Автор Тема: МЫСЛИ ВСЛУХ  (Прочитано 132020 раз)

Оффлайн Странник

• Старожил
  • Положительные отзывы 68
МЫСЛИ ВСЛУХ
« : 07 Март 2008, 19:47:01 »
Продрогшая земля. Лучи солнца ласкают истерзанную душу. Настроение извивается змеёй. То одним боком развернётся, то другим. А то и вовсе ужалит, да так сильно, что отходишь лишь через несколько суток. Пустота. Она полностью завладела мной. Где ты, странник? Всё витаешь в мистических облаках? Скорее нет. Ты упал. И теперь зализываешь раны, сцепив зубы, пересиливаешь боль, причинённую падением. Что же случилось? Почему, какая причина повлекла тебя сложить крылья и броситься камнем вниз? Внезапный страх манящей бездны? Леденящий душу оскал смерти, летящей тебе навстречу? Но ты ведь знаешь, что смерть – лишь переход в иное состояние мира. И тебя – великого Воина Света не должны пугать Великие перемены, которые уже не за горами, и с невероятной скоростью приближаются, чтобы изменить всё вокруг, внося Гармонию Единого Духа. Того Единства, которое большинство разделяют на добро и зло. Перемены всегда действуют, только мы не замечаем той целостности бытия. Боль утрат близких тебе людей не может залить огонь твоего сердца, ибо ты знаешь теперь, что тот или иной человек спокойно покидает оболочку мира только, когда его близкие по Духу воспринимают сие действо не с печалью, а осознавая, что так нужно. Это словно гусеница преображается в образ бабочки, какую иные просто не замечают. Но она же существует, как существует и то, что другим не подвластно понять. И только Сила Воли способна открыть взор идущему, который жаждет обрести опыт Вечного Пути, впитывая в себя влагу Познания. Сия дорога извилиста, многолика, и порой терниста. Однако ищущий, всегда сделает выбор. Он не изменит себе, и не будет стоять в темноте. Огонь сердца выведет его к Свету. И ты, странник, не ищи окольных путей. Ибо сказано, что даже самый захудалый колодец может превратиться в прекрасное место, откуда есть возможность вознестись к звёздам!
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2009, 16:20:41 от ZAGA »

Ark

• Гость
Re: Мысли вслух
« Ответ #1 : 07 Март 2008, 20:21:57 »
Браво, Костя!
И только Сила Воли способна открыть взор идущему

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #2 : 07 Март 2008, 21:25:00 »
Аркуша! Нас уже двое!!!

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
« Ответ #3 : 07 Март 2008, 23:17:58 »
Я только что посмотрел фильм "Королёв", в котором сила воли показана очень хорошо: человек, выбившийся весь из сил, голодный, усталый и замученный смог пройти около 100 километров в морозную зимнюю дорогу и выйти к Свету! Я вот счас представляю себя на его месте - это ж какую неимоверную силу воли нужно иметь, чтобы пройти такое расстояние пешком, одному, да ещё зимой! Этож каким мужественным и сильным нужно быть! А сон? - за один день, я думаю, 100 километров не пройдёшь, но ведь если лечь спать - можно ведь уже не проснуться! У меня до сих пор подвиг этого великого человека в голове не укладыватся... А ведь это было всё на самом деле. Очень, очень волевой человек был...

Ark

• Гость
« Ответ #4 : 07 Март 2008, 23:38:53 »
Очень, очень волевой человек был...
Ещё и Сталинград был!
Сталин был волевой, а народ сильный...

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #5 : 08 Март 2008, 00:08:05 »
Ещё и Сталинград был!
Сталин был волевой, а народ сильный...

???

Ark

• Гость
« Ответ #6 : 08 Март 2008, 09:52:03 »
Алхимик, говоришь не понял?
Тогда объясняй, - что такое Воля? :)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #7 : 08 Март 2008, 13:05:30 »

А воля - это наверное максимальный контроль своего тела, всех своих чувств, желаний и страстей; когда ты полностью контролируешь своё эго, и оно не имеет над тобой никакой власти - любые капризы эго ты легко отклоняешь, и делаешь всё так, как хочет твоя душа...

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #8 : 08 Март 2008, 16:42:09 »

А воля - это наверное максимальный контроль своего тела, всех своих чувств, желаний и страстей; когда ты полностью контролируешь своё эго, и оно не имеет над тобой никакой власти - любые капризы эго ты легко отклоняешь, и делаешь всё так, как хочет твоя душа...
Хочет и желает - по-моему, это синонимы. А воля - это своего рода толкатель, побуждающий нас (меня) к действию осуществления желаний или вынужденных принудительных мер. К примеру, тот же Сталин выполнил принудительное действие поставив народ перед фактом нападения фашизма на страну. ЯТД.

Ark

• Гость
« Ответ #9 : 08 Март 2008, 19:11:52 »
Алхимик, не имение над собой власти, в твоём примере эго.
Согласен полностью. Не имение над собой власти - свобода! Человек волен поступать свободно.
Вот я и реплика оттого, что над Сталиным власти не было!

Странник, мы уже говорили о толкателях побуждающих нас, это не воля, а намерение. Желание, как правило, намерение имеет, как сопутствующий элемент. Так что, Сталин имел свободу, желание и намерение, народ же имел только силу и любовь.

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #10 : 08 Март 2008, 19:34:30 »
Согласен полностью. Не имение над собой власти - свобода! Человек волен поступать свободно.

Странник, мы уже говорили о толкателях побуждающих нас, это не воля, а намерение. Желание, как правило, намерение имеет, как сопутствующий элемент. Так что, Сталин имел свободу, желание и намерение, народ же имел только силу и любовь.
Sorry!

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 466
  • Люблю Жизнь Здесь и Сейчас. ТАМ будет все другим
« Ответ #11 : 09 Март 2008, 13:24:34 »
Алхимик
 когда ты полностью контролируешь своё эго, и оно не имеет над тобой никакой власти - любые капризы эго ты легко отклоняешь, и делаешь всё так, как хочет твоя душа...
[/quote]

Дружище, объясни мне, пожалуйста, (из опыта своей жизни и как ты понимаешь) как разобраться, где желания и капризы Эго и где желания Души. Если возможно. Для меня это проблема для познания в определении указанных желаний.

А вот в результате действий на основе желаний и маслей определить правильный поступок или нет научилась недавно:
- Если при получении итога появилось особое приятное чувство удовлетворения - значит было выполнено правильное направление;
- Не получила результата - появилось чувство огорчения, досады, разочарования -значит до поставленной цели не дошла, либо свернула в сторону.

И сейчас после написания определения чувства от поступков, тут же возникло сомнение: Возникаетудовлетворение от поступков -это мое Эго удовлетворяется или Душа?

Оффлайн Странник

• Старожил
« Ответ #12 : 09 Март 2008, 14:25:23 »

Sorry!
Вот, что я вычитал: Воля - это сила, посредством которой мы применяем результаты нашего опыта.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #13 : 09 Март 2008, 20:57:00 »
Дружище, объясни мне, пожалуйста, (из опыта своей жизни и как ты понимаешь) как разобраться, где желания и капризы Эго и где желания Души. Если возможно. Для меня это проблема для познания в определении указанных желаний.

У души и у эго разные стремления - если первая всегда стремится к знаниям, к добру и к служению этому миру, то эго думает только о себе и всегда ищет удовольствий и развлечений. Твоя душа никогда не будет желать какого-либо (даже малейшего) удовлетворения своему телу!

И сейчас после написания определения чувства от поступков, тут же возникло сомнение: Возникает удовлетворение от поступков -это мое Эго удовлетворяется или Душа?

А ты просто подумай: как оценивает этот поступок Бог, наблюдающий за тобой сверху, - будет ли Он рад за тебя, или же ему не за что радоваться, есть ли от этого поступка какой-то толк?  Если данный поступок принёс какую-то пользу тебе или кому-то (чему-то) другому - значит ты всё сделала правильно. В противном случае - это лишь капризы эго...

Или ещё совет: подумай, а как бы на твоём месте поступил бы Иисус - сделал бы он так же, как сделала ты или нет? Если бы Иисус так не поступил, значит и тебе не следовало тратить на это время...

Ark

• Гость
« Ответ #14 : 10 Март 2008, 01:27:02 »
Алхимик:
У души и у эго разные стремления - если первая всегда стремится к знаниям, к добру и к служению этому миру, то эго думает только о себе и всегда ищет удовольствий и развлечений. Твоя душа никогда не будет желать какого-либо (даже малейшего) удовлетворения своему телу!
Алхимик, ты что никогда не встречал эго стремящееся к знанию, или любящее добро, эго желающее прославить себя служению миру? Ну, не верю я тебе. :) А разве не эго обсудило с тобой ответ данного письма, не оно ли хвалило тебя за правильно составленный текст, и повергло в неописуемое удовольствие при нажатии клавиши отправить. Будь честным с собой, твоё сотрудничество с эго, с твоим "я" - это и есть основное занятие которому мы посвещаем своё время.
И на счет души позиция заслуживает критики. Как это душа не желает удовлетворения своему телу? Она что самоубийца? Не она ли всячески уберегает тебя от вредных привычек? Не она ли пока ты в бессознательном, регулирует работу твоего организма, а когда ты в сознании уберегает тебя от пагубных привычек навязываемых тебе эго. ВПА так хорошо рассказала о сердечном центре, а ты говоришь так пренебрежительно о теле, которое, мол, не заслуживает внимание души. Ну, - ну никак не могу с тобой согласиться. :)

А ты просто подумай: как оценивает этот поступок Бог, наблюдающий за тобой сверху, - будет ли Он рад за тебя, или же ему не за что радоваться, есть ли от этого поступка какой-то толк?  Если данный поступок принёс какую-то пользу тебе или кому-то (чему-то) другому - значит ты всё сделала правильно. В противном случае - это лишь капризы эго...
Собственно, а почему Бог наблюдает сверху? Может сбоку, снизу, а может изнутри? :)
Знаешь, подумал и решил - будет рад!
От поступка будет толк, - сын стащил у соседа DVD диск, а я его выпорол! Польза обоюдная: сын понял, что зло наказуемо; я понял, что надо больше уделять внимания воспитанию сына, Бог рад за нас обоих.
Моё эго капризничает, говорит, нельзя бить детей; эго сына, утром, попросило денег на диск; душа подсказывала, что надо дать, но эго напомнило, что зарплата ещё не скоро. Бог с возмущением смотрел отовсюду на меня, на душу, на эго и на сына. Хорошо жены дома не было!

Или ещё совет: подумай, а как бы на твоём месте поступил бы Иисус - сделал бы он так же, как сделала ты или нет? Если бы Иисус так не поступил, значит и тебе не следовало тратить на это время...
Подумал... эх, поступил бы как и я! ;D
Хотя... может и дал бы денег на диск! Да, дал бы - ведь у него жены нет! Вот, не зря потратил я время, друзья поймут! :)