Автор Тема: А,ЧТО ЕСЛИ...-2  (Прочитано 15636 раз)

Оффлайн Alef

• Ветеран
  • Положительные отзывы 484
Re: А,ЧТО ЕСЛИ...-2
« Ответ #45 : 16 Январь 2010, 16:55:29 »
"мистика" каждый понимает что-то своё, и у тебя,Алеф, мистика - это что-то необъяснимое и туманное, что не может быть внятно объяснено. Но ты или кто-то другой может объяснить то, что для другого будеть этой вот "мистикой". Поэтому и "мистики" для тебя нет.
Но хочется отметить, что многие мудрецы говорили: "Знающий молчит", "Изреченная иситна есть ложь", ("Как только ты стал говорить о Нагвале, он перестал быть Нагвалем, теперь это Тональ. Нагваль невыразим".(Извините, если есть неточности).

Есть "вещи" о которых просто невозможно говорить, не потому, что они необъяснимы или мы недостаточно разумны для этого, а потому, что все сотрясание воздуха словами будет неизмеримо меньше чем то, о чем мы говорим, и поэтому ничегошеньки не объясняет. Даосы говорили: "Путь, о котором можно говорить не тот путь, который можно пройти".  ура2 прокачу (ля-ля)
   Всё верно, за исключением того, что любая мудрая мысль, приведенная здесь, "не тот путь, которым можно пройти". Однако у любой "изречённой истины", которая есть ложь для неизречённого, есть одно великолепное свойство: она с этой неизречённостью связана столь надёжно, что всегда сохраняется "восстановить" тот путь, которым можно пройти. Если бы было иначе, Звук, Слово лишь убивало бы, но не исцеляло бы. Как же востанавливаеся скрытый за "изречением" путь? В "Ведах" говорится, что "язык цветастых описаний" должен перестать увлекать читателя, и тогда проявится то неизречённое, что скрывается за ним как завесой. Любое слово, мысль - это Завеса. Тот, кто увлекается "игрой в завесы", действительно на ложном пути. Но "разрывающий Завесу" обнаруживает, что он уже пришёл! То есть Завеса - это Путь, но такой же неизречённый как и то, что за ней скрывается. Вот и за  этими "словесными завесами" - тоже.Ничего не понимаю
 {vasiljok}
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1923.0 - К/ф "Остров": сакральная сторона
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1814.0 - "Матрица Духа Истины"

Оффлайн Святодар

• Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 96
  • Пусть всем будет хорошо
« Ответ #46 : 16 Январь 2010, 17:45:54 »
Совершенно согласен. Несмотря на то, что истина за изреченным, мудрецы были во многом словоохотливы. И если бы не эти их слова, то многие нескоро узнали бы о том, что стоит за изреченным. Таинственность

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #47 : 14 Декабрь 2010, 00:38:17 »
Здрасьте всем! Давно меня тут не было. Не до мистики было как-то. Одна голимая реальность и бытовуха заели....
Но всегда к ней родимой возвращаюсь, куда бы не отбегала....
Про мистику хочу несколько слов... Тема, думаю не устарела (хи-хи)....
У Владимира Соловьева была написана то ли бакалаврская, то ли магистерская работа, которую я в юности (лет 16 мне было) читала в Исторической библиотеке. Названия не помню. Но там как раз было определение мистики и очень интересное исследование творчества, как чувственной способности человека к отвлеченному и непредметному мышлению. И вот , как низший вид творчества, как самый материальный, он называл архитектуру. Затем идет живопись, рисунок, как более тонкий вид материального творчества, затем поэзия, как образный, но уже не материальный вид творчества, затем музыка, которая безОбразна и не материальна. Параллельно  (у него даже таблицы прорисованы были) философия, выше тология. Паралллельно любовь и все ее виды, начиная от любви физической и предметной, как низшей и высшей - к Богу. Все это чувственное восприятие. И над все этим как высшая ипостась  духа - СВЕРХЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ, не наука, не искусство, не любовь и т.д., а МИСТИКА, вернее все это туда включающая и над всем стоящая . Это она и есть. {jio}
Вот как-то так.  Извините если прописные истины глаголю. И об этом все и так знают.... 6789
Мистика моя жизнь

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #48 : 14 Декабрь 2010, 02:46:21 »
Здрасьте всем!
Здрасьте,здрасте Привет!!!
там как раз было определение мистики и очень интересное исследование творчества, как чувственной способности человека к отвлеченному и непредметному мышлению.
Я тоже с этим согласна. С точки зрения эзотерики оккультист жаждет овладеть мудростью, мистик мечтает что бы мудрость овладела им. Оккультизм предполагает интелектуальный подход к истине, а мистик эмоциональный.Мистицизм наверное можно определить как интуитивное постижение реальности.Мистицизм это возвышение эмоций,потому жизнь мистика подчинена красоте,благородству,утонченности чувств  и внутренних убеждений.

Все это чувственное восприятие. И над все этим как высшая ипостась  духа - СВЕРХЧУВСТВЕННОЕ ВОСПРИЯТИЕ, не наука, не искусство, не любовь и т.д., а МИСТИКА, вернее все это туда включающая и над всем стоящая . Это она и есть.
(по рукам)

Оффлайн ИДУЩИЙ 1

• идущий
  • Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 1505
« Ответ #49 : 14 Декабрь 2010, 05:34:12 »
Я не разделяю оккультизм и мистицизм. Это одного поля ягоды... даже одного куста.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #50 : 14 Декабрь 2010, 07:00:44 »
А я вот разделяю... Одобряю)))Под мистицизмом я понимаю все таки изучение вопросов теологического характера.Это трансмутация и переход от уровня частности до внеличностного уровня. Ну вот так примерно-

Мистицизм - это не мнение и не философия. Он не имеет ничего общего с поиском оккультных знаний. С одной стороны, это - не только способность созерцать Вечность; с другой стороны, его нельзя отожествлять с какими-либо проявлениями религиозной эксцентричности. Мистицизм - это название органичного процесса, который подразумевает совершенное воплощение Любви к Богу, получение бессмертного наследия человека здесь и сейчас, или, если угодно - ибо это означает то же самое - искусства установления сознательной связи с Абсолютом.
(Эвелин Андерхилл "МИСТИЦИЗМ")

Или это-
Чарльз. У. Литтфилд.

«Мистик не может быть невеждой, так как он должен лишь попросить – и знание ему уже дано. Интересуясь Религией, он в то же время не находится у неё в плену. Он знает, что она собой представляет; он знает, что она необходима для спасения человека. Адепт мистицизма никогда ни в чём не нуждается, ибо природа в полной мере позаботилась о любой из его потребностей. Он принимает богатство, достоин почестей, которые ему оказывают, но он никогда не становится их рабом. Ему ведомо, что такое бедность и страдание; он спокойно переносит забвение, поскольку сам является господином своего счастья, ничего не ждёт и ничего не боится. Истинный мистик умеет любить, не будучи любимым. Ему дано создавать для себя нетленные ценности и подниматься гораздо выше земных радостей. Он обладает тем, что ищет; не жалеет ни о чём, чему приходит конец; но при этом всегда с чувством удовлетворения помнит о том, что во всём она находил только хорошее»

А Оккультизм это наука которая состоит из множества отделов, каждый из которых представляет самостоятельную область. Это и герметизм и магия и алхимия и каббала и медиумизм и магнетизм и много чего ещё включая и мистицизм в том числе... bvc

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #51 : 14 Декабрь 2010, 09:27:17 »
А я вот разделяю... Одобряю)))Под мистицизмом я понимаю все таки изучение вопросов теологического характера.Это трансмутация и переход от уровня частности до внеличностного уровня. Ну вот так примерно-

Мистицизм - это не мнение и не философия. Он не имеет ничего общего с поиском оккультных знаний. С одной стороны, это - не только способность созерцать Вечность; с другой стороны, его нельзя отожествлять с какими-либо проявлениями религиозной эксцентричности. Мистицизм - это название органичного процесса, который подразумевает совершенное воплощение Любви к Богу, получение бессмертного наследия человека здесь и сейчас, или, если угодно - ибо это означает то же самое - искусства установления сознательной связи с Абсолютом.
(Эвелин Андерхилл "МИСТИЦИЗМ")

Или это-
Чарльз. У. Литтфилд.

«Мистик не может быть невеждой, так как он должен лишь попросить – и знание ему уже дано. Интересуясь Религией, он в то же время не находится у неё в плену. Он знает, что она собой представляет; он знает, что она необходима для спасения человека. Адепт мистицизма никогда ни в чём не нуждается, ибо природа в полной мере позаботилась о любой из его потребностей. Он принимает богатство, достоин почестей, которые ему оказывают, но он никогда не становится их рабом. Ему ведомо, что такое бедность и страдание; он спокойно переносит забвение, поскольку сам является господином своего счастья, ничего не ждёт и ничего не боится. Истинный мистик умеет любить, не будучи любимым. Ему дано создавать для себя нетленные ценности и подниматься гораздо выше земных радостей. Он обладает тем, что ищет; не жалеет ни о чём, чему приходит конец; но при этом всегда с чувством удовлетворения помнит о том, что во всём она находил только хорошее»

А Оккультизм это наука которая состоит из множества отделов, каждый из которых представляет самостоятельную область. Это и герметизм и магия и алхимия и каббала и медиумизм и магнетизм и много чего ещё включая и мистицизм в том числе... bvc

Всё однако наоборот! Оккультизм является лишь частью Мистицизма!!!...............Все ягоды - растения, но не все растения - ягоды!! (Это выражение для Идущего)
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #52 : 14 Декабрь 2010, 10:41:46 »

Всё однако наоборот! Оккультизм является лишь частью Мистицизма!!!...............Все ягоды - растения, но не все растения - ягоды!! (Это выражение для Идущего)
[/quote]

Согласна на все 100. Мистика выше оккультизма. Мистическое познание, вернее восприятие истинно, т.к. это высшая форма знания, а оккультизм. он может быть субъективным знанием, и часто заблуждением.
Мистика моя жизнь

Оффлайн ИДУЩИЙ 1

• идущий
  • Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 1505
« Ответ #53 : 14 Декабрь 2010, 16:55:58 »
Ну да, ну, да....
Я канеш понимаю... Члены братства там....Розы ... Но оккультизм, все равно часть мистицизма.... Так шо, пусть сало с мясом будет! Я ж не мух туды засовываю.... Привет!!!