Автор Тема: Обет молчания  (Прочитано 18500 раз)

Mihalina

• Гость
Обет молчания
« : 09 Май 2009, 18:09:29 »
 В разных религиях есть практика молчания.
В православии,перед написанием икон до сих пор практикуется .,,моление,пост,молчание и омовение...

Католические монахи,например,кармелиты босоногие, практикуют молчание с вечерни до литургии 3-го часа следующего дня и ограничение словесного общения до необходимого минимума в другое  время суток.
 Кому из Вас  удалась хоть на какое время эта практика .Поделитесь.И как это совмещалось с работой ( или отпуском) ...

Amrita

• Гость
Re: Обет молчания
« Ответ #1 : 09 Май 2009, 19:28:26 »
У меня была такая аскеза - мауна 10 дней. В самом молчании ничего сложного для меня, учитывая что я интроверт 200%, в ней нет.
Ум постепенно успокаивается и поскольку не получает информации извне, начинает пытаться получить ее изнутри. Первые дни начинается кино - образы людей. городов, пейзажей. Незнакомые места, старинные замки, слава богу сущей не было...Причем реалистично так. Но если в эту ловушку не пойматься и не начать от этого кайфовать, то эта игра ума тоже заканчивается. И начинается психоз. Неимоверно трудно наедине самому с собой... Беспричинная злость, обида, истерика на ровном месте. Правда я в это время медитировала по 16 часов в день, самкары лезли, может еще по-этому. А самое интересное, что умом понимаешь, что причин для такого расколбаса нет - а переполняет так, что убить всех хочется и себя в первую очередь. Затем наступает умиротворение. Мыслей нет, блаженство. Но обостряется чувствительность тела. Начинаешь замечать тонкие вибрации в теле. Разницу вибраций в разных частях тела и органах. Ум просто в позиции наблюдателя. Но однажды соседка по комнате нарушила обет и чёта спросила. И ум тут же  засуетился... И так начал раскладывать эти слова и эдак... полчаса обмусоливал пустяшную фразу. Когда стало можно  разговаривать, уже как-то не хотелось. Осознавалось отсутствие такой необходимости.

Mihalina

• Гость
« Ответ #2 : 09 Май 2009, 23:29:12 »
 Спасибо,Amrita.
Моя подруга вернулась,не добыв несколько дней.Говорила,так рыдать хотелось...И угрызения совести чуть с ума не свели...

Amrita

• Гость
« Ответ #3 : 09 Май 2009, 23:43:10 »
Понимаю  bvc

Mihalina

• Гость
« Ответ #4 : 10 Май 2009, 00:23:13 »
   Вспомнился фильм" Великое молчание"--о монахах-картезианцах из Франции,снятом германскими документалистами.Пока смотришь фильм--немного длинно кажется.Звуков голоса почти  нет,только скрип дверей,снега и половиц и т. д. Автор 15 лет ждал разрешение на съёмку.
     А посмотрела--и так светло и хорошо на душе...

http://www.istina.religare.ru/article420.html
здесь об этом ордене и их практиках.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #5 : 10 Май 2009, 11:45:20 »
Читал я о том, что православные монахи давали обед молчания...молчания до конца своих дней.
Амрита, спасибо за то, что поделилась очень ценным опытом  с нами.
Тем кто сталкивается с подобным - полезно будет прочитать это и понять..что необходимо преодолеть прелесть молчания, брань молчания...и придти к умному молчанию. 123456789999

Mihalina

• Гость
« Ответ #6 : 10 Май 2009, 13:34:10 »
В одном православном монастыре видела такую монахиню--одета она даже была в особые одежды--чёрный балахон с капющёном,на спине которого вышиты крылья и ещё что-то...не разобралась.А рядом шла другая сестра и просила людей расступиться и при этом объясняла,,,
В православии  аскезу нельзя брать без дозвола духовника,а как Amrita ,ты с кем-нибудь советовалась  ?

Amrita

• Гость
« Ответ #7 : 10 Май 2009, 13:41:10 »
В православии  аскезу нельзя брать без дозвола духовника,а как Amrita ,ты с кем-нибудь советовалась  ?
В НЕправославии можно.  огк
Випассане не менее 2500 лет. Это буддийская практика  Солнце)))

Mihalina

• Гость
« Ответ #8 : 21 Май 2009, 02:37:04 »
Недавно беседовала с сёстрами из ордена евхаристии о молчании.Они мне рассказали,что раз в году--уже скоро--они молчат 6 дней.На вопрос,насколько это трудно,одна из них,смешливая сестра Наталия,ответила:  --K концу  так поговорить хочется...или хоть посмеяться.

Оффлайн Катюша

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 36
« Ответ #9 : 06 Июль 2009, 03:59:39 »
Однажды прочитала про опыт со студентами. Их (по желанию) помещали по одному в комнату, где не было никаких звуков.
Через какое - то время у них стало проявляться ясновидение.

Решила поэксперементировать. Я была в отпуске и жила одна.
Квартира была изолирована от звуков - полная тишина.
Я ложилась в ванну, ныряла и лежала под водой сколько могла выдержать. Потом выдыхала, вдыхала и опять ныряла.

Пошли видения прошлых жизней. Я об этом и думала. Перед этим
прочитала: чтобы увидеть прошлые жизни. надо отказаться на какое-то время (на время практики) от подарков. Я так и сделала.

Это было как сон, но я точно знаю, что я не спала.
Да будет Свет!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #10 : 06 Июль 2009, 15:09:27 »
Иногда бывает страшно..без мыслей и звуков)

Не привычно....а может это боится не человек, а что-то иное. Что сидит внутри и нашептывает нам, что есть что и как нужно жить.
И только тишина говорит правду.)

Оффлайн Катюша

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 36
« Ответ #11 : 07 Июль 2009, 07:07:19 »
Я, почему-то, не боюсь мистического.
Страшных снов тоже не вижу. Иногда вижу, что кто-то взял меня
в плен. Но не пугаюсь, а думаю:"Как убежать?" И убегаю.

Когда я приехала в Москву, меня поразило изобилие различных эзотерических курсов и сект. Я побывала на всех курсах, посетила все секты какие только могла. Но прежде я спрашивала:
"Господи, можно?" И Он Разрешал. только однажды не разрешил, когда я хотела посетить сатанинскую секту.
"Почему?" - спрашиваю, я только хочу узнать, что это такое и уйду.

Он ответил: "Они могут тебя не отпустить . Ты пришла добровольно, это была твоя воля. А выйти добровольно не сможешь. Это закон всех темных эгрегоров.О темных эгрегорах ищи информацию в книгах. Для тебя это не опасно". И я послушалась.

Да будет Свет!

Mihalina

• Гость
« Ответ #12 : 08 Июль 2009, 00:32:20 »
Иногда бывает страшно..без мыслей и звуков)

Не привычно....а может это боится не человек, а что-то иное. Что сидит внутри и нашептывает нам, что есть что и как нужно жить.
И только тишина говорит правду.)
Спасибо,как хорошо сказано.

Mihalina

• Гость
« Ответ #13 : 08 Июль 2009, 00:38:10 »
 Катюша,а что Тебе эти поиски дали?
Неужели чистое любопытство ?

Оффлайн Ветер

• Ветеран
  • Положительные отзывы 737
  • Мысль первична всему
« Ответ #14 : 08 Июль 2009, 01:01:38 »
Я, почему-то, не боюсь мистического.
Страшных снов тоже не вижу. Иногда вижу, что кто-то взял меня
в плен. Но не пугаюсь, а думаю:"Как убежать?" И убегаю.

Когда я приехала в Москву, меня поразило изобилие различных эзотерических курсов и сект. Я побывала на всех курсах, посетила все секты какие только могла. Но прежде я спрашивала:
"Господи, можно?" И Он Разрешал. только однажды не разрешил, когда я хотела посетить сатанинскую секту.
"Почему?" - спрашиваю, я только хочу узнать, что это такое и уйду.

Он ответил: "Они могут тебя не отпустить . Ты пришла добровольно, это была твоя воля. А выйти добровольно не сможешь. Это закон всех темных эгрегоров.О темных эгрегорах ищи информацию в книгах. Для тебя это не опасно". И я послушалась.

Классно! Тоже хочу. Побалдеть. ...хотя секты наверное в основном одинаковые? На первый взгляд только разные?