Автор Тема: Борьба... с собой  (Прочитано 8275 раз)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
Re: Борьба... с собой
« Ответ #30 : 05 Апрель 2016, 23:07:28 »
Борьба семи тонких тел - сущностей, нас самих в нас, плотном состоянии физического тела, происходит из - за несогласованности.
Если усадить всех сущностей, нас самих, за "стол" переговоров и договориться о том или другом, то и борьбы - не будет,
а будет согласованное сотворчество, всех со всем.  
      А как же Эволюция? Ведь Ее Суть в том, что Жизнь проявляется и раскрывается именно через борьбу, то есть развитие Формы?

Не всегда борьба.  Многие цивилизации развиваются гармонично, без какой либо борьбы вообще.  А та борьба, которую называют якобы двигателем эволюции, на самом деле и не борьба а возвращение в гармоничное состояние любви, через познание себя и изменение себя.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2016, 23:12:55 от Ларина »

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #31 : 05 Апрель 2016, 23:08:22 »
Борьба семи тонких тел - сущностей, нас самих в нас, плотном состоянии физического тела, происходит из - за несогласованности.
Если усадить всех сущностей, нас самих, за "стол" переговоров и договориться о том или другом, то и борьбы - не будет,
       А как же Эволюция? Ведь Ее Суть в том, что Жизнь проявляется и раскрывается именно через борьбу, то есть развитие Формы?

..а может быть Эволюция - это Любовь.)

56458423 56458423 56458423

Оффлайн fyn

• Старожил
  • Положительные отзывы 21
« Ответ #32 : 06 Апрель 2016, 07:59:57 »
       Но Любовь - это притяжение, а Эволюция - Развитие. Так понимаю.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #33 : 06 Апрель 2016, 08:12:16 »

Не всегда борьба.  Многие цивилизации развиваются гармонично, без какой либо борьбы вообще.  А та борьба, которую называют якобы двигателем эволюции, на самом деле и не борьба а возвращение в гармоничное состояние любви, через познание себя и изменение себя.
      Если так рассуждать, то куда тогда деть Закон отрицания отрицания и Закон единства и борьбы противоположностей? А ведь они основополагающие нашей Вселеной.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #34 : 06 Апрель 2016, 14:58:03 »

А ты посмотри на Любовь...как на расширение.)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #35 : 06 Апрель 2016, 23:27:18 »

Не всегда борьба.  Многие цивилизации развиваются гармонично, без какой либо борьбы вообще.  А та борьба, которую называют якобы двигателем эволюции, на самом деле и не борьба а возвращение в гармоничное состояние любви, через познание себя и изменение себя.
      Если так рассуждать, то куда тогда деть Закон отрицания отрицания и Закон единства и борьбы противоположностей? А ведь они основополагающие нашей Вселеной.

Основополагающий закон нашей Вселенной - закон СИНАРХИИ. 

Борьба двух противоположностей есть только в мирах где есть противоположности, всего навсего. 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #36 : 06 Апрель 2016, 23:31:27 »

Если не раскрывается сердце(не открывается любовь) - нет продвижения по иерархической лестнице.  

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #37 : 07 Апрель 2016, 08:20:04 »
       Расскажи, пожалуйста, я об этом Законе ничего не знаю.

Борьба двух противоположностей есть только в мирах где есть противоположности, всего навсего. 
       Во всех Мирах есть противоположности: например, Сознание и Материя, Сущность и Форма, добро и зло.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #38 : 07 Апрель 2016, 10:06:10 »
       Расскажи, пожалуйста, я об этом Законе ничего не знаю.

У меня мизер времени на форум.  Обещаю заходить, но подолгу сидеть не получается.   Есть немного  в Вики об этом законе.  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%B8

Почитайте, а потом поговорим, если захотите.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #39 : 07 Апрель 2016, 10:13:58 »

Во всех Мирах есть противоположности: например, Сознание и Материя, Сущность и Форма, добро и зло.

Сознание и материя не есть противоположность. Это дополняющие друг друга вещи.  Ммм  если так можно сказать  ;к8т:

Сущность и форма вообще никакие не противоположности.  Все облечено в форму.  Почти все.  Правильно сказать: Все в проявленном мире облечено в форму.

Добро и зло есть не во всех мирах.  Только на границе реального мира и его отражения.  ЗЛО  ---   Замена Любви Отражением.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #40 : 29 Октябрь 2018, 16:48:50 »
Стоит ли бороться с собою?
Может лучше договориться...обозначив важные направления движения...

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 560
  • Я не ангел...
« Ответ #41 : 11 Ноябрь 2018, 10:51:54 »
Когда во мне начинается борьба, становиться очень больно...
Долго не могла даже понять кто с кем во мне бореться и за что.
Больно и все.
Потом вспомнила когда я такую боль начала чувствовать - когда ругались родители. Когда любишь обоих и оба равны, а они ругаются.
Не понимала, что не поделили, что хотят в итоге, потому и непонимала причину боли.

Внутри борьба тогда когда есть две противоположные команды. Опять же как с ребенком)))
Все мы были детьми и помним когда папа говорил "иди учи уроки", а мама "пусть ребенок дорисует, успеет"

Мама - "ребенку нужен режим"
Папа - "пусть спит и ест когда тело хочет"

Мама - "прояви волю, приложи усилия"
Папа - "расслабься, отвлекись, на свежую голову решается легче"

и так до бесконечности...

Потому я как ребенок вижу это борьбу, хоть внутри, хоть снаружи. Сама не пытаюсь бороться с борьбой. Просто наблюдаю ее. Только пока даже в тишине наблюдений не могу ответить на вопрос "что делать?"... Если одновременно и то что говорит и мама, и папа, то КАК это....

пи.си Это наверно даже не вопрос форумчанам. Это наверное мысли вслух...

и

Стоит ли бороться с собою?
Может лучше договориться...обозначив важные направления движения...

Для каждого - свое значение "борьбы с собой"... И часто, нет точного рецепта для всех. Каждый решает сам.

Для меня борьба с собой выражалась в желании и открытом пути к "сломаться, как человеку". Пополнить ряды алкоголиков и отморозков, либо, как жалеющего себя алкоголика. На этот путь меня благополучно толкали корифеи этого форума, такие как Королева и Плюша... Спасибо им за указанные направления. Я по этому пути умудрился не пойти не без помощи тех же форумчан, которые были под никами Дельфин и ... Ёшка, которая здесь была под иным ником... не помню, каким и искать не хочу. Они указали иной путь. Разница между этими людьми состояла не в знании жизни, а в мудрости возраста. Хотя, мудрость возраста и привязана к жизни, но... чаще к опыту. Иногда и мальчишка имеет мудрость возраста, но по физическому возрасту он - ребенок, а старик может не иметь мудрости возраста, но иметь физический возраст. Как пример - narellinn, ребенок, который моложе меня на 10 лет.

Договаривался ли я с собой - категорично - НЕТ. Если бы я это сделал - был бы ноющим алкоголиком, не нужным даже себе. И это была моя история и мой путь. У Дельфина - иной путь и иная история.

А у девочки, что написала первый пост в этой теме - на мой взгляд - дилемма между созданием привычки "надо для социума и себя в нем" и "сделать так, чтобы было приятно и верно выполнять "надо для социума""

У каждого - свои тараканы. Иногда они становятся толстыми...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #42 : 12 Ноябрь 2018, 13:16:25 »
..важный момент, который считаю нужным озвучить..

..первоначально необходимо найти самого себя...кто я есть...человек - как физическое тело, с умом, разумом..или духовная субстанция, духовная единица жизни, объединяющая в себе как тело, тонкие материальные тела - ум, разум..так и душу.
..от этого очень многое зависит....ведь если ты не знаешь себя, то как поступать тебе правильно в том или ином случае?

...по этому много вопросов у людей.

Зная, что ты - душа, целью которой является раскрытие и единение с высшим Я, ..станешь ли ты идти на поводу у тех чувств, которые приводят  твоё физическое тело к ускоренной болезни и смерти.

..потеря физического проводника - лишает возможности душу осознания высшего Я в этом воплощении..
..время в этом мире очень быстротечно....
..нужны силы, резервы внутренние, чтобы преодолеть те преграды, которые созданы нами по неведению в прошлом.

Разговор человека с чувствами материи.... со стороны осведомленности о высшем Я.... более ясный и действенный.

Те чувства, которые мешают осознанности  - человек начинает ограничивать, ..в итоге, он их меняет на более нужные, освобождая себя от старых чувств-паразитов.

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 395
« Ответ #43 : 12 Ноябрь 2018, 16:53:10 »
Однако с точки зрения практики, не часто люди задаются вопросом "Кто я?" А вот в борьбу с собой вступают часто, потому как есть вечное, доброе, нежное, у каждого внутри, что заставляет "бороться". И этому часто помогает эзотерика, разные практики, иногда мнение социума, иногда мнение о самом себе. Много разных факторов толкают человека быть лучше.
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 560
  • Я не ангел...
« Ответ #44 : 12 Ноябрь 2018, 20:37:27 »
Странно...

А может все проще. Я - не вы и ни разу не эзотерик. Даже не верующий в понимании большинства. Тогда, когда все происходило, мне и в голову не приходил вопрос "Кто я?", не приходили всякие там изыски о Душе или Духе, о прочих каких-то вещах, связанных с какими-то там путями или еще какой замороченностью. В теории, которую в меня впихнули тоннами, болтология форумов вполне меня устраивала, как отвлечение как раз от таких вопросов.

И не задаются такими вопросами, Лена, лишь по одной причине..., которая ведет в никуда... Инстинкт самосохранения. И не важно, стреляешься ты или вешаешься, или же, алкоголь и наркота..., а то и приключения на свою пятую точку... Так вот, чтоб это не выплыло, ты не задаешь себе те вопросы, вами двумя выше озвученные...

Эти вопросы и направления вылезают потом, когда точка "слома" прошла, когда ты уже отдохнул и понял, что выполз в очередной раз, когда ты стал сильнее после пережитого... Вот тогда - да, ты начинаешь искать, задавать вопросы и не только вами озвученные. Тут уже эти вопросы нужны и необходимы в первую очередь. Вот только... некоторые начинают не озвучивать их уже спецом, потому как понимают, что в первую очередь, данные вопросы типа интимных и только для личного пользования. И вот тут уже ни какой борьбы с собой нет, потому как ты уже находишься в равновесии.

А если проще все объяснить, то... в момент, когда ты споткнулся и летишь носом об асфальт, тебе нет никакого дела до того, как ты одет или насколько красиво твое падение, ты думаешь о том, чтоб приземлиться не сильно повредившись и то, не всегда успеваешь, лишь группируешься в таком "полете". Для женщин, понятнее будет пример, когда в гололед женщина падает с сумкой, в которой лежит десяток яиц. Думаете, она будет в такой момент думать о своей внешности, красивости падения или кто там на нее смотрит? А вот когда она вновь поднимется на ноги и только тогда в ее головке возникнут вышеуказанные вопросы. Но  момент падения не говорит никому о том, что женщина не занимается собой, не следит за собой или ей безразлично, как она выглядит на улице. Нет, конечно, можно в момент падения советовать женщине упасть покрасивее, поэлегантнее, или там... бросить сумку... Но... я бы хотел посмотреть на такого советчика... ))))))))))) А вот когда она встанет, тогла то и начнет руководствоваться всеми правилами поведения на улице... И в первый момент, не факт, что смолчит на реплики советчика...

Так вот, человек, который "ломается", ничем не лучше вот той падающей женщины или летящего в асфальт человека. И вопросы души, Духа, Путей, Бога и всяких "кто Я?" интересуют его в последнюю очередь, а если быть более точным, то вообще не интересуют. Он потерял равновесие и падает...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)