Автор Тема: МЫСЛИ ВСЛУХ  (Прочитано 138404 раз)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
Re: Мысли вслух
« Ответ #15 : 10 Март 2008, 09:55:53 »
Не могу ни в чём тебе, Аркуша, возразить. Разделение себя на божественную природу и на звериную происходит у меня постоянно на протяжении уже очень многих лет. Я очень люблю анализировать свою жизнь, строить планы и подводить итоги - я очень часто делаю такое письменно, и эти два понятия - эго и душа - использую постоянно. Для меня это кажется на столько просто, что я никогда даже не задумывался, что кто-то может такое не понимать. И я впервые в жизни пытался объяснить это. Оратором меня назвать нельзя, и часто я могу потратить на одно сообщение около 30-40 минут. И вчера, когда я печатал тот текст для ВПА, долго сидел и не знал с чего начать, как писать... Согласись Аркуша, понятия эго и высшее "Я" - понятия очень сложные и важные. Объяснить их не так просто. В двух словах не распишешь. Для начала, мне кажется, пусть ВПА сама всё распишет, что она знает и думает по этому поводу, а дальше мы ей поможем.

Как это душа не желает удовлетворения своему телу? Она что самоубийца? Не она ли всячески уберегает тебя от вредных привычек?

Ты говоришь не об удовлетворении, а о самосохранении, о самозащите... - блин, :-\ не знаю какое слово подобрать. Удовлетворение телу - имеется ввиду тот кайф от одурманивающих средств, от чая, еды, всяких развлечений и вредных привычек, который мы получаем - это и есть желания эго. А когда мы например заставляем себя усилием воли заниматься физкультурой, вопреки желанию нашего тела - это и есть желание души, а не эго. Вообще, хочу отметить: всегда когда мы сталкиваемся с ленью и осознаём её - это и есть самый наглядный пример нашего эго.

Собственно, а почему Бог наблюдает сверху? Может сбоку, снизу, а может изнутри? 
Знаешь, подумал и решил - будет рад!

Это просто принято так считать, что якобы Бог смотрит на нас с небес, - разговорный образ, но не больше.
А на счёт самостоятельного решения - наверное ты прав - ни каждый сможет оценить себя и свои поступки со стороны, ещё и со стороны праведности, духовности.

Ark

• Гость
« Ответ #16 : 11 Март 2008, 09:49:28 »
Алхимик:
Для начала, мне кажется, пусть ВПА сама всё распишет, что она знает и думает по этому поводу, а дальше мы ей поможем.
Подход верный, я тоже считаю, что вопрос настолько широк, - без конкретики отдельных моментов пояснить очень тяжело. Вот, по этому я и задаю массу вопросов желая понять, что, например ты, уже знаешь, и в чём твоё знание противоречит моему.

Вообще, хочу отметить: всегда когда мы сталкиваемся с ленью и осознаём её - это и есть самый наглядный пример нашего эго.
Безусловно, это проявление эго, но характеристика крайне не полна... Ты ведь знаешь, что другое имя эго - это ложное или маленькое "я". Поэтому и рассматривать следует "я", его поведение, его отличие от "Я". Вот я и считаю, что вопрос: Кто я? не праздный и, когда человек отвечает на него честно многое становится понятней, четче видна иллюзия в которой пребывает моё "я".
Концепция "я".
"Я" - это концепция, которой требуется значимость. Оно задает вопрос, который посредством ответа будет удовлетворен и закрыт. Но моментально возникает следующий вопрос. Собственно говоря, это всегда один и тот же вопрос: почему я есть? "Я" готово убиться ради него. Для того, чтобы у него было оправдание существованию. Оно должно показать, что имеет право на жизнь. Оно всегда пребывает в состоянии недостатка доказательств. Оно непрестанно должно доказывать себе, что существует. Поэтому у него постоянно возникает новый вопрос. И поэтому ни один ответ никогда не будет достаточным. Поэтому не имеет значения, будет ли вопрос отвечен или нет.

"Я" доказывает себе свое существование, видя свою неполноценность. Я бедный, маленький, неполноценный! В основном оно хочет доказательств собственного существования. Если отсутствие ценности годится в качестве доказательства, тогда оно охотно соглашается быть бедным, маленьким и неполноценным. "Я" знает все уловки на свете, чтобы держаться за жизнь. Это неваляшка. Можно тысячи раз сбивать его с ног, оно снова и снова встает. Даже оставаясь лежать, оно продолжает существовать. Иллюзия "я", то и дело возникающая в вопросе, непобедима.

Понимаешь теперь, почему я прошу всех не рассуждать в ключе "мы", но только в ключе "я"? "Мы" ничего не проясняет, а ещё больше запутывает, поэтому я говорю "я", чтобы позиция моего маленького "я" была всем вам более понятна.

Что же касается души... Вот скажи, кто утверждает говоря: - Я тебя люблю! Если ты думаешь, что это голос души, то ты глубоко заблуждаешься. Душа не говорит, душа просто любит! А та какафония слов в твоей (моей) голове, это самоутверждение эго, и именно оно пытается утвердить в другом человеке (да и в тебе) мысль, что оно есть, что оно (маленькое "я") значимо, ценно.
Душа же пребывает в безмолвии.
Для того чтобы приблизиться к Реальности, слова бесполезны. Только глубокое безмолвие недвижимости позволяет всем объектам в мире, включая тебя и меня, исчезнуть в осознанности тотальной потенциальности, во всем, в Я Есть, Что Я Есть.

Дельфин

• Гость
« Ответ #17 : 11 Март 2008, 11:35:06 »
 Arkуша, очень хорошо и по моему верно описана одна сторона природы нашего "Я"!

Только услышав эту безмолвную музыку..."Я" - уже не в состоянии молчать..оно желает быть более проявленным в этом мире)

"Я" - желает любить вслух)

Постепенно ложное " я" отходит на второстепенный план и в последствии..оно полностью устраняется..остается только наше)

И тогда уже достаточно любить молча..тогда уже для нас открыты иные души..иные реальности и иные просторы...

Как писал Странник..тогда мы и являемся индивидуальным " Я"(капелькой) и являемся частью общей Жизни, частью Океана)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #18 : 11 Март 2008, 13:48:00 »
Хочу ещё добавить одну важную деталь. Чтобы душа проснулась, чтобы наладить контакт со своим Высшим "Я", нужно прежде верить в существование этого Высшего "Я". Верить и думать о нём; понимать, что ты состоишь из 2ух начал...

Дельфин

• Гость
« Ответ #19 : 11 Март 2008, 13:50:27 »
С этого и начинается пробуждение..с Веры)

Ark

• Гость
« Ответ #20 : 11 Март 2008, 18:08:37 »
Я - то, что есть. Я - то, что не может быть или не могло быть чем-то другим, нежели "абсолютным Я". Существует только абсолютное Я и ничего кроме абсолютного Я.
Все вопросы "кто я" рассчитаны на то, что индивидуальное сознание станет вселенским :) капелька станет Океаном! Однако, это никогда не происходит через что-то еще, но всегда через Источник. И потому то, что происходит, всегда спонтанно, всегда естественно. Оно никогда не обусловлено, например тем, что ты веришь в это. На самом деле есть только Источник. Из него возникает все, и к нему все возвращается. Единственное, что воздействует, это Источник. Источник воздействует во всем одинаково и единовременно. Ему не требуется никаких особенностей. Все, что происходит, в том числе и пробуждение от индивидуального сознания к вселенскому, происходит не по какой-то причине, а просто потому, что происходит.

Когда ты переходишь от индивидуального сознания к вселенскому, это лишь смена состояний. Из пункта А ты попадаешь в пункт Б. Но кто он, кто делает этот шаг? И кто получает от этого выгоду? Существует ли тот, кто проигрывает, находясь в индивидуальном сознании? Это бы значило, что только во вселенском сознании Я находится в своем естественном состоянии. В индивидуальном сознании оно было бы чем-то неправильным и преходящим. Но и то, и другое есть Сознание.
Со смертью индивидуальное сознание также прекращает свое существование. Оно переходит в бесформенное сознание и при первой возможности снова обретает форму. И то, и другое есть Сознание. То во времени, это - в не-времени. Более ничего. Абсолютное не обусловлено никаким состоянием.

Все, что я говорю, это концепция. Единственное, что несомненно, - я существую до всех концепций. Я знаю только, что не являюсь концепцией. И что я есть. Чем бы я ни был. Это единственное, что я действительно знаю. Я должен быть, чтобы вообще иметь возможность говорить о концепции. Для этого я должен быть до концепции. Это единственно несомненно. Но каждая концепция, остается под вопросом.

Чтобы осознать, что все - это концепции, возникающие из концепции "я", и что это не может затронуть то, чем ты являешься на самом деле, - ты можешь заставить все появиться и вновь исчезнуть. Всегда остается что-то еще. То, что за пределами слов. То, что находится до, после и между всеми концепциями. Эта первооснова Бытия, которую ты не можешь изучить и не можешь познать. Ты являешься ею. Для этого тебе ничего не нужно делать. Тебе не нужно напрягаться, верить, терпеть, отбрасывать или отпускать на второстепенный план. Любое представление, любая попытка что-то сделать для этого, не может сделать тебя тем, чем ты уже являешься.
Учитель, который когда-либо сказал: поднимите меня до небес и постройте мне церковь, - его никогда не было. Все говорили: забудьте меня, как только я уйду. Если вы хотите почтить меня, забудьте меня. Но никто не сделал этого. Вместо этого были взращены целые религии. Иисус никогда не говорил: учредите религию. Он сказал: пусть мертвые хоронят мертвецов.

Дельфин

• Гость
« Ответ #21 : 12 Март 2008, 08:33:39 »
Для этого тебе ничего не нужно делать. Тебе не нужно напрягаться, верить, терпеть, отбрасывать или отпускать на второстепенный план.

А вот с этим не согласен)

Arkуша, а ты скажи..только подумай и скажи..ты всегда был на таком уровне сознания?

Я это к чему....душа в материальном мире живет иллюзиями...без желания постигнуть Истину..без Веры..без Надежды... без Любви.....разве обрести то что называется чистым сознанием, разве без этого мы можем обрести себя.

Человеку просто необходимо "бежать" к Богу...нельзя стоять на месте. Иначе жизнь становиться сном....а спящий человек воспринимает даже мудрость по своему)

В настоящее время особенно нельзя простаивать на месте...так как идет смена энергетики на планете...и если человек не придет к себе...он будет самоубийцей и самозаточителем.

Человек должен верить, должен терпеть, должен желать познаний..и тогда "должен" превращается в духовное объяснение  - желаю быть.

Arkуша, я понимаю твои мысли..спонтанность и естественность перехода к своему "Я"...но этому обязательно должен предшествовать ряд действий человека, направленных на это расскрытие)

Ark

• Гость
« Ответ #22 : 12 Март 2008, 16:30:11 »
Дельфин:
А вот с этим не согласен)
Поясняй: с чем и почему?
Arkуша, а ты скажи..только подумай и скажи..ты всегда был на таком уровне сознания?
Нет, не всегда.
Я это к чему....душа в материальном мире живет иллюзиями...
Можешь доказать, что душа находится в материальном мире?Или опять идёт путаница души с умом материального тела?
...душа в материальном мире живет иллюзиями...без желания постигнуть Истину..без Веры..без Надежды... без Любви.....разве обрести то что называется чистым сознанием, разве без этого мы можем обрести себя.
Дельфин, - Вера, Надежда - это потребности эго, а Любовь, да ты бы без Души никогда бы и не почувствовал, что она существует, а ведь чувствуешь, но обрести, стать собственником - не можешь!
Человеку просто необходимо "бежать" к Богу...нельзя стоять на месте. Иначе жизнь становиться сном....а спящий человек воспринимает даже мудрость по своему)
Понимаю. Скажи, а можешь показать хоть одного человека из нашего мира, который "не бежит к Богу", - я таких не встречал.
И не только спящий воспринимает мир по своему, все мы - каждый из нас видит и понимает мир по своему. Я не стал говорить мудрость, ибо не знаю что это такое: мудрость. :)
И ещё, я так понял, что ты видишь различие в том, спит человек, или пребывает в иллюзии. Можешь пояснить разницу? Для меня это одно и тоже.
В настоящее время особенно нельзя простаивать на месте...так как идет смена энергетики на планете...и если человек не придет к себе...он будет самоубийцей и самозаточителем.
Так никто и не стоит на месте, очень даже торопятся куда-то.
Как это "не придёт к себе"? Что значит "самозаточителем"? Где он себя самозаточит? Я правда не понимаю тебя. Понял, что пугаешь, требуешь мер для спасения, а вот почему и отчего - не понимаю.
Человек должен верить, должен терпеть, должен желать познаний..и тогда "должен" превращается в духовное объяснение  - желаю быть.
Извини, могу в ответ привести только слова Странника: "Никому никто ничего не должен. Всё движется по спирали эволюции Духа. А уж мы сами выбираем индивидуальные пути. Сколько людей, столько и мнений".

Arkуша, я понимаю твои мысли..спонтанность и естественность перехода к своему "Я"...но этому обязательно должен предшествовать ряд действий человека, направленных на это расскрытие)
Да в концепции православия именно так и записано, но я от христианства в своих пониманиях далёк. Поэтому придерживаюсь другой точки зрения: всё движется, все идут, у каждого свой путь, но все дороги ведут в Roma, ведь если прочитать наоборот, то получится Amor, то есть Любовь!
Не, всё же древние не глупые были люди!

« Последнее редактирование: 13 Март 2008, 00:39:47 от Arkуша »

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #23 : 12 Март 2008, 19:00:27 »
Человеческая природа проросла через всё своё существо нитью эго; даже когда человек пытается вырваться из неё, она впереди или, быть может, сзади всех его мыслей и действий, подобно тени. Видеть - это первая ступень; различать ложь и нелепость движений эго - вторая; обескуражить и отказаться от него - третья.

Эго уходит совершенно только тогда, когда человек видит, познаёт и живёт Единым со всем и равно во всём.
                                                        (Шри Ауробиндо)

Ark

• Гость
« Ответ #24 : 13 Март 2008, 00:41:35 »
Алхимик:
обескуражить и отказаться от него - третья.
Знаешь как? :)

Дельфин

• Гость
« Ответ #25 : 13 Март 2008, 10:07:06 »
Я не согласен с бездействием, Arkуша.

Каким образом ты пришел к уровню сознания, который у тебя сейчас)

Arkуша, если бы души не было в теле..то и тело бы было мертво. Это доказательство присутствия душ в материи, присутствия Духа.
Хочешь ты или нет, но тело пронизано душою....а душа окутана телом.

Собственником Любви не желаю быть..лучше делиться ею)))

Атеист - он не стремиться к Богу.
Люди отрицающие первичность Духа - закручивают спираль жизни своей в противоположную сторону...иногда спираль при благоприятных обстоятельствах резко разкручивается)

А если нет..тогда что.

На счет сна и иллюзии..да ты прав различия почти нет. Когда мы в материальном мире мы уже в иллюзии...вот только затягивая себя все дальше и дальше в эту иллюзию наступает стадия сна, когда уже очень сложно осознать сам факт пребывания в этой иллюзии..

Приход к себе - раскрытие себя..т.е. человек понимает кто он..он душа, а не тело...........)
Самозаточение - это принятие ещё более неверных действий, что влечет за собою длительное пребывание во Сне.
Где заточит -... думаю для каждого есть место)
Почему я так настойчиво говорю..потому, что желаю другим ясного принятия своей жизни.

Твой выбор - есть твой выбор!

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #26 : 13 Март 2008, 11:18:33 »
Алхимик:
обескуражить и отказаться от него - третья.
Знаешь как? :)

Думаю, если ты хорошо видишь все движения твоего эго, то тебе не трудно будет от них отказаться. Другое дело, когда ты не знаешь, где действует эго, а где твоё "Я"..

Ark

• Гость
« Ответ #27 : 13 Март 2008, 16:06:35 »
Алхимик:
Думаю, если ты хорошо видишь все движения твоего эго, то тебе не трудно будет от них отказаться. Другое дело, когда ты не знаешь, где действует эго, а где твоё "Я"
Я не знаю, где действует эго? - так эти строки написало именно оно! Это твоя иллюзия разговаривает с моей. Эго - это иллюзия "я".
Как можно отказаться от того, чего нет? ;)

Дельфин:
Я не согласен с бездействием, Arkуша.
Кто не согласен и с каким бездействием?
Твоё эго - лживое "я" не бездействует, а наполняет твою жизнь иллюзиями (перечислить какими, или сам допишешь). И странно если бы твоё "я" не заявило о своём несогласии. ;) Феноменальный мир, в котором нам довелось пребывать, кишит действием, и нет в нём ни одного феномена, который не роет, не пашет, не познаёт, не улучшает, и не учит других как надо...
Так что твоё несогласие со всех сторон принимается мной!
Каким образом ты пришел к уровню сознания, который у тебя сейчас
Ты спрашиваешь про наш мир теней?
Ибо только в нём сознание действует и реагирует.
Только Я не феномен мира теней, но всегда предшествую всему. В реальности ничто не движется, есть только абсолютная недвижимость.
Arkуша, если бы души не было в теле.. то и тело бы было мертво. Это доказательство присутствия душ в материи, присутствия Духа.
Хочешь ты или нет, но тело пронизано душою....а душа окутана телом.
Смерть — это лучший советчик в твоей жизни, потому что она ставит тебя лицом к лицу с твоей бренностью. По меньшей мере, с бренностью тела, духа и души. Она означает конец всего, чем ты себя считаешь. Перед лицом смерти ты поставишь свою концепцию под вопрос. Концепцию того, чем ты себя считаешь. Я тебе советую поставить эту концепцию под вопрос сейчас.
Собственником Любви не желаю быть..лучше делиться ею
Люди пребывают в Любви в не зависимости от твоего настроения поделиться, - ты бессилен что-либо изменить, так что делиться тебе нечем, можешь отражать Свет любви, но не более.
Атеист - он не стремиться к Богу.
Люди отрицающие первичность Духа - закручивают спираль жизни своей в противоположную сторону...иногда спираль при благоприятных обстоятельствах резко разкручивается
И Я не стремлюсь, потому что Я - это то, что до Бога!
А страшилки про "спираль", это ужастик от вашего эго, твоё "я" пугает и обманывает тебя!
Да, Я атеиста ничем не отличается от Я баптиста, исламиста, буддиста
А если нет..тогда что.
Я есть!
Приход к себе - раскрытие себя..т.е. человек понимает кто он..он душа, а не тело...........
Какая разница? - главное что ты не понимаешь что ты Я, Самость, считая себя я, как эго. И пока ты не поймёшь концепцию "я", ты и дальше продолжишь спать на яву, но к реальности это не имеет никакого отношения.
Хороших снов!
Почему я так настойчиво говорю..потому, что желаю другим ясного принятия своей жизни.
Это не ты говоришь, это твоё эго убеждает тебя что ты на верном пути, и что жизнь без "я" не возможна. Собственно, с этим я согласен на 100 %!
Твой выбор - есть твой выбор!
Ага, да здравствует Эго!

Дельфин

• Гость
« Ответ #28 : 13 Март 2008, 16:37:31 »
Эх, Аркуша, был бы я со своим Эго в ладах..я бы не сидел здесь)

Ark

• Гость
« Ответ #29 : 13 Март 2008, 18:54:33 »
Дельфин, вы помиритесь - ведь ты его так любишь! :D