Автор Тема: КАК ПОБЕДИТЬ ЭГО  (Прочитано 57683 раз)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
КАК ПОБЕДИТЬ ЭГО
« : 29 Май 2008, 19:03:34 »
    На этом форуме проблема эго обсуждалась довольно много. Я думаю мы все понимаем что это и почему это. Но теперь у меня остаётся один вопрос (и в каком-то смысле цель) - каким образом можно победить ЭГО?

М.Лайтман очень хорошо объяснил, что в течении эволюции влияние эго на человека только растёт и растёт. И на каком-то этапе своего максимума, человек приходит к выводу, что все его эгоистические желания наслаждения и наполнения приносят ему только вред и ничего больше. Именно это понимание и есть начало конца эгоизма в человеке.

Я знаю о вреде эгоистических желаний, эмоций, беспорядочных мыслей в голове и т.д., но так как я не вижу сразу последствий этих привычек, я могу побеждать их только путём силы воли. Т.е. упрямо им сопротивляться.

Когда же человек понимает весь этот процесс, понимает все печальные последствия этих действий, то ему не нужно уже бороться с эго - эго, защищая себя, само борется с собой.

Как добиться этого понимания?
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2009, 00:08:58 от Zaga* »

Оффлайн Свет*

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 311
Re: Как победить ЭГО??
« Ответ #1 : 29 Май 2008, 22:04:49 »
Я немного не разделяю точки зрения, что Эго это зло с которым нужно бороться.
Ведь Эго является двигателем желаний человека. И кроме желаний вожделений, эго движет и желанием самосовершенствования. Поэтому не каждое Эго приносит вред. Не надо все сваливать в одну кучу.
Подвергай все сомнению и ищи истину

Дельфин

• Гость
« Ответ #2 : 30 Май 2008, 14:31:34 »
Эго, "не работает", когда душа контролирует мысли.
Алхимик, каждый день и час практикуйся в контроле над мыслями..ты станешь тем кем желаешь.
Эго с собою не борется..оно подавляет голос души..совести.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #3 : 31 Май 2008, 05:09:41 »
Спасибо, Дельфин, за такой совет.   ;)

Кстати, что ты можешь сказать по этому поводу про себя - у тебя нет такой проблемы?

Ark

• Гость
« Ответ #4 : 01 Июнь 2008, 01:05:13 »
Алхимик:
Как добиться этого понимания?
Вот именно, - ПОНИМАНИЯ!
Что значит контролировать мысли? (Дельфин) Контролировать, следовательно понимать, кем и почему тебе данная мысль послана. Пусть эта мысль выражает твоё желание иметь для себя, что по классификации Каббалы, есть мысль эгоистическая. Но, скажи, как ты можешь понять (в контексте этой мысли) жизнь, если не приобретёшь опыт прожив эту мысль? Прожив не в голове (контролируя), а прожив, т.е. реализовав данное желание. И почему это должно быть плохо, нести в себе отрицательный заряд? Вовсе нет!
НО, главный вопрос - от кого эта мысль? И если она пришла из тобой же согласованного сценария (жизненного замысла), а ты её "зарубил на корню"  ;) то чем ты меньше ЭГОИСТ, оградивший себя от эмоций данного желания?
Нет ничего случайного...

Дельфин

• Гость
« Ответ #5 : 03 Июнь 2008, 09:47:35 »
Алхимик, как же, есть такое и у меня.
Вкус негатива мне ранит сердце, да и душа уже не принимает серости..не желаю я быть серым и злым, лучше буду настоящим и чистым)

Многое было у меня дурного..если посмотреть сквозь кинопленку жизней...вот, Аркуша, ты говоришь, что опыт негатива нужен ..не знаю как на счет того, что он нужен, но имея его уже нет желания прибегать к его же услугам.

Контроль мыслей..можно сказать, что когда душа начинает осознавать свою истинную природу, она чувствует свои мысли или те мысли которые родны ей и мысли, которые вгоняют её в Тьму. Естественно она уже будет отвергать Эго мысли и будет принимать то что её.

Очень помогает на данном этапе медитация, отключением мыслепотока, она дает нам познать то, что мысли и душа - не одно и тоже....или правильнее сказать - Душа - есть творение первоначальной мысли Господа..а мысли летающие вокруг нас - есть творение Его творений)

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #6 : 03 Июнь 2008, 11:05:30 »
Буду очень признателен, если кто-нибудь выложит материалы на эту тему, или даст названия книг.

Оффлайн ЭГО

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #7 : 03 Июнь 2008, 13:03:27 »
Дельфин, не могу войти под своим именем Arkуша, почему-то всё заблокировано - не имею доступа!
Пришлось зарегистрироваться повторно.

Дорогой Дельфин, расслабься, стань свободней в словах, веселей! ;)

Примем как аксиому, и не будем больше к этому возвращаться: "мысли и душа - не одно и тоже"; "Душа - есть творение"; "мысли летающие вокруг нас"; "Очень помогает медитация" - и так далее и тому подобное.

вот, Аркуша, ты говоришь, что опыт негатива нужен
Это ты так понял, я такого не говорил.
Моя мысль проще: коль пришла негативная мысль, не следует делать из этого трагедии, и хвататься за сердце, проще постараться понять - кто, зачем и почему послал тебе ее.
Я так и выразился:
"И почему это должно быть плохо, нести в себе отрицательный заряд? Вовсе нет!"

Я не утверждал, что надо мысль реализовать превратить в действие. Я говорю, что притвориться, что такой мысли нет, а кого я хочу обмануть таким контролем?

Или всё же разговор идет не о "контроле мыслей"? А о образе жизни, когда тебя посещают только высокие, радостные и всецело положительные мысли. Ну, тогда улыбнись  и ответь, чего ты боишься, ведь всё вокруг тебя прекрасно..., что контролировать собрался? Может отпусти этот, т.н. контроль и упивайся прелестями бытия!

Дельфин

• Гость
« Ответ #8 : 03 Июнь 2008, 16:45:05 »
Аркуша, проверил тебя как пользователя, вроде все нормально. Если  будут в дальнейшем те же проблемы пиши от Эго ..будем разбираться.)

На счет напреженности..то это ты зря..правда зря..не в напряженности дело, а в отдаче себе отчета в том, что мы в ответе за то что делаем.

А за принятие аксиом - отдельное спасибо!

Да, стремление есть выйти из под воздействия не нужных душе мыслей.

Понимаешь, у меня часто бывает такое, что озарение в след приносит задачу, которую необходимо решать мудро...чем сильнее я стремлюсь к Богу, тем жещё мысли приходящие для разрешения....

Оффлайн ЭГО

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #9 : 03 Июнь 2008, 21:26:08 »
Дельфин:
Понимаешь, у меня часто бывает такое, что озарение в след приносит задачу, которую необходимо решать мудро...чем сильнее я стремлюсь к Богу, тем жестче мысли приходящие для разрешения...
Жесткость мысли - это когда только так, и никак иначе?! Правильно ли я тебя понял. Или, по другому, коль это решение найдено, следует решить и такую задачу.

Дельфин

• Гость
« Ответ #10 : 04 Июнь 2008, 09:09:48 »
Нет, Аркуша, жесткость мысли в моем восприятии выражена в последовательной негативной повторяемости, т.е. решая одну жесткую мысль вслед идет тишина...как только я желаниями и волей своей устремляюсь к Господу далее..высвечиваются в уме ещё более жесткие мысли.

Счастье наше в том, что какие бы мысли ни были - выбирать всегда нам самим.

Но что ещё более приятно, что жесткие мысли становятся менее активными с каждой решаемой задачей...просто отражает сознание сам факт прихода этой мысли..что говорит о том что я ещё притягиваю серые мысли)

Вот и решаю постоянные задачки..от этого и радостно и серьезно на душе)

Arkуша_Я

• Гость
« Ответ #11 : 07 Июнь 2008, 00:03:09 »
Дельфин, главное, что и в серьёзности радостно!

Пусть так и будет! :D

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2058
« Ответ #12 : 07 Июнь 2008, 10:02:12 »
Спасибо, Arkуша_Я !
Очень приятно когда тебя понимают с нескольких сторон.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
« Ответ #13 : 08 Июнь 2008, 14:09:11 »
Ребят, да что ж у вас там такое случилось, что все вы ники новые заводите?

Arkуша_Я

• Гость
« Ответ #14 : 08 Июнь 2008, 15:11:00 »
Я, Arkуша! Под ЭГО (минутная слабость) я выходить не буду, можно запись удалить. Arkуша - не работает, блокирует форум, доступа нет.
Поэтому зарегистрировался как: Arkуша_Я.