Автор Тема: ЛОЖЬ  (Прочитано 8292 раз)

zaga

• Гость
ЛОЖЬ
« : 06 Январь 2010, 19:20:11 »
Нас всех с детства учат, что врать,..обманывать - плохо...

Но вот как относится к такому термину, как "ложь во благо" ??  (неужели)

Оффлайн za15ik

• В калейдоскопах различных судеб пытаюсь я отыскать себя (с)
  • Пользователь
  • **
  • Положительные отзывы 54
  • САМОРАЗРУШЕНИЕ!!!(с)
Re: ЛОЖЬ
« Ответ #1 : 06 Январь 2010, 19:42:01 »
лож во благо...хм...это только сначала нам кажется, что во благо, а в итоге выходит большее зло, чем мы только можем себе представить!
Скрыты словами все наши слабости
От величайшего до самой малости.
Как нам удобно, слова выбираем
И часто зло добром называем.(с)

zaga

• Гость
« Ответ #2 : 06 Январь 2010, 20:52:53 »
лож во благо...хм...это только сначала нам кажется, что во благо, а в итоге выходит большее зло, чем мы только можем себе представить!
Интересно,..а вот можно считать, что каждая ложь во благо ?И только вопрос,..кто определяет это благо..

Оффлайн rmbv

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 393
  • Х_Х
« Ответ #3 : 06 Январь 2010, 20:58:37 »
Нас всех с детства учат, что врать,..обманывать - плохо...

Но вот как относится к такому термину, как "ложь во благо" ??
как к обычному явлению, ведь все вокруг прекрасно знают, что для кого является благом... ну, я отношусь равнодушно к этому... вот какая фраза меня злит, просто бесит) - когда говорят - "это для твоей же пользы" (или "для твоего же блага)"...
... я счастлив вызов принять во имя новых побед (с)

Оффлайн Тайчи

• Ветеран
  • Положительные отзывы 369
« Ответ #4 : 06 Январь 2010, 21:03:57 »

Абсолютно согласна. И для того кто лжет и для того кому лгут.

вот какая фраза меня злит, просто бесит) - когда говорят - "это для твоей же пользы" (или "для твоего же блага)"...

То есть смирится с тем, что кто-то может знать, что тебе нужно, лучше чем ты, ты не  в силах?

Оффлайн rmbv

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 393
  • Х_Х
« Ответ #5 : 06 Январь 2010, 21:22:19 »
То есть смирится с тем, что кто-то может знать, что тебе нужно, лучше чем ты, ты не  в силах?
да! меня всегда злят умники, которые лезут в твою жизнь и полагают, что лишь они в силах вытащить тебя из дерьма... да, они меня именно бесят - и именно те, которые лезут сами с умными советами... ты можешь верить в учителей и высший смысл и жутко гордиться этим... а я верю - что эти люди самые жалкие на свете, они нихрена никому не нужны, и потому ко всем пристают со своим учительством. ничего ни имею против тех, кто, допустим лишь принимает просьбы обучить, или лишь отвечает на призыв о помощи (и вправду, они у меня вызывают уважение) ... моя же ненависть направлена против тех, кто вмешивается в мою жизнь и с умным видом начинает учить, хоть его это НИКАКИМ образом не касается...
... я счастлив вызов принять во имя новых побед (с)

Оффлайн Тайчи

• Ветеран
  • Положительные отзывы 369
« Ответ #6 : 06 Январь 2010, 21:55:57 »
моя же ненависть направлена против тех, кто вмешивается в мою жизнь и с умным видом начинает учить, хоть его это НИКАКИМ образом не касается...

То исть среди тех кто с тобой так или иначе контактировал, ты так и не обнаружил тех, кто посредством тебя описывал свой опыт, просто делился наработками, или посредством затронутым тобой вопросом говорил не только с тобой или вовсе не с тобой,  или (что для тебя наверно самое непостижимое))) - ответил на твой внутренний вопрос, внутреннюю просьбу, озвученную, но опосредованно?
Все на одно лицо?)))

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #7 : 06 Январь 2010, 23:21:27 »
да! меня всегда злят умники, которые лезут в твою жизнь и полагают, что лишь они в силах вытащить тебя из дерьма... да, они меня именно бесят - и именно те, которые лезут сами с умными советами... ты можешь верить в учителей и высший смысл и жутко гордиться этим... а я верю - что эти люди самые жалкие на свете, они нихрена никому не нужны, и потому ко всем пристают со своим учительством. ничего ни имею против тех, кто, допустим лишь принимает просьбы обучить, или лишь отвечает на призыв о помощи (и вправду, они у меня вызывают уважение) ... моя же ненависть направлена против тех, кто вмешивается в мою жизнь и с умным видом начинает учить, хоть его это НИКАКИМ образом не касается...
Ты должен избавиться от ненависти к .........................некчёмным людям! Они не самодостаточны как например ты! Им нужен слушатель чтобы почувствовать что они тоже существуют (в одиночестве они умирают от невозможности увидеть себя, отражёнными кем-то другим).
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн LuxMan

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 389
  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний.
« Ответ #8 : 22 Январь 2010, 21:48:32 »

Я абсолютно с тобою согласен. Если только ложь кому-то и помогала, то только на очень короткий срок, да и то, как ты верно подметила,

из всего этого выходило только одно лишь зло. Сколько веревочке не виться, все равно конец ей будет... в данном случае, не самый приятный.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #9 : 24 Январь 2010, 10:43:02 »
Человеку необходимо учиться жить честно.

Особенно с самим собою.

Оффлайн LuxMan

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 389
  • Не стесняйтесь своих чувств и желаний.
« Ответ #10 : 25 Январь 2010, 01:12:11 »
Человеку необходимо учиться жить честно.

Особенно с самим собою.

Я бы даже сказал, в первую очередь с самим собою. Жизнь станет намного легче.  (тигр)  Солнце)))

Оффлайн Nikki

• =РрР=
  • Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 10
  • Чувствуешь боль? Значит ты жив!
« Ответ #11 : 26 Январь 2010, 01:43:54 »
Естественно лучше говорить правду.
Но вот простейший пример когда ложь во благо.
Муж изменил жене и вернулся к ней и на протяжении дальнейшей совместной жизни больше этого не делал! все счастливы...
Другой вариант событий : он как порядочный человек решил рассказать правду.решив что лучше расскажет чем будет жить с этим всю жизнь...
Итог жена не простила ушла,больше никого не встретила т.к. боялась еще одного предательства...Муж запил,замкнулся в себе.

Ложь не востребована,но иногда необходима!

Оффлайн Ranyonero

• Меня зовут БО. У меня тарелка в кустах под Выборгом.
  • Старожил
  • Положительные отзывы 176
  • Это не наркотик, нее… Это СУПЕРнаркотик!
« Ответ #12 : 26 Январь 2010, 07:43:02 »
Обычно после долгой совместной жизни женщины прощают, если любят

Оффлайн almas

• Постоялец
  • Положительные отзывы 100
  • Ничто не истинно, все позволено
« Ответ #13 : 26 Январь 2010, 11:41:23 »
Естественно лучше говорить правду.
Но вот простейший пример когда ложь во благо.
Муж изменил жене и вернулся к ней и на протяжении дальнейшей совместной жизни больше этого не делал! все счастливы...
Другой вариант событий : он как порядочный человек решил рассказать правду.решив что лучше расскажет чем будет жить с этим всю жизнь...
Итог жена не простила ушла,больше никого не встретила т.к. боялась еще одного предательства...Муж запил,замкнулся в себе.

Ложь не востребована,но иногда необходима!
Т.е. муж изменился? раскаялся, и приобрел новые жизненные принципы? Не считаю что у него был повод чтобы сесть и над всем подумать, ведь все прошло гладко.
Не думаю что случай лжи сопряженный с предательством может быть во благо. Он скажет правду, и если выживет, когда сопьется, то никогда больше не изменит. Это изменит человека, пусть даже посмертно, но он усвоит урок.

Когда обманываешь человека, не понимающего реальной ситуации, и идущего на гибель, это во благо. Любая ложь не для себя, а ради обманываемого человека - воблаго.
Надо критически относиться к навязываемым истинам и не бояться поступать вопреки стереотипам.

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
« Ответ #14 : 23 Май 2012, 20:41:50 »
Я думаю,что иногда ложь всё таки помагает.Случаи-то разные бывают.Возмём пример:Человеку дали меч,при этом сказали,что это меч волшебный,и с ним он будет одерживать победу.ОН ПОВЕРИЛ.И ОН её одерживал.По истечении какого-то срока,ему сообщили,что меч ОБЫЧНЫЙ....ТАК вот.Что ЭТО?Человек ПОВЕРИЛ прежде всего меч,в себя.И он был ВЕЛИКИМ воином.И ему НЕ было равных. ура2Я думаю,бывает ложь во благо.Здесь весь "перст"в САМОМ человеке.