica.nl

Многие задаются этим вопросом: что нужно для полного счастья?
Может и правда, вернуться в молодость, и с позиции открытой для себя мудрости, начать "движение" в сторону Света и Добра, но, кажется, что это будет уже другая история, другого Аркуши.

Так что, для полного счастья, Счастливому Аркуше, нужно только, чтобы Вы понимали, что оно Полное!

Спасибо за вопросы!

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 669
  • Любовь правит балом!
Спасибо АРкуша, за полный и подробный ответ! С интересом прочитала! 56458423
Улыбнись миру!И он улыбнеться тебе!

zaga

• Гость
                      АРК,..за ХРАБРОСТЬ, ИСКРЕННОСТЬ, НЕОРДИНАРНОСТЬ ответов.........

МОЙ  ТЕБЕ  ГЛУБОКИЙ  РЕВЕРАНС....... 
bvc

Что касается меня,..слова и смайлы  были бы сейчас излишеством..
Не могу даже сказать обычное СПАСИБО..........Говорю тебе - БЛАГОДАРЮ..
Благодарю не только, как женщина под ником Зага,...но и как модератор этого форума..
Сегодня я узнала, кто такой - Счастливый АРКУША...............

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 466
  • Люблю Жизнь Здесь и Сейчас. ТАМ будет все другим
Да.....Читается на одном дыхании... СПАСИБКИ АРКУША за интересную беседу, которая очень многое рассказала о характере твоем. Благодарствую.
 Респект!

Оффлайн Esta

• Ветеран
  • Положительные отзывы 737
Проникновенно... Похоже... Туманно в некоторых вопросах...Но это и понятно... У меня слезы в глазах...Я вообще плакса по жизни...
Спасибо!!!!!!
Никаких компромисов: Свобода или смерть!

Оффлайн Ива

• Постоялец
  • Положительные отзывы 136
Мой выбор - жить взахлёб

Amrita

• Гость
Прекрасный рассказ, красивый человек. Спасибо, Аркуша!  bvc 58789 258741

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
И Вам СПАСИБО, что приняли! 12345678999

А та "туманность", о которой упоминает Еста, может быть развеяна дополнительным(и) вопросами, на которые я непременно отвечу, ну, не так туманно. Усмешка)

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 466
  • Люблю Жизнь Здесь и Сейчас. ТАМ будет все другим
Аркуша, загляни в тему: Эгрегор форума.  Надеюсь, что ты сможешь мне помочь и дать инфы, известной тебе, идет однако мысль, что именно как раз тебе и известно многое. Извини, за напряг в этом вопросе. Мое почтение Аркуша!

Оффлайн Tishiloka

• Ветеран
  • Положительные отзывы 927
Ох, спасибо, прочиталось на одном дыхании!  56458423
Счастье - действительно есть!  bvc bvc bvc
Free to Be You and Me

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
Аркуша, загляни в тему: Эгрегор форума.  Надеюсь, что ты сможешь мне помочь и дать инфы, известной тебе, идет однако мысль, что именно как раз тебе и известно многое. Извини, за напряг в этом вопросе. Мое почтение Аркуша!

Заглянул!
Информацию поместил:
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1069.msg27213;topicseen#msg27213
Рекомендую!

С уважением! bvc

Оффлайн Иг

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1647
Дорогой Аркуша, я многого ждал от Вашей конференции, но действительность даже превзошла эти ожидания. Спасибо Вам за искренность, глубину и тонкость души...   girl_angel.gif  hnm Одобряю!

zaga

• Гость
Аркуш,..тебя твои родные, близкие и друзья,...чудаком не считают..? (это я о твоей эзот. направленности)  Таинственность