Автор Тема: ЖИЗНЬ ВНЕ СЕБЯ  (Прочитано 11255 раз)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
Re: ЖИЗНЬ ВНЕ СЕБЯ
« Ответ #15 : 25 Июнь 2009, 01:26:59 »
Радость - это проявление эмоций (эмоция).
Радость это наше естественное состояние. А эмоции ему враги!

МИLА

• Гость
« Ответ #16 : 25 Июнь 2009, 01:30:25 »

Ага, значит нет положительных эмоций, а только отрицательные? Так по твоему? Раз радость уже не эмоция... Целую)))

Оффлайн Gertruda

• Жизнь прекрасна и удивительна...
  • Мастер
  • Положительные отзывы 660
  • Я- Любовь
    • http://www.mysticism.ru/index.php?board=50.0
« Ответ #17 : 25 Июнь 2009, 07:32:57 »
неее...радость- это эмоции...естественное состояние это счастливое спокойствие, тихая радость как бы, ровное спокойное умиротворение.
...истина где-то рядом?...она всегда со мной :)...Здесь

Оффлайн Gertruda

• Жизнь прекрасна и удивительна...
  • Мастер
  • Положительные отзывы 660
  • Я- Любовь
    • http://www.mysticism.ru/index.php?board=50.0
« Ответ #18 : 25 Июнь 2009, 08:48:15 »
эмоции- астральное тело- 3е снизу, затем ментал, затем каузал, и т.д. :)
...истина где-то рядом?...она всегда со мной :)...Здесь

zaga

• Гость
« Ответ #19 : 25 Июнь 2009, 11:57:24 »
Знаешь, Рит, не поверишь, но много раз задумывался последние недели на счёт тебя, на счёт именно этого твоего вопроса)))
Дим,.конечно приятно слышать, что ты и кто- то ещё думал об этом,.. а то такое ощущение,...что вокруг все всё знают, а я ... 6789
Вот меня немного другое интересует: где грань между тем, что придумываем мы и тем, что течёт независимо от нас..?  Вопрос?

Оффлайн FANMEN

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1111
« Ответ #20 : 25 Июнь 2009, 13:44:46 »
где грань между тем, что придумываем мы, и тем, что течёт независимо от нас..?

Вспомнил одну девушку, страдавшую энурезом...  Обнимаю)
Она бы ответила философски (может, и с юмором).
 123456789 7799 123456789
             МУЗВИДЕОКЛУБ
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=879.0
                 КУРИЛКА
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1075.15
            МУЗЫКОТЕРАПИЯ
http://www.mysticism.ru/index.php?board=57.0
             ЦВЕТОТЕРАПИЯ
http://www.mysticism.ru/index.php?board=58.0

zaga

• Гость
« Ответ #21 : 25 Июнь 2009, 14:04:03 »
где грань между тем, что придумываем мы, и тем, что течёт независимо от нас..?
Вспомнил одну девушку, страдавшую энурезом...  Обнимаю)
Она бы ответила философски (может, и с юмором).
 123456789 7799 123456789
Юр,...... Стыдно.. Усмешка) 6789

Оффлайн Ива

• Постоялец
  • Положительные отзывы 136
« Ответ #22 : 25 Июнь 2009, 14:43:14 »
Вот меня немного другое интересует: где грань между тем, что придумываем мы и тем, что течёт независимо от нас..?  Вопрос?
Zaga) этой грани нет. А если она воображаемая, то ее нужно стереть.
Вот говорят:" прими себя таким какой ты есть" . Это значит буквально принять все
что ты придумываешь, и все что якобы течет независимо от нас. Вообще, ВСЕ.
Потому что кроме тебя здесь никого нет. Все для тебя.  Солнце)))
Мой выбор - жить взахлёб

Оффлайн Иг

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1647
« Ответ #23 : 25 Июнь 2009, 17:32:00 »
Прошлой осенью после чтения одной книжки Ошо я стал по его совету регулярно задавать себе вопросы типа: "КТО поднимается по лестнице?" во время подъёма по лестнице и т.п.... и мысленно отвечал на эти вопросы. Суть ответа - по лестнице поднимаюсь НЕ Я. Ответ был бессловесный, надо было именно пережить это состояние - НЕ Я, НЕ Я, НЕ Я... разотождествиться... И - о чудо! - на второй или третий день этих упражнений я внезапно ПОНЯЛ, что по лестнице поднимаюсь НЕ Я. Что переставляю ноги со ступеньки на ступеньку НЕ Я. Что моё представление о том, что всё это делаю я, - иллюзия. Что моё подлинное "Я" не имеет к этому процессу никакого отношения. Это было удивительное ощущение, увы, очень кратковременное... А чтоб его закрепить, добиваться всё большей и большей его продолжительности, устойчивости, нужно было, конечно, продолжать эту практику... Что, как известно, является самым трудным... Начать легко, трудно продолжить. После первых успехов обязательно наступает период стагнации, когда занятия становятся трудными и нудными, а результаты исчезают. Вот тут-то человек и должен проявить характер, внутренний стержень. Это совершенно необходимо для развития и стабилизации результатов.  lyr

ну вот я например считаю этот мир,..чудесным, сказочно красивым,...волшебным,....а ты (Алхимик) мне говоришь; - "Да брось Зага,..никакой он не чудесный,...это просто твоя иллюзия...Реальный мир не таков,..он просто мир"
И, что получается?..Мне стоит отбросить эту иллюзию..?

Иллюзия, Ритуша, иллюзия. Отбросить её или остаться с ней - решать тебе, это твой личный выбор... В чём состоит отличие иллюзорных "чуда, красоты, волшебства" от подлинных? В том, что иллюзорные могут в любой момент превратиться в свою противоположность, а подлинные - никогда. Подлинное счастье состоит в избавлении от иллюзий, и это счастье НЕУНИЧТОЖИМО.  bvc

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #24 : 26 Июнь 2009, 23:49:28 »
Zaga, специально для тебя отыскал одну книжецу А.Безант, вот цитаты из неё по нашей теме:

"Ум не есть Познающий и их следует отличать один от другого.

Много затруднений и смещения в понятиях происходят от того, что ученик забывает делать различие между тем, кто познает, и умом, который не более как орудие, инструмент для приобретения познания. Это равносильно тому, как если бы ваятеля отождествляли с его резцом.

Подобно тому, как человек, намеревающийся делать какую-нибудь работу, и надевающий толстые перчатки, замечает, что его руки утрачивают при этом свою чувствительность, гибкость и способность подбирать мелкие вещи и сохраняют способность схватывать лишь крупные предметы и ощущать лишь грубые прикосновения, - то же самое происходит и с Познающим, когда он облекается в земной ум. Рука в перчатке осталась та же, но её способности сильно уменьшились. Познающий, проявляющийся через мозг, не изменился, но силы его чрезвычайно ограничились в своих проявлениях.

Ум есть результат прошлого мышления, и он видоизменяется постоянно совершающимися мышлением. Он есть нечто вполне точное и определённое, обладающее известными свойствами и недостатками, определённой силой или слабостью, которые являются следствием деятельностей в предыдущих жизнях. Все результаты нашего прошлого мышления остаются с нами в виде нашего ума, и каждый ум обладает своим строем и своей быстротой вибраций и находится в состоянии вечного движения, представляя ряд вечно меняющихся картин. Каждое впечатление, приходящее к нам извне, отражается в том же круге действия, и все уже существующие вибрации видоизменяют вновь проникшую вибрацию и сами изменяются под влиянием её. Таким образом, результат нового  впечатления или новой вибрации не есть точное воспроизведение последней, а её комбинация с ранее уже существовавшими вибрациями.

Прибегнем опять к сравнению, возьмём на этот раз свет. Если мы будем держать перед глазами кусок красного стекла и начнём смотреть через него на зелёные предметы, то они покажутся нам чёрными. Вибрации, дающие нам ощущение красного, пересекаются теми, которые дают ощущение зелёного и глаз, благодаря этому, получает иллюзию черного цвета. То же самое происходит, когда мы смотрим на синий предмет через желтое стекло. В каждом из этих случаев служащее посредником цветное стекло передает впечатление цвета, отличающегося от того, которым обладает тот же предмет, рассматриваемый простым глазом. Даже глядя на предметы простым глазом, мы их видим уже до некоторой степени измененными, потому что и сам глаз видоизменяет получаемые им вибрации - и в гораздо большей степени, чем многие думают. Влияние ума, при посредстве которого Познающий созерцает внешний мир, очень похоже на влияние цветного стекла на окраску рассматриваемых через него предметов. Познающий не сознаёт этого влияния ума, как не сознавал бы человек, никогда не видавший ничего без красного или синего стекла, какого рода изменения производят эти стекла в истинной окраске пейзажа.

Это и есть поверхностный и очевидный смысл того, почему ум называется "творцом иллюзии". Он представляет нам только искажённые вибрации, соединения его самого с внешним предметом. Если же взять это название в более глубоком смысле, ум есть "творец иллюзий", потому что все эти искажённые изображения лишь отображения внешнего вида предмета, а не сущности его. Тени теней, вот все, что он дает нам.

Наши представления о мире были бы совсем иными, если бы мы могли его узнать таким, каков он есть, даже в одном его феноменальном виде, а не через посредство вибраций, видоизмененных умом. И это не невозможно, по крайней мере для тех, кто достиг большого прогресса в управлении своим умом. Вибрации ума могут быть прекращены, если из него удалить сознание; тогда впечатление от внешнего предмета дает изображение, совершенно сходное с ним, т.к. вибрации, не смешанные с вибрациями самого наблюдателя, будут тождественны по качеству и количеству с предметом, вызвавшим впечатление. Или же сознание может отделиться и проникнуть в рассматриваемый предмет и таким образом непосредственно испытать его вибрации. В обоих случаях получается истинное познание предмета.

Мы познаем лишь впечатления от вещей, а не сами вещи.

Представим себе двух людей среди поля во время яркого заката солнца. Один из них простой крестьянин, чьи способности мало развиты и который, если это не касается его урожая, не имеет обыкновения наблюдать за природой. Он смотрит на небо только для того, чтобы предугадать, чего можно ожидать - дождя или погоды, совершенно не интересуясь его видом, не имеющим прямого отношения к его существованию и занятию. Предположим, что второй наблюдатель талантливый художник, полный любви к красоте и привыкший наблюдать и наслаждаться красками и их оттенками. Физическое, астральное и ментальное тела крестьянина - все - присутствуют при этом великолепном закате и все вибрации, происходящие от него, действуют на проводники его сознания; он видит различные краски на небе, замечает преобладание красного цвета, что, согласно его прежним наблюдениям, обещает на завтра погоду, может быть желательную, а может быть и нет, для его урожая. Вот всё, что он извлекает из этого вида. Физическое, астральное и ментальное тела художника воспринимают те же самые вибрации - но как различен результат. Тонкая материя его тел воспроизводит миллион вибраций слишком быстрых и тонких, чтобы колебать грубую материю крестьянина. Следовательно, картина заката солнца для художника будет очень отличаться от картины, полученной крестьянином. Легкие тени разных цветов, оттенки, переходящие в другие краски, прозрачный голубой и розовый цвета, бледно-зеленый, пронизанный золотистыми лучами и снопами царского пурпура - все эти краски живут, воспринимаются и чувствуются художником со сладким трепетным наслаждением. Пробуждаются самые утонченные чувства, любовь и восхищение переходят в благоговение и восторг перед самой возможностью существования такой красоты. Идеи самого возвышенного и вдохновенного характера рождаются по мере того, как изменяется ментальное тело под действием вибраций, происходящих от ментального образа заката солнца. В обоих случаях различие образов произошло не от внешних причин, но в силу различия внутренней восприимчивости. Это различие зависит не от внешних причин, а от внутренней способности восприятия. Оно лежит не в "Не-Я", а в "Я" и его покровах. Согласно этим различиям получается и результат. Как он беден в первом случае и как богат во втором! Здесь мы видим с поразительной силой значение развития Познающего. Целый мир красоты может окружать нас, волны его вибраций могут действовать на нас со всех сторон и всё-таки он может не существовать для нас. Всё, что содержится в сознании Логоса нашей системы, имеет влияние на нас и наши тела. То количество, которое мы извлекаем из него, показывает ступень нашего развития. То, что необходимо для нашего роста, не есть изменение совершающиеся вне нас, но изменяемое, происходящее внутри нас самих."

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2058
« Ответ #25 : 27 Июнь 2009, 14:56:41 »
Я размышляла довольно долго и пришла к выводу,.. что все, что нас окружает и дополняет - наших рук и ума дело...
Мы можем расстраиваться, радоваться, плакать и смеяться - это зависит от того как мы относимся к той или иной вещи...
Буквально любая вещь для нас может восприниматься по разному... В зависимости от настроения...
Так получается, что абсолютного ничего нет,..не так ли ?...
Например,..некоторые могут медитировать часами,.. придумывать себе просветление или наоборот, но ничего на самом деле не изменится...
Задавал ли кто нибудь себе вопрос,..- а по настоящему ли ЭТО..?
Когда я, например, медитирую, по моему телу неоднократно проходит тепло, что это: знак свыше, что я на правильном пути или же моё воображение..?
Да, я выхожу на улицу и мне прекрасно в любую погоду,.. вижу красоту нашего мира,... Но вот вчера у меня было отвратительное настроение,..и всё стало казаться ужасным и противным, но вне меня осталось точно таким же...
Вот, как всё это понимать..? Я в растерянности.. Ничего не понимаю

Рита, можно сказать, нам дают возможность самим проявлять инициативу в создании внутреннего и внешнего мира.) Своего рода детский конструктор в детских руках)

Абсолютное - есть) Он, Она, Оно....проявляется по мере становления души человека. И тогда ты постепенно начинаешь видеть это абсолютное во многих....во многом....

Любая мысль, любая медитация - это творчество. И оно реально. Если мы являемся частичками Господа, значит мы имеем возможность творить и мыслью и взглядом..только пока такую слабенькую возможность)))

Тепло по телу - это энергия движется, повинуясь желаниям твоим к обретению) Это благоприятный признак.

Если бы ты долго была в плохом настроении и состоянии...тогда бы и внешнее со временем приобретало это плохое.

Так....отбрось эту растерянность и знай - душа - маленький творец.

zaga

• Гость
« Ответ #26 : 27 Июнь 2009, 15:00:42 »
Любая мысль, любая медитация - это творчество. И оно реально. Если мы являемся частичками Господа, значит мы имеем возможность творить и мыслью и взглядом..
Так....отбрось эту растерянность и знай - душа - маленький творец.
Дельфин,...Антош....... Давай дружить) Респект! Аплодисменты

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.
« Ответ #27 : 27 Июнь 2009, 21:04:08 »
И она заключается в том, чтобы принимать мир таким, каков он есть.
Почему некоторые люди видят этот мир только серым, жестоким и несправедливым? Только потому что они так сами решили! Они вбили такое представление себе в голову и живут им. Это представление и есть иллюзия. Человек на всё смотрит сквозь призму своих представлений...
Дим,..ну вот я например считаю этот мир,..чудесным, сказочно красивым,...волшебным,....а ты мне говоришь; - "Да брось Зага,..никакой он не чудесный,...это просто твоя иллюзия...Реальный мир не таков,..он просто мир"
И, что получается?..Мне стоит отбросить эту иллюзию..?
Так же и человек, который видит этот мир в иных красках,..ему окрас своео мира нравится,..и он не считает свой мир иллюзией..

Это примерно как в Ивиной теме "Каков твой Бог"(по моему так называется),..Каждый видит своего бога и реальность по своему,..и разубеждать человека, что никакой его реальности нет,..наверное неблаагодарное дело....Или я ошибаюсь...?

Мир и прекрасен и уродлив, полон радости и страданий.
Мы выбираем тот варриант, что свойствнный нам, относительно наших умонастроений и внутренних убеждений.
Пожелай видеть мир прекрасным во всём ( старайся во всём находить только хорошее) и мир изменится.
Вот только сделать это на так уж просто.

На мой взгляд, этому надо учится (тренироваться).
Со временем человек привыкает концентриваться на видении положительного, и мир становится вокруг него очень прекрасным!
Юмор на эту тему: Уезжает муж в командировку, и говорит жене, что будет через 4 дня.
По вынужденным обстоятельствам сокращают срок пребывания в командировке.
Муж даёт телеграмму жене что будет завтра.
Приезжает он домой, встаёт с поезда, думает позвоню ка домой.
Потом решает, что телеграмму то давал, звонить нестоит.
Берёт такси, едет домой, заходит в квартиру, и в спальне застаёт жену с любовником!
Увидел эту картину и выдал: ах ты шлюха!
Подумав - а может и не шлюха?, -А может просто телеграмму не получила?. Ничего не понимаю

Это хоть и не совсем приличное сравнение, однако конкретно подчёркивает  два мировоззрения одного человека на одну и туже ситуацию... Смешно ))))
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2009, 21:52:28 от Путник-1 »
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #28 : 28 Июнь 2009, 12:07:33 »
Пожелай видеть мир прекрасным во всём.
Со временем человек привыкает концентриваться на видении положительного, и мир становится вокруг него очень прекрасным!
Мир станет прекрасным только потому, что человек внушит это себе. И мир будет прекрасен ровно настолько, насколько будет сильным представление ума. Но чтобы увидеть истинную реальность, нужно избавиться от ВСЕХ представлений об этом мире, и наблюдать его таким, какой он есть... без лишних подкрашиваний!

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.
« Ответ #29 : 28 Июнь 2009, 20:19:10 »
чтобы увидеть истинную реальность, нужно избавиться от ВСЕХ представлений об этом мире,

и наблюдать его таким, какой он есть... без лишних подкрашиваний!

Чтобы избавиться от ВСЕХ представлений в этом мире-необходимо покинуть этот мир, или же впасть в КОМУ.
Не стоит забывать людям, что они Люди, а не духовные сущности, и не просвелённые достигшие точки нирваны. Что Ум для человека необходим, для существования в 3х мерном пространстве.
А вбивать себе иллюзии, что вышел вне бытия и наблюдаешь его ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ, это иллюзия созданная самим человеком. Никто ещё не отменял законы физического мира, который управляет нашим телом.
А выражение " и наблюдать его таким, какой он есть"- это уже удел высокого сознания человека.
Когда человек приходит к такому пониманию, он осознаёт, что все что создано и происходит, всё есть Благо!  Вот тогда, и наблюдает он за всем происходящим в мире, не покидая его, а живя в согласии и понимании с окружающим его миром в любви и гармонии.
Пока человек не достигнет Высокого сознания, ему необходимы "лишние подкрашивания" земные методы, которые приобщили бы его к определённым понятиям, через систему которых он приобретёт стабильность в своих деяниях, которые и приведут его к Высшей осознанности.-путь Эволюции.

"Прекрастно, когда человеческая мысль витает в облаках, однако нестоит забывать про землю, которая питает наше тело."
58789
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама