Автор Тема: Термины.  (Прочитано 25009 раз)

Оффлайн abzi

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
Термины.
« : 28 Март 2008, 16:10:54 »
Добра Всем! Здравствуйте! Я рад за поддержку предложения по раскрытию смысловой нагрузки терминов. Думается, что через совместное обсуждение можно будет многое понять и принять. Думается, что раскрывать значение и  понимание термина (слова) возможно через признаки, характерные конкретному слову. Например слово ДУША! В обыденном понимании душа (человека в частности) для меня понимается как признак характера. Говорят: у него есть душа, душевный человек,  то есть добрый и сердечный человек с положительным отношением к другим людям. Антипод для этого признака- человек бездушный, черствый, не способный понять чужую боль. В данной ситуации душа является положительным критерием при оценке человека. Далее, термин - душевные муки характеризуют внутренние переживания человека - здесь душа выступает своеобразным контролирующим органом поведения человека. Термин - духовно развитый человек - ассоциируется с человеком с богатым внутренним миром и термин перекликается с понятием душевный, но наполнен несколько иным содержанием, более близким к  теме нашего форума. Выражение- сильный духом, для меня понимется как человек волевой- то есть дух здесь опять как критерий человека. То есть, душа и дух -близко родственные вещи ?! Есть религиозное понимание души, наши духовные пастыри занимаются  спасением души, призывая человека к нравственным деяниям. Термин душа выступает здесь как нравственное мерило и понимается как основа человека, начало всех начал. Сходное значение имеет выражение - душа отошла (отлетела). Внешне это означает прекращение жизнедеятельности физического тела. После отлета души  можно убежденно сказать, что всеми перечисленными  ранее критериями и качествами тело уже не обладает! То есть, бездыханное тело  не может быть добрым, сильным, иметь внутренние переживания. Мне несколько непонятно: Все признаки души улетели вместе с душой или все  озвученные критерии и признаки  души все таки связаны с конкретным телом. Ведь исходя их канонов религии душа имеет свойство переселяться в другое тело. Но признаки другого человека будут совсем другие, в том числе душевные качества. Но наверное душа должна иметь память?!
Вероятно изложенно немного наивно, но ход мыслей пока примерно таков!
Буду рад прочитать иные мысли и комментарии.

Дельфин

• Гость
Re: Термины.
« Ответ #1 : 28 Март 2008, 16:45:43 »
Для меня Душа - это Я)

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 153
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #2 : 28 Март 2008, 16:50:06 »
Для меня тоже... ;)
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе Любовь.

Ark

• Гость
« Ответ #3 : 28 Март 2008, 18:12:02 »
Для меня Душа - это Я)
Для меня тоже... ;)
А для меня Я - это Самость!

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #4 : 28 Март 2008, 21:11:38 »
Как скажешь...

Ark

• Гость
« Ответ #5 : 28 Март 2008, 21:24:57 »
Как скажешь...
Верно! Я Есмь! Другого нет. ;D

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #6 : 28 Март 2008, 23:13:41 »
Для abzi: Я предлагал уже  давать ответы с двух точек зрения - с точки зрения человека (когда используется накопленный человечеством социальный опыт) и с точки зрения Вселенной (когда используется информация эзотерического плана). Именно это Вы и сделали в своём сообщении.  А ещё мне хотелось бы тоже сказать, что душа это я. Но что-то не даёт. Наверное не созрел.
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
« Ответ #7 : 29 Март 2008, 00:50:27 »

Как бы там ни было, ты всё равно являешься ЧАСТЬЮ всеобщей души, и наделён некой индивидуальностью...

Ark

• Гость
« Ответ #8 : 29 Март 2008, 01:00:02 »
arraim:
Я предлагал уже  давать ответы с двух точек зрения
Ответы, да, я согласен, но разговор о терминах. Конечно, их надо обсуждать, но всё же следует иметь раздел, типа глоссарий - вот там уже без обсуждений: формулировка и ссылка на источник, или указание на автора из участников форума.
А ещё мне хотелось бы тоже сказать, что душа это я. Но что-то не даёт. Наверное не созрел.
И не спеши... Я знает когда следует его воспринять как Я.
"Чувство можно показать, невозможно доказать".

Ark

• Гость
« Ответ #9 : 29 Март 2008, 01:01:34 »

Как бы там ни было, ты всё равно являешься ЧАСТЬЮ всеобщей души, и наделён некой индивидуальностью...
Я Есмь! - остальное от лукавого!

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #10 : 29 Март 2008, 13:27:14 »
Мы все есть! Кто бы сомневался?))) Но только почему то мы все такие разные... не смотря на то, что у каждого есть душа, частичка вечности.

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #11 : 29 Март 2008, 14:32:28 »
Для меня Душа - это Я)
Для меня тоже... ;)
Это мы уже заметили))) (у тебя очень большое Я, дружище ;))... есть ли смысл тебя в этом переубеждать?...

Если позволишь мне высказаться...
"Я" - намного больше, чем Самость. Намного! Самость здесь лишь как одна из состовляющих энергий, она пожалуй чаще всего превозобладает в человеческом "Я" над всеми остальными, поэтому иногда бывает очень трудно разглядеть за возбудившейся Самостью что-то ещё.

ПС: А для меня  Самость - это энергия Гордости. В перевозбуждённом состоянии - самое, как показывает жизнь, смертное из пороков.

Ark

• Гость
« Ответ #12 : 29 Март 2008, 18:20:11 »
Для меня Душа - это Я)
Для меня тоже... ;)
Это мы уже заметили))) (у тебя очень большое Я, дружище ;))... есть ли смысл тебя в этом переубеждать?...

Если позволишь мне высказаться...
"Я" - намного больше, чем Самость. Намного! Самость здесь лишь как одна из состовляющих энергий, она пожалуй чаще всего превозобладает в человеческом "Я" над всеми остальными, поэтому иногда бывает очень трудно разглядеть за возбудившейся Самостью что-то ещё.

ПС: А для меня  Самость - это энергия Гордости. В перевозбуждённом состоянии - самое, как показывает жизнь, смертное из пороков.
Согласен, милое Солнышко, что Я больше самости!
Согласен и с тем, что всё что ощущает человек всеми своими пятью органами чувств, всё это Я не является.
Я - это то, что до сознания, что до относительного знания. :)

Твоё описание самости понимаю, но не поддерживаю, так как ты говоришь не о Самости, а о самости. Но, если ты их не различаешь, то ты права, так как ты озвучиваешь слова подсказанные тебе самостью. Это само по себе ни хорошо, ни плохо - это не то, чем ты являешься.
Мы все есть! Кто бы сомневался?))) Но только почему то мы все такие разные... не смотря на то, что у каждого есть душа, частичка вечности.
Разве вечность делает души подобными?
Разве душа ответственна за то, кем ты себя воспринимаешь?
Всегда ли ты воспринимаешь себя так, как воспринимаешь, например, сегодня? Думаю, что нет.

Ark

• Гость
« Ответ #13 : 29 Март 2008, 18:21:46 »
Солнышко, а почему ты о себе говоришь во множественном лице: "Мы".

Оффлайн lada

• Мастер
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #14 : 29 Март 2008, 19:32:37 »
 :D  А потому, а потому))))  :D