Автор Тема: СОЗНАНИЕ (неспешная тема)  (Прочитано 23689 раз)

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1308
СОЗНАНИЕ (неспешная тема)
« : 15 Май 2009, 13:13:55 »
Сознание первично, а что вторично?
Сознание в человеке или человек в Сознании?
И вообще, зачем нужно Сознание?

Что "мы" называем Сознанием?

Самое для меня сложное сложить все кубики ответов и получить Сознание в его первичности. Усмешка)

Кто может оказать помощь в становлении представления о Сознании прошу высказаться. Привет!!!

P.S. Неспешная тема - значит, что она не ограниченна временем, и нет необходимости завершить обсуждение ранее, чем наступит понимание...

Оффлайн NoRLord

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 55
  • Знаю то,чего не знаю сам.
Re: СОЗНАНИЕ (неспешная тема)
« Ответ #1 : 15 Май 2009, 14:26:48 »
Что раньше,курица или яйцо?)))

Разум,который позволил существовать обоим.  123456789999
Сознание-осознанное знание.То есть знание,полученное через опыт.-осозновать\осмысливать то бишь понимать.Но знать и понимать-разное.Вот компьютер много знает,но нифига не понимает в этом- у него нет сознания,как говорят.И будет верно!Опыта-то нет...  Ничего не понимаю
Не знает боли... вкуса.... Если робота спросить,что вкуснее?- он может ответить только на основании чужого опыта записанного в нём,но при этом,он не будет понимать то,что "говорит".  Вопрос?
Сознание-есть личный опыт.Это видно на мнениях людей-сколько людей,столько мнений-не зря сказано!  Одобряю!

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #2 : 15 Май 2009, 14:40:00 »

Сознание-есть личный опыт.

Значит, Сознание в человеке?!

Следовательно, остальной мир существует вне Сознания, так?

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 466
  • Люблю Жизнь Здесь и Сейчас. ТАМ будет все другим
« Ответ #3 : 15 Май 2009, 14:40:15 »
Аркуш, интересная тема! И пожалуйста, ответь, почему ты считаешь, что Сознание первично?

Читаю, Сознание-это способность познавать мир и преобразовывать его в зависимости от степени развития интеллекта и уровневого принадлежания. (здесь вроде все ясно). Но вот  далее: Сознание вторично по отношению к подсознанию. Оно накапливает текущие, временные знания и располагает непостоянной информацией. (с Словарь Космической Философии).

И вот сейчас, изучая Праведы, где сознанию отведено пять страниц и очень глубоких и необычных по содержанию.
Приведу начало только и конец. Не сердись только, что не своими словами. Не хочу исказить смысл:

Есть Ум, есть Раз-ум. Это Тело Мира, иначе Форма. Тело мнимо. У Раз-ума Форма-Шар, ну а Ума-Луч.

Что есть Дело мира? Это У-мение понимать, Раз-умение постигать.

Есть постижение. Постигают Раз-умом, тем Что дает Ся Свыше, Что Истекает. Раз-ум-мера Времени и Закона. Есть понимание. Понимают Умом, тем, что растет, что можно развить. Ум - мера Пространства и Системы.

Пойми: Умение есть то, чему можно Об-учиться, применив, развив Ум.
Постигни: Раз-умению научить нельзя. Это, по Чину высшее, уже дается Господом- по мере мира, по его заслугам.
........
В Троице все ясно. Светлая Троица Святая. Но в ПараТроице необходимо отраженный мир учить, Об-яснять Уму-Ум понимает. Раз-яснять Раз-уму - Раз-ум постигает. Тогда Об-Раз-уется в меру ясный О-ум: Знание, Тело и Дело Господа -малый образ. Со-знание."
.....

У Господа с-О-знание- возбужденное Знание. Знание стоит, Сознание движется и нет других отличий. У Целого Сознание и Знание - одно и то же. Вот формула живого:
-Господь Сознание
-Бог Мысль
- Диавол Память

Со-Знание всякого малого образа -часть Сознания Господа и с Ним неразрывно! Истинно сознание - в Душе, сознание навсегда и вечно в Середине.
Мозг к сознанию не имеет никакого отношения, вовсе не при  чем.

Необычно написано, но и глубокого смысла много. Аркуша, надеюсь с твоей помощью и пониманием разобраться. Только не пройди мимо моего вопроса.

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #4 : 15 Май 2009, 14:49:43 »
Сознание вторично по отношению к подсознанию.
Следовательно, ПодСознание может существовать без Сознания.
Интересно, что такое ПодСознание в данной трактовке? Кто пояснит?
WPA?

Может сразу, пару строк, о Бессознательном, где стоит оно в иерархии Словаря Космической Философии.

Написано очень много, не стану комментировать всё, предлагаю маленькие шаги.

Оффлайн Ра Свет

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 96
« Ответ #5 : 15 Май 2009, 14:52:30 »
Знаменитое выражение хорошо отвечает на вопрос - Бытие, Сознание, Блаженство!

Оффлайн NoRLord

• Пользователь
  • **
« Ответ #6 : 15 Май 2009, 14:55:08 »
твоё Сознание в тебе,моё во мне  Привет!!! Ты не отделён от всех,но и не подсоиденён к каждому)Есть Высший Разум и есть Твой.Высший "держит" Твою реальность вокруг тебя,как и вокруг меня.Но ты можешь менять реальность вокруг себя.Если в тебе есть часть Высшего Разума,-а она есть у всех из нас.Ты волен развивать ики разрушать Что Разум свой,что реальность.Но так ты теряешь частицу Бога внутри себя.Становишься бесом.. И Разумных поступков,с точки зрения Высшего Разума,делать перестанешь.. Это вопрос Добра и Зла.Где Разум и Сознание между ними.

В.П.А.-интересные мысли. 123456789999

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #7 : 15 Май 2009, 15:02:23 »
твоё Сознание в тебе,моё во мне

Понял тебя, в твоей концепции: Сознание в человеке!
Спасибо.

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #8 : 15 Май 2009, 15:05:43 »
Знаменитое выражение хорошо отвечает на вопрос - Бытие, Сознание, Блаженство!

Извини, уж такой я привередливый: у WPA для меня было слишком много текста, а вот у тебя - крайне мало. Можно, чуть-чуть шире осветить? Пожалуйста!

Оффлайн NoRLord

• Пользователь
  • **
« Ответ #9 : 15 Май 2009, 15:10:01 »
Конкретно? Респект! Что не понятно?

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #10 : 15 Май 2009, 15:13:21 »
Конкретно? Респект! Что не понятно?

Да нет же, с твоими ответами все понятно.

Оффлайн Ра Свет

• Пользователь
  • **
« Ответ #11 : 15 Май 2009, 15:21:07 »
Для того, чтобы приблизиться к пониманию понятия Сознание, надо рассматривать вместе, все эти понятия - и Бытие, и Сознание, и Блаженство. Тогда лишь можно уловить кончик ниточки. огк

Оффлайн NoRLord

• Пользователь
  • **
« Ответ #12 : 15 Май 2009, 15:23:42 »
Через подСознание говорит Бог)

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #13 : 15 Май 2009, 15:24:20 »
Для того, чтобы приблизиться к пониманию понятия Сознание, надо рассматривать вместе, все эти понятия - и Бытие, и Сознание, и Блаженство. Тогда лишь можно уловить кончик ниточки. огк

Согласен.
А есть желание, попробовать раскрыть тему, приблизить нас к кончику ниточки? Хотелось бы.

Оффлайн Ра Свет

• Пользователь
  • **
« Ответ #14 : 15 Май 2009, 15:33:46 »
Желание если и есть, но оно не поможет в деле. Каждый из нас сам должен подойти и взять, и даже не пониманием своим, но жизнью своей осознанной ухватить Жар-Птицу за хвост. Я согласен только рядушком идти, да радоваться за нас всех![img width= height=]http://bestsmiles.net.ru/funi01027.gif[/img]