Автор Тема: КАК ПОБЕДИТЬ ЭГО  (Прочитано 56641 раз)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
Re: Как победить ЭГО??
« Ответ #30 : 15 Июль 2008, 23:34:58 »
Борьба с Эго делает сильнее.......Эго. (вот какой я - борюсь со своими недостатками, с Эго).Посему победить можно только не борясь. Путь к победе - ОСОЗНАНИЕ. Осознавая, что некоторые элементы моего "Я" не несут добра мне и миру, я убераю их из своего характера (и из внутреннего мира), заменяя более позитивными. Дальнейшие мои действия и мысли показывают насколько замена была эффективной. Потом снова корректировка и снова анализ. И так далее. Это и называется - работа над собой. И при всей видимой простоте - она доступна немногим (уж сильно народ не любит работать, а тем паче над собой).
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2049
« Ответ #31 : 16 Июль 2008, 11:57:08 »
Да, только каждодневная работа над самим собой - ставит все на свои места.
Анализ, размышления,... и  тишина, в которой можно расслышать и разглядеть голос идущий из сердца)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #32 : 16 Август 2008, 11:12:10 »
Борьба с Эго делает сильнее.......Эго. (вот какой я - борюсь со своими недостатками, с Эго).Посему победить можно только не борясь. Путь к победе - ОСОЗНАНИЕ. Осознавая, что некоторые элементы моего "Я" не несут добра мне и миру, я убераю их из своего характера (и из внутреннего мира), заменяя более позитивными. Дальнейшие мои действия и мысли показывают насколько замена была эффективной. Потом снова корректировка и снова анализ. И так далее. Это и называется - работа над собой. И при всей видимой простоте - она доступна немногим (уж сильно народ не любит работать, а тем паче над собой).
Но для этого нужно выйти из своего мира (мы же мистики) и посмотреть не предвзято на подуманное и содеянное тобой. Лишь дав всему оценку со стороны можно увидеть - всем ли стало лучьше от моих действий? Если да то Эго уже не превалирует над душой.

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
« Ответ #33 : 25 Август 2008, 13:59:03 »
А если я наблюдаю в себе какую-то вредную привычку и не вижу ничего в ней плохого, хотя разум говорит, что от неё нужно отказаться. Как быть в этом случае?

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #34 : 25 Август 2008, 14:29:08 »
А если я наблюдаю в себе какую-то вредную привычку и не вижу ничего в ней плохого, ....

Если ты не видишь в ней ничего плохого, то почему ты говоришь что эта привычка вредная?

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #35 : 25 Август 2008, 17:22:07 »
А если я наблюдаю в себе какую-то вредную привычку и не вижу ничего в ней плохого, хотя разум говорит, что от неё нужно отказаться. Как быть в этом случае?
- Дедушка! А почему собачка скулит? -  Она, внучек, на гвоздик села. - Дедушка! А почему она не слезет с гвоздика?  - Не припекло ещё!!! ...................Сегодня у тебя есть осознание, что твоя привычка плоха, но........................ не припекло ещё!!!

Оффлайн Алхимик

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 1359
  • Нет ничего в этом мире невозможного...
« Ответ #36 : 25 Август 2008, 20:54:45 »
Если ты не видишь в ней ничего плохого, то почему ты говоришь что эта привычка вредная?

А так говорят все духовные учения...

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #37 : 26 Август 2008, 09:17:24 »

А так говорят все духовные учения...
Духовные учетеля доносят суть учения. А в какой форме - сие не важно. Если ученик больше обращает внимание не на суть, а на форму - он не готов к обучению (не созрел ещё).

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #38 : 26 Август 2008, 10:04:37 »
Если веришь в те учения - брось вредную привычку.

Оффлайн qwerty

• Постоялец
  • Положительные отзывы 70
« Ответ #39 : 30 Август 2008, 17:53:50 »
ЭГО это часть природной сущности человека.Так создан человек и не надо бороться с этим просто прими и оброти своё ЭГО в новое русло.ЭГО необхотимо для саморазвития,просто надо принять себя таким какой ты есть,понять что действительно важно и направить своё эго в этом напровлении,тем самым ЭГО будеть контролируемое,главное задать цель.
« Последнее редактирование: 30 Август 2008, 17:59:54 от qwerty »

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #40 : 01 Сентябрь 2008, 16:25:57 »
Эго - не часть человека..оно только пытается себя выдать за эту часть.

Оффлайн qwerty

• Постоялец
« Ответ #41 : 01 Сентябрь 2008, 16:40:23 »
Зачем тогда БОГ создал ЭГО и дал это чуство человеку......Неужели БОГ СОЗДАЛ ТО ОТ ЧЕГО НАДО ИЗБАВЛЯТЬСЯ..........если ЭГО существует,то оно существует для чегото,мне кажется нужно научиться контролировать те чувства которые нас наполняют.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #42 : 01 Сентябрь 2008, 16:47:59 »
Эго - состовляющая часть из комплекса тонких материй - и состовляющая прихода в материальный мир души.
Т.е. душа пожелала пройти путь самостоятельно...Господь предоставляет нам это..но чтобы мы все-таки почувствовали разницу настоящее от ложного...и окончательно не запутались в материальном мире - нам дано Эго.

Оффлайн qwerty

• Постоялец
« Ответ #43 : 01 Сентябрь 2008, 17:09:55 »
Но как ЭГО может помоч увидеть истину.....Это веть индивидуальное ощущение...а истина это общее.Может ЭГО помогает найти дарогу к истине,выбрать напровление...

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #44 : 01 Сентябрь 2008, 17:22:51 »
Первоначально Эго заботится о том, чтобы человек забыл что он есть душа..в материи для Эго - это не так уж и сложно.
После Эго руководит действиями души..душа как "совесть" пытается достучатся до разума...накопив кучу всякого негативного опыта..срабатывает моментальное неприятие эгоизма нашей духовной сущностью...и происходит резкий выброс энергетики..своего рода прорыв к осознанию ..это называется ещё как озарение и раскаяние в совершенном негативе....т.е. Эго - "закручивает" механизм освобождения...

Но есть много того что и ум мой не в состоянии сказать.