Автор Тема: Здравствуйте, это мы  (Прочитано 167771 раз)

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 537
  • Я не ангел...
Здравствуйте, это мы
« : 14 Июнь 2009, 12:41:15 »
"Пойманный в сети"

«Видеть, как с рассвета до темна
сходит за окном его с ума
сломанный ветер
видеть, как танцует на песке
тот, кто от тоски на волоске
пойманный в сети.»
(БИ-2 - «Сны»)

За окном – ветер. Ветер смешивает листья березы с серым небом осени. Желтые листья на сером… Яркие пятна памяти лета на сером холсте неба. Серый день в ожидании дождя. Осеннего холодного и печального дождя. Хочу, чтобы ветер набрал силу и разогнал серые низкие тучи. Не хочу дождя. Пусть желтый осенний луч солнца коснется мутных глаз домов, упадет на лица спешащих прохожих, подарит прозрачное воспоминание о летних днях.  Но… Ветер лишь перебирает листья, как листы бумаги, как-будто ищет забытый стих. И небо наполняется слезами. Небо не видит ничего уже за серым, смешанным  с горечью слез, туманом.

*«Туман в горах -
Не видно ничего. Словно
Глаза полны слёз.»

Надо же… Выплыло из памяти. Юрий. Юра однажды мне прочел эти строчки. Интересно. Может… Может, не зря он мне вспомнился? Ведь было же и не раз, когда он просто двумя-тремя фразами мог вытащить меня из состояния черного тумана…

Я улыбнулся этому воспоминанию.

Философ, поэт, просто обычный парень, Юрка... Он всегда может протянуть тебе руку, если ты в беде. Тонко чувствующий слова, умеющий ими играть. Видит в обычном – необычность, прозрачную, невесомую красоту легких мазков окружающего его мира. Умный и насмешливый. Как-то он сказал, что в  шахматы можно играть по-разному. Можно устроить расслабление и разыграть обычную войну… а можно… можно сосредоточиться и… через них узнать новую составляющую жизни.  Он очень похож на моего друга. Илья не был однозначным, скучным и привычным. Он всегда разный. Надо только дождаться, когда этот серый туман покинет его, и он вновь будет улыбаться.

Прислонился лбом к холодному  стеклу окна. Уже неделя, как однажды в моей квартире раздался звонок…

- Если хочешь его видеть – приезжай. Он будет жить, но… Но он в коме. Ничего не надо. Я достал все лекарства. – глухим голосом проговорил его брат.- Теперь только время…

Неделя, 7 дней, я здесь, в этой клинике. Семь дней я смотрю в это окно. Семь дней я жду, когда он откроет глаза. Рассказываю ему обо всем, что произошло с тех пор, как я с ним говорил в последний раз. Вспоминаю смешные истории. Знакомлю со своими новыми друзьями. Сегодня очередь знакомства с Юрком. С Демоном. А за окном – ветер и осень. И серое небо. Еще раз глянул на серое небо и вернулся в палату.

- Ты помнишь, как говорил, что можно научиться писать стихи в стиле хокку. Знаешь, познакомился с одним парнем. Его зовут Юра. Но, мне нравится его называть Демон. Да, ты прав, Демон и Эльф – та еще парочка… Не думай, мы не поставим мир на уши, хотя, нам этого непременно захочется. Но… Мне нравится с ним говорить обо всем. Он совершенно правилен в своей неправильности. И недавно мы с ним пили пиво, и он рассказывал правила написания хокку. А потом, потом мы с ним под пиво разыграли рэнга. Главная черта рэнга – диалогичность. Да… Теперь вот тебе говорю о японской поэзии… Ладно, это отступление. Мы с ним пили пиво и сочиняли строки… Хочешь, тебе их прочту. Помню. Правда. Помню.

Снова глянул в окно. Мне показалось, или действительно, тучи стали менее серыми? Взял пальцы Ильи в свои. Слабое подрагивание… Показалось? Посмотрел на лицо. Мне всегда хотелось, чтоб он не только слышал меня, но и в своем сне видел все, что я ему рассказывал. Мне показалось, или… или это на самом деле – его ресницы дрогнули… Да,  прекрасно знаю, что врачи говорят, - в коме люди не слышат и не видят сны… Но я хочу. Хочу, чтоб он слышал меня, чтоб он видел сны… Хочу…

- Так… Наша рэнга…  - почему-то не мог отвести взгляд от его закрытых глаз. – С этого мы начали…

Я вспомнил первые три строчки…

- Начальная хокку – 5-7-5 – Демон

*Дождь. Над озером
Вздымаются клубы пара
Так жизнь моя проходит

- Ну а потом – мои слабые попытки что-то путное сделать. О ритме в 5-7-5 – говорить не приходилось. Мы пили пиво… и … ты же помнишь, никогда до этого не пытался заниматься поэзией… Тем более – хокку… лишь читал…

Воспоминания строк меня отвлекли от серого, нудного ожидания. Слова вспоминались и вспоминались. Они просто текли и складывались в картинки…

Так жизнь моя проходит
Как испаряется роса под лучами
Восходящего жаркого солнца

- И так все через раз… теперь снова Демон, потом – Эльф:

*Восходящего жаркого солнца                                                         
Лучи гонят прочь с неба
Мою мёртвую луну

Мою мертвую луну
Почистить забыл соседский мальчишка
Грустный взгляд с высоты

*Грустный взгляд с высоты...
Никто не поможет. застряла
Луна в ветвях тополей

Луна в ветвях тополей -
Грустный фонарик в ночной
Тишине плывет над миром

*В тишине плывёт над миром
Застилает лунный свет. Как большая
душа  -  облако

А этим мы закончили:

Душа - облако
Как белый мазок кистью
По полотну неба

Мне показалось – или на самом деле он попытался улыбнуться?
- Знаешь, а это стихотворение тоже он написал. Правда – 6 лет назад. Мне оно очень понравилось. Очень.

*Ветер трясёт верхушки сосен,
Рябь на воде создаёт
Что же нас ждёт? - у Дао мы спросим
- Скоро зима придёт...

Лишь облака покорно плывут,
Куда их ветер погонит.
Сохрани ж в сердце покой и уют,
Когда кто-то слово проронит…

- Слышишь? Правда, здорово? Мне тоже хочется знать, что нас ждет…  И сегодня тоже за окном ветер… А мне почему-то хочется солнца… Хотя бы – одного лучика, или… солнечного зайчика… как маленького солнечного котенка… Улыбнись… чуть-чуть… У тебя получится…

Снова и снова рассказывал ему о своих друзьях, читал ему их стихи и рассказы, говорил о них, пытался интонацией показать, что мы выдумывали и о чем говорили просто так, без обязательств… Не знаю, сколько прошло времени… Опустилась ночь. Когда глянул в окно – неожиданно увидел луну. Ярко-желтую, растущую луну. Оказывается, за это время не только пришла ночь, но и ветер разогнал туман… Опустил глаза на его лицо, и… и понял, его губы шевелились… Он что-то пытался мне сказать…

Он вышел из комы. Он снова улыбался и снова говорил со мной. На улице светило солнце. Но оно уже не было для меня грустным. Мой друг был жив и снова стал самим собой. Его серый туман рассеялся. Снова Жизнь предъявила свои права на нас.

Очень скоро события покатились снежным комом, обрастая недоразумениями и ошибками. Теперь уже не важно, чьи ошибки, и что произошло. Но очень надеюсь, что эти события уберегут нас от тьмы безразличия и серого тумана в жизни.

«Но сон еще не улетает
А на душе едва светает
И слышу я, как тает снег»
(П.Кашин «Тает снег»)

* - в рассказе использованы стихи Сергея Грэй.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
Re: Здравствуйте, это мы
« Ответ #1 : 14 Июнь 2009, 12:43:25 »
Это маленький кусочек жизни моей, Вадима, который пишет ответы кири (Ильи) и читает ему Ваши сообщения... То, что было между декабрем 2008 и маем 2009 года...

Нас - двое, но говорит с вами - один - кири, Илья... Я - всего лишь толмач, или переводчик, глаза и руки Ильи...

Оффлайн Esta

• Ветеран
  • Положительные отзывы 737
« Ответ #2 : 14 Июнь 2009, 13:34:33 »
Илья... Мое самое любимое имя...
Никаких компромисов: Свобода или смерть!

Оффлайн FANMEN

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1111
« Ответ #3 : 14 Июнь 2009, 14:07:15 »
Илья... Мое самое любимое имя...

bvc огк
             МУЗВИДЕОКЛУБ
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=879.0
                 КУРИЛКА
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1075.15
            МУЗЫКОТЕРАПИЯ
http://www.mysticism.ru/index.php?board=57.0
             ЦВЕТОТЕРАПИЯ
http://www.mysticism.ru/index.php?board=58.0

Оффлайн Gertruda

• Жизнь прекрасна и удивительна...
  • Мастер
  • Положительные отзывы 660
  • Я- Любовь
    • http://www.mysticism.ru/index.php?board=50.0
« Ответ #4 : 14 Июнь 2009, 14:40:52 »
...я хочу еще послушать  258741 58789
...истина где-то рядом?...она всегда со мной :)...Здесь

Amrita

• Гость
« Ответ #5 : 14 Июнь 2009, 15:21:14 »
Я потрясена просто..
столько света в обоих..

Илья, Вадим   12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999

Оффлайн Tishiloka

• Ветеран
  • Положительные отзывы 927
« Ответ #6 : 14 Июнь 2009, 16:54:33 »
Красиво, поэтично... и так буквально в каждом предложении...

И почему-то хочется ещё сказать "жесть" *извиняюсь за сленг*
Free to Be You and Me

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #7 : 14 Июнь 2009, 21:50:34 »
Спасибо...

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
Re: Здравствуйте, это Бестия
« Ответ #8 : 30 Май 2011, 06:47:01 »
Привет всем. Всем, кого знал раньше. Дельфин, Марго, Арраим, ух... извините, всех не перечислю.   56458423 Вылез, вернулся... начал иногда буянить.   6789  Потому - прошу меня останавливать .  6789
И напоминать мне о том, что все люди все же разные и у каждого есть свои идеи и мысли, которые ему дороги  6789

Ну и...  заранее прошу не обижаться. Заносит меня. Обычный я человек.  56458423

А это – обо мне… Очень давно, одна из моих знакомых частенько называла меня нелюдью, демоном и бестией. Первоначально я достаточно резко реагировал на это. Но… молчал и наблюдал, что будет дальше. Когда понял, что ее наименование меня не носит желания не общаться со мной – принял эти свои «имена». Совсем недавно, другой человек, независимо от первого, так же назвал меня «бестией». Мне стало интересно, что это за фигня такая. Почему? И меня "посчитали".  Грустно... Но... понял, что помогло. Очень.  (шщк)

При общении со мной – прошу делать скидку и иметь в виду вот это:
«Если вы имеете дело с Бестией, -
не надо пытаться объяснить Бестии наличие еще трех способов действия там, где Бестия видит только один. Существо размером с полдома может не влезть в дверь, предназначенную для возвращения кошки с прогулки. Особенно на уровне представлений о себе это важно. Также не надо пытаться объяснить Бестии, что есть нечто, что физиологически вы можете только так и никак иначе. Словами вы это можете выразить только одним способом, вот он: "эти варианты для меня неприемлемы". Ни в коем случае не объясняйте это физиологическими причинами. А то вам предложат поменять вашу физиологию (это же так просто делается, да) и будут тупо стоять над вами, не зная, что делать, пока вы загибаетесь в корчах после опыта следования предложенной схеме.
Если, общаясь с Бестией, вы не можете понять причин или мотивов таких действий и - особенно - не постигаете, почему вот это нужно делать прямо сразу настолько срочно - просто поверьте, что это так. Примите как данность то, что физиология Бестии может меняться в зависимости от причин, которые на вас никак не влияют (фазы луны, прохождение погодных фронтов, сезон или фаза сезона, количество солнечного света в течение дня и одному Творцу известно, что еще) и не пытайтесь требовать соответствия поведения и самочувствия Бестии вашим представлениям о нем. Единственное, чего вы таким образом добьетесь - это информация о неком адресе. Впрочем, этот адрес все и так знают. »

И срочно, пожалуйста, напоминайте мне вот это -

«Бестии! Если кто-то вам говорит, что он заболевает - не надо его срочно лечить, учить и прочая, сиречь, экстренно доводить до нормы. Данные ему ресурсы он потратит на следующий виток того же штопора, в котором он уже находится, и кончится это только более серьезными болячками в лучшем случае. Его надо не лечить, его останавливать надо. Потому что дурное самочувствие - признак переутомления. Где именно и каким способом он ухитрился себя истратить - это уже от типа зависит, но связь дурного самочувствия с интеллектуальной и эмоциональной перегрузкой для многих так же закономерна как восход солнца. Люди редко сами останавливаются. Их надо вручную тормозить. И аккуратнее, аккуратнее, потому что в процессе они могут кусаться, царапаться и орать, чтобы их пустили сдохнуть своей смертью тут в углу. Они в стадии предзаболевания и переутомления практически невменяемы. А вот когда уже лежат пластом - на редкость здравые ребята.
Если вы общаетесь с кем-либо, и вам кажется, что он тупит и тормозит - возможно, он не видит того, что видите вы, возможно, он не понимает ситуацию, потому что имеет мало информации о ней, возможно, он вообще не имеет опыта действия или хотя бы наблюдения за развитиями событий в такой ситуации. Подобные ситуации и куски аналогов не предлагайте. Люди могут их сами не собрать ни в жизнь. Кроме того, они не умеют догадываться. Вообще. И если вы от них этого потребуете в области каких-то очевидных для вас вещей, то немедленно последует контрход с их стороны: они (люди, с которыми я общаюсь) потребует от вас догадываться о их чувствах, состояниях и желаниях. На основании вашей же информации о том, что догадка вообще хоть где-то может сработать. Не ленитесь объяснять. Двадцать раз, если надо. (Напоминать мне это надо постоянно. Привычка считать, что объяснять ни к чему, т.к. человек все и сам поймет)."

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
Re: Здравствуйте, это Бестия
« Ответ #9 : 30 Май 2011, 06:48:07 »
А, да... Забыл сказать... - толмач мне теперь без надобности. Потому это я - Илья  58789

zaga

• Гость
« Ответ #10 : 30 Май 2011, 10:16:52 »
Ещё раз Приветствую Тебя на Мистике Илюш........ От чистого сердца -  (6п3) !!!!!!
..... Ты главное не торопись,..потихонечку...... и без напряга.....! Вобщем береги себя... Обнимаю) 123456789999
........ (П.С)
Спасиб за инструкции по эксплуатации Бестии....) будем знать..! *37) %ок) *180Ю

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #11 : 31 Май 2011, 00:47:55 »
Margo, спасибо.  258741 Но я действительно выполз  Привет!!! По словам врачей - ну, что ж, повезло, организм оказался крепким ))) Рад тебя видеть )) Хоть и с другим ником.  58789 811 123456789999

Оффлайн Lilith

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 68
« Ответ #12 : 31 Май 2011, 02:06:33 »
Илья, Привет!!! Рада знакомству с тобой... Ещё хочу сказать- тебе повезло с друзьями)))
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. А. Азимов

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #13 : 31 Май 2011, 06:39:08 »
Илья, Привет!!! Рада знакомству с тобой... Ещё хочу сказать- тебе повезло с друзьями)))

Мне всегда с друзьями везет ... тьфу-тьфу-тьфу  8789564 !502*
 (4/lk)

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #14 : 31 Май 2011, 16:32:37 »
Чистое и открытое сердце, привлекает к себе по подобию своему. {jio}

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.