Автор Тема: Термины.  (Прочитано 24910 раз)

Ark

• Гость
Re: Термины.
« Ответ #30 : 31 Март 2008, 01:03:31 »
Экстрасенс:
Для Arkуша:
Ты столько времени на форуме, столько всего написал, столько всего прочитал и вдруг заявляешь, что Бога нет, что смерть это конец, вот тут собственно и пошло подтверждение моих слов по поводу полученных знаний человека и как это может на него повлиять, ты сознательно берёшь и идёшь по другому пути вопреки всем.
Уважаемый Экстрасенс!
Мне было достаточно интересно беседовать с тобой на данном форуме. Спасибо тебе за указание на мои отрицательные черты характера, что делать - они есть. ;)
Будь счастлив! Я знаю, что придет время, когда и ты поймёшь мои мысли - всему своё время.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
« Ответ #31 : 31 Март 2008, 07:59:18 »
Мне было достаточно интересно беседовать с тобой на данном форуме.
Будь счастлив! Я знаю, что придет время, когда и ты поймёшь мои мысли - всему своё время.

Такое чувство, как будто ты прощаешься с Экстрасенсом и вообще с форумом....

Дельфин

• Гость
« Ответ #32 : 31 Март 2008, 09:40:10 »

Тебя сможет убедить только смерть. Да. Это конец тела, духа и души. Всего, чем ты когда-либо, как ты считал, владеешь. Ты думал, что то и это принадлежит тебе, и если не материальное, то хотя бы та или иная черта характера. Или хотя бы колебание души. Или вообще душа. Но ничего из этого не остается. Умирает обладатель машины, дома и сада, детей и семьи, тела и чувства, духа и души. Умирает обладатель опыта, обладатель истории. Конец. Все.

Все есть Брахман, то есть Абсолют, недвойственная Реальность, наличная Реальность, дающая начало всему, Бытие, которое проявлено во вселенной имен и форм, во всех творениях без изменения их подлинной Самости, то есть подлинное Я, или Атман, истинная природа человека тождественна Брахману.

Arkуша, если - Все есть Брахман, то есть Абсолют, недвойственная Реальность, наличная Реальность, дающая начало всему...то по твоим словам - Он - это Брахман - тоже не вечен...так как то что неимеешь в себе - не передашь другому.

Я же говорю - душа бессмертна и вечна - как и Брахман.

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 466
  • Люблю Жизнь Здесь и Сейчас. ТАМ будет все другим
« Ответ #33 : 31 Март 2008, 12:39:34 »
Мне было достаточно интересно беседовать с тобой на данном форуме.

Такое чувство, как будто ты прощаешься с Экстрасенсом и вообще с форумом....

Аркуша, и у меня такое же чувство возникло.

Если это из-за меня, то прости меня старую ....  Но не покидай этот дивный форум. Легче мне будет покинуть его. Ты более интересный собеседник, извини меня, прошу тебя, если чем тебя обидела.  В личной переписке ты удивительно глубокие мысли приводишь, и рассуждаешь мудро и здраво и "ершистости" нет. И каждую твою ссылку беру на заметку и стараюсь проработать. Для меня важнее первоисточник изучить, а потом посмотреть на мысли собеседника.
С уважением ВПА.

Оффлайн abzi

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #34 : 31 Март 2008, 16:07:02 »
Добра всем! Здравствуйте!
Прочитал мнения участников форума-ивопросов стало только больше.
Мнения , как видно из обсуждения термина разделились, причем во взаимоисключающей степени. С высказыванием : Душа- это Я , согласны почти все! Прозвучало мнение, что Душа-частица общей Души.  Слово Я понимается по разному: Я - это Самость, Я это - Разум и Эго, чувства и тело и т.д. И Согласия в понимании слова Душа как вижу, на форуме нет. Анализируя высказывания на форуме  вижу (на свой взгляд и свое понимание) какую то разницу между общепринятым религиозным  взглядом на сотворение мира и иным, вселенским энергетическим мирозданием, со своей иерархией и законами. Законы во многом схожи, в основе те же, непреходящие для выживания человеческого вида заповеди и ценности.
Недомолвки и короткие реплики (мудрых и посвященных) не дают возможности понять и осмыслить. Просто принять на веру-так уже есть вера.  Задавал вопрос о том, что была ли душа у наших древних предков ( у человекоподобных) - посвященные молчат-наверное ответа нет!  Да и на другие , простые вообщем то вопросы хотелось пролить свет, например, как предлагает Аrraim ( с двух точек зрения).  Сумбур вообщем.

Дельфин

• Гость
« Ответ #35 : 31 Март 2008, 16:57:38 »
Задавал вопрос о том, что была ли душа у наших древних предков ( у человекоподобных) - посвященные молчат-наверное ответа нет! 

Была и есть душа у всех живущих.

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 153
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #36 : 31 Март 2008, 17:01:27 »
Ты прав, abzi. Прискорбно это сознавать. Но что делать, как это исправить, когда у каждого человека свой багаж знаний и опыта, а мериться с несовпадением их мнения никто желанием не горит?

Одно и тоже явление можно объяснять с совершенно разных сторон, просто некоторым важней суть явления, как например для меня, что душа - это частичка божественного, стало быть наделена подобными качествами, остальное по мне не столь важно, хоть знать не мешает, другому важней, как она устроена, как там всё функционирует, третьему ещё что-то, но какие то наверно личные предубеждения не позволяют увидеть взаимосвязи всех сторон, хотя иногда мне кажется, что мы часто говорим об одном и том же.

То есть, душа и дух -близко родственные вещи ?!
Родственные, но не одно и тоже, просто человек привык к такому раскладу: вот Тело, вот Душа - всё остальное. Меж тем, Дух облачён в Душу, а душа в Тело, почти как русская матрёшка. (Эх, всё таки предки к нас умными были, даже игрушки делали для детей поучительными.)

По этому поводу вот что я для себя уяснила. Человек являет собой триединство трёх планов Бытия: Дух-Душа-Тело, соответсвенно имеет три тела: духовное, астральное и физическое.
До определённого момента всего пути дух и душа являют собой единое и это тоже можно назвать - душа. Но душа - это ещё и Сознание, носитель информации.
Некоторые склонны считать, что душа с духом неделимы... У меня сложилось иное мнение.
Причём когда Душа расформировывается на первичные энергии(Сознание, Любовь) - это вовсе не значит, что она умерла и что душа не вечна. Душа просто переходит на другой уровень, где знания уже не важны, но при этом дух её всегда имеет доступ ко всем накопленным знаниям.

Сознание души накопленное за все воплощения сливается с общим Сознанием. Когда душа соберёт весь опыт, вберёт всебя все существующие знания, по сути они становятся для души больше не так важны, как чувство вечной Любви. Тогда у души остаётся единственное желание, войти в Свет чистой Любви, душа освобождается от инкарнаций и становится чистым духом, тоесть чистейшей первичной энергией - вибрациями Любви, тогда она сама как Любовь, а Любовь это энергия. Получается, что душа, сотканная из Любви, и некогда высвобожденная по воле Творца, образно говоря, вернулась туда, откуда вышла - из Лона Божественной Любви. Это посути и будет встреча и единение с Богом.

Так ли это, я доказать не смогу, но чувствую, что что-то в этом есть. Просто скажу, что это информация от той сущности, которая почти завершила весь этот путь.
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 19:29:58 от Солнышко »
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе Любовь.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #37 : 31 Март 2008, 17:26:15 »
Задавал вопрос о том, что была ли душа у наших древних предков ( у человекоподобных) - посвященные молчат-наверное ответа нет! 

Не только у древних предков, Abzi, а и у всего существующего в нашем мире есть душа - и у животных, и у растений, и у камней и минералов, и даже у планет в отдельности..

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
« Ответ #38 : 31 Март 2008, 18:26:17 »

Не только у древних предков, Abzi, а и у всего существующего в нашем мире есть душа - и у животных, и у растений, и у камней и минералов, и даже у планет в отдельности..

Об этом очень много и подробно написано в 20 книгах Секлитовой  и Стрельниковых. Книги этих авторов есть на сайте: "за гранью непознанного". Об этом есть и в книгах Лобсага Рампы.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #39 : 31 Март 2008, 18:31:13 »
Об этом есть и в книгах Лобсага Рампы.

В последнее время, рыская по страницам интернета, а также общаясь на других форумах, пришёл к выводу, что Лобсанг Рампа - шарлатан и фантазёр, в книгах которого нет ничего серьёзного и правдивого. Этот человек никогда не был на Тибете, он родился и вырос в Англии. Ещё ни одно из его пророчество не сбылось...

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #40 : 31 Март 2008, 18:42:43 »
Всё одухотворено во Вселенной, но что же тогда всех различает?
Как по вашему? Чем отличается мир минералов, животных и людей в плане Сознания, Воли?
« Последнее редактирование: 31 Март 2008, 18:59:30 от Солнышко »

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
« Ответ #41 : 31 Март 2008, 18:47:45 »
Алхимик, а Ты все 16 книг прочитал? Если ты веришь в наличие Души, то у автора есть описание, как он переселился в человеческое тело англичанина. Во всяком случае, и с другими авторами его "сочинения" перекликаются. Сообщаю, я не берусь судить фантазии это или нет. Мой Разум  принял как интересный материал и теперь по- возможности ищу совпадения. А они встречаются. А принимать или не принимать те или иные книги, материалы, информацию авторов, это дело каждого.
Для вопросов Лауры, ей бы рекомендовала прочитать книги указанных авторов. И возможно, что вопросы, от которых "мурашки бегут" у нее могли и не появиться. Это мое видение. Тем более, что эти книги доступны и в интернете.
Принимать или не принимать мои рекомендации - ей решать. Во всяком случае, это не астрактные ответы.

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #42 : 31 Март 2008, 18:48:39 »
была ли душа у наших древних предков ( у человекоподобных) - посвященные молчат-наверное ответа нет!
Ответ есть, здесь важно разобраться откуда они и как появились?
Аbzi, ты вообще что имел ввиду под словом "человекоподобных"? Разве они наши настоящие предки?

Оффлайн Экстрасенс*

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 250
  • Духовный наставник
« Ответ #43 : 31 Март 2008, 18:58:50 »
Для Солнышко:
Фраза: «Всё одухотворено во Вселенной, но что же тогда всех различает?
Как по вашему? Чем отличается мир минералов, животных и людей?»

На этот вопрос, я однажды отвечал:
Не один человек, не может жить без души, но в животном мире всё немного иначе. Разница в том, что душа человека имеет свободу воли и по сути имеет другую энергоинформационную структуру. Животные же, живут относительно заложенных в них инстинктов и имеют некоторую живительную энергию от бога, которую в некотором смысле можно назвать душой. И живут они по другим законам сохранения энергии, через перерождения. То есть когда допустим умирает кошка, её энергия начинает искать следующее тело кошки и она рождается в другом месте, но при этом её прошлая жизнь забывается. Также и с насекомыми, гадами, птицами и т.д.
А материальные объекты, имеют не душу, а энергетическую основу, эта энергия гораздо грубее чем душа, эта энергия просто поддерживает материю, чтобы она могла существовать.

Оффлайн WPA

• Кандидат в Ветераны
« Ответ #44 : 31 Март 2008, 19:11:43 »
Солнышко, а ты не находишь, что краткий ответ Экстрасенса, имеет общее с работами Ю.А.Бабикова, часть которых выложены в теме: Что со мной происходит? Пост 42. Экстрасенс, второй раз одно и то же сообщает, я думала, что кто-нибудь заметит общее у двух разных авторов.