Автор Тема: ЛЮБОВЬ-РЕВНОСТЬ-ЗАКОН  (Прочитано 29708 раз)

zaga

• Гость
ЛЮБОВЬ-РЕВНОСТЬ-ЗАКОН
« : 11 Ноябрь 2009, 20:59:40 »
Любовь- Ревность -Закон

Алеф, тема по твоему заказу ! 811
Скажи пожалуйста, в чём ты видишь закономерность ?

Оффлайн Alef

• Ветеран
  • Положительные отзывы 484
Re: ЛЮБОВЬ-РЕВНОСТЬ-ЗАКОН
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2009, 22:26:51 »
ЛЮБОВЬ – РЕВНОСТЬ - ЗАКОН

Существует очень распространённое мнение, что если нет ревности, то нет и любви. В Ветхом Завете даже Бога называют «ревнителем» по отношению к праведности человека. Так ли это на самом деле? Как связаны любовь и ревность?
Эзотерически Любовь – проявление божественности. Однако почему любовь может не только приходить к человеку, но и уходить? И что получает человек взамен? Совместимы ли любовь и демократия? На эти вопросы попробуем дать ответы.
Почему возникли эти вопросы? Потому что, во-первых, и любовь, и ревность могут проявиться, а могут не проявиться. То есть они отражают некоторые процессы и изменения, и мы попытаемся выяснить, какие именно. Во-вторых, правильно ли мы знаем и понимаем, что такое любовь, присоединяя к ней как неотъемлемое качество ревность?
   Любовь - это тот атрибут божественного выражения, который постепенно раскрывается, но не через ум, а через иное ума. Жизнь проявляет себя через воссоединение конечного (феномен, символ которого – число) и бесконечного (ноумен, символ которого – "бесконечность", ТЕО). Напротив разложение выражает отделение, или вычленение, конечного из  ноумена. Но это не события, а два противоборствующих процесса.
   Процесс воссоединения конечного и бесконечного изменяет формальную природу: из состояния отделения, или обособления, материя возвышается до состояния воссоединения, или «выделенного единства»,. Причём обратите внимание на то, что выделенность обязательно включает не только конечное слагаемое, но и процесс воссоединения (символ «+»), а единство есть не только бесконечное, но и конечное в их воссоединении.
    Происходит это не во мгновение ока, а шаг за шагом, или через присоединение одного простого слагаемого за другим. Эта текучесть и есть суть времени, или совокупность и последовательность, порядок событий .
    Итак, рассматривая процесс выражения Любви Бога в человеке, мы выявили три слагаемых: а) иное числа, или неизмеримое и постоянное число, - «бесконечность»;  б) конечное число, или завершение предшествовавшей ему дифференциации; в) выражение неизмеримого в конечном – проявленная Любовь Бога. Первое слагаемое - постоянное, два других – бесконечно сменяющиеся. Из последнего видно, насколько мизерна возможность человека и понять, и выразить Любовь умом . Практически это означает, что Личность сама по себе выразить Любовь не может. Это вне её природы. Всё, что может Личность, это выразить ревность. Поэтому общество Личностей, или предпринимателей, - это общество ревности. Демократия базируется на отношении Личностей, потому её принципами являются ревность и закон.
   Ревность выражает отношения частей, чисел, форм, в том числе – человеческих личностей. Потому можно сказать, что ревность  - эрзац Любви, след Любви в формальной природе, отражает эгоцентрическую позицию, есть конфликт и фундаментальная характеристика человечества как четвёртого царства природы.
   Любовь – фундаментальная характеристика Царства Душ, или пятого царства природы. Любовь - это процесс, или состояние, в котором пребывают. Тем не менее восприятие и выражение этого процесса связано со степенью интеграции конечного и бесконечного, формы и духа, личности и божественности. Поэтому связано с пространством и временем, с циклической и спирально-циклической активностью.
   Любое конечное слагаемое (личность) или совокупность таких слагаемых вступают в отношения, которые выражают Закон. Не-число, или неизмеримое число, выражает божественность, или Волю Быть. Процесс воссоединения Закона и Воли Быть  проявляется как Любовь. Где же Ревность? Она в акценте на Закон, или в попытке подчинить Любовь Закону, или приспособить синтезирующий аспект к формальной природе. Это нарушение равновесия между Любовью и Законом, душой и личностью. Любовь не подчиняется такому насилию и со стороны личности возникает негативная реакция - ревность.
Подведём итог:
    Божественность выражает Любовь; личность выражает Закон. Приспособление личности к выражению божественности – проявленная Любовь; попытка приспособить Любовь к эгоцентрическому выражению в личности – ревность. Личность – эволюционный итог проявленной любви Бога, поэтому Закон  - след Любви. Ревность – неверно направленная Любовь, уловленная ранее, поэтому также – след Любви. Ревность – промежуточный, не завершённый след. Закон – завершённый, или сформированный след. Когда Любовь проходит, наступает ревность; когда проходит и ревность, вспоминают о законе.
   Выведенные выше зависимости объясняют, почему Бог Ветхого Завета в первую очередь для человека представлялся через ревность, затем через Закон и ту же ревность, и лишь в Новом Завете акцент смещается на Любовь. В наше время все три – Любовь, Ревность и Закон, - отражая будущее, настоящее и прошлое, выражаются в самых разных соотношениях.
Если бы мы здесь рассмотрели  метаморфозы брачных отношений под воздействием личностных эгоистических импульсов, мы бы увидели, что смещение акцента в брачных отношениях с Любви на личностную волю ведут к угасанию Любви. При этом одним из инструментов такого разрушения оказывается личная собственность.
   «Он» – конечное число «А», «она» – конечное число «Б». «А+Б» не могут дать нового числа  иначе, как через синтезирующее посредничество третьего – «бесконечность»., ТЕО, ноумен.  Потому возникновение любви между мужчиной и женщиной – это откровение  Бога. Однако Бог не приходит к любящим, так как Он никогда и не уходил. Просто происходит смещение акцента, или оккультного взгляда, в результате чего проявляется любовь.
    Если смещение акцента с личности на процесс воссоединения с божественным приносит откровение Любви, то обратное смещение – с синтезирующей Любви на эгоистическую личность – оказывается болезненной реакцией потери, или ревностью. Негармоничная личность склонна колебаться в предпочтениях: от любви до ревности и наоборот, или даже от любви до закона и наоборот.
   Когда колебания в акцентах зауживается до личности, не остаётся и ревности. Здесь акцент замирает на Законах. Когда Законы в наше время  становятся принципом жизни, сама жизнь иссякает, и вместо неё приходит болезнь и реанимация. Чтобы поддержать жизненность, нужны жертвоприношения. Для этого восстанавливаются законы четырёхтысячелетней давности и закладываются в фундамент отношений между людьми.

Ничего не понимаю - это моё фото!
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1923.0 - К/ф "Остров": сакральная сторона
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1814.0 - "Матрица Духа Истины"

Оффлайн Nioran

• Постоялец
  • Положительные отзывы 94
« Ответ #2 : 13 Ноябрь 2009, 00:41:13 »
По моему ревность- признак неуверенности в себе.
 Плохая жена следит за мужем, умная - за собой (с)
 Очень много неуверенных в себе людей, поэтому много случаев любви с ревностью в коктеиле. Не стоит обобщать, не у всех так)
К моим ногам с неба падают звезды
Я контролирую движенье планет
Я был из тех, кто все это создал
Платите деньги за солнечный свет-)

МИLА

• Гость
« Ответ #3 : 13 Ноябрь 2009, 00:50:50 »
Весьма не объективно! Сразу видно.. на себе не проверено! Смешно ))))

Оффлайн Nioran

• Постоялец
« Ответ #4 : 13 Ноябрь 2009, 00:54:45 »
Весьма не объективно! Сразу видно.. на себе не проверено! Смешно ))))

У меня следующие принципы - ревновать повода нет, а если есть повод - тогда этот человек того не стоит. Но только конечно если я не торможу и пытаюсь давать этому человечку все что могу. А если пассивно - тогда повод рано или поздно будет.

МИLА

• Гость
« Ответ #5 : 13 Ноябрь 2009, 01:00:40 »
Ревновать - это как любить! Какая любовь - такая и ревность! Каждый любит по-своему и понятия о любви у всех разные. Так и сущность ревности, для каждого своя!

Оффлайн Nioran

• Постоялец
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2009, 01:04:21 »
Ревновать - это как любить! Какая любовь - такая и ревность! Каждый любит по-своему и понятия о любви у всех разные. Так и сущность ревности, для каждого своя!
Не кипятитесь) Я не навязываю свое мнение, а лишь высказываю.

МИLА

• Гость
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2009, 01:07:21 »
Ну так и высказывайте.. кто не даёт? Смешно )))) А почему же вы решили, что я "кипячусь"? как минимум - странно.. максимум - подозрительно!  2525252525252525

Оффлайн Nioran

• Постоялец
« Ответ #8 : 13 Ноябрь 2009, 01:10:05 »
Ну так и высказывайте.. кто не даёт? Смешно )))) А почему же вы решили, что я "кипячусь"? как минимум - странно.. максимум - подозрительно!  2525252525252525

Насколько я знаю восклицательные знаки означают восклицание) А восклицание дает понять, что спокойствие отсутствует)

МИLА

• Гость
« Ответ #9 : 13 Ноябрь 2009, 01:16:10 »
Восклицательный знак - всего лишь знак препинания, а не приперания!

Ну что ж такое? Что с форумом? Где понимание? Ау? Друзья!

Оффлайн IDYSHII1

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1467
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2009, 07:00:27 »
Не будем переходить на личности. Я вас обоих  (Любовь)

Но ревность признак самости, Жена (муж), это МОЕ! (хотя сам собственник) И правильно было выражение, что если есть повод для ревности, значит супруг(а) не достоин тебя. Но и если сам ревнуешь, то не совершенен. Это две противоположности любовь и ревность.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #11 : 13 Ноябрь 2009, 07:40:49 »
Восклицательный знак - всего лишь знак препинания, а не приперания!

Ну что ж такое? Что с форумом? Где понимание? Ау? Друзья!
Милочка ( это имя уменьшительно - ласкательно поясняю а то уже боюсь что тоже не правильно поймёт кто-то) Усмешка)
Понимание захромало малость..А то ведь можно и так понять - эй милочка...  Усмешка)
Согласна с тобой любовь разная бывает. У меня вот без ревности меня устраивает. Но иногда шучу вон сосед ревнует жену ты хоть бы раз приревновал для приличия Усмешка) Видно подсознательно не хватает такого опыта- хочется испытать..А там кто знает может и не понравится совсем. И буду говорить- а не доверяешь мне значит? Так что довольствуюсь тем что есть  Усмешка)

МИLА

• Гость
« Ответ #12 : 13 Ноябрь 2009, 08:29:00 »
Не будем переходить на личности. Я вас обоих  (Любовь)

Юр, я никогда не перехожу на личности. Мне это не требуется. Хочется, чтоб хотя бы в этом понимали. Не надо видеть в словах то, чего нет. Это ошибка многих участников, поэтому и конфликтуете.  Усмешка)

МИLА

• Гость
« Ответ #13 : 13 Ноябрь 2009, 08:37:17 »
У ревности причин гораздо больше, банальных "неуверенность в себе", "чувство собственности".
Согласна, Идущий, что если ревнует человек - он не совершенен. Ты знаешь совершенных людей?

И правильно было выражение, что если есть повод для ревности, значит супруг(а) не достоин тебя.

Вот тут не поняла. Ты имеешь в виду, что если супруг (супруга) даёт повод для ревности, то не достоен (не достойна) другого? Так?

Оффлайн IDYSHII1

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1467
« Ответ #14 : 13 Ноябрь 2009, 09:24:26 »
Нет, про "другого" я не говорил. И не надо понимать, что если супруга "загуляла" значит сам виноват! Не удовлетворяешь типа. Нифига! Я имел в виду, что слишком много "ветренных" особ обоего пола. Самовство, "Все только тебе" и муж, енто мое, и любовников десяток тоже мне кайф! Это блуд-грех. Одобряю!