Автор Тема: Что означает понятие Мистицизм (Розенкрейцеры)  (Прочитано 31981 раз)

Оффлайн Alef

• Ветеран
  • Положительные отзывы 484
Почему  и думаю, что это не было моей фантазией,
Я тоже не считаю это фантазией ибо то что происходит  при визуализации совершенно отличается от того что ты себе представлял или ожидал увидеть.
Люба, Гена спасибо за описания ваших мистический переживаний. 811

Есть один признак, который всегда отделяет фантазию - или оформленное желание - от касания: касание всегда подобно удару тока, неожиданно (не предполагаемо и не мечтаемо) и "выбивает" на некоторое время "почву" из-под "ног" ума. Именно эта потеря "опоры на прошлый опыт" позволяет поляризовать ум более высоким образом. И уже потом ум выстраивает "новую опору" - ну не может ум без "опор"...
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1923.0 - К/ф "Остров": сакральная сторона
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1814.0 - "Матрица Духа Истины"

Оффлайн IDYSHII1

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1467
Почему  и думаю, что это не было моей фантазией,
Я тоже не считаю это фантазией ибо то что происходит  при визуализации совершенно отличается от того что ты себе представлял или ожидал увидеть.
Люба, Гена спасибо за описания ваших мистический переживаний. 811

Есть один признак, который всегда отделяет фантазию - или оформленное желание - от касания: касание всегда подобно удару тока, неожиданно (не предполагаемо и не мечтаемо) и "выбивает" на некоторое время "почву" из-под "ног" ума. Именно эта потеря "опоры на прошлый опыт" позволяет поляризовать ум более высоким образом. И уже потом ум выстраивает "новую опору" - ну не может ум без "опор"...
Это точно. У меня опять выбили опору. Уже во второй раз. Буквально во вторник. Хоть я и писал в форуме, что сознание должно быть "гибким". И быть готовым изменить все "взгляды" на существующий "порядок" в эзотерике и всем оккультизме и твоем мировозрении на эти учения.
А я опять стал выкристаллизовывать свои понятия. Причем даже "взбунтовался" против Высших  Страх... Вот и получил "шок" в своих энергиях.
Теперь из головы не выходит сам факт, что стал возражать  (тьфу-тьфу-тьфу). Что делать не знаю. Канал закрыт. Стыдно..

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2003
продолжай "идти".)
123456789

Оффлайн Alef

• Ветеран
продолжай "идти".)
123456789
  (вини). - Куда идём мы с пятачком - большой, большой секрет! И не раскажем мы о нём - онет! И нет! И нет!
  dpn      - А куда мы в самом деле идём?
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1923.0 - К/ф "Остров": сакральная сторона

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2003
Идем к Центру.)

zaga

• Гость
Говоря о помощи всем людям они закрываются от этих людей! Почему остальные люди должны верить что за закрытыми дверями кто-то хочет им помочь?
Саш,..отличное заключение.......!!  Одобряю! Респект!
Меня тоже всегда интересовал каков смысл тайных организаций и учений..

Оффлайн Alef

• Ветеран
Говоря о помощи всем людям они закрываются от этих людей! Почему остальные люди должны верить что за закрытыми дверями кто-то хочет им помочь?

Есть алтернатива - халява. Двери открыты и бери, что хочешь... С этого деградация и начинается.

Кроме того, двери закрыты не формально (типа деревянные или железные)... а энергетически. Теоретически любой может исхитриться пройти в "закрытую организацию" (и спецслужбы это делают), но Дверь всё равно остаётся закрытой!

Я уже где-то писал, что открыть дверь можно по-разному. Вот Пифагор предлагал посмотреть на символ "три круга в одном" (он у рериховцев на Знамени).  И если человек видел Дверь, он входил в число учеников.
  Смотреть и видеть - принципиально разные вещи....

zaga

• Гость
Есть алтернатива - халява. Двери открыты и бери, что хочешь... С этого деградация и начинается.
Алеф,..какая же может быть деградация в открытости..?  (неужели)

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.

Марго. Ты наверно пропустила немножко - ответ номер 24 http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1481.15

Теперь по поводу помощи Всем людям!

Знаешь Маргарита, это заблуждение, в которое попадает каждый человек, стремящийся к Свету.

Затем Он осознаёт, что Свет необходим не всем, иногда Некоторым он доставляет неудобства и боль.  Грустно...
Наше желание чтобы Всем было хорошо, это обман, который создаём Мы сами, относительно своих Убеждений и Миро воззрений! Поверь. Скучно.....

Самой важное! - Чтобы человек Сам, пожелал этого!

Вот когда Все - сами пожелают, прийти к свету, исцелиться, получить просветление и.т.д......
Тогда не будет надобности ни в тайных обществах и Учениях.

Когда я начал Страстно изучать целительство, я считал, что постигнув, я помогу Всем! Стыдно.. Усмешка)

Затем я понял, что 90 процентов больных, хотят, чтобы за Них, это сделали целители, а Они Неизменно продолжали вести Свой прежний образ жизни.
Хотя исцеление в основном зависит от этого.

Поэтому Марго понятие Всем людям, это имеется в виду - Всем тем, кто этого желает!
А все те, кто на противоположной стороне,= Они начинают атаковать Тайные общества, выдвигая свои нелепые обвинения и нападки.
Только Это и является в Основном причиной ухода в Таинственность.

Почему Отшельники уходили в Пещеры?  - чтобы обрести знания, а затем Дать их Тем, кто этого желает, а не тем, Кому Он(отшельник) настаивает Дать.

Пример!    Марго, возьми и откройся пред всеми теми, кто ведёт аморальный образ жизни! На их сайте, и с помощью убеждений и примеров
 приведи Их к светлым помыслам и образу жизни! Усмешка)
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

Оффлайн Путник-1

• Ветеран
  • Положительные отзывы 714
  • Добро идёт от Бога... Зло рождается в человеке.
Алеф,..какая же может быть деградация в открытости..?  (неужели)

Алеф  (браво) hnm

Марго, знаешь что такое селекция?

Это когда "То, что не ждёт Халявы- усиленно стремится к свету, не взирая на Трудности обстоятельств!" (777)
Человек сам выбирает, страдать ему или нет, выбирая свою реакцию на ту или иную ситуацию.

Далай-Лама

zaga

• Гость
Это когда "То, что не ждёт Халявы- усиленно стремится к свету, не взирая на Трудности обстоятельств!" (777)
Ген ; Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света где-то на стороне.

Ромен Роллан
  Одобряю!

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
А все те, кто на противоположной стороне,= Они начинают атаковать Тайные общества, выдвигая свои нелепые обвинения и нападки.
Тайные общества -были традиционно, видимо были на то причины , думаю и сейчас есть тоже...
Как раз сижу читаю книгу "На перекрестках Вселенной" (А. Кульский) там несколько глав о Тамплиерах, Розенкрейцерах есть, традиции, история,наследие.
Вот по теме как раз...
Начались казни. В 1310 году под Парижем на кострах погибли 54 рыцаря, которые осмелились отказаться на суде от своих показаний. В Реймсе и Каркассоне — ещё несколько десятков! Среди народа начался глухой ропот. На XV Вселенском Соборе из 140 кардиналов за ликвидацию Ордена проголосовали только четверо!
Великого магистра Жака де Молэ король, однако, приказал казнить.
...18 марта 1314 года Жак де Молэ был сожжён на медленном огне.

это были знаменитые тибетские ламы. Тибет... Он всегда связан для нас с тибетской медициной, великим древним учением, которое частично изложено в «Книге Дзиан» и тибетской «Книге Мёртвых», а также с Великой Легендой Азии. Коротко суть Легенды можно выразить в едином слове — Шамбала.
И-
Мы уже упоминали Тибет. Но и там встречаем Тёмных Лам — школы бон-no. Они носили чёрные шапки и абсолютно не ценили жизнь простых людей. Когда доведённый до отчаяния житель обращался за помощью к ламам школ бон-no, то... эта помощь ему всегда предоставлялась. Но платил подобный бедняга за такую помощь жизнями своих близких или своей собственной.

Жрецы Атлантиды, как Светлые, так и Тёмные, искали Преемников своим знаниям. Гибель Атлантиды освободила жрецов от, так сказать, соблюдения присяги о неразглашении знаний атлантов.

Но если Розенкрейцеровский Путь — это Путь Света, то Люцифериты шли Тёмным путём. А в его основе — широчайшее применение методов чёрной магии и очень много крови...
...Где-то в первой четверти XVII столетия Люцифериты внезапно нанесли беспощадный удар по Ордену Розы и Креста. Но слишком могуч был прекрасно законспирированный Орден розенкрейцеров, чтобы можно было так просто покончить с ним. Последовал соответствующий ответ... Началась великая тайная война, которая, конечно же, не нашла описания на страницах школьных учебников.

Ну и халява  -само собой.. Усмешка)

Оффлайн sahara

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 4
Затем настало ощущение погружения(опускания).
Возникло чувство невероятного Огорчения и Тоски!
Затем я ощутил себя в своём теле, окунувшемся в серую Мглу!
Ощущение было такое, будто бы окунули в дерьмо.

это кстати характерное состояние после некоторых оккультных опытов, связанных с выходом из астрального тела. Такое ощущение, что ты не человек, а какое то животное, как будто из тебя вынули души. Отвратительное состояние. Интересно, а что чувствуют йоги после возвращения? Или у них переход постепенный, как у аквалангистов с большой глубины?

Оффлайн sahara

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 4
Существует множество понятий  Мистицизм, и у каждого понятия Мистицизм своё воззрение.
Предлагаю одно из них, Розенкрейцерское понятие - Что такое Мистицизм.

меня заинтриговал розенкрайцеровский мистицизм после ознакомления с масонской этикой. Парадокс, масонство произошедшее из RC, сейчас на него мало похоже. Одно из отличий это конечно отношение к мистике. Масонство, по крайней мере внешнее, очень рационально. Это заставило меня задуматься о смысле такого различия. Рациональность понятие глубоко метафизическое. Оно означает отношение. И отношения между числами в Монаде, Единице Пифагора. Один из важнейших аспектов рацио состоит в том, что видимо оно возможно только для фиксированного числа, читай сотворенного материального мира с границами.

Этим собственно и отличается рациональное мышление, в значительной мере закрытое и фиксированное. Конечно, человек существо сложное, зачем то ему нужна и иррациональность.

"Не измышляй сущностей без необходимости!" говорит Окама.

Не противореча самому себе, он мог бы сказать:

"Измышляй сущности по мере необходимости!" Те самые гипотезы, которые кто то любит, а кто то ненавидит.

"Измышляй сколько хочешь, если это тебе нужно!" Так он тоже мог бы сказать :D

То есть изобретать, фантазировать это природа мыслящего Человека. Мистика конечна противоположна строгому рационализму. Почему? Потому что она выходит за рамки видимого и привычного, пытается ощутить то новое, что находится за пределами нашего Мира, и может прийти к нам Завтра, из Нави. Из Будущего. То , что в нашем локале рационализма не всегда предсказывается.

Такое бы определения дал бы с точки зрения метафизики и гносеологии.

Оффлайн Святодар

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 96
  • Пусть всем будет хорошо
Есть старая притча о том как один мастер предложил своим ученикам открыть огромную дубовую дверь в воротах ведущих к храму. На двери был огромных размеров замок. Сооружение привело в замешательство учеников.
Кто-то думал, что учитель посмеивается над ними; кто-то, что проверяет их на предмет гордости (смиренный не осмелиться бороться против такой громадины,путь к храму должен открыть учитель). Никто не осмеливался подойти к двери. Но один ученик не видел подвохов, и не забивал голову домыслами, он просто хотел знать. Он подошел к двери и открыл ее. Дверь оказалась незаперта.
Тайна только для тех остается таинственной, кто никогда по-настоящему не хотел узнать, что там, за тайной дверью.
А еще есть одна хорошая притча о Христе и ученике, решившим отправиться за ним в путь, но остановившимся в нерешительности у начала пути. Он думал, что не может быть в числе избранных такого великого учителя как Иисус. И остался сидеть на камне неподалеку от своей деревни, в то время как Иисус и ученики уходили все дальше. И когда они скрылись за горизонтом, ветер донес ему такие слова: каждый избранный есть избравший, каждый избранный есть избравший...  58789