Автор Тема: МЫСЛИ ВСЛУХ  (Прочитано 134456 раз)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
Re: Мысли вслух
« Ответ #30 : 14 Март 2008, 09:38:31 »
Я не знаю, где действует эго? - так эти строки написало именно оно! Это твоя иллюзия разговаривает с моей. Эго - это иллюзия "я".
Как можно отказаться от того, чего нет? ;)

Иллюзия только в том, что ты считаешь своё эго своим истинным "я", но это ещё не значит, что само эго - тоже иллюзия. Чем больше ты будешь жить своим высшим "Я", тем более чётко будешь видить своё эго. Ты наверное спросишь: а как можно различить своё истинное "Я" от "я" эго? - Для этого тебе дан разум. Нужно больше медитировать, молиться, думать и верить, что ты не есть твоё тело, - иными словами ты должен выработать в себе новое сознание. Ты должен научиться различать свои истинные желания от желаний приходящих извне. Ты должен стать неподвластным для эмоций, страхов и сомнений, которые также приходят извне. Нужно как можно чаще и постояннее прекращать свой ВД. И тогда ты поймёшь разницу между своим "Я" и эго.

Не нужно ломать голову, кто именно сейчас пишет этот текст, делает то, другое... Пойми, что твоё эго не может думать, принимать решения и т.д. Эго - это твои страсти и желания, твои эмоции. И нужно избавиться от их влияния на твою жизнь. Когда тобой движет страсть - это есть проявление эго. Но когда ты действуешь согластно твоему разуму, интуиции, так как подсказывает тебе твоё сердце - это и есть твоё Высшее "Я".

Человеческая природа проросла через всё своё существо нитью эго; даже когда человек пытается вырваться из неё, она впереди или, быть может, сзади всех его мыслей и действий, подобно тени. Видеть - это первая ступень; различать ложь и нелепость движений эго - вторая; обескуражить и отказаться от него - третья.

Эго уходит совершенно только тогда, когда человек видит, познаёт и живёт Единым со всем и равно во всём.
                                                        (Шри Ауробиндо)

Ты спрашиваешь, как можно отказаться от эго?? - А ты выполни сначала первые 2 пункта, и тогда поймёшь и увидишь третий...

Дельфин

• Гость
« Ответ #31 : 14 Март 2008, 09:43:23 »
Дельфин, вы помиритесь - ведь ты его так любишь! :D

Иногда, да люблю..все-таки мы с ним столько прошли вместе..а вот в последнее время(относительное) ... приходится убеждать и Эго))))

Ark

• Гость
« Ответ #32 : 14 Март 2008, 14:45:09 »
Алхимик:
Иллюзия только в том, что ты считаешь своё эго своим истинным "я", но это ещё не значит, что само эго - тоже иллюзия.
Извини, я немножко по другому вижу эго, не тело определяет его жизнь, но твой ум, хотя ты считаешь (эго твоё считает), что ты обладаешь разумом. Вот, почитай, может узнаешь не только себя.
(Ничего личного, просто обсуждение, и я в отличии от тебя даже не настаиваю чтобы ты понял, просто прочитай, может появятся мысли - обсудим)

Добро пожаловать! Добро пожаловать на ярмарку! Я смотрю, ты Алхимик уже сидишь на карусели. Как здорово ты управляешь! У тебя элегантная машина. У тебя педаль газа. Ты даже можешь тормозить. Но прежде всего у тебя есть руль. Ты можешь с силой крутить его, что ты и делаешь. Как ни странно, получается двигаться только по кругу. Ты поворачиваешь его налево, направо, и тормозишь, и крутишь, однако все время двигаешься только в одном направлении.

Так управляет твое «я». Так называемое эго. Оно поворачивает налево, поворачивает направо, но никогда полностью не удовлетворено результатом. «Понаблюдаю-ка я за другими, — думает оно. — Как управляют они? Как ведет себя вон тот парень?» Тот парень определенно делает больше поворотов. Теперь ты делаешь так же. Но ничего не меняется. Движение по кругу продолжается. Время от времени карусель останавливается. Короткая пауза. Тибетцы называют это «бардо». Затем ты начинаешь подыскивать себе новое транспортное средство. «А возьму-ка я, пожалуй, лошадь. Теперь я немного проедусь верхом. Может быть, это мое предназначение!» Очень разумно с твоей стороны Алхимик. Или будет действительно мудро, если ты возьмешь маленький роллер, потому что после всех этих утомительных кругов ты полон смирения и непритязательности.

Да, от всей этой круговерти твое «я» мощно развилось. И когда вдруг случайно ты поворачиваешь в том же направлении, в каком движется карусель, ты можешь наконец праздновать триумф: «Ого, у меня, однако, здорово получилось! Похоже, теперь я знаю, как это делается!» Теперь ты обнаружил, как все это работает. «Все полностью под моим контролем, посмотрите-ка!» Ты находишься в гармонии с космосом, в согласии с творением. Сонастроенное таким образом «я» движется именно туда, куда едет карусель. «Взгляните, как я умею управлять! Вся карусель движется, потому что я так управляю! Я здесь! Смотрите на меня!» Когда ты столь несравненно овладеешь этим искусством, ты сможешь даже рассказать другим, как им следует управлять. «Вам нужно делать вот так! Как я!»

Теперь ты полностью пробужденный водитель. «За ним», — призывают возбужденно некоторые. И ты думаешь: «Лучше уж мне сразу повести целый автобус». Ты провозглашаешь: «Все заходим и садимся за мной! Я един с каруселью!» Тогда, Алхимик, ты уже гуру. Если тебе хочется действовать менее шумно, то, конечно, ты можешь взять на себя другие важные задания, например вести пожарную машину. Или неотложку. Или просто ехать позади неотложки, ради безопасности.

Но при всем при этом важно сохранять обзор. Чтобы в нужный момент поддать газу и в нужный момент затормозить. Но прежде всего важно управлять с большим умением. Потому что это помогает другим. Так ты, Алхимик, не только отлично едешь сам в своем транспортном средстве. Ты вносишь свой вклад в успешное движение всей карусели! Если бы только каждый мог так водить! Ты отлично со всем справляешься.

До тех пор, пока однажды случайно не отпускаешь руль. Ну и ну! Теперь ты удивляешься Алхимик. Все продолжает ехать само по себе! Эта штука едет сама! Точно. Едет сама. Едет Само. Точно так же Я ведет твою жизнь. Тебе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #33 : 14 Март 2008, 21:04:33 »
(Ничего личного, просто обсуждение, и я в отличии от тебя даже не настаиваю чтобы ты понял, просто прочитай, может появятся мысли - обсудим)

??? Почему ты не настаиваешь, чтобы я тебя понимал?

До тех пор, пока однажды случайно не отпускаешь руль. Ну и ну! Теперь ты удивляешься Алхимик. Все продолжает ехать само по себе! Эта штука едет сама! Точно. Едет сама. Едет Само. Точно так же Я ведет твою жизнь. Тебе не нужно напрягаться. Ты можешь откинуться назад и наслаждаться своим Я, потому что оно всегда ведет прямиком в счастье.

Да, очень хорошее сравнение карусели с нашей жизнью. Про такое я очень давно знаю. Только вот не понял тебя - ты это просто написал, или хотел добавить к разговору об эго??

Оффлайн Странник

• Старожил
  • Положительные отзывы 68
« Ответ #34 : 14 Март 2008, 22:21:10 »
Жара. Песчаный берег обжигает кожу. Смотрю на прохладные волны. "Эх, сейчас бы... " Говорят, здесь где-то на глубине можно достать драгоценный жемчуг. Беру на прокат акваланг и катер. Мотор взревел, словно лев. Отплыв километра на два от берега, я останавливаю катер, одеваю холодную резину акваланга, тяжёлый баллон с кислородом, зажимаю в зубах шланг, и солдатиком прыгаю в морскую бездну. Включил мощный фонарь и быстро стал спускаться всё глубже и глубже. Опустившись мептров на сто, я осознал, как трудно быть ловцом жемчужин, особенно таким новичкам, как я.

*********************************************************************************
Я - Разум, океан - безмерное сознание, жемчужина - Истина, акваланг - эго. Кто что думает?

Ark

• Гость
« Ответ #35 : 14 Март 2008, 23:24:50 »
Алхимик:
Почему ты не настаиваешь, чтобы я тебя понимал?
На всё добрая воля... Я же не говорю, что я нехочу...
Только вот не понял тебя - ты это просто написал, или хотел добавить к разговору об эго??
Да, это добавка, и вот продолжение, если тебе интересна МТЗ.

Пока есть концепция "я", есть все. Есть желания и потребность в очищении и всякое представление о грязи и качестве, есть все, о чем ты можешь говорить, все в рамках концепций. Но все эти концепции возникают, только когда возникает "я". Когда "я" воспринимается как реальное. Одна только идея, что мы что-то якобы потеряли или должны достичь некой цели, создает для нас ад. Создает веру в то, что якобы у нас есть свобода воли, с помощью которой мы всегда можем усиленно стремиться к чему-то. Она исходит из "я"-представления. И уже "я"-мысль приходит к мнимой отделенности. И вера в то, что мы отделены, есть ад. С "я"-мыслью мгновенно появляется ад. Это дьявольская система. "Диа" означает два. Дья-вол значит творящий двойственность. И твоё «я» — это дьявол. Только «я» не существует. Это всего лишь идея. Поэтому как мне избавиться от этого дьявола, которого вообще нет? Что я могу против него сделать? Что может одна идея сделать против другой, одна концепция против другой концепции, одна иллюзия против другой иллюзии?

Я просто должен быть тем, что я есть.
А именно: быть до времени, до дьявола, до Бога и до каждого представления о существовании. И этим я являюсь в любом случае. Я не могу этого "сделать". Это до всякого действия. До любого переживания. Это - Недвижимость. И эта Недвижимость - до времени, до движения и неподвижности. Там больше нет никого. Есть только Бытие.

Понимаю, ты скажешь, что пусть там никого нет, но здесь-то кто-то есть! Да, ты здесь, чтобы встретиться с самим собой. Чтобы пройти через этот опыт. Медитации, о которых ты так любишь вспоминать, усилия и действия — все они чудесны. Рамана говорит: каждый шаг, который когда-либо был сделан, привел ко мне. И это верно.
Здесь важно понять, что существуют только правильные шаги. Только правильные усилия. Я знает стопроцентно, что требуется Я, чтобы вновь обрести себя. В каждый момент оно знает это стопроцентно и всегда делает правильный шаг к самому себе.

Каждый, кто думает, что он обретет себя скорее здесь, чем где-либо еще, заблуждается.

Не утомил? Или слегка подташнивает?

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #36 : 15 Март 2008, 13:03:32 »
Не знаю Аркуша. В таких ситуациях, когда какую-нибудь идею так расписывают, сравнивают с тем-то и тем-то, подкрепляют всякими рассуждениями, мне трудно сразу во всё это врубиться и конкретно ответить согласен ли я или нет. Не знаю. Потому промолчу.....

Ark

• Гость
« Ответ #37 : 15 Март 2008, 22:30:40 »
Алхимик:
В таких ситуациях, когда какую-нибудь идею так расписывают, сравнивают с тем-то и тем-то, подкрепляют всякими рассуждениями, мне трудно сразу во всё это врубиться и конкретно ответить согласен ли я или нет. Не знаю. Потому промолчу.....
Спасибо, Алхимик! Достойный ответ истинного Я! Браво! ;)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #38 : 16 Март 2008, 20:21:10 »
Вопрос для Arkуши: Ты говоришь об истинном "Я". Значит есть неистинное? Какое? (попутная информация: аркуш по украински - лист, в смысле лист бумаги).
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Ark

• Гость
« Ответ #39 : 16 Март 2008, 22:35:29 »
arraim:
аркуш по украински - лист, в смысле лист бумаги
Ударение на "а" Аркуш, в моём случае на "у" АrkУша
Ты говоришь об истинном "Я". Значит есть неистинное? Какое?
Чем этот форум неудобен, так это тем, что нет конкретных тем, и вся инфа размазана по всему форуму.
Есть ложное "я" - эго. Концепция "я" на форуме звучала довольно плотно. Вот для тебя arraim одна ссылка, которая обобщает всё что было говорено:
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=23.msg5584#msg5584
При желании можешь зайти на мой профиль и прочитать всё что я говорил про эго и "я".

Оффлайн Rasor

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 2
  • Кто мы такие?..
« Ответ #40 : 31 Март 2008, 03:56:40 »
Не так давно прочитал в книге(непомню в какой) значение имени "Сатана"-обвинитель(кажется такой смысл был вложен в него). Так вот, появилась мысль, обращаясь к незабвенному Булгакову, я решил что в пресонаже носящем это имя нет ничего злого - он лишь карающий меч в руках Бога. А сколько невежества связанно с этим именем... :)

Большенство грехов происходит от потакания слабости - животности человека и следовательно именно в без волии он нас и может только уличить, или же в злой воле,но это иной случай...

"Обвинитель" - это ангел Господа, только он записывает за нами грехи...

В своё время мы все, так или иначе, будем с ним знакомы...   :)... :(
Всё прекрасное создано волей.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #41 : 31 Март 2008, 07:55:26 »
Правильно мыслишь Rasor/..... ;)

Оффлайн Rasor

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 2
  • Кто мы такие?..
« Ответ #42 : 31 Март 2008, 22:18:44 »
Правильно мыслишь Rasor/..... ;)

Рад одобрению, Алхимик...   :D

Именно здесь, на форуме можно найти хороших учителей...   ;)
Всё прекрасное создано волей.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #43 : 01 Апрель 2008, 09:39:17 »
Именно здесь, на форуме можно найти хороших учителей...   ;)

Не знаю к чему ты это сказал, но хочу отметить, что ты научишься в 3 раза больше, если будешь не только читать, что говорят другие, а и сам принимать участие во всех дискуссиях и обсуждениях, сам будешь больше думать своей головой и больше размышлять по поводу тех, или иных вопросов...  :)

Дельфин

• Гость
« Ответ #44 : 01 Апрель 2008, 11:00:27 »
Точно)))