Автор Тема: Что означает понятие Мистицизм (Розенкрейцеры)  (Прочитано 33453 раз)

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.

Существует множество понятий  Мистицизм, и у каждого понятия Мистицизм своё воззрение.

Предлагаю одно из них, Розенкрейцерское понятие - Что такое Мистицизм.

Что означает понятие "мистицизм"?
В большинстве справочных изданий мистицизм определяется как религиозная или философская позиция человека, допускающего существование Бога и возможность единения с Ним посредством созерцания. Там же говорится, что мистик - это тот, кто исповедует данную убеждённость и стремится найти Абсолют в каждой веши. Еы можете отметить, что эти определения не содержат ничего уничижительного и действительно достойны внимания. К сожалению, мало кто знаком с этими определениями, и это объясняет, почему смысл понятий "мистицизм" и "мистик" в обыденной речи часто бывает искажён и принижен. Так, их большей частью употребляют по отношению к человеку или людям, чей идеал или чьё поведение представляется таинственным, необыкновенным, странным, не принятым в обществе и т.п. Очевидно, что Маргарита Юрсенар в своей речи, произнесённой на церемонии принятия её в члены Французской Академии, выступила в защиту мистицизма, против его опошления (январь 1981). Говоря о человеке, место которого она унаследовала (Роже Кайуа), она заявила: "И вот он приблизился — в чём он не без смущения признаётся, — к мистике материи. Я чувствую в этом смущении проявление двух умонастроений, часто свойственных интеллектуалам чисто рационалистического типа, и особенно, быть может, во Франции. Первое: это страх, почти суеверный, перед словом"мистик", как если бы это слово означало нечто иное, чем последователя учений, считающихся более или менее тайными, или же исследователя вешей, остающихся сокрытыми. Но все мы знаем, что любая глубокая мысль остаётся частотно тайной по причине отсутствия слов для её полного выражения, и что всякая вешь является для нас в какой-то мере сокрытой. Второе есть не что иное как некоторое презрение к слову "материя", которая слишком часто считается субстанцией в её грубом состоянии, относящейся к категории антиподов слова "душа"..."
Хотя определение понятия "мистицизм", приводимое в большинстве справочных изданий, достойно интереса, оно является, тем не менее, слишком обшим. Действительно, оно не определяет, ни чем для мистика является Бог, ни каким образом мистик может с Ним соединяться. Это отсутствие точности можно понять, потому что мистицизм, взятый в широком смысле, включает в себя множество течений, каждое из которых имеет свои особенности как в области учения, так и в области практики. Поэтому мы говорим о мистицизме иудейском, христианском, мусульманском и т.д., и каждое из этих течений является путём, который должен позволить идущему по нему познать Божественное Начало. Здесь важно отметить, что всякий мистик, по какому бы пути он ни шёл в своём духовном поиске, отличается от ярого приверженца своей религии или обычного верующего. Иными словами, он не ограничивается исключительно верой в Бога в соответствии с более или менее догматичными вероучениями, лежащими в основании религий, целью которых является обретение Спасения. Конечным желанием мистика является соединение с Ним в сознании и созерцание Его, чаше всего в результате экстатического состояния, сходного с Озарением. В широком смысле, очевидно, что мистицизм относится к области знания, а не веры, и это придаёт ему эзотерическое и трансцендентальное значение. Добавим, что настоящий мистик не относится к материи с пренебрежением и не живёт в отдалении от других людей. Для него материальный мир является неотъемлемой частью Божественного и той лабораторией, благодаря которой он может подняться до Него, живя среди себе подобных и выполняя свои обязанности гражданина.
Но что же такое мистицизм розенкрейцеров? Согласно тому, что было сказано выше, он является путём познания, выходяшего за пределы религиозного чувства. При этом его целью не является действительно познать Бога, поскольку' для человека Он непознаваем. Розенкрейцеры стремятся скорее познать физические и метафизические законы, через которые Он проявляется на видимом и невидимом планах Творения. Они полагают, что именно благодаря этому познанию они могут не только понять и прочувствовать, как Бог проявляет Себя в
Творении, но также и предположить, зачем Он делает это. В этом отношении можно сказать, что .мистицизм розенкрейцеров состоит в интеллектуальном, эмоциональном и духовном подходе к таинствам жизни. Это также бытийный и поведенческий идеал в том смысле, что розенкрейцер, достойный своего имени, знает, что его поиску знания сопутствует необходимость самосовершенствования, потому что Бог открывается только тем, кто имеет чистую душу или, по крайнее мере, работает над собой ради её очищения. В конечном счёте, мистицизм в розенкрейцерском понимании есть философская позиция человека, изучающего божественные законы с тем, чтобы лучше понять глубинный смысл жизни и жить в гармонии с самим собой, природой и мирозданием, при этом это стремление и эта гармония должны реализовыватъся в контакте с людьми: и с миром в целом. Именно поэтому розенкрейцеры говорят о себе, что у них "голова находится в небесах, а ноги стоят на земле"
.
Великий Магистр  - Д.М.О.Р.К.   http://www.amorc.org.ru/
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
 2525252525252525  С тобой Всё впорядке??? (тьфу-тьфу-тьфу)  Усмешка)
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
2525252525252525  С тобой Всё впорядке??? (тьфу-тьфу-тьфу)  Усмешка)
с мистикой всегда всё в порядке, ибо НЕ ВЕДАЕТ ПОРЯДКА.
где порядок - там НЕТ МИСТИКИ.
там ПРАГМАТИКА. чуешь разницу ?
нет...ну ладно.
ну хоть по тексту вами же выложенному можешь ХОТЬ СЛОВО сказать ? от себя ? из своего опыта ?

Дорогой саШок!
Я тебе не Конь Педальный - меня не заведёшь   прокачу  Усмешка)

Далай-Лама

Оффлайн Тайчи

• Ветеран
  • Положительные отзывы 369

Оффлайн Святодар

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 96
  • Пусть всем будет хорошо

[/quote]
если бы ты был в разделе "сашок" , то сашок ответил бы тебе так : нет , любимый, ты именно конь педальный, и на педальки те давят всяк разные глупости , что самим педальками и являются.
лабуду твою громил и громить буду, ибо лабуду ту мне** втюкать как конфетку пытаешься. забудь. на конфеты у сашка нюх отменный.
[/quote]
Привет, теска. Привет!!! Мне показалось, что ты сердишься. Ты хочешь чтобы Путник-1 как то иначе выражал свои мысли?

Оффлайн Ranyonero

• Меня зовут БО. У меня тарелка в кустах под Выборгом.
  • Старожил
  • Положительные отзывы 176
  • Это не наркотик, нее… Это СУПЕРнаркотик!
Читал я про них в одной энциклопедии
сам не встречал
вообще их много. Причем все у них крутиться вокруг артефактов. Святой Грааль, Ваджра, Копье Судьбы и т. д.
Розенкройцы  увлекались Герметизмом, алихимией, восточными практиками.

Оффлайн Святодар

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 96
  • Пусть всем будет хорошо
Читал я про них в одной энциклопедии
сам не встречал
вообще их много. Причем все у них крутиться вокруг артефактов. Святой Грааль, Ваджра, Копье Судьбы и т. д.
Розенкройцы  увлекались Герметизмом, алихимией, восточными практиками.
Привет!!!Ranyonero, энциклопедий существует великое множество, и не всякая говорит единственную правильную истину. Я, например, являюсь членом международного философского общества Розы и Креста - Д.М.О.Р.К. с 2006 года, и ни разу еще не встретил, в присылаемых монографиях слов:Святой Грааль, Ваджра и  Копье Судьбы. А вертится там все скорее вокруг космических законов, нежели каких то артефактов.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
Ranyonero, энциклопедий существует великое множество, и не всякая говорит единственную правильную истину. Я, например, являюсь членом международного философского общества Розы и Креста - Д.М.О.Р.К. с 2006 года, и ни разу еще не встретил, в присылаемых монографиях слов:Святой Грааль, Ваджра и  Копье Судьбы. А вертится там все скорее вокруг космических законов, нежели каких то артефактов.
bvc

Оффлайн Ranyonero

• Старожил
За 4 года вас бы наврдяли даже на первый круг посвящения в Розенкрейцеры пустили)

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
За 4 года вас бы наврдяли даже на первый круг посвящения в Розенкрейцеры пустили)
А откуда такая информация если не секрет?
Если Вас интересуют розенкрейцеры, думаю лучше читать не худ. литературу, а труды самих розенкрейцеров. Например Макса Генделя- Учение Розенкрейцеров в вопросах и ответах. Простая и доступная понимаю книга.

Или хотя бы посмотреть вот этот видеоролик-(Российское телевидение об Ордене Розенкрейцеров)
Розенкрейцеры: взгляд со стороны

Оффлайн Ranyonero

• Старожил
таким организациям незачем афишироваться
а то что в интернете сайтов понаделали со звучными названиями, так все это лабуда

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
а то что в интернете сайтов понаделали со звучными названиями, так все это лабуда
С этим пожалуй соглашусь...И в инете много чего пишут и в книгах разная информация. Об этом уже Святодар сказал-
Ranyonero, энциклопедий существует великое множество, и не всякая говорит единственную правильную истину.

Вот для наглядного примера цитаты из книги Невидимая битва. Полное противоречие друг другу...А что говорить уже о разных источниках.

"Они были абсолютно равнодушны к мирским соблазнам и даже - к славе. Большинство из
них остались неизвестными, как тот осторожный ученый, который приходил к Швейцеру. Они
оставили после себя десятки тысяч трактатов по своей науке, но писали их или анонимно, или под
вымышленными именами. Словно не претендовали на авторство идей и открытий, которые
излагали. Да и действительно, тот, кто имеет в прошлом своими предшественниками великих
Учителей, героев духа и знания, не будет кричать на первом перекрестке о гениальных
"открытиях", но посвятит свой скромный труд тому же великому делу, которому посвящали себя
они - служению на благо и просвещение всех людей."

"Что за тайный орден? Как он мог
существовать, не ставя об этом в известность полицию нравов - Церковь? Почему этот орден
тайный? Что такое скрывают эти розенкрейцеры? Какие-нибудь дьявольские идеи и обряды?
Общественность была взбудоражена этими вопросами, но ответа на них не было. Немедленно церковью были приняты меры. Издали и распространили разоблачительные
манифесты, предающие проклятию и вечному презрению заговорщиков. В них намекалось на то,
что розенкрейцеры готовят пришествие самого Антихриста.Священнослужители обращались ко всем гражданам, которые любят свою церковь и
своего Бога, с призывом быть бдительными и сообщать о тех, кто поддерживают идеи,
расходящиеся с официальным церковным учением, и тогда со всеми, кто будет уличен в связях с
розенкрейцерами, будет быстро покончено, так же, как с остальными дьяволопоклонниками.
Но так никто ни на кого и не донес, и тайный орден розенкрейцеров остался тайным." bvc

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
Нашла вчера ролик , очень удивилась тому насколько он правдив, Кому интересно кто такие ныне существующие розенкрейцеры рекомендую...

http://video.yandex.ru/users/gennady-putnik2011/view/2/

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
Нашла вчера ролик , очень удивилась тому насколько он правдив, Кому интересно кто такие ныне существующие розенкрейцеры рекомендую...

http://video.yandex.ru/users/gennady-putnik2011/view/2/
Фильм отличный, но....................................как может судить человек, стоящий на улице, о том, что внутри? Я например не могу сказать насколько всё увиденное правда. Ведь любой орден, любая школа, будут говорить о себе только положительное. Об этом могут знать только Посвящённые высокого ранга. Мы можем говорить только о целях и методах, которые пропагандируют Розенкрейцеры. Мне нравится, я - за!
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
Я например не могу сказать насколько всё увиденное правда.
Конечно же это так ,Саша...Это мой взгляд изнутри потому для меня и правдивый . Думаю и Святодар , Путник, Ветер, Люба со мной согласятся. Я выложила его не с целью агитации, а для ознакомления. Потому что до этого встречалась в инете только с дезинформацией (чего только не пишут) Усмешка) Приятно что ты разделяешь философию розенкрейцеров. wtm Независимо от наших взглядов и вероисповеданий на этом форуме я все равно чувствую себя очень комфортно ибо мы все смотрим и мыслим в одном направлении...
Светлячки как сказал Юра. 12345678999