Автор Тема: Притчи  (Прочитано 150986 раз)

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 395
Re: Притчи
« Ответ #495 : 26 Январь 2016, 11:26:17 »
Царство разума

Другой молодой царь тоже увидел сон, и тот же ангел обещал выполнить одну его просьбу.

Созвал царь наутро своих трех советников и спросил:

– Какое царство нужно моим подданным, чтобы они жили счастливо?

– Царство желаний! – воскликнул один, не задумываясь.

– Царство разума! – произнес другой, почесав затылок.

Третий тоже хотел что-то посоветовать молодому царю, но тот поспешил к ангелу – закрыл глаза и призвал его в своем воображении:

– Сделай мое царство Царством разума…

С той же минуты во всем царстве начались странные явления. Все подданные, дети и взрослые, разом преобразились в философов и начали обсуждать любой пустяк. Они сомневались во всем, спорили, критиковали все вокруг, всему искали объяснения и доказательства, научное обоснование. Ученые проводили бесконечные дискуссии с целью, чтобы никто ни с кем не соглашался. Умствовали по поводу того, можно ли погасить Солнце, если все люди вместе будут дуть на него. Или по поводу того, что произойдет, если все песчинки в пустыне вдруг превратятся в муравьев. Или если все колодцы, речки и реки, моря и океаны вдруг иссякнут…

Во всем люди искали железную логику, доказательства, факты. Неверие стало нормой жизни. Разум сделался холодным, подозрительным, недоверчивым, расчетливым и, наконец, неразумным.

Люди все дотошно взвешивали, мерили, оценивали, переоценивали, сравнивали и опять начинали все сначала. Взвешивали и оценивали даже любовь, даже доброту, даже радость, даже зло и даже рождение и смерть.

На все взирали стеклянными глазами, и каждый ставил на всем продажную цену.

Жизнь в царстве замедлилась, стала она хмурой, грустной, тревожной. Исчезла вера, пропало доверие. Зато повсюду разгуливало подозрение. Распалось единение, и восторжествовали самость и разобщенность.

Сколько царь ни призывал народ образумиться, ничего не получалось.

Находясь в отчаянии, он покинул дворец и на окраине царства встретил старика. Тот сеял хлеб на вспаханном поле и пел песню.

– Бог тебя не одарил разумом? – спросил царь.

– Почему? Разум мой всегда жил и живет по сей день в моем Сердце, – ответил тот.

– При чем тут Сердце?! – удивился царь.

– Разум без Сердца перерождается в тупость и безрассудство.

– Как же ты живешь разумно, когда только и знаешь что пахать-сеять и не обновляться?

– Пашу и сею я для Бога, а тебе отдам зерно. Так каждый день выстраиваю я ступеньки от разума Сердца до Бога, и каждая ступенька во мне – обновление жизни.

Молодой царь погрустнел.

– Эх, был бы ты моим советником, не допустил бы я ошибку… – произнес он с чувством раскаяния.

– Я и есть твой советник, которого ты не дослушал, – сказал старик и продолжил сеять хлеб.
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #496 : 26 Январь 2016, 11:26:44 »
Царство Сердца

А теперь о третьем молодом царе.

Он тоже увидел сон, и ангел обещал ему выполнить одну его просьбу.

Созвал царь утром своих трех советников.

– Какое царство нужно моим подданным, чтобы они жили счастливо?

– Царство желаний! – воскликнул один, не задумываясь.

– Царство разума! – произнес другой, почесав затылок.

Молодой царь был умен и терпелив, потому обратился к третьему советнику:

– А ты что скажешь?

– Царство Сердца! – сказал тот.

Молодой царь закрыл глаза и вызвал ангела.

– Сделай мое царство Царством Сердца…

Ангел замешкался.

– Бог уже дал каждому свое Сердце, надо зажечь его…

– Так зажигай…

Ангел опечалился.

– Не могу. Бог велит людям самим зажигать свои Сердца и помогать друг другу!

– Тогда скажи, как зажигать?

– Воспитанием… – и ангел исчез.

Царь открыл глаза.

Советники ждали, что он скажет.

– Займемся воспитанием Сердца! – сказал царь и назначил третьего советника попечителем воспитания Сердца – Учителем!
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #497 : 26 Январь 2016, 11:48:42 »
 258741

hnm

Вот так бы наши правители поступали - создавая Царство Сердца.)

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 40
« Ответ #498 : 27 Январь 2016, 05:46:08 »
каждый день выстраиваю я ступеньки от разума Сердца до Бога,
Каббала утверждает это же, как и христианство.
Кабалла " Надо опустить разум в сердце своё. И сделать его и разумным и чувствующим."
1 Заповедь. " Возлюби бога своего всеми чувствам своими, и всем РАЗУМЕНИЕМ своим. Что по сути и выражает ДВА В ОДНОМ.
Да и по Факту.... Все люди и чувствующие, сотворены Богом, но бог дал всем и Разум. Но всё же раса наша, названа Хомо Сапиенсами. То есть, акцент на Разум.
Вот и в притчах сделан упор на то, что без разума, и сохи не создать, и урожай не просчитать. И одними молитвами сыт не будешь.
И по Факту, мы видим человечество, как разумное и чувствующее творение бога.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #499 : 27 Январь 2016, 09:53:15 »
Есть Разум чистоты, ...когда он именно объединен с Любовью сердца.

Считаю Разум без Любви - не Разум ....и именно в человеке происходит это разделение.

И именно человек должен все вновь восстановить.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #500 : 27 Январь 2016, 22:05:50 »
Есть Разум чистоты, ...когда он именно объединен с Любовью сердца.

Считаю Разум без Любви - не Разум ....и именно в человеке происходит это разделение.

И именно человек должен все вновь восстановить.

Да.  Чуточку добавлю. В человеке все есть. Нужно только все осознать, открыться. 

.и именно в человеке происходит это разделение.
   Вот.  В себе все нужно исправить, если можно так сказать. 

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #501 : 26 Январь 2017, 11:17:33 »
Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.

Мораль истории: жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #502 : 08 Февраль 2017, 13:50:44 »
Притча «Трещина в кувшине»

Жила-была женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время, как другой был безупречным и вмещал в себя полную порцию воды.

В конце длинного пути от реки к дому женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь на половину. В течение двух лет это происходило каждый день: женщина всегда приносила домой только полтора кувшина воды. Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину того, для чего он был сделан.
Спустя два года, которые казалось, убедили его в бесконечной непригодности, кувшин обратился к женщине: «Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода». Женщина усмехнулась –«Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на другой стороне – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому».
У каждого из нас есть свои совсем особые странности и недостатки. Но есть особенности и трещины, которые делают нашу жизнь столь интересной и достойной. Просто нужно каждого воспринимать таким, какой он есть, и видеть в нем хорошее.

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #503 : 20 Март 2017, 13:23:07 »
— Я так несчастен… Наверное, я – плохой человек, — жаловался ученик учителю.
— Ты – не плохой человек, но тебе нужно измениться.
— Как же так? Если я – не плохой, то зачем мне меняться?
— Давай-ка лучше я тебе покажу, – посоветовал учитель.
Он дал ученику флейту с просьбой сыграть любую мелодию. Ученик играть на флейте не умел, но поднес инструмент к губам, стал в него дуть и попеременно закрывать отверстия. Ничего, кроме свистящих и хрипящих звуков, из флейты не выходило.
— Видишь, что получается, — сказал Учитель. — А если ты выучишься на ней играть, музыка станет совсем иной. Что же изменится? Играть будешь тот же ты, и флейта будет той же, и руки, и воздух, но… Это будет совершенно другая музыка, которая будет успокаивать, лечить и возносить душу.

Мораль: в тебе есть всё, что необходимо. Оно может казаться плохим, но лишь потому, что ты ещё не умеешь извлекать из него гармонию. Когда ты научишься гармонично управлять мыслями и волей, тогда в руках твоей души эти инструменты станут послушными. Тогда ты поймёшь, что недостатки — не что иное, как твои самые яркие добродетели, которыми ты пока не научился пользоваться.

Оффлайн Katrin

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #504 : 16 Декабрь 2017, 14:00:08 »
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: — Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: — Всё в твоих руках.

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #505 : 19 Декабрь 2017, 22:39:59 »
ПРИТЧА "О ХУДОЖНИКЕ"

Кудрявый мальчик старательно рисовал угольком огромного петуха на белой стене дома.
— Ах, негодник! – раздался крик матери. Мальчик вскочил и удрал. Вечером отец дал сыну разноцветную краску, и петух стал настоящим красавцем.
— Уголь не смоешь, так пусть уж картинка будет, — сказал довольный отец.
Мальчик умел рисовать красивые картинки, но отец отдал сына в ученики к сапожнику. Мальчик мечтал стать художником, но у отца не было денег, чтобы платить за учебу.
Через месяц сапожник привел ученика домой и показал родителям лакированный черный сапог. На голенище сапога была пришита аппликация красной птицы из кожи.
— Полюбуйтесь, что сделал этот паршивец! — закричал сапожник.
— Как красиво! — ахнули родители.
— Это парадные сапоги для офицера. Как он будет выглядеть на параде с красными птицами на сапогах, — сердито объяснил сапожник и ушел.
Тогда отец отдал сына в ученики к портному. Все опять повторилось. Мальчик вышил красочного павлина на сером костюме, приготовленном для учителя.
За непрошенные художества мальчика прогнали и плотник, и гончар.
Однажды возле дома мальчика остановилась повозка. Господин, выглянув из окна, спросил:
— Кто нарисовал этого чудесного петуха?
Позвали мальчика. Господин пожал ему руку и сказал:
— Поздравляю, у тебя большой талант. Я художник, хочешь стать моим учеником?
— Больше всего на свете хочу! – закричал мальчик.
— Спасибо вам, господин. Все его из учеников выгнали: и портной, и сапожник, и плотник. Мы думали, он ни к чему не способен, — пожаловалась мать.
— Огонь в бумагу не завернешь, — смеясь, сказал господин и пригласил мальчика в повозку.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #506 : 20 Декабрь 2017, 11:11:10 »
 hnm

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #507 : 06 Февраль 2018, 14:37:54 »
Притча о радости

Молодой Ангел , только что направленный на землю , сидел на ветке дерева и слушал разговор детской компании . – Мне папа вчера подарил бант , смотрите какой красивый. Я только у него попросила, он мне тут же подарил . Мама сказала, что, это для человека большая радость, когда ему делают подарки, – сказала Маша, перебирая кончики волос. Все с интересом уставились на Машин бант . – А-а-а у меня есть …. карандаши цветные. Мне тоже их недавно купили. Значит, у меня тоже есть радость? – спросила Таня. Ромка потер нос и видимо на что-то решившись, сказал: – А мне велик купили, только я на нем пока кататься не умею. Это ведь тоже считается подарком, да? – Мама сказала, что радость – это когда ты получаешь подарки и тебе от этого хорошо, – сказала Маша, устраиваясь поудобнее на лавочке. – А если тебе подарков не делают, значит, у тебя и радостей нет? – спросил Ромка, косясь на Сережу, который ковырял растоптанный ботинком горку песка. – Значит, нет, – назидательно сказала Маша, – значит, никто тебя не любит, если тебе ничего не дарят. И все посмотрели в сторону Сережки. Они знали, что Сережка живет с бабушкой, и подарки получает нечасто, т.е. почти совсем не получает. Им стало жалко своего друга. Сережка, видимо, почувствовал, что его сейчас начнут жалеть, и весело подскочив, сказал: – А у меня тоже радость. Мне вчера лес корзинку грибов подарил , представляете? Полную корзинку грибов. Все с интересом уставились на Сережку. – Это не считается, это ведь ты сам их собирал. А надо чтоб просто подарил кто-то, – сказала Маша Сережка задумался на минутку, а потом выпалил: – А вчера дождь был, вы ведь помните? Вы еще все домой разбежались. А я в беседке сидел , бабушка в магазин ушла. Так вот дождь мне вчера такую огромную радугу подарил . Красивую такую, разноцветную, до самого неба радугу – радость. Все опять изумленно уставились на Сережку. – А еще после дождя в лужах рыбки серебряные плавали. Честно, я сам видел. Это все дождь, – с уважением к подаркам дождя добавил мальчик. Ребята с немым восхищением смотрели на своего друга.

Ангел вытащил бланк отчета для своего начальства и написал: «День первый. Встретил маленького волшебника». Потом задумался на минутку, и добавил: «А меня уверяли, что их на Земле нет».

© NN

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #508 : 06 Февраль 2018, 20:56:47 »
 hnm

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #509 : 24 Апрель 2018, 10:20:44 »
ПИР У ВЕРХОВНОГО СУЩЕСТВА.
И.С.Тургенев

Однажды Верховное Существо вздумало задать великий пир в своих лазоревых чертогах.
Все добродетели были им позваны в гости. Одни добродетели…мужчин он не приглашал…одних только дам.
Собралось их очень много – великих и малых. Малые добродетели были приятнее и любезнее великих; но все казались довольными и вежливо разговаривали между собою, как приличествует близким родственникам и знакомым.
Но вот Верховное Существо заметило двух прекрасных дам, которые, казалось вовсе не были знакомы друг с дружкой.
Хозяин взял за руку одну из этих дам и подвел её к другой. «Благодетельность!» - сказал он, указав на первую. «Благодарность!» - прибавил он, указав на вторую.
Обе добродетели несказанно удивились: с тех пор, как свет стоял – а стоял он давно, - они встречались в первый раз.