Автор Тема: Борьба... с собой  (Прочитано 8243 раз)

Оффлайн Геннадич

• Старожил
  • Положительные отзывы 47
Re: Борьба... с собой
« Ответ #15 : 04 Апрель 2016, 16:20:06 »

..иногда мгновенно пролетают еле уловимые отголоски ..растворяясь в воздухе словно запах ароматов...

Это интуитивное ощущение абсолютной реальности.
Существует множество различных религиозных и философских систем, которые претендуют на роль учителей, наполняющих человеческую жизнь смыслом. Но все они несовершенны из‑за свойственных им ограничений. Они излагают благозвучными словами свою веру и идеологию, духовную или философскую. Однако рано или поздно становится очевидной ограниченность этих слов. Тогда их приверженцы утрачивают иллюзии и стремятся покинуть систему, подобно тому как покидают научные теории, когда обнаруживается слишком много противоречащих им опытных фактов.

Когда оказывается, что какая‑либо система духовной интерпретации мира неубедительна и её нельзя рационально обосновать, многие люди позволяют обратить себя в другие системы. Со временем, однако, они обнаруживают ограничения и противоречия и в этих системах. В этом бессмысленном стремлении разделить всё на «подходящее» и «неподходящее» всё, что им остаётся, – это скептицизм и агностицизм, ведущие к бессмысленному существованию, цель которого – накопление материальных благ. Однако иногда, хотя и редко, скептицизм порождает интуитивное ощущение абсолютной реальности, более истинное, чем все слова, религии или философские системы.

Мы знаем, что мир познаётся только при помощи органов чувств и ума. Как и в кантианской философии, он (мир) является коррелятом человека, познающего реальность, и, таким образом, имеет основную структуру нашего способа познания. Это означает, что время, пространство и причинно‑следственные связи не «объективны», то есть не являются независимыми объектами, а представляют собой ментальные категории, формирующие всё под свой шаблон. Существование и форма всех вещей зависит от ума. Познание – это продукт ума. И весь видимый мир, воспринимаемый умом, есть мир субъективный, постоянно меняющийся в соответствии с неугомонностью нашего ума.

В противоположность беспокойному уму с его ограниченными категориями – намеренностью, субъективностью, двойственностью и т.д. – стоит безграничное чувство «я есть». Единственное, в чём я могу быть уверен, – это в том, что «я есть», без каких‑либо условностей. Единственно верное утверждение – это «я есть». Всё остальное – просто следствия. Никакое усилие не поможет вам изменить «я есть» на «меня нет»».

Истинный воспринимающий – это не ум, а я сам, свет, в котором проявляется всё. Я – это общий знаменатель у корня всего существования, осознание, в котором происходит всё. Всё поле сознания – это всего лишь одна крупинка в «я есть». Это «я есть», сознавая сознание, осознаёт себя. Оно неописуемо, поскольку не имеет атрибутов. Можно только быть собой, и быть собой – это всё, что может быть. Всё существующее существует как я сам. Нет ничего отличного от меня. Двойственности не существует, следовательно, и боли не существует. Нет никаких проблем. Есть только Любовь, в которой всё совершенно. Всё, что происходит, случается спонтанно, без намерения – как пищеварение или рост волос. Осознайте это и освободитесь от ограничений ума.

Память несёт из прошлого в настоящее множество вещей, но всё происходящее происходит только в настоящем. Весь мир объектов проявляется в безвременном сейчас . Таким образом, время и причины‑следствия в действительности не существуют. Миру, телу и уму предшествует я есть . Они появляются и исчезают в я есть . Я есть  – это источник всех вещей, универсальная сила, благодаря которой проявляется весь этот разнообразный мир.

Оффлайн Геннадич

• Старожил
« Ответ #16 : 04 Апрель 2016, 16:43:47 »

Правильно говоришь, но тогда возникает вопрос: как гармонично с обоюдной пользой совместить жизнь здесь и Там?
       Думаю что лучше жить полнокровной жизнью в обеих Сферах, вот только как это сделать?

Человек жаден до удовольствий и боится неприятного. Но  что плохого в том, чтобы искать удовольствий и избегать неприятного? Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы появляются только тогда, когда ум отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие , то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит. Отбросьте желания и страх, наблюдайте за тем, что есть, как и когда оно происходит, поскольку вы не то, что происходит, вы тот, с кем это происходит. В конечном счёте, вы даже не наблюдатель. Вы – абсолютный потенциал, проявлением и выражением которого является всеохватывающее сознание.

Разумеется, память о событии не может заменить само событие. Как не может и ожидание. В настоящем событии есть что‑то особенное, уникальное, чего нет ни у прошедшего, ни у грядущего. В нём есть жизненность, действительность, оно будто выхвачено светом. На настоящем лежит «печать реальности», которой нет у прошлого и будущего.

Я реален, поскольку я всегда сейчас , в настоящем, и то, что меня окружает сейчас, тоже пребывает в моей реальности. Прошлое находится в памяти, будущее – в воображении.  Вещь, сфокусированная в сейчас , находится со мной, поскольку я присутствую всегда. Я привношу свою собственную реальность в настоящее событие.

Мы рассматриваем воспоминания, только когда они входят в настоящее. Забытое не в счёт, пока человеку не напомнят о нём, что предполагает введение его в сейчас. Вещи и мысли всё время меняются, но чувство, что происходящее сейчас – реально, не менялось никогда, даже во сне.

Между источником жизни и её проявлением (т.е. телом) лежит ум и его вечно меняющиеся состояния. Это бесконечный, бессмысленный и болезненный поток ментальных состояний. Боль – постоянная составляющая. То, что мы называем удовольствием, – не что иное, как промежуток, интервал между двумя болезненными состояниями. Желание и страх – это нить и основа, из которых соткано существование, и оба они состоят из боли. Мой вопрос такой: может ли существовать счастливый ум?

Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть – как неотделимое от целого?

Прекратив известные нам ментальные процессы, когда они останавливаются, рождается тот другой ум - не разделяющий ум.

Тогда все радости и печали становится скорее вопросом любви, ищущей выражения и встречающей препятствия. Не разделяющий ум – это любовь в действии, борющаяся с обстоятельствами, побеждённая вначале, но в конце концов всепобеждающая.

Мост, возведённый между телом и духом, – это любовь.  Ум порождает бездну, сердце пересекает её.

Оффлайн fyn

• Старожил
  • Положительные отзывы 21
« Ответ #17 : 04 Апрель 2016, 19:06:50 »
может ли существовать счастливый ум?
Ум по своей природе разделяет и противопоставляет. Может ли существовать другой ум, объединяющий и гармонизирующий, который видит целое в одной части и часть – как неотделимое от целого?
       Если по-твоему Существует другой Ум, то Он должен быть в Человеке и оказывать на Него воздействие объединяющее и что же Он должен объединять? А если его назовем Абстрактный Ум ты с этим согласишься? И если да, то где Он располагается? и Его конкретные функции? Видишь сколько вопросов, ответь, если есть желание.

Оффлайн Геннадич

• Старожил
« Ответ #18 : 04 Апрель 2016, 21:03:56 »

Если по-твоему Существует другой Ум, то Он должен быть в Человеке и оказывать на Него воздействие объединяющее и что же Он должен объединять? А если его назовем Абстрактный Ум ты с этим согласишься? И если да, то где Он располагается? и Его конкретные функции? Видишь сколько вопросов, ответь, если есть желание.

Другой ум – это условность, указатель пути, на самом деле Реальный мир за гранью ума. Абстракции имеют ментальное и вербальное происхождение и исчезают во сне или обмороке, со временем они возвращаются. Как может непостоянный ум сделать самого себя постоянным? Разумеется, он не может. Природа ума – блуждать. Всё, что вы можете сделать, – это сдвинуть фокус восприятия за пределы ума.

Чтобы избежать своей битвы с умом, просто предоставьте свою жизнь самой себе, но будьте внимательны, наблюдательны, позволяйте всему происходить так, как оно происходит, делайте то, что приходит к вам естественно, страдайте, наслаждайтесь – принимайте всё, что приносит жизнь. Это тоже путь.

Истинное счастье нельзя найти в вещах, которые меняются и уходят. Удовольствие и боль неумолимо сменяют друг друга. Счастье исходит из Я и может быть найдено только в Я. Найдите своё истинное Я  и всё остальное тоже придёт.

То, что беспокойно, – это не ваше истинное бытие, а его отражение в уме, которое кажется беспокойным, поскольку ум беспокоен. Это как отражение луны в воде, покрытой рябью из за ветра. Ветер желаний поднимает рябь в уме, и «я», которое есть просто отражение Я в уме, кажется изменчивым. Но концепции движения, беспокойства, удовольствия и боли существуют только в уме. Я находится за пределами ума – осознавая, но не вовлекаясь.
Как этого достичь?
Вы и есть это Я, здесь и сейчас. Оставьте ум в покое, будьте осознанны, но не вовлечённы, и вы постигнете, что быть бдительным, но незатронутым, созерцать происходящее – это одно из проявлений вашей истинной природы.

Я безвременно пребываю в моём собственном состоянии  в сейчас . Прошлое и будущее существуют только в уме, я есть сейчас . Ваш мир, не мой. Что вы знаете обо мне, если даже мой разговор с вами существует только в вашем мире? У вас нет причин верить, что мой мир подобен вашему. Мой мир реален, именно таков, каким воспринимается, а ваш появляется и исчезает в зависимости от состояний вашего ума. Мой мир – это я сам .

Я живу в действительном мире, а вы – в мире представлений. Ваш мир персональный, личный, его нельзя разделить с другими, он только ваш. Никто не может войти в него, видеть так, как видите вы, слышать так, как слышите вы, чувствовать ваши эмоции и думать ваши мысли. В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью. Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности.
 Индивидуальное тотально, тотальность – в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #19 : 04 Апрель 2016, 21:44:03 »
В вашем мире вы совершенно одни, замкнуты в своём вечно меняющемся сне, который считаете жизнью. Мой мир открыт, един для всех, доступен всем. В моём мире есть общность, озарение, любовь, качество реальности.
 Индивидуальное тотально, тотальность – в индивидуальности. Всё едино, и Одно есть всё.
       В Вашем Мире - это в каком? Разве Он и не твой, разве ушел из него навсегда? Разве Он не прекрасен по-своему? Но мы ушли от темы нашего разговора.
       Что же предлагается: жизнь в одном мире или обоюдное взаимополезное существование в физическом и Реальном мирах?

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #20 : 04 Апрель 2016, 22:42:53 »
Как потом выясняется человек на форуме говорит об одном, а ушел из-за компа и забыл о чем говорил.  И живет себе словершенно не настоен на очищение. продвижение, развитие...  Имеет какие то чисто земные приоритеты и ценности. 
       Правильно говоришь, но тогда возникает вопрос: как гармонично с обоюдной пользой совместить жизнь здесь и Там?
       Думаю что лучше жить полнокровной жизнью в обеих Сферах, вот только как это сделать?

У меня другой вопрос.  А как можно разделить жизнь на здесь и там? Там человек такой а тут такой?   Понятно что он настоящий в жизни вне форума.  Значит тогда на форуме он лицемер, фантазер, обманщик...  ???

Оффлайн Геннадич

• Старожил
« Ответ #21 : 04 Апрель 2016, 23:34:53 »

В Вашем Мире - это в каком? Разве Он и не твой, разве ушел из него навсегда? Разве Он не прекрасен по-своему? Но мы ушли от темы нашего разговора.
       Что же предлагается: жизнь в одном мире или обоюдное взаимополезное существование в физическом и Реальном мирах?

Мир для всех один – Реальный, неизменный и вечный, но вы не видите его, так как смотрите внешними глазами, создавая свой собственный личностный  мир, каким бы он ни казался в свете ваших фантазий и ожиданий.  Посмотрите на него внутренним взглядом и вы увидите, что он Один безличностный для всех, Он и есть Вы.
 Моё Я и ваше Я – одно. Я знаю это, а вы нет. В этом всё отличие.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #22 : 05 Апрель 2016, 05:38:59 »
Как потом выясняется человек на форуме говорит об одном, а ушел из-за компа и забыл о чем говорил.  И живет себе словершенно не настоен на очищение. продвижение, развитие...  Имеет какие то чисто земные приоритеты и ценности. 

У меня другой вопрос.  А как можно разделить жизнь на здесь и там? Там человек такой а тут такой?   Понятно что он настоящий в жизни вне форума.  Значит тогда на форуме он лицемер, фантазер, обманщик...  ???
      Я говорю о жизни в Тонком Мире и жизни в материальном видимом мире.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #23 : 05 Апрель 2016, 05:47:21 »

Мир для всех один – Реальный, неизменный и вечный, но вы не видите его, так как смотрите внешними глазами, создавая свой собственный личностный  мир, каким бы он ни казался в свете ваших фантазий и ожиданий.  Посмотрите на него внутренним взглядом и вы увидите, что он Один безличностный для всех, Он и есть Вы.
 Моё Я и ваше Я – одно. Я знаю это, а вы нет. В этом всё отличие.
       Да ты прав, но к Этому "Твоему" Миру мы и идем, к Себе идем и обсуждаем здесь как лучше Туда прийти?

Оффлайн Геннадич

• Старожил
« Ответ #24 : 05 Апрель 2016, 10:21:05 »

к Себе идем и обсуждаем здесь как лучше Туда прийти?

Для начала самое главное – освободиться от негативных эмоций: желаний, страха и т.д., то есть « врагов» ума. Как только ум освобождается от них, остальное приходит само собой. Так же как ткань очищается в мыльной воде, так и ум очищается в потоке чистого чувства.

Когда вы спокойно сидите и наблюдаете себя, на поверхность может выйти всё что угодно. Не обращайте на это внимание, никак не реагируйте, как это пришло, так оно и уйдёт, само собой. Всё, что имеет значение, – это осознание, осознание себя или, скорее, своего ума.

Оффлайн Велеславна

• Душа - нага перед Творцом своим.
  • Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 44
  • Омываясь чистою водою, чистоту приму себе во всём
« Ответ #25 : 05 Апрель 2016, 19:56:36 »

к Себе идем и обсуждаем здесь как лучше Туда прийти?

Для начала самое главное – освободиться от негативных эмоций: желаний, страха и т.д., то есть « врагов» ума. Как только ум освобождается от них, остальное приходит само собой. Так же как ткань очищается в мыльной воде, так и ум очищается в потоке чистого чувства.

Когда вы спокойно сидите и наблюдаете себя, на поверхность может выйти всё что угодно. Не обращайте на это внимание, никак не реагируйте, как это пришло, так оно и уйдёт, само собой. Всё, что имеет значение, – это осознание, осознание себя или, скорее, своего ума.

... И Мысль Единого родительницей стала,
От блеска Его Духа понесла,
И Светом образа блаженного вдруг Искру,
Единородный чистый Свет в Жизнь принесла.
Единый Сына Своего помазал благом,
Пока Он совершенство обретал.
И Совершенный, не нуждающийся в благе,
Сын перед Матерью с Отцом предстал.
Прославив Святый Дух и совершенную Мысль-Силу,
Сын попросил дать сотоварища в труде.
С согласия Отца предстал Ум перед Сыном
И стали жить все, лишь в молчанье, в тишине.
Вот предлагает Ум работу: Чрез Слово Духа дело сотворить.
И Воля делом став, вблизи Ума явилась,
За Волей, Словом стал тут Сын творить...

Из моей поэмы "По следам апокрифа древних христиан"
Всегда, где бы ты ни была, Душа моя - всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем видеть Меня, твоего Создателя.
Улыбнись!

Жизнь снимает тебя скрытой камерой!

Оффлайн Велеславна

• Душа - нага перед Творцом своим.
  • Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 44
  • Омываясь чистою водою, чистоту приму себе во всём
« Ответ #26 : 05 Апрель 2016, 20:02:28 »
Борьба семи тонких тел - сущностей, нас самих в нас, плотном состоянии физического тела, происходит из - за несогласованности.
Если усадить всех сущностей, нас самих, за "стол" переговоров и договориться о том или другом, то и борьбы - не будет,
а будет согласованное сотворчество, всех со всем. 
Всегда, где бы ты ни была, Душа моя - всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем видеть Меня, твоего Создателя.
Улыбнись!

Жизнь снимает тебя скрытой камерой!

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #27 : 05 Апрель 2016, 20:58:53 »
Борьба семи тонких тел - сущностей, нас самих в нас, плотном состоянии физического тела, происходит из - за несогласованности.
Если усадить всех сущностей, нас самих, за "стол" переговоров и договориться о том или другом, то и борьбы - не будет,
       А как же Эволюция? Ведь Ее Суть в том, что Жизнь проявляется и раскрывается именно через борьбу, то есть развитие Формы?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #28 : 05 Апрель 2016, 21:42:23 »
       А как же Эволюция? Ведь Ее Суть в том, что Жизнь проявляется и раскрывается именно через борьбу, то есть развитие Формы?

..а может быть Эволюция - это Любовь.)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #29 : 05 Апрель 2016, 23:06:13 »

А это как? Например. Объясни.