Автор Тема: МИСТИКА И ОККУЛЬТИЗМ  (Прочитано 19022 раз)

Оффлайн Уу-х

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1308
МИСТИКА И ОККУЛЬТИЗМ
« : 17 Июль 2009, 21:17:24 »
Прочитал названия раздела и зацепило, а чем разнятся Мистика и Оккультизм?

Что Мистического в Оккультизме, и насколько Мистика оккультна?

Говорят, что Мистик идёт от чувств (от астрального к буддхиальному), это путь святых, оккультист подходит научно (от физического к ментальному и от ментального к атмическому).

Оккультные науки могут изучать мистицизм, но нельзя ставить знак равенства между ними и мистицизмом.

А что для Вас классический Мистицизм и Оккультизм?

Чего больше в нашей жизни, проявлений мистических, или действий замешанных на оккультных знаниях?

Оффлайн Эльфийка

• Ветеран
  • Положительные отзывы 718
Re: МИСТИКА И ОККУЛЬТИЗМ
« Ответ #1 : 18 Июль 2009, 03:59:05 »
оккультизм у меня ассоциируется с каким-то действием и... с религией...А мистицизм- это просто другая сторона обыденной жизни
В беспредельности пространства плавает мельчайший атом сознания, и в нём содержится вся вселенная

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #2 : 16 Январь 2010, 02:01:45 »
Мистика - это сфера сверхчувственного восприятия или по иностранному, экстрасенсорное восприятие. По определению Вл.Соловьева Мистика - это высшая форма человеческого творчества (искусства). Напрмер, живопись связана с красками и холстами, архитектура со строит материалами, музыка уже выше только звуки, а высшая степень творчества человека сверхчувственна и т.д.
А оккультизм - это познание мира с помощью нетрадиционных, нематериальных наук, как-то алхимия, астрология и т.д. Вроде так....
Мистика моя жизнь

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.
« Ответ #3 : 21 Январь 2010, 19:10:42 »

Говорят, что Мистик идёт от чувств (от астрального к буддхиальному), это путь святых, оккультист подходит научно (от физического к ментальному и от ментального к атмическому).

Оккультные науки могут изучать мистицизм, но нельзя ставить знак равенства между ними и мистицизмом.

Чего больше в нашей жизни, проявлений мистических, или действий замешанных на оккультных знаниях?

А что для Вас классический Мистицизм и Оккультизм? Да... Усмешка)

Извиняюсь, а что, разве Уже разделили Мистицизм и Окультизм на Классический и Неклассический?

Окультизм, как наука, - изучение  и приминение законов мироздания. К этому разделу также относится и Мистицизм.

Ваш вопрос:
Ответ на этот вопрос аналогичен вопросу, - Что первично яйцо или курица?

Мистицизм и Окультизм, это две стороны одной медали.
Мистицизм, субъективный фактор, это неведомый поиск. Тоже относится и к окультизму.
Поиск и Практика, это два фактора которые присущи обоим названиям.
Поиск присутствует в Мистицизме и Окультизме.
Практики присутствуют также как в Мистицизме, так и в Окультизме.

Без поиска законов Мироздания- нет результатов.
Без практики законов Мироздания - нет результатов, и смысла поисков!

Ваш вопрос аналогичен вопросу: Какая половина яйца Вам более нравится, Правая или Левая?
Следует вопрос: " А какая из них левая(окультизм) и какая правая(мистицизм)?" И Как? их разделить и обособить? 8789564
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

zaga

• Гость
« Ответ #4 : 01 Февраль 2010, 20:19:44 »
Гена, как можно практиковать законы Мироздания..? Меня интересует именно практика..

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.
« Ответ #5 : 02 Февраль 2010, 22:04:47 »
Гена, как можно практиковать законы Мироздания..? Меня интересует именно практика..
Поиск, это Путь.
Практика, это приминение. Приминение законов Мироздания приводит к Гармонии жизни.
Пример:  Закон Причины и следствия(кармический закон), это один из законов Мироздания. Его знание и приминение(соблюдение) приводит к определённым последствииям, тобишь к результатам(Шо имеем, то имеем). 58789

Есть книга " Законы Мироздания или основы существования Божественной Иеархии" авторы-  Секлитова Л.А.  и   Стрельникова Л.Л.   Издательство "Амрита - Русь" 2003г.
Найди в инете, и если возникнет интерес прочти. Информация Очень ёмкостная, идёт тяжело, однако много интерестного и полезного. 58789
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2010, 22:14:05 от Путник-1 »
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
« Ответ #6 : 05 Февраль 2013, 13:40:47 »

Законы Мироздания или основы существования Божественной Иеархии" авторы-  Секлитова Л.А.  и   Стрельникова Л.Л.   Издательство "Амрита - Русь" 2003г.
ПЕРВАЯ моя книга,которую я прочитала при входе в"духовный мир".

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #7 : 05 Февраль 2013, 14:28:17 »

Вот... поднялась древняя тема. Я только с годами понял, что Аркуша мне много дал.
Вот сейчас, вы заметили, что и Аркуша, везде вопросы сыпал?..............

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
« Ответ #8 : 05 Февраль 2013, 16:00:01 »
Мистика-Оккультизм.Я думаю,что ВСЁ ЭТО ПСИХОЛОГИЯ...прежде всего.Надави где нуЖНО,и ТЫ получишь...ЧТО НАДО.Я ТАК..ДУМАЮ. ;к8т:

Оффлайн leona

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 2
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2014, 12:59:25 »
оккультизм у меня ассоциируется с каким-то действием и... с религией...А мистицизм- это просто другая сторона обыденной жизни
Где то так.
Оккультизм - это обряды, талисманы, предметы, и все действия с ними, построенные по каким-то правилам и производимые людьми.
А мистика - это что-то необъяснимое человеком, таинственное, происходящее по чьей-то неведомой воле без инициативы людей.
Не "любите" мой мозг

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2014, 13:50:18 »
Мир - для развития душ.

Сегодня  - не объяснимо, а завтра - объяснимо.)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2014, 22:06:22 »
Оккультизм это кусочек познания чего то выходящего за область физического.  Оккультные науки каждая из которых что то изучает.  Можно изучать оккультизм всю жизнь и так и не стать мистиком.   

Мистика изучает одновременно все планы, все законы мироздания, все связи, ЕДИНСТВО бытия на всех планах духоматерии.  Мистик видит СУТЬ  и причины всего, всех явлений, всех событий, суть жизни.  Мистик  обретает знания о знаниях.

Оффлайн Stalker

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #12 : 12 Январь 2015, 12:06:05 »
Да, это связано с Эволюционным статусом Человека.

Если моё Сознание в повседневной жизни преимущественно находится в Чувствах, то, естественно, я иду Путём Сердца, а Религия, Молитвы и Ритуалы, как аспекты МИСТИЦИЗМА, составляют мой Метод приближения к БОГУ через Преданность и Любовь.
Если же это ВСЁ есть, и я чаще пользуюсь Умом, то значит мне доступен Путь Головы, а работа с Силами и Энергиями становится доступной в силу развития Воли Мысли. И это уже ОККУЛЬТИЗМ, Метод познания БОГА.

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 151
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #13 : 12 Январь 2015, 15:05:17 »
Я слышала такую вещь, что Путь состоит в том, чтобы пройти его от Ума к Сердцу, в самую глубину Души. Осознать чувствами божественные качества.
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе любви.

Оффлайн Luch

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #14 : 12 Январь 2015, 15:56:58 »
Полезно резко разграничить Мистический и Оккультный подходы к постижению Души.
- Мистик не обязательно оккультист, оккультист же включает в себя мистика.
- Мистицизм — всего лишь шаг по пути оккультизма.
- Путь наименьшего сопротивления для большинства есть путь мистика, или путь любви и преданности.
- Трудным является тот, под которым мы сейчас понимаем оккультный путь.