Автор Тема: Борьба... с собой  (Прочитано 8255 раз)

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
  • Положительные отзывы 460
  • Все позволено, не все полезно.
Борьба... с собой
« : 17 Сентябрь 2009, 01:23:12 »
Когда во мне начинается борьба, становиться очень больно...
Долго не могла даже понять кто с кем во мне бореться и за что.
Больно и все.
Потом вспомнила когда я такую боль начала чувствовать - когда ругались родители. Когда любишь обоих и оба равны, а они ругаются.
Не понимала, что не поделили, что хотят в итоге, потому и непонимала причину боли.

Внутри борьба тогда когда есть две противоположные команды. Опять же как с ребенком)))
Все мы были детьми и помним когда папа говорил "иди учи уроки", а мама "пусть ребенок дорисует, успеет"

Мама - "ребенку нужен режим"
Папа - "пусть спит и ест когда тело хочет"

Мама - "прояви волю, приложи усилия"
Папа - "расслабься, отвлекись, на свежую голову решается легче"

и так до бесконечности...

Потому я как ребенок вижу это борьбу, хоть внутри, хоть снаружи. Сама не пытаюсь бороться с борьбой. Просто наблюдаю ее. Только пока даже в тишине наблюдений не могу ответить на вопрос "что делать?"... Если одновременно и то что говорит и мама, и папа, то КАК это....

пи.си Это наверно даже не вопрос форумчанам. Это наверное мысли вслух...
"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса

МИLА

• Гость
Re: Борьба... с собой
« Ответ #1 : 17 Сентябрь 2009, 09:53:28 »
Тая, у меня бывает такое тогда, когда поставленные внутренние задачи, начинает решать УМ. Такого он мне наворотит..  Усмешка)

Оффлайн bezlikaya

• Ветеран
  • Положительные отзывы 460
  • Все позволено, не все полезно.
« Ответ #2 : 18 Сентябрь 2009, 04:10:59 »
Согласна с тобой, Мила. Логический дуальный ум такая штука, что разберет на запчасти явление, а  фик потом собрать может)))

"Неужели ты не видишь, что у тебя выперла одна фигня и торчит?)))))))
И эта фигня заслоняет от тебя любое понимание.
Так нафига эту фигню усиливать? Тебе оно надо? "(с) Сайт Лотоса

Amrita

• Гость
« Ответ #3 : 18 Сентябрь 2009, 08:45:52 »
Долго не могла даже понять кто с кем во мне бореться и за что.

Сейчас понимаешь?

Если ум с совестью, то понятно "что делать". Если ум с разумом, то тоже..
Как у тебя?  Вопрос?

Оффлайн Никлюд

• Затворник озёрного края
  • Старожил
  • Положительные отзывы 327
  • АУМ ТАТ СААТ http://ezoterika.ixbb.ru/
    • Магия Истины
« Ответ #4 : 18 Сентябрь 2009, 10:33:32 »
Это приславутая проблема свободы выбора. На самом деле это не свобода, а величайшее рабство. Выход только в самоотречении.
Одна беседа о единстве лучше многих споров о различиях.
http://ezoterika.ixbb.ru/

Оффлайн fyn

• Старожил
  • Положительные отзывы 21
« Ответ #5 : 04 Апрель 2016, 10:26:22 »
       Борьба с собой начинается тогда, когда Человек начинает проявлять недовольство собой и устремляется к более высоким целям. Если эта борьба происходит между Высшим ,"Я" и низшим "я", то Человек получает возможность подняться выше и достичь Духовных высот, а также - постоянную и устойчивую связь с своей Душой.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #6 : 04 Апрель 2016, 10:41:15 »
       Борьба с собой начинается тогда, когда Человек начинает проявлять недовольство собой и устремляется к более высоким целям. Если эта борьба происходит между Высшим ,"Я" и низшим "я", то Человек получает возможность подняться выше и достичь Духовных высот, а также - постоянную и устойчивую связь с своей Душой.

Мне интересна практика.  Все правильно сказано.  Но как практически это сделать?  У меня все понятно.  У меня есть Учитель.  Есть земной наставник. Есть попутчики, которые мне всегда помогут, проконтролируют если вдруг я сбилась с пути.  Поэтому сказать что это борьба с собой я не могу. Это борьба со своими пороками, несовершенствами. С тем, что не соответствует любви, свету. Это работа над собой.  Это познание себя. 

Оффлайн Геннадич

• Старожил
  • Положительные отзывы 47
« Ответ #7 : 04 Апрель 2016, 10:59:25 »
Зачем нужна борьба с собой? Все страхи, раздражения, гнев - все это кажущие концепции ума.
Какая может быть связь между тем, что есть , и тем, что только кажется? Какая связь между океаном и волнами? Реальное позволяет являться нереальному, а затем заставляет его исчезнуть. Последовательность преходящих моментов создаёт иллюзию времени, но безвременная реальность чистого бытия не находится в движении, поскольку всё движение требует неподвижного основания. Оно само является этим основанием. Когда вы найдёте его в себе, вы узнаете, что никогда не теряли это независимое бытие, не зависимое от всех разделений, различий и концепций.
 Но не ищите его в сознании, вы не найдёте его там. Не ищите его нигде, поскольку ничто не содержит его. Наоборот, оно содержит в себе всё и делает всё проявленным. Оно подобно дневному свету, который делает всё видимым, оставаясь при этом невидимым.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #8 : 04 Апрель 2016, 12:27:57 »

Мне интересна практика.  Все правильно сказано.  Но как практически это сделать?  У меня все понятно.  У меня есть Учитель.  Есть земной наставник. Есть попутчики, которые мне всегда помогут, проконтролируют если вдруг я сбилась с пути.  Поэтому сказать что это борьба с собой я не могу. Это борьба со своими пороками, несовершенствами. С тем, что не соответствует любви, свету. Это работа над собой.  Это познание себя. 
       Когда борешься с собой, то всегда присутствует качества Личности и качества Души и если эти качества вступают в борьбу, то это и есть противостояние Души и Личности, независимо от названия последних, а эти последние могут называться как угодно: пороки, грехи, недостатки и по другому.
       Если борьба идет успешно, то Человек становится светлее и чище, а также менее невежественным, потому что начинают побеждать качества Души,а качества Личности уходят.
       Если победы нет, происходит откат назад к качествам Личности и все, через некоторое время, повторяется сначала.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #9 : 04 Апрель 2016, 12:52:51 »
Оно само является этим основанием. Когда вы найдёте его в себе, вы узнаете, что никогда не теряли это независимое бытие, не зависимое от всех разделений, различий и концепций.
 Но не ищите его в сознании, вы не найдёте его там. Не ищите его нигде, поскольку ничто не содержит его. Наоборот, оно содержит в себе всё и делает всё проявленным. Оно подобно дневному свету, который делает всё видимым, оставаясь при этом невидимым.
       Если основание это как-то называется, то назови его. Нельзя же говорить в терминах неизвестного.
       Если пишешь о ЕДИНОМ, то я согласен с тобой, но дальше надо обсуждать, так как неясна для меня твоя позиция.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #10 : 04 Апрель 2016, 13:59:17 »
Во всем главное настройка.  На что человек настроен.   Вот проснулся и какая первая мысль?  О чем думаешь на протяжении дня?  Какие приоритеты?  Какая жизненная цель?  Какие внутренние побуждения заставляют так или иначе думать. поступать, чувствовать?

Как потом выясняется человек на форуме говорит об одном, а ушел из-за компа и забыл о чем говорил.  И живет себе словершенно не настоен на очищение. продвижение, развитие...  Имеет какие то чисто земные приоритеты и ценности. 

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #11 : 04 Апрель 2016, 15:33:31 »
Зачем нужна борьба с собой? Все страхи, раздражения, гнев - все это кажущие концепции ума.
Какая может быть связь между тем, что есть , и тем, что только кажется? Какая связь между океаном и волнами? Реальное позволяет являться нереальному, а затем заставляет его исчезнуть. Последовательность преходящих моментов создаёт иллюзию времени, но безвременная реальность чистого бытия не находится в движении, поскольку всё движение требует неподвижного основания. Оно само является этим основанием. Когда вы найдёте его в себе, вы узнаете, что никогда не теряли это независимое бытие, не зависимое от всех разделений, различий и концепций.

56458423

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #12 : 04 Апрель 2016, 15:41:13 »
Оно само является этим основанием. Когда вы найдёте его в себе, вы узнаете, что никогда не теряли это независимое бытие, не зависимое от всех разделений, различий и концепций.
       Если основание это как-то называется, то назови его. Нельзя же говорить в терминах неизвестного.
       Если пишешь о ЕДИНОМ, то я согласен с тобой, но дальше надо обсуждать, так как неясна для меня твоя позиция.

Fyn, ..как я чувствую..это всё пока на уровне подсосзнания..

..подумай, как мы можем "вывести" это на уровень сознания....и можем ли...

..иногда мгновенно пролетают еле уловимые отголоски ..растворяясь в воздухе словно запах ароматов...

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #13 : 04 Апрель 2016, 16:02:29 »

Fyn, ..как я чувствую..это всё пока на уровне подсосзнания..
..подумай, как мы можем "вывести" это на уровень сознания....и можем ли...
..иногда мгновенно пролетают еле уловимые отголоски ..растворяясь в воздухе словно запах ароматов...
      Если это происходит на уровне подсознания, то воля исключается из процесса, но ведь мы действуем сознательно, а это значит что все происходит  и Бодрствующем Сознании и, возможно, в Сверхсознании. Но дело касается другого: как эти процессы протекают и как их можно контролировать и управлять ими для пользы Человека?

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #14 : 04 Апрель 2016, 16:16:43 »
Как потом выясняется человек на форуме говорит об одном, а ушел из-за компа и забыл о чем говорил.  И живет себе словершенно не настоен на очищение. продвижение, развитие...  Имеет какие то чисто земные приоритеты и ценности. 
       Правильно говоришь, но тогда возникает вопрос: как гармонично с обоюдной пользой совместить жизнь здесь и Там?
       Думаю что лучше жить полнокровной жизнью в обеих Сферах, вот только как это сделать?