Автор Тема: Ум  (Прочитано 22617 раз)

Оффлайн Gertruda

• Жизнь прекрасна и удивительна...
  • Мастер
  • Положительные отзывы 660
  • Я- Любовь
    • http://www.mysticism.ru/index.php?board=50.0
Re: Ум
« Ответ #15 : 01 Июнь 2009, 05:58:48 »
Ум....зависит от хозяина...очень...мысли...а вот я прописала все в темах...есть то, что рождает их...проработав эти планы- мышление отрабатывается...ум- мменяется...
...он все меньше и меньше работает...он- отработанный инструмент...и на определенном моменте- он начинает отваливаться...как -не нужный, отработанный свое- инструмент...и это- ЗдОрово! :)

У просветлённых ум отвалился? Их мышление работает в другом режиме? Чем отличается мышление просветлённых?
...ум- инструмент...постепенно, отработав себя, он начинает как бы отключаться...еще как в другом режиме :)...даже уровень каузала отличен умом от уровня ниже...у буддхи- начинает  отключаться ум...просто- знаешь...просто- делаешь...не думая... практически- тишина в голове...
...они не думают...они- делают :)
...истина где-то рядом?...она всегда со мной :)...Здесь

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #16 : 01 Июнь 2009, 06:53:34 »
...или вы забыли, что Атман- есть полное безмыслие, но знание ? ;)
... ЗиС в знании- дело

... 58789

Оффлайн kiri

• Старший Хранитель
  • Положительные отзывы 632
  • Я не ангел...
« Ответ #17 : 01 Июнь 2009, 08:21:35 »
Думаю, что в человеке на земле должно быть все гармонично, в том числе и обязательно присутствие ума, мыслей и т.п. Отказаться от этого, все равно, что отказаться от руки или ноги на земле... Безмыслие сделает невозможным понять многие земные вещи, безумие - невозможность действовать в мат.мире.

А в принципе, чтоб Высшее знание в нас прижилось, нам все же необходим здесь и ум, и мысли... Иначе, как мы сможем это все понять?  Ничего не понимаю
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #18 : 01 Июнь 2009, 09:24:39 »
Ум как собака! Если его правильно воспитали и обучили - он верой и правдой служит хозяину! Если его пустили на самотёк - вытворяет что хочет, удивляя хозяина! В этом случае "исправить" его (ум) значительно сложнее!.........................Судя по постам многие путают "УМ" и "МОЗГ", а ведь это разные вещи! Сравните с компьютером: Мозг - это "железо", Ум - программы, вложенные в "железо". Если программы с ошибками то функционирование неправильное (глючит). То что Гертруда называет "отваливание ума" на самом деле - глюки и сбои программ, не соответствующих выполняемым задачам! Нужно просто заменить программы (чем и занимается Эзотерика). Тогда Ум станет другим (как правильно говорит Безликая - будет функционировать в другом режиме).
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1308
« Ответ #19 : 01 Июнь 2009, 10:44:57 »
Ум как собака! Если его правильно воспитали и обучили - он верой и правдой служит хозяину! Если его пустили на самотёк - вытворяет что хочет, удивляя хозяина!

Это, и написанное далее совпадает с моей позицией.

Мне кажется, что значительно проще понять природу ума, если прослеживать цепочку от Атмана вниз, в материю.

"Безмыслие Атмана, но знание" показывает, что для выполнения миссии в данном воплощении понадобятся различные инструменты, и прописанный буддхиальным планом сценарий, воплощенный каузальными поступками, которые совершить невозможно без мышления ментального плана организованного мозгом физического тела и умом организующим рассудочную деятельность человека.

Сначала требуется понять, что и для каких целей дано человеку, а уже потом подниматься по лестнице познания себя и заменять инструменты на более совершенные. Подъем не возможен, пока человек на совершил предписанные сценарием поступки, пока он не извлек из поступков нужный ему для подъема человеческий опыт, который непременно имеет конечным пунктом пути возвращение к Атману.

Некоторые поймут Привет!!! Усмешка)

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #20 : 01 Июнь 2009, 11:22:22 »
...каждый видет, так как может...ни больше, ни меньше ;)...каждому- свое... Лови)))

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #21 : 01 Июнь 2009, 11:25:21 »
Думаю, что в человеке на земле должно быть все гармонично, в том числе и обязательно присутствие ума, мыслей и т.п. Отказаться от этого, все равно, что отказаться от руки или ноги на земле... Безмыслие сделает невозможным понять многие земные вещи, безумие - невозможность действовать в мат.мире.

А в принципе, чтоб Высшее знание в нас прижилось, нам все же необходим здесь и ум, и мысли... Иначе, как мы сможем это все понять?  Ничего не понимаю
...Эго боится потерять себя...оно привычно ищет себя внизу во времени, привычно пытается напрягать ум, рассуждать, и делать вид, что Оно очень занято жизненно- важным делом...Оно понимает, что по сути изжило себя, но сдаваться не хочет...плачет, думает и сново плачет...иногда злится и понимает, что Оно- искусственно и есть- Сон, тогда с эмоциями радости, искусственно подгоняет себя, думая...Оно забывает, что мысль и есть Оно, что Оно- есть время...Оно боится себя потерять вневремени...Оно маленькое, но очень живучее...
...Оно очень боится исчезнуть...Оно маааленькое, и глупое...не понимает, что пора проснуться полностью...Оно боится умереть...потому, как не понимает, что Оно не есть жизнь...Оно лишь один из снов того, кто должен проснуться...
продолжение...
...иногда Оно думает, что человек- не сможет прожить без его Эго- мудрости...Оно ведь не может осознать всю силу Того, кто должен проснуться...поэтому и важничает, очень)......думает,- как же так ?!...Тот, кто должен проснуться, не сможет думать без меня!...не сможет улыбаться без эмоций моих, не сможет говорить и учить так умно, как я !
...и начинает искать новые доказательства и новые  вопросы, чтобы потом опять скурпулезно на них отвечать...
...Эго любит мноооого думать,и соответственно говорить...когда Оно думает, Тот, кто должен проснуться, сново не заметен...Он не любит суету, Он не может быть в суе...
...мысли- это абалденная суета, она просто сносит довольное Эго в эйфории от собственной мнимой бессмертности...а когда наступает тишина- на секунду Эго понимает, что реальность- сильнее- светлее Сна...и нужно совсем немного...понять, что Тот, кто должен проснуться любит и тебя- свой Сон-Эго...любит...и говорит, ты мудрое Эго, очень мудрое...но суета, уже тяжела и тебе...суета стирает и твою  мудрость...ты был прекрасен, Сон мой- Эго...только теперь...я очень жду рассвет...

...сказачка про Эго ;)
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=751.0

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #22 : 01 Июнь 2009, 11:26:08 »
...каждый видет, так как может...ни больше, ни меньше ;)...каждому- свое... Лови)))

Солнце)))

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #23 : 01 Июнь 2009, 11:26:44 »
...но...опять...не спорю...не спорю...каждому- свое...каждый идет там, где может...:) Лови)))

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #24 : 01 Июнь 2009, 11:29:14 »
...сказачка про Эго ;)

...которого нет! Солнце))) 12345678999

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #25 : 01 Июнь 2009, 11:37:31 »
...сказачка про Эго ;)

...рада за тебя, АРкуш ;)  Лови)))

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #26 : 01 Июнь 2009, 11:47:24 »
...сказачка про Эго ;)

...рада за тебя, АРкуш ;)  Лови)))

Это как? Солнце)))

Оффлайн Gertruda

• Мастер
  • Я- Любовь
« Ответ #27 : 01 Июнь 2009, 11:49:48 »
...нууу...у меня еще оно осталось...а у тебя нет...я и радуюсь...за тебя :)  Солнце)))
...блиин, Аркуша...я тебя люблю  Солнце))) :) 258741...не...то что выше писала- не отказываюсь))...это просто- констатация Солнце)))

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #28 : 01 Июнь 2009, 11:56:55 »
...нууу...у меня еще оно осталось...а у тебя нет...я и радуюсь...за тебя :)  Солнце)))
...блиин, Аркуша...я тебя люблю  Солнце))) :) 258741...не...то что выше писала- не отказываюсь))...это просто- констатация Солнце)))

Теперь понял!

Отлично, полная взаимность чувств и взглядов! Солнце))) 12345678999 Обнимаю)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #29 : 01 Июнь 2009, 14:13:20 »
Вот Аркуша всё понял, а я - нет! Вопрос такой: Чем человек может додуматься до понимая, что ум не нужен? Грустно... (мой ответ смахивает на суицид ума  Смешно )))) )
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.