Автор Тема: РАЗГОВОР БЕЗ "Я"?  (Прочитано 12867 раз)

zaga

• Гость
РАЗГОВОР БЕЗ "Я"?
« : 23 Май 2009, 21:30:04 »
У меня возник интересный вопрос,...Возможно ли такое, чтобы несколько человек захотели пообщаться, отбросив на время своё Эго...?

Ну если предположим, что нашлось откуда-то таких три-четыре человека...
И вот вопрос: возможно ли ВООБЩЕ,..такое общение без Эго..?
Знаю,..что наверное теоретически это возможно...? А вот практически..?  Ничего не понимаю

Если кто-то думает,.. что такое возможно,.. то как это сделать..?

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1308
Re: РАЗГОВОР БЕЗ "Я"?
« Ответ #1 : 23 Май 2009, 21:34:09 »
У меня возник интересный вопрос,...Возможно ли такое, чтобы несколько человек захотели пообщаться, отбросив на время своё Эго...?

Знаю,..что наверное теоретически это возможно...? А вот практически..?  Ничего не понимаю

Давай попробуем говорить в третьем лице, но оно, все равно, будет отражать мнение Эго. Но, попробовать можно, считает Arkуша.

Оффлайн Esta

• Ветеран
  • Положительные отзывы 737
« Ответ #2 : 23 Май 2009, 22:19:33 »
Зага, а зачем??? Ведь ты хочешь, чтобы на форуме было интересно? А интересно на нем будет только когда, когда в каждом сообщении будет читаться это "Я", я личность, мое мнение, моя жизнь, мой опыт и тд и тп...
Если без Эго-не будет жизни, не будет всплесков, не будет интереса...Скучняк...
Никаких компромисов: Свобода или смерть!

Оффлайн Ученик

• Постоялец
  • Положительные отзывы 156
  • Cogito, ergo sum
« Ответ #3 : 23 Май 2009, 22:24:40 »
Как человек, пищущий курсовую по антропоцентризму с точки зрения как философии, так и психологии, изучающий этот вопрос очень долго, скажу: нет, до конца невозможно. Наличие минимального естественного антропо(и как следствие, эго) центризма, необходимо для нормального существования человека в этом мире.
Не умножай сущности, без надобности.

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #4 : 23 Май 2009, 22:24:45 »
Общение без Эго! По этому поводу у меня интересные наблюдения - когда встречается медитативная группа (я + 3 человека) у нас так и происходит! А в другом месте моё Эго проявляется в большей или меньшей степени. Наверное идёт оценка - насколько безопасно "раскрыться" перед конкретными людьми. (что конечно говорит о незрелости духовной - куды денешься!). Получается - если Эго не видит опасности, то оно молчит?!? Скучно.....
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
  • Положительные отзывы 460
  • Все позволено, не все полезно.
« Ответ #5 : 24 Май 2009, 00:21:29 »

Они сотворчествуют. Словно одно Целое, но такие неповторимые, рисуют одну картину, делают одно дело. Собственно, без слов.

Общение без Эго! По этому поводу у меня интересные наблюдения - когда встречается медитативная группа (я + 3 человека) у нас так и происходит! А в другом месте моё Эго проявляется в большей или меньшей степени.

Это может быть потому что вибрации у вашей группы одни, и не факт что совсем без Эго. Возможно все с одинаковой степенью очищенности от него. Но не максимальной.
"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
« Ответ #6 : 24 Май 2009, 00:23:25 »
Зага, а зачем??? Ведь ты хочешь, чтобы на форуме было интересно? А интересно на нем будет только когда, когда в каждом сообщении будет читаться это "Я", я личность, мое мнение, моя жизнь, мой опыт и тд и тп...
Если без Эго-не будет жизни, не будет всплесков, не будет интереса...Скучняк...

Всплески нестыковки точек зрения и всплески творческого вдохновения Со-Творцов - принципиально разные вещи.

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #7 : 24 Май 2009, 00:25:16 »

Они сотворчествуют. Словно одно Целое, но такие неповторимые, рисуют одну картину, делают одно дело. Собственно, без слов.

Общение без Эго! По этому поводу у меня интересные наблюдения - когда встречается медитативная группа (я + 3 человека) у нас так и происходит! А в другом месте моё Эго проявляется в большей или меньшей степени.

Это может быть потому что вибрации у вашей группы одни, и не факт что совсем без Эго. Возможно все с одинаковой степенью очищенности от него. Но не максимальной.
То есть - коллективное Эго? Интересная мысль! Но всё же - это шаг вперёд, в сравнении с Эго индивидуальным!
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Свет*

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 311
« Ответ #8 : 24 Май 2009, 00:30:21 »
Можно и без Эго, но не всегда получается.
Все зависит от того с кем общаешься. Может возникать и общее Эго - это толпа или стая бродячих собак. Они объединяются ради удовлетворения собственного Эго!
Подвергай все сомнению и ищи истину

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #9 : 24 Май 2009, 00:43:14 »

То есть - коллективное Эго? Интересная мысль! Но всё же - это шаг вперёд, в сравнении с Эго индивидуальным!

Каббала: занятия в группах - аналогичный феномен выработки группового эго. Деталей не помню, но очень похоже.

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 669
  • Любовь правит балом!
« Ответ #10 : 24 Май 2009, 01:13:46 »
....сказать "невозможно" или "нет" .. отрицать..может только ЭГО....
общаясь словами все равно будешь смотреть с точки ЭГО...  а вот поднявшись..то на темы, где отсутсвует окраска чьего то мнения ..
ВОЗМОЖНО.
ВСЕ ВОЗМОЖНО, 
Улыбнись миру!И он улыбнеться тебе!

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #11 : 24 Май 2009, 01:48:13 »
а вот поднявшись..то на темы, где отсутсвует окраска чьего то мнения ..
ВОЗМОЖНО.
ВСЕ ВОЗМОЖНО, 

Пожалуйста, пример в тему! Усмешка)

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
« Ответ #12 : 24 Май 2009, 02:20:51 »

Это шаг в ж....))) Ибо одинаковые вибрации с примесью Эго, та же бочка меда с ложкой дегтя. Все равно не съедобно. А наличие коллективной иллюзии - только успокоительное. Все члены такой "группы" только крепче засыпают.

Вывести их может из этого состояние только вливание не таких же вибраций. Но как правило такая группа впускает только таких же бегемотиков. Их и индивидуальные коробочки и коллективная тоже наглухо закрыты для "иных".

Настояшие осознанные ни в какие группы не сбиваются. Ибо само желание создать Единое говорит о том, что этой Целостности у создающих группы ТОЧНО НЕТ. И они не практикуют медитации коллективно.

Меня в свою группу примете, Арраим?)))

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
« Ответ #13 : 24 Май 2009, 02:34:32 »
общаясь словами все равно будешь смотреть с точки ЭГО...  а вот поднявшись..то на темы, где отсутсвует окраска чьего то мнения ..
ВОЗМОЖНО.
ВСЕ ВОЗМОЖНО, 

"Нет" говорят иллюзиям. И говорят это "нет" с невероятной силой и бескомпромисностью.
Принимать иллюзии - хоронить себя заживо.

Слова могут как выражать иллюзию(смотреть с точки эго), так и выражать Истину. У Бога тоже есть тело. И приписывать все слова эго - само по себе охрененное эго, и делает так именно эго.

И на счет "окраски". Бывает действительно субьективная окраска(в мире иллюзий, снов). А бывает констатация обьективного факта. И только эго-личность может утверждать, что все что люди пишут в комментах - окраска.

Увидеть эго может только свои же собственные проявления, и приписывает эту эго-суть всем другим проявлениям, без различения тонкостей. 

Но это не со зла, это от неразличения, о неведенья.

Оффлайн Ученик

• Постоялец
  • Положительные отзывы 156
  • Cogito, ergo sum
« Ответ #14 : 24 Май 2009, 08:23:34 »
ВОЗМОЖНО.
ВСЕ ВОЗМОЖНО, 
Даже суждение о том, что Эго говорит "невозможно" или "нет", есть рассуждение Эго. Вообще Эго как-то странно понимается...почитайте товарища Фрейда, он дал неплохое освещение данного вопроса. А то я уж начинаю думать что мы о разных "Эго" говорим, ибо "состояние поднявшись" это уже нечто крайне занимательное. Над чем подниматься-то будем?... А постулирование  "возможности всего" это, извиняюсь, призрак утверждения, так как лишено доказательств по определению.
Не умножай сущности, без надобности.