Автор Тема: Дневник сыроедки  (Прочитано 10813 раз)

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 669
  • Любовь правит балом!
Дневник сыроедки
« : 11 Май 2010, 12:54:51 »
Приветик всем!  56458423
Я по Вам очень соскучалась! И всех Вас люблю 12345678999 12345678999 12345678999
Я решила перейти на сыроедение, и хочеться вести здесь вроде дневника- какие мои впечатления, ощущения и перемены.. в дальнейшем при таком образе питания и жизни :) Решение довольно взвешенное..я много читала об этом, и уже попробовала неделю питаться таким образом, из за диеты для очищения организма, мне очень понравилось - чувствовала себя превосходно! И хорошо чувствовала свое тело. Просьба здесь  не отвечать!
Если вы заинтерисованы это обсудить, то можно создать еще одну темку (4/lk)
Улыбнись миру!И он улыбнеться тебе!

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
Re: Дневник сыроедки
« Ответ #1 : 11 Май 2010, 13:25:12 »
Для тех кто вообще не знаком с сыроедением, хотелось бы вынести кое что из книги Виктории бутенко : " 12 ступеней к сыроедению", что мне особо понравилось
 bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc 
"Обычно, когда говорят о сыроедении, всегда упоминают слово «энзимы». Энзимы - это энергия. Энзимы - это жизнь. Мы не можем увидеть энзимы невооруженным глазом, но мы видим результат их действий - жизнь и энергию. Например, если я возьму два миндальных орешка, один - сырой и один - жареный, и посажу их в землю, то через три недели жареный сгниёт в земле, а сырой останется там, где я его посадила. Весной, когда в горах растает снег, и вода напитает землю, в орешке проснутся живые силы, и потенциально он может вырасти в прекрасное миндальное дерево, которое принесет тысячу прекрасных орешков. Как видите, разница между жареным и сырым миндалем заключается в жизни и смерти. В одном есть энзимы, а в другом - нет. Один несет потенциальную жизнь, а в другом ее нет. Если я покажу эти два орешка (жареный и сырой) ученому и попрошу его сделать их анализ, ученый не увидит никакой разницы в их питательных свойствах: в обоих орешках содержится одинаковое количество кальция, калия, натрия, магнезия, цинка и меди. Однако, как сказано выше, один богат энзимами и несет жизнь, а другой - нет.
Чтобы лучше понять, как работают энзимы, давайте пофантазируем. В один прекрасный июньский день вы оказались в яблоневом саду. Вам хочется яблочка, но они еще зеленые и прячутся в листьях, их нелегко увидеть, и они ещё не пахнут. Вы возвращаетесь в сад в июле и видите огромные вкусно пахнущие красные яблоки. Они как будто говорят: «Увидь меня, понюхай меня, съешь меня». Вы проникаетесь понятием, что с точки зрения яблока быть съеденным животным или человеком является продолжением жизни. Вы протягиваете руку и срываете большое красное яблоко. Вы начинаете его есть. Яблоко наполнено энзимами. В то время как вы наслаждаетесь его вкусом, энзимы (которые напо-минают умельцев с чемоданчиками полными волшебных целительных инструментов) приступают к работе. Пока вы идете по саду, энзимы, как целительная команда, работают над починкой вашего тела. Вы себя прекрасно чувствуете и полны энергии, потому что яблоко несет в себе энзимы, помогающие пищеварению. Ваше тело не должно прилагать дополнительного усердия, чтобы переварить это яблоко. Позже яблоко покидает ваше тело в виде удобрения и продолжает жить. Таким образом, вы участвуете в круговом цикле жизни. Все движется по кругу. Это закон вселенной. Через неделю вы возвращаетесь в сад и набираете полную корзину яблок. Вы приносите яблоки домой, чтобы запечь их в духовке, как делала ваша бабушка. Вы заливаете их карамелью, посыпаете корицей и ставите в духовку. Печеные яблоки выглядят как на картинке и потрясающе пахнут. Они кажутся такими же питательными, как и то яблоко, что вы сорвали и съели неделю назад. Но это не так. Пока эти яблоки пеклись в духовке, все энзимы разрушились.
Вы надкусываете сладкое печеное яблоко, карамель и корица стимулируют ваши вкусовые рецепторы, создавая чувство удовольствия. Вы закончили есть и решили прилечь. Вы чувствуете вялость и усталость. Внутри вашего тела ваши собственные энзимы вынуждены бросить свою работу по очистке печени, защиты от опухолей или эвакуации отходов ради того, чтобы помочь вам переварить это печеное яблоко, в котором не осталось никаких энзимов. Когда наконец-то это яблоко покидает ваше тело, то его переваренная форма полна ваших собственных энзимов. Эти энзимы потеряны для вас навсегда. Вареная еда не содержит живых энзимов и поэтому забирает энзимы из вашего тела, чтобы перевариться. И так с каждым приемом вареной еды, в вас остается все меньше и меньше ваших собственных энзимов.
Доктор Эдвард Ховелл, ведущий специалист по питанию, считает, что у среднего американца в возрасте 40 лет осталось только 30% запаса всех энзимов. При этом мы продолжаем ходить, говорить и думать, но когда в нашем теле остается только 30% энзимов и 75% из них должны тратить свою энергию на очистку нашего тела, мы становимся более безучастными не только к другим, но и себе. Мы можем выжить физически, но не духовно.
Но не все потеряно - даже с оставшимися 30% энзимов мы можем полноценно прожить оставшуюся жизнь, если перейдем на сыроедение и позволим нашему телу очиститься.
Сфера действия энзимов до сих пор мало понятна большинству. Многие диетологи не понимают важности энзимов в процессе нашего питания. Если вы хотите придерживаться здоровой диеты, вам необходимо иметь четкое представление о работе энзимов. Например, давайте посмотрим на различие между сырыми и вареными жирами. Для чего нужны жиры? Нам всем нужны жиры для увлажнения глаз, чтобы мы могли видеть. Для кожи, чтобы она была мягкой. Для смазки суставов, когда мы двигаемся. Для волос, для мозга и т. д. Мы не можем получить живые жиры из пастеризованного молока, масла, сметаны или жареных орехов, потому что все это получило обработку высокой температурой. Все толстые люди страдают от нехватки настоящих жиров. Наши тела отчаянно нуждаются в сырых живых жирах. Наилучшими источниками живых жиров являются авокадо, молодой какое, оливки, семечки и нерафинированное прессованное оливковое масло.
Я вспоминаю то время, когда я была очень полная. Я весила на 120 фунтов (55 кг) больше, чем я вешу сейчас. Когда я перешла на сыроедение, меня ужасно потянуло на авокадо. Я ела по шесть авокадо в день. Хотя до этого они мне напоминали мыло. Когда я стала есть авокадо мой вес стал убывать с большой скоростью, потому что энзимы липаза, находящиеся в жире авокадо, проникали в отложения моего жира, расщепляя их на более мелкие частицы, и выводили их из моего тела. Мой вес стал заметно уменьшаться. Разве это не удивительно?"
...
"Как было сказано выше, энзимы несут жизнь и энергию. Мы не только человеческие существа, но и духовные существа. Нам нужна энергия, чтобы мы двигались и работали, а также любили, общались, сочувствовали и делились друг с другом. Каждый раз, когда мы едим вареную еду, мы теряем энзимы. В наших наполненных вареной едой телах энзимам приходится очень тяжело работать. Поскольку в вареной еде нет энзимов, нашим телам она не нужна. Поэтому тело воспринимает вареную еду как токсин и старается усвоить её как можно меньше.
Можно ли восстановить потерянные энзимы? По этому вопросу существуют разные мнения. Доктор Ховелл пишет, что все живые существа имеют ограниченный запас энзимов, и он не пополняется. Очень часто люди спрашивают, могут ли они пополнить свой запас энзимов, принимая саплименты. Я считаю, что не могут. Пилюли с энзимами, которые продают в аптеках, не что иное, как высушенная сырая еда. Например, саплимент, который помогает переварить говяжий лангет, сделан из высушенной говяжьей печени. Как я пони-маю, жареный говяжий лангет имеет другой химический состав, чем сырая говяжья печень.
Если мы будем есть большое количество яблок, то можем ли мы сделать энзимный запас? Я считаю, что мы не можем сохранить в своем теле энзимы, взятые из яблок. Находясь в нашем теле, они делают свою работу, но потом там не остаются. Это моё личное мнение, основанное на моем личном опыте и информации, взятой из литературы, но на самом деле никто до сих пор не знает, можно ли пополнить запас энзимов. Другими словами, я считаю, что я восстановила своё здоровье не за счет энзимов, взятых снаружи, а за счет сохранения моих собственных, перестав есть вареную еду. Энзимы в моем теле не пере-гружены работой по переварке вареной еды, и я полна здоровья и энергии. Я также верю, что если мы следуем зову своего сердца и идем по пути служения человечеству, то мы становим-ся более открытыми духовно, и Природа дарит нам дополнительный запас энергии."

bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc bvc

"
Каждый из нас должен доверять нашему телу. Я советую вам доверять своей собственной интуиции, своим чувствам и своему опыту. Я не хочу, чтобы вы что-то делали, потому, что я это сказала. Каждый из нас уникален в потребностях своего тела. Мы для себя самые лучшие эксперты. Если вы измените свою диету потому, что это посоветовала Вик-тория, вы на ней долго не продержитесь. Или же продержитесь до тех пор, пока другой «эксперт» не предложит вам иную идею здоровья. Я предлагаю вам делать только то, что кажется правильным вам самим.
Сегодняшний мир наполнен прекрасными учителями. Представляете ли вы, что будет, если мы будем следовать каждому совету этих учителей? Один советует исключить фрукты т.к. в них много сахара, что может привести к раку. Другой говорит, что нужно есть только фрукты и не есть овощей. А третий выступает против пасленовых и цитрусовых, т.к. они являются причиной артрита и разрушают наши кости. Доктор Хилтон Хатема, проживший до 100 лет, советует не есть зеленую капусту, листовый салат и другую зелень, т.к. они относятся к семейству опиумных и токсичны. Одна диетолог пишет в своей книге, что все спрауты (пророщенные зерна) настолько токсичны, что даже животные их не едят. Еще один предупреждает нас не есть никаких злаковых, поскольку они вредны для мозга. Гигиенисты говорят, что не нужно есть орехи и сухофрукты, т.к. они являются «концентрированной едой». Я сама слышала, как один весьма популярный учитель сыроедения говорил не есть морковь, репу и другие корнеплоды, поскольку они являются гибридами и поэтому вредны.
Если мы будем следовать всем этим советам, нам просто ничего не останется кушать. Вместо сыроеда придется стать воздухоедом. Что же делать? Единственное правильное решение - это слушаться своего тела.
Давайте поэкспериментируем. Представьте, что прямо сейчас вы идете в магазин и покупаете фрукт. Что бы вы выбрали? Грушу, яблоко, апельсин, инжир, клубнику, банан, виноград, авокадо, манго или черешню? Неужели все читающие эту книгу выберут один и тот же фрукт? Сомневаюсь. Мы все различны. Ваше тело знает, что вам нужно. Какой бы фрукт вы не выбрали - это то, что нужно вашему телу. Ваша задача дать телу то, что ему нужно. Завтра ваше тело может захотеть тот же самый фрукт или что-то другое. Доверяйте вашему телу.
Я слушаюсь своего тела уже восемь лет. В течение этого времени я побывала на многих лекциях, где выступающие спорят, какой вид пищи лучше. Я помню лектора, который выступал против зерновых. В этот день меня тянуло поесть пшена, и я сказала лектору. «Я ценю ваше мнение и ваши исследования, но моё тело - мой босс».
Когда мое тело требует пшена, я его проращиваю и ем. Что же ещё я могу делать? Моё тело лучше знает, что мне нужно. Слушайтесь своего тела и следуйте своей интуиции, и вы будете здоровы и счастливы.
Пожалуйста, доверяйте своей интуиции и не считайте, что кто-то знает, что нужно вашему телу лучше, чем вы. Ваше тело прекрасно и мудро. Все 35 триллионов клеток вашего тела имеют свою собственную душу и свою собственную мудрость и знают, что им нужно. Представьте, что в ваш правый глаз попадает соринка. Какой глаз закроется? Конечно же, правый. Левый глаз не закроется по ошибке - ваше тело никогда не делает ошибок. Ваша мама произвела на свет прекрасное дитя. Наши тела совершенны. Когда мы начинаем командовать своим телом, и не прислушиваемся к его мудрости, тогда мы попадаем в беду. Например, какова стандартная реакция на повышенную температуру у современного человека? Аспирин. А правильно ли это? Я считаю, что если в моем теле возникла температура, значит, она мне нужна. Когда у вас жидкий стул, тело вам говорит, что ему это нужно. Если вы принимаете лекарство, чтобы остановить понос, вы идете против мудрости вашего тела. Наше тело никогда не делает ошибок. Если мы слушаемся своего тела, то мы всегда знаем, что нужно делать."
"Существуют вселенские законы, которые мы не понимаем и благодаря которым кровь течет в любом нужном направлении. Если я порежу палец, кровь вымоет грязь из ранки. Потом кровь свернётся и закроет ранку. Кровь образует корочку, и когда она отшелушится, под ней вместо ранки образовывается новая кожа.
Человеческое тело удивительно. Возьмите, например, руку. В нашей руке 26 различных костей. Моя рука может взять яблоко, очистить банан, вытащить корень из земли или помочь мне взобраться на дерево. Если я опущу руку в воду, вода не проникает в кожу, однако если моему телу нужно пропотеть, то пот будет выходить через руку, которая казалась водонепроницаемой минуту назад. Наше тело настолько чудесно, что мы должны им восхищаться и быть благодарными за каждый волосок на нашей голове (пока мы его не поте-ряли)!
Наше тело хочет, чтобы мы были красивыми. Тело каждого из нас стремится к красоте и здоровью. Что же стоит на пути этого стремления? Раньше я считала, что мне ужасно не повезло, т.к. с рождения моё тело было некрасивым. Мне казалось, что моё тело просто отвратительно. Оно всегда приносило мне боль и неприятности, и чтобы я ни ела, я набирала вес. С тех пор как я перешла на сыроедение, я потеряла 120 фунтов (55 кг). У меня никогда в жизни не было столько энергии, как сейчас. Сейчас я свободно бегаю, прыгаю и играю. Я люблю моё тело, хотя это то же самое тело, что и восемь лет назад. То же самое тело, которое считала некрасивым, и которое приносило мне боль. То же самое тело, которое я не могла терпеть. Что же изменилось? Я стала слушаться своего тела, а не головы. Я ем сырую еду, потому что её требует мое тело. Единственный путь к здоровью лежит через познание того, что нужно твоему телу. Наши тела хотят, чтобы мы были красивыми и здоровыми. Всё, что нам нужно делать, это прислушиваться и следовать интуиции нашего тела."
"
...Этот эксперимент доказывает, что тело приспосабливается, чтобы выжить. Наши человеческие тела в процессе выживания приспособились к многочисленным силам и влияниям внешней среды. Только подумайте, к чему мы приспособились: к радиации от микроволновок, к ношению очков и обуви, к шуму, к загрязнённому воздуху, к хождению в школу, к хлорированной воде, к насилию, к постоянной температуре в комнате в любое время, к телевидению, к музыке, к недосыпанию, к пончикам, к недостатку физических упражнений, к плохому питанию, к электричеству, к стрессу, к фармацевтическим пилюлям, к вождению машин, к синтетической одежде, к одинокой жизни, к искусственной пищи, к синтетическим витаминам и к массе других вещей.
Когда наши тела к чему-то приспосабливаются, мы расплачиваемся своим здоровьем. Мы расплачиваемся своей энергией и продолжительностью жизни. Что же мы должны делать, чтобы иметь больше энергии и жить дольше? Приближайтесь к природе. Будьте счастливы. Избавьтесь от внешних давлений и стресса. Спите на свежем воздухе. Пусть вы промерзнете и промокните. Пойдите в турпоход. Вы можете изменить свою диету. Вы можете стать сыроедами. Это вполне реально.
Если варёная еда не является идеальным источником питания для наших тел, то, как же мы пришли к диете, где 90-95% все вареное? Наши предки 10.000-15.000 лет назад были сыроедами. Но, как я себе представляю, в один прекрасный день в лесу случился большой пожар, и все съедобные корни, растения и зерна сгорели. Еды не было. Семья была голодная, и наш прародитель пошел в сгоревший лес, нашел кусок поджаренной оленины и подумал: «Мы никогда этого не ели, но это лучше, чем голодная смерть». Он принес жареное мясо домой, и семья его съела. Все согласились, что лучше изменить диету, чем голодать. Их телам оставалось одно из двух: либо отвергнуть жареную еду и умереть от голода, или приспособиться и жить. Их тела приспособились.
Как же тело приспосабливается к вареной еде? Тело вырабатывает слизь и использует эту слизь, как фильтр. Вся поверхность пищеварительного тракта, которая впитывает питательные вещества, покрывается слизистой пленкой, которая не дает токсинам попасть в кровь. Эта слизистая пленка начинается на языке и распространяется на весь кишечник. Многие видят эту слизь у себя на языке. Те, у кого кишечник покрыт толстым слоем слизи, обычно имеют белый язык, как будто только что поели сметаны. Вначале тело производит небольшое количество слизи, чтобы отфильтровать токсины, полученные от вареной еды. Чем больше мы едим вареной еды, тем больше наше тело вырабатывает защитной слизи. Чем больше мы поглощаем вредных продуктов, тем толще становится эта слизистая пленка. С годами она утолщается и затвердевает.
Наше тело вырабатывает первую слизь, когда мы еще детьми съедаем первую порцию вареной пищи. И в следующий раз, когда мы едим вареную еду, токсины из этой еды проникают в тело не полностью, благодаря защите этой слизи. Эта слизь покрывает весь пищеварительный тракт, чтобы предотвратить проникновение токсинов из вареной еды в нашу кровь.
Мы боимся стафилококка, сальмонеллы и других бактерий, поэтому мы варим, пастеризуем и облучаем все, что только возможно. Мы поглощаем огромное количество вареной еды, поэтому наши тела производят огромное количество слизи.
Натуропаты называют эту слизь на стенках кишечника мукусной коркой. Она выглядит как темно-зеленый резиновый шланг длиной в 25 метров. Из-за этой корки наша усвояемость питательных веществ снижается. Она предохраняет нас от токсинов и в то же время предотвращает усвоение питательных веществ. Чем больше у нас этой слизи, тем меньше питательных веществ мы получаем. После какого-то количества лет на вареной еде у нас развивается серьезная нехватка питательных веществ, и мы постоянно испытываем чувство голода.
Нам все больше и больше хочется есть. И наступает такое состояние, как у меня 8 лет назад, когда, только что поев, я уже снова была голодна. Нам постоянно хочется есть, т.к. наши тела требуют питательных веществ. Наши клетки нуждаются во всех 120 минералах. Они просят натрий и магний, и медь и цинк. Дай мне, пожалуйста, калий! Нам постоянно хочется что-то съесть, но когда мы едим, мы усваиваем очень мало.
Когда мы переходим на сыроедение, после определенного времени эти слизистые слои начинают рассасываться. Когда приходит время, тело знает, что нужно делать. Чем больше мы едим сырой еды, тем больше слизи рассасывается. Если мы становимся 100% сыроедами, слизь вообще исчезает и усвояемость пищи в нашем пищеварительном тракте повышается. Когда мы принимаем решение стать 100% сыроедами, нам не нужно оповещать об этом все наши органы. Наше тело это знает и сразу же начинает изменяться и праздновать. Оно говорит: «Эй! Он становится сыроедом. Ты слышишь? 100% сыроедом!» "

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #2 : 11 Май 2010, 13:25:33 »
 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999 12345678999

"
Когда мы детьми первый раз едим вареную еду, в нашем теле образуется первая слизь. Часть этой слизи осаждается на стенках пищеварительного тракта, в то время как остальная часть собирается в очень удобном месте - в лёгких. Слизь не может оставаться в легких надолго, т.к. у легких есть механизм, похожий на перистальтику кишечника, избавляющий их от слизи. Этот механизм похож на миллион маленьких пальчиков на поверхности легких, которые передвигаются как конвейер, выводя слизь из легких. Слизь выходит из легких и попадает в нос - и вы видите, что у вашего ребенка течет из носа. Когда мы кормим ребенка слизеобразующими продуктами, тогда у него все время будет течь из носа, т.к. тело старается избавиться от слизи. С точки зрения природы этот процесс вполне нормален: вся лишняя слизь выводится из тела ребенка через нос, и легкие остаются чистыми. Но что мы делаем, когда видим, что у нашего ребенка течет нос? Типичная реакция: «Ох! У моего ребенка течет из носа. Кожа вокруг его бедного носика уже раздражена и покрылась сыпью. Я должна помочь своему ребенку и отвести его к доктору». Доктор прописывает капли в нос. Мы чувствуем себя лучше, т.к. сделали для ребенка все, что могли.
Хочу сказать, что капли в нос не нужны. У ребенка нет нужды в этих каплях. Капли токсичны. Они настолько токсичны, что тело перестает выводить слизь из легких и концентрируется на том, как избавиться от токсинов, занесенных каплями. Тело прекращает очистительный процесс, нос перестает течь и слизь идет обратно в легкие. Мы смотрим на ребенка и говорим: «Да, эти капли помогли. Мой ребенок выздоровел». Мы не понимаем, что нос перестал течь потому, что тело сконцентрировало всю свою энергию на очистке от токсичных капель. И что красный текущий нос не так страшен, как легкие, наполненные слизью и тело, ослабленное токсичными каплями для носа. Между тем, слизистый слой делается все толще. У тела уходит много энергии на очистку легких от слизи. Когда тело накопит достаточно энергии, оно снова начнет выводить из себя слизь. Проходит три месяца, и у ребенка снова течет нос. Что мы делаем? Мы говорим себе: « Нос снова потек, нужно звонить доктору». Мы несем ребенка к доктору, который говорит, что нужны более сильные капли для носа, т.к. слизи стало больше, она более концентрированная и из-за нее вспухли гланды. Слизь, поскольку она поднимается по трахее и осаждается на голосовых связках, вызвала также хрипоту голоса.
Новые, более сильные капли настолько токсичны, что тело опять останавливает процесс по выведению слизи и фокусируется на очистке от этих капель. Этот процесс займет еще несколько месяцев, пока тело ребенка накопит достаточно энергии и снова начнет чистку от слизи.
Задумайтесь на минутку, когда в вашей жизни ваш уровень энергии обычно поднимается выше среднего? Как правило, у вас больше энергии, когда вы в отпуске, или когда вы просто расслабляетесь в субботу или в воскресенье. А когда вы обычно заболеваете? Разве вы никогда не говорили себе: «Да что же это такое! Как только имеешь свободное время, так сразу заболеваешь». Когда ваше тело получает дополнительную энергию, оно торопится использовать её, пока вы её не израсходовали на что-то ещё. Ваше тело использует эту энергию на детоксификацию. Поэтому мы и заболеваем, когда у нас есть время для отдыха.
Чтобы ускорить вывод токсинов и усилить активность энзимов, тело поднимает температуру, что является сложным процессом, требующим много времени и энергии. Чтобы создать температуру, телу приходится тяжело работать. Сердце отбивает в минуту на 20-30 ударов больше, чем обычно. Все гормональные железы трудятся вдвойне. Поэтому мы чувствуем усталость. Чтобы сохранить энергию, обычно идущую на переваривание пищи, тело создает такую ситуацию, когда не хочется есть. Язык покрыт толстым слоем слизи, и мы не чувствуем вкуса. Нос забит, и запах еды не может нас соблазнить. Гланды вспухли, и тяжело глотать. Что же происходит когда у нас температура? Тело начинает потеть, чтобы токсины могли выйти вместе с потом через поры кожи. Вы помните этот липкий и особенно пахучий пот, который выходит из вас во время высокой температуры? Слизь становится более жидкой, и начинает обильно течь нос. Что мы обычно делаем при температуре? Принимаем аспирин. Зачем мы это делаем? Может быть, у нас развился синдром аспиринной недостаточности? Аспирин, в основном, состоит из серы (sulfur), a сера для нас вредна. Наше тело не ожидает от нас такого коварства. Сера настолько токсична, что у тела просто не хватает энергии продолжать эвакуацию слизи. Важный процесс выздоровления останавливается. Все, что интересует тело на данный момент, это токсичный аспирин в крови. Первоочередной задачей является как можно скорее от него избавиться. Чтобы этого достичь, тело работает так тяжело и так ослабевает, что не может даже поддерживать нормальную температуру. Тогда наша температура падает ниже нормы. Мы вынуждены лежать в постели, т.к. чувствуем себя очень слабыми. Мы ослабеваем не от температуры, а от реакции тела на аспирин.
В добавок, когда мы чувствуем слабость, мы почему-то стараемся есть особенно тяжёлую пищу, как, например, куриный суп. У нас нет аппетита. Наше тело говорит: «Не ешь!» Но мы считаем, что мы должны есть куриный суп, т.к. он даст нам «энергию». Я тоже раньше кормила им моих детей. Я говорила: «Поешь куриного супчика, тебе нужна энергия». Или я давала им какую-нибудь другую высококалорийную пищу. Так как тело находится в стадии «не ешь ничего», в лучшем случае, если осталось хоть немного энергии, вас вырвет. Тело взывает к вам: «Нет, нет, только не это, мне нужна вся моя энергия на выздоровление». Если мы едим, когда тело находится в стадии «ничего введения», то кровь должна подаваться к желудку, чтобы помочь переварить этот куриный суп, таким образом, забирая энергию от процесса детоксификации. Пищеварение требует огромного количества энергии, и мы чувствуем себя еще слабее. Попытка есть через силу во время недомогания также является причиной осложнений после болезни. Вот что происходит, когда мы не слушаем своего тела.
Телу требуется много энергии на очистку тела от лекарств. После одной болезни мы можем не болеть довольно долгое время. Это происходит потому, что в теле не осталось энергии на детоксификацию. Тело должно накопить энергию, прежде чем оно снова может приступить к чистке вашего организма.
Поэтому у большинства взрослых никогда не бывает такой высокой температуры, как у детей.
Между тем, количество слизи в легких возрастает. Свежий слой слизи прозрачен. А старая слизь может быть зеленой или темно-оранжевой, коричневой или желтой. Чтобы избавиться от этого огромного количества слизи наше тело призывает на помощь пневмонию. Тело прилагает героические усилия, чтобы избавиться от слизи. Это забирает еще больше энергии, чем даже температура, и мы чувствуем себя очень уставшими. Мы тяжело дышим и храпим. Когда у нас пневмония, мы принимаем пенициллин. Это останавливает вывод слизи и еще больше ослабляет тело.
После этого в течение многих лет тело не будет делать попыток очиститься, если не считать небольшой «простуды» там и здесь, что нельзя считать серьезной детоксификацией. Тело продолжает накапливать избыток слизи в легких, пока только одна треть легких не остается свободной; тогда легкие говорят: «Больше не могу. Мне эта одна треть нужна, чтобы продолжать дышать, продолжать жить. Я не смогу выжить на меньшем количестве кислорода». В теле есть еще небольшое свободное пространство - это носовые и лобная пазухи. Слизь начинает передвигаться туда. Потом тело начинает использовать пространство под кожей. Когда слизь и токсины откладываются в подкожном слое, кожа становится пупырчатой и шероховатой. Потом, когда мы даже чуть-чуть пройдем пешком, мы начинаем потеть, и слизь начинает выделяться через поры кожи. Эта слизь кислотна; она раздражает кожу. (Представьте себе, как начала бы чесаться ваша кожа, если бы вы намазали её чем-нибудь кислым, например лимонным соком.) Мы называем это аллергией.
Как образуется аллергия? Почему она существует? У нас в теле очень много токсинов. Многие говорят: «Когда я ем цитрусовые, у меня на коже выступает сыпь». Цитрусовые только растворяют токсины и помогают быстрее вывести их через кожу. Это для нее на самом деле очень хорошо. Это также означает, что в теле накопилось огромное количество токсинов.
Иногда мы накапливаем в наших телах так много слизи, что начинаем с большим трудом дышать - у нас развивается астма. Мы не можем дышать. Нам не хватает кислорода. Мы настолько переполнены слизью, что не можем вдохнуть полной грудью. Слизь, наполняющая лобную пазуху, находится слишком близко к мозгу, вызывает головные боли и потенциально может привести к мозговым опухолям. Это пространство не предназначено для хранения слизи.
Самый простой способ проверить, есть ли у вас в легких слизь, это пробежаться вокруг дома. Если у вас потечет из носа, значит слизь есть. Если вы пробежите вокруг дома дважды, и нос не течет, значит, легкие ваши чисты. Если, когда бежите, вы можете дышать через нос, в вас нет слизи.
Наблюдали ли вы когда-нибудь соревнования профессиональных бегунов? Они постоянно отхаркиваются? Даже если они сидят на вегетарианской диете, то все равно они едят высококалорийную вареную еду, как рис и картошка, что ведет к образованию слизи. Когда бегут сыроеды, у них слизь не выделяется. Я знаю много бегунов-сыроедов, и у них нет никаких проблем со слизью, им нечего отхаркивать и они дышат через нос. Им хватает кислорода разговаривать во время бега. Их легкие чисты.
Наши тела устроены так, что при беге они очищаются. Человеческие существа должны хотя бы ходить. У нас в теле мало свободного места для накопления слизи. Наши тела созданы в расчете на движение. Мы так устроены, что когда мы двигаемся, легкие начинают усиленно работать и выталкивать слизь наружу. Но если мы не бегаем и редко ходим, то, как же наше тело будет избавляться от слизи? Вместо того чтобы помогать нашему телу очищаться от слизи, мы прерываем его работу и принимаем аспирин.
Тело должно быть очень сильным, чтобы поднять температуру. Мы должны радоваться, когда у нас действительно высокая температура! Будьте счастливы. Ваше тело работает над тем, чтобы вы были здоровы. Когда у вас температура, помогите своему телу и не ешьте ничего. Скорей всего, когда у вас высокая температура, вам и так не захочется ничего есть. Когда я была маленькой и у меня была температура, я никогда не хотела есть, а моя мама всегда старалась меня накормить. Она давала мне пить горячее молоко. Молоко, смешенное со сливочным маслом. Или что-нибудь другое в том же духе. Если вы хотите помочь своему телу, то сделайте холодное обертывание, или примите душ, чередуя горячую и холодную воду, или полежите в ванне. Ваше тело знает, что ему нужно. Оно знает, хочет ли оно быть накрытым. Но обычно, когда я откидывала одеяло, мама говорила: «Нет, нет, накройся, а то замерзнешь». Моя мама делала это все в моих интересах. Теперь мы знаем, что самое лучшее, что мы можем сделать, это прислушиваться к нашим телам. Мы все токсичны.
Детоксификация - это усилие нашего тела очиститься. Детоксификация необходима, если вы хотите стать здоровыми"

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #3 : 11 Май 2010, 14:15:21 »
 56458423 56458423 56458423
10.05.2010
Сегодня я прочитала книгу "12 ступеней к сыроедению" до начала 11 ступени. Меня переполняет чувство любви и спокойствие к моему решению. Я сейчас уверена что моей силы воли хватит для того чтобы питаться исключительно сырыми продуктами, к тому же я люблю фрукты и овощи, орехи, кокосы - самая вкусная для меня еда. С тех пор как я увлеклась здоровым образом жизни, я ела все это очень часто и эти продукты вошли в мои вкусовые привычки- продукты которые вызывают аппетит и которыми хочеться утолить голод.. Я испытываю искреннюю благодарностьк женщине которая написала эту книгу так понятно и с любовью, помогающую реально прочувствовать жизнь при сыроедении... Хотя может быть я восприняла бы эту книгу иначе, если бы не эта диета, собственно очищающая диета и сподвинула меня окончательно к сыроедению: 2 недели на одних овощах и фруктах +массажи+ минимум 1 литр воды в день. После уже недели такого питания я почувствовала себя на много лучше, такая легкость, отличное настроение, кожа стала какая то другая и даже восприятие мира изменилось в лучшую сторону. Раньше я относилась с каким то страхом, мне это казалось так трудно и глупо, и издевательством над организмом, возникали мысли попробовать, но я активно занималас спортом и боялась сильно похудеть, теперь  поняла что мое тело прекрасно себя чувствует на "живой пище" при активных тренировках. Сегодня я облазила  много сайтов о сыроедении- читала отзывы и разговоры сыроедов, некоторые писали что сходят с сыроедения  многих лет, жалуясь на какие то недомогания или мол "надоело заморачиваться"..как правило в большинстве это были те кто покупал только биологическую пищу которая выращена в специальных местах, ели все по каким то правилам - вроде моноедения( только один продукт без сочетания с другими и пока он не перевариться не есть следующие), некоторые отказывались от воды, мол она им не нужна и т.д. Конечно всему есть пределы! и все зависит от отношения.. не стоит действительно так заморачиваться на питании, чтобы спустя много лет бежать от своих заморочек и каких то недомоганий вновь к пицам, конфетам и жареному мясу. Я хочу несомненно употреблять в пищу  и мед и орехи, зерна, бобовые, фрукты, овощи, сухофрукты, травы,злаковые и тд. все что от природы и естесвенно- моя любимая пища. А те сыроеды вполне возможно имели специфичное отношение к еде, и не вкладывали в нее то что задуманно природой и богом, поэтому их еда была не полноценной. Еще хочу попробовать разные рецепты. Скорее всего переход на сыроедение не будет каким то рывком в моей жизни.. а больше как что то естественное сопутсвующее.. кто знает с чем связан мой жизненный план :)  Я постепенно иду к чему то..меняюсь со временем сама по себе без проблем, просто пришло для чего то свое время..  Хотелось бы дать прочитать мою книгу маме, чтобы она тоже окунулась в жизнь полную здоровья осознания и легкости, но она скорее всего не станет, прочитает и отложит, ее  очень волнует мнение мужа, она в какой то зависимости от него и ей трудно сказать "нет" чему то..а  отчим уж подавно посчитает все подобное сумашедшей идеей.. Хочеться найти себе компанию, но кто? Может быть моя подруга Алиса, она также увлекаеться здоровым образом жизни, а остальные друзья мои взгляды в таких вещах не разделяют. Расссказать ей подробно обо всем, или дать прочитать книжку, хотя я хорошо знаю её,  она больше восхищаеться предстоящими планами насчет чего то, но когда доходит до дела ее поглощают старые привычки и лень. Да и сыроедение это такой выбор к которому нужно придти самомц и созреть.. Ну а кто еще в компанию? Усмешка)  если найти сыроедов в интернете.. Так не интересно.. Видно  пока что мне придеться одной познавать этот образ жизни. Надеюсь что сыроедение приведет меня не только к здоровому телу, но и поможет мне раскрыть свою интуицию, приведет к осознанию..
Ну чтож, все впереди, кто знает может мне и вовсе не понравиться или будет не по душе, а может я нашла для себя идеальный образ питания (нпр)

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #4 : 11 Май 2010, 14:17:12 »
Интересные рецепты Сыроедения.
Наш любимый семейный зеленый сок
Хорошо смешайте в миксере следующие ингредиенты:
1  большой пучок нарезанного шпината (или другой зелени)
2 средних яблока (нарезанных)
1 лимон
1 чашку воды
Процедите полученную смесь через марлю.
Рассчитано на 3-4 человека.

Борщ
Смешайте следующие ингредиенты в миксере: 2 чашки воды 3 свеклы
1  небольшой имбирный корень (нарезанный) 3-4 большие дольки чеснока
6-7 лавровых листиков
Вылейте смесь в большую миску.
Смешайте в миксере следующие ингредиенты (примерно 30 секунд):
2 чашки воды 2 морковки
2 стебля сельдерея
2 ст. ложки яблочного уксуса
3-4 апельсина, очищенные от кожи и семечек (семечки придадут очень горький вкус)
1 ст. ложку меда
1 чашку оливкового масла
морскую соль по вкусу
Добавьте туда же 1/2 чашки очищенных грецких орехов и быстро смешайте на медленной скорости, чтобы они размельчились, но не перетерлись. Вылейте смесь в ту же миску и перемешайте.
Нарежьте или натрите на терке:
% кочана капусты
1 -2 морковки
1 пучок петрушки
Добавьте это в ту же миску и перемешайте.
Рассчитано на 7-10 человек.

He-куриная лапша
Хорошо смешайте в миксере в течение 1 - 2 минут:
2 чашки воды
1/2 чашки натертого кокосового ореха
Добавьте следующие ингредиенты и смешайте в течение 1 минуты:
2 чашки сельдерея (нарезанного)
2 ст. ложки соевого соуса
1 дольку чеснока
перец по вкусу
Вылейте в большую миску и добавьте:
1 среднего размера морковку (натертую на терке)
1/4 пучка петрушки (нарезанного)
2 среднего размера картошки (натертые на терке) нарезанные грибы (если хотите)
Рассчитано на 7 человек.

Суп Чаудер

Смешайте 1 чашку натертого кокосового ореха с 1 чашкой воды в миксере в течение 2 минут.
Добавьте 1 чашку кешью и мешайте еще 1/2 минуты. Добавьте все остальное и хорошенько перемешайте:
1 чашку воды
1/2 чашки оливкового масла
1 чайную ложку меды
1 чашку нарезанного сельдерея
острого перца по вкусу
2-5 долек чеснока
Вы получили простой чаудер.
Если вы хотите получить вкус устриц - добавьте хлопья сушенной морской травы (далс).
Если вы хотите овощной чаудер, то для грибного вкуса - добавьте ваши любимые грибы (сухие или свежие), капустного - нарезанную капусту, томатного - нарезанные помидоры, морковного - натертую морковку, кукурузного - срежьте кукурузу с початка или используйте мороженную, горохового - свежий или мороженный зеленый горошек.
Перед подачей посыпьте сушеной петрушкой. Из-за долгого смешивания в миксере этот суп будет теплым. Но он все равно сырой (не дайте ему стать горячим!) Приятно съесть теплый суп в холодное зимнее время.
Рассчитано на 5 человек.

Чили

Смешайте в миксере следующие ингредиенты:
1 чашку воды
2 чашки свежих помидор (нарезанных) 1/2 чашки фиников или изюма
1 чашку сушеных помидор
1 чашку сушеных грибов
соль по вкусу
1-2 ст. ложки сушеных приправ (любых)
1-2 ст. ложки лимонного сока.
острого перца по вкусу
2-5 долек чеснока
1 пучок базилика
Вылейте в большую миску. Добавьте 1/2 фунта проросших бобов, гороха или чечевицы. Перед подачей посыпьте высушенной петрушкой.
Из-за долгого смешивания в миксере чили будет теплым. Но оно все равно сырое (Не дайте ему стать горячим!) Приятно съесть тарелку теплого чили в холодное зимнее время.
Рассчитано на 5-7 человек.

Суп Гаспачо

Смешайте в миксере в однородную массу следующие ингредиенты: 1/2 чашки воды 1/4 чашки оливкового масла 5 больших спелых помидор 2 дольки чеснока или острого перца по вкусу 1 ст. ложку меда (или фиников или изюма) 1/4 чашки лимонного сока 1/2 чайной ложки морской соли 1 пучок свежего базилика У вас получилась основа для гаспачо. Нарежьте следующие овощи кубиками: 1 большое авокадо 1 среднего размера сладкий перец 5 стеблей сельдерея 1 небольшой репчатый лук
Смешайте все ингредиенты в большой миске и посыпьте нарезанной петрушкой.
Рассчитано на 4-5 человек.

Универсальный рецепт для соуса
Смешайте в миксере в однородную массу следующее: Растительное масло (любое). Налейте столько, чтобы покрыло ножи миксера.
1 чайную ложку меда (или любой другой натуральный подсластитель, как изюм или бананы)
2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока (или яблочного уксуса) 1/3 чашки воды
1 чашка нарезанного сельдерея или 1 пучок зелени - желательно свежей! -петрушки, кинзы, базилика или любой другой.
Добавьте острого по вкусу (чеснока, горчицы, имбирного корня, острого перца и т.д.)
1/3 чашки семечек (подсолнечных или тыквенных) или орех (миндальных или грецких)
1/2 чайной ложки морской соли (или сушеной морской травы, или соевого соуса, или вообще без соли)
Не бойтесь импровизировать. Если вы хотите добавить больше жидкости или какой-то другой ингредиент - смелее! Главное, чтобы было вкусно.
Рассчитано на 7-10 человек.

Сухарики Игоря

Засыпьте 2 чашки льняных семечек в мельничку или кухонный комбайн и перемелите их в муку. Смешайте в миксере: 1 чашку воды
1  большую луковицу (мелко нарезанную)
3 стебля сельдерея (нарезанного)
4 дольки чеснока (средних)
2 помидора (не обязательно) 1 чайную ложку тмина
1 чайную ложку семечек кориандра
1 чайную ложку морской соли
Вылейте в большую миску и вмешайте муку из льняных семечек.
Покройте миску марлей или полотенцем и оставьте в теплом месте на ночь, чтобы немножко закисло.
Утром намажьте на тефлоновые листы дегидратора и разделите на квадратики. Если вы хотите, чтобы сухарики по вкусу напоминали хлеб, то выключите дегидратор сразу же, как они подсохнут. Если вы хотите, чтобы они были хрустящими и долго хранились, то сушите их дольше.
Выйдет 25-32 сухарика.

Валин сырой хлеб

1 чашка размолотых льняных семечек
1 чашка проросшей пшеницы (держите в воде не больше 1 дня)
1 чашка грецких орехов (замоченных накануне вечером)
1 чашка нарезанного сельдерея
2 чайных ложки тмина (замоченных накануне вечером) 2 ст. ложки семечек кориандра
1 большую луковицу
1/2 чашки воды
1/2 чашки изюма
сок одного лимона
1 чайную ложку соли.
Перемелите замоченные грецкие орехи, пшеницу и лук в кухонном комбайне, выложите в миску и смешайте с размолотыми льняными семечками. Затем перемешайте в миксере сельдерей, оливковое масло, изюм и воду. Вылейте в ту же миску и хорошо перемешайте. Добавьте соль, кориандр, лимонный сок и тмин и еще раз перемешайте. Вылепите из этой смеси небольшие буханочки хлеба, посыпьте их маком или перемолотыми орехами и положите на тефлоновые листы дегидратора. Поставьте температуру в дегидраторе на 100 F и сушите хлеб в течение 24-36 часов. Вам нужно будет перевернуть буханочки на другую сторону примерно через 12-15 часов, чтобы они одинаково подсохли с обеих сторон.
Выйдет 5-7 буханочек.

Живые котлетки

Размелите 1 фунт ваших любимых орехов.
Соедините следующие ингредиенты и перемешайте их в кухонном комбайне:
1 фунт морковки
1 среднего размера луковицу
1 ст. ложку меда (или изюма или очень спелого банана)
1 ст. ложку растительного масла
1-2 ст. ложки сухих приправ (любых)
морскую соль по вкусу
Если смесь вышла слишком жидкой, вы можете добавить следующее: сушеный укроп, или сушеный чеснок, или сушеный лук, или сушеную петрушку, или перемолотые льняные семечки.
Сделайте из смеси котлетки или шарики и посыпьте паприкой перед подачей.
Если вы хотите получить рыбный привкус, добавьте сушеной морской травы.
Рассчитано на 5 человек.

Сыроедческие сэндвичи

Перемелите в кухонном комбайне 1 фунт ваших любимых орех. Затем перемелите следующие ингредиенты:
1 фунт морковки
1 среднего размера луковицу
1 ст. ложку меда (или изюма или очень спелого банана)
1-2 ст. ложки сухих приправ (любых)
морскую соль по вкусу
2-3 ст. ложки питательных дрожжей
Если смесь вышла слишком жидкой, добавьте следующее: сушеный укроп, или сушеный чеснок, или сушеный лук, или сушеную петрушку, или перемолотые льняные семечки.
Сделайте из этой смеси 10 котлеток. Нарежьте кружками 2 больших спелых помидора и 1 луковицу.
Вымойте 10 листов свежего шпината.
Положите шпинатовый лист на сухарик, положите котлетку на шпинат, положите кусок помидора на котлетку.
Рассчитано на 10 человек.

Живая пицца

Размелите 2 чашки льняных семечек. Смешайте в миксере: 1 чашку воды
1  большую луковицу (нарезанную)
3 стебля сельдерея (нарезанного)
2 помидора (средних размеров)
4 дольки чеснока (небольших) 1 чайную ложку морской соли.
Переложите в миску и смешайте с размолотыми льняными семечками. Намажьте тесто на тефлоновые листы дегидратора. Разделите на квадраты желательного размера. Долго не сушите.
Начинка:
Смешайте в миксере с небольшим количеством воды следующее:
1 фунт любых орехов
1/2 чашки сушеных помидор
1/2 чашки изюма
сок 1 небольшого лимона
2 ст. ложки оливкового масла 1 ст. ложку сухого базилика
Вылейте в миску.
Добавьте:
1 ст. ложку сушеного лука
1 ст. ложку сушеного чеснока
2-3 ст. ложки питательных дрожжей
1 ст. ложку мисо. Хорошо перемешайте.
Намажьте начинку на квадратики подсушенного теста. Украсьте кусочками помидора, нарезанными грибами, оливками и петрушкой.

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #5 : 11 Май 2010, 14:18:00 »
Голубцы

Начинка:
Смешайте следующие ингредиенты в кухонном комбайне в однородную массу
1/2 чашки грецких орехов
2 чашки семечек (замоченных с вечера)
3 дольки чеснока
1 чашка нарезанного сельдерея 1/2чайной ложки соли 1/3 чашки оливкового масла 1/2 чашки лимонного сока
1 чайную ложку тумарика (или любой другой приправы) Дополнительные ингредиенты:
Нарежьте длинными, тонкими полосками половина авокадо Половина большого сладкого перца
2 зеленых лука Вымойте 5 листов капусты
Намажьте начинку на капустный лист и добавьте тонко нарезанные овощи. Сверните капустный лист в трубочку. Чтобы держался, проткните зубочистками. Можете нарезать на более мелкие кусочки, чтобы вышло где-то 10-15 кусочков.

Не-спагетти.

Нарежьте тыкву длинными тонкими полосками, похожими на спагетти. Перед подачей посыпьте паприкой и полейте растительным маслом. Украсьте свежей петрушкой.
Соус из помидоров:
Смешайте в миксере следующие ингредиенты:
2 чашки нарезанных помидоров
2-4 дольки чеснока
3/4чашки свежего базилика
сок 1 среднего лимона
2 ст. ложки оливкового масла
4 финика (или немного изюма)
1 чашку сушеных помидоров
Рассчитано на 7 человек.

А ляпом фри
Нарежьте 1 фунт репки или турнепса так, чтобы кусочки выглядели как картошка фри.
Положите в миску и добавьте: 1ст. ложку сушеного лука 2 ст. ложки оливкового масла морской соли по вкусу 1 ст. ложку паприки. Рассчитано на 5 человек.
Сыр из орехов и семечек
2 чашки любых орехов или семечек, замоченных с вечера
1/2 чашки воды
Залейте орехи или семечки на ночь водой. Утром процедите и промойте. Положите в миксер и смешайте с 1 чашкой воды, пока не получите единородную массу. Вылейте в марлевый мешочек и подвеете, чтобы стекла вода, оставьте ферментироваться при комнатной температуре на 8-12 часов.
Переложите сыр в миску и смешайте с вашими любимыми приправами.
Получится 1 пинта (пол-литра). Может храниться в холодильнике в закрытом контейнере до 7 дней.
Чтобы придать сыру вкус можете вмешать в любой комбинации следующие ингредиенты: чеснок, лимонный сок, нарезанную свежую кинзу, соевый соус, свежую и сушеную петрушку, свежий или сушеный укроп, сушеные помидоры, нарезанный лук, базилик, оливковое масло, морскую соль.

Валин острый сыр из миндаля

Смешайте в миске следующие ингредиенты:
2 чашки миндальной пульпы (не сладкой)
1/4 чашки оливкового масла
1/2чашки лимонного сока
1/2 чайной ложки соли
1/4 чашки свежего или сушеного укропа
1/2 чашки мелко нарезанного лука
1/2 чашки мелко нарезанного красного перца
Украсьте кусочками помидора.
Рассчитано на 4 человека.

Паштет из грецких орехов

Хорошо перемелите в кухонном комбайне следующие ингредиенты:
3 чашки сырых грецких орехов, замоченных с вечера
1/2 чашки фиников
3 дольки чеснока (или острого перца по вкусу)
1/4 чашки лимонного сока
1/4 чашки оливкового масла
1/4 чашки свежей кинзы
1/2 чайной ложки морской соли
Используйте паштет для фаршировки перца, капустных листьев и т.д.
Рассчитано на 5-6 человек.

Солнечный паштет

1/2 чашки грецких орехов
2 чашки семечек, замоченных с вечера
3  дольки чеснока
1 чашка нарезанного сельдерея
1 1/2 чайной ложки соли
1/3 чашки оливкового масла
1/2 чашки лимонного сока
1 ст. ложку сушеного базилика
Смешайте эти ингредиенты в кухонном комбайне в единородную массу. Подавайте паштет на сухариках, в капустных листах или нафаршируйте им перец.
Хватит на 12 человек.

Сережин хумус

Смешайте следующие ингредиенты в кухонном комбайне:
2 чашки соевых бобов, замоченных на 1 сутки
1/ чашки оливкового масла
1 чашку нарезанных помидор
соль по вкусу (или соевый соус)
1 -2 ст. ложки сушеного укропа или базилика (или 1 чашку свежего)
1-2 ст. ложки лимонного сока
острого перца по вкусу
2-5 долек чеснока
Перед подачей посыпьте сушеной петрушкой.

Универсальный рецепт для торта

Тесто:
Соедините в миксере следующие ингредиенты, и хорошо перемешайте:
1 чашку размолотых орехов, семечек или зерен
1 ст. ложку меда
Также можете добавить:
1/2 чашки нарезанных или надавленных свежих фруктов или ягод или 1А чашки сухофруктов, сначала замоченных в течение 1 -2 часов, затем перемолотых.
1 чайную ложку ванили
1/2 чайной ложки мускатного ореха
1/2 чашки сырой муки из кэроба
шкурку от 4 мандарин (как следует перемолотую)
Если смесь получилась не достаточно твердой, добавьте натертую мякоть кокосового ореха. Размажьте приготовленное тесто на плоской тарелке.
Крем:
Хорошо перемешайте в миксере следующие ингредиенты (добавляйте воду, если нужно, по чайной ложке):
1/2 чашки свежих или замороженных фруктов
1/2 чашки орехов
2-3 ст. ложки меда
сок 1 лимона среднего размера
1 чайную ложку ванили
Намажьте ровным слоем на тесто. Украсьте фруктами, ягодами и орехами. Придумайте вашему торту название. Поставьте в холодильник.
Орехи: миндаль, грецкие, лесные, кешью, кедровые.
Семечки: подсолнечные, льняные, кунжутные.
Сухофрукты (без косточек): чернослив , изюм, абрикосы, финики или инжир.
Свежие фрукты или ягоды: клубника, яблоки, бананы, голубика, ананас, манго, абрикосы, малина или клюква.
Рассчитано на 12 человек.

Сережин торт-мечта из молодых кокосов

Этот торт занял 1 место на Сыроедческом Фестивале в Портленде.
Тесто:
1 чашка сырых незамоченных грецких орехов
1/2 чашки фиников (без косточек)
1/2 чашки сока молодого кокоса
4 ст. ложки сырого молотого кэроба или какао
1 небольшая папайя или груша
Смешайте орехи и финики в кухонном комбайне в единородную массу. Вмешайте кэроб и кокосовый сок. Намажьте на плоскую тарелку первый слой теста. Выложите кусочками нарезанной папайи. Намажьте сверху второй слой теста.
Крем:
1 чашка мякоти молодого кокоса
достаточно воды, чтобы получилась густая масса
1 ст. ложку меда
Смешайте эти ингредиенты в миксере. Намажьте на торт. Украсьте нарезанными фруктами и орехами.

He-шоколадный торт

Тесто:
Соедините в миксере следующие ингредиенты и хорошо перемешайте:
1 чашку размолотых орехов (любых)
1 чашку изюма
1 чашку сырого молотого кэроба или какао
1 чайную ложку любого ликера (не обязательно)
1 чайную ложку ванили
1/2 чайной ложки мускатного ореха или соевого соуса
шкурку от 4 мандаринов, хорошенько размолотую
1 чашку чернослива, вымоченного 1-2 часа и размолотого
Размажьте слоем в 2 см на плоской тарелке. Можете сделать несколько слоев. Между слоями промажьте перемолотым черносливом.
Крем:
Смешайте в миксере следующие ингредиенты (добавляйте воду по чайной ложке)
1 чашку спелого авокадо
1 чайную ложку оливкового масла
3 ст. ложки меда
сок 1 небольшого лимона
1 чайную ложку ванили
4-5 ст. ложек молотого кэроба или какао
Намажьте сверху на торт. Украсьте фруктами, ягодами и орехами. Поставьте в холодильник.

Пирог из макадамских орех и фиников
Тесто:
4 чашки макадамских орехов
2 чашки фиников (без косточек)
сок одного апельсина
1 чайная ложка соли
1/4 чайной ложки любого ликера или экстракта ванили
Тщательно размельчите макадамские орехи в кухонном комбайне и переложите в миску. Затем соедините финики и апельсиновый сок, перемешайте в кухонном комбайне и выложите в миску с орехами. Добавьте соль и ликер и тщательно перемешайте.
Намажьте тесто тонким слоем на плоскую тарелку. Нарежьте бананы или любые другие фрукты тонкими кусочками и положите на тесто. Накройте сверху еще одним слоем орехового теста. Украсьте пирог тонко нарезанными кусочками апельсина (или любого другого фрукта) и орехами.
Рассчитано на 8-12 человек.

Сережины удивительные трюфеля

1 чашка сырых незамоченных грецких орехов
1/2 чашки фиников (без косточек)
1/4 чашки сока молодого кокоса
4 ст. ложки молотого кэроба или какао
Смешайте грецкие орехи и финики в кухонном комбайне в однородную массу. Смешайте кэроб и кокосовый сок. Скатайте из ореховой массы шарики и обваляйте их в кэробе, украсьте кусочками вашего любимого фрукта.
Рассчитано на 8-12 трюфелей.
Клюквенное печенье
2 чашки натертых яблок
2 чашки морковного жмыха (пульпы), оставшегося после морковного сока
2 чашки изюма или нарезанных фиников
1  чашка клюквы (свежей или сухой)
2 ст. ложки меда
2 чашки перемолотого миндаля
1 чашка льняных семечек перемолотых с 1 чашкой воды
Перемешайте все ингредиенты руками. Выложите ложкой на тефлоновые листы дегидратора. Сушите в течение нескольких часов при температуре 105-115 F 4 часа на одной стороне и 3 часа на другой.
Выйдет 24 печенья.

Сережино тыквенное печенье

4 чашки очищенной и нарезанной кубиками тыквы
1 чашка изюма
сок одного апельсина
1/2 чайной ложки мускатного ореха
1 чайную ложку корицы
3 ст. ложки меда
Размельчите тыкву в кухонном комбайне и переложите в миску. Затем перемелите изюм с апельсиновым соком и добавьте в тыквенную массу вместе с остальными ингредиентами и тщательно перемешайте.
Выложите ложкой на тефлоновые листы дегидратора. Поставьте температуру на 100 F и сушите в течение 12-15 часов.
Выйдет 7-11 печений.

Валино миндально-апельсиновое печенье

Смешайте следующие ингредиенты в кухонном комбайне в однородную массу:
4 чашки сырого миндаля, замоченного с вечера
2 чашки изюма
1/2 чашки апельсиновых шкурок (мелко нарезанных)
2 целых апельсина среднего размера
1/2 чайной ложки соли
2 яблока
Выложите ложкой на тефлоновые листы дегидратора. Сушите при температуре 115 F в течение 20 часов. Украсьте каждое печенье кусочком ореха или изюмом.
Выйдет 10-12 печений.
Сырая каша
Смешайте в миксере следующие ингредиенты: 1 чашку овсяных хлопьев, замоченных с вечера 3/4 чашки воды
1/4 чашки фиников (без косточек) или изюма 1 ст. ложку растительного масла (по желанию) добавьте соль по вкусу (по желанию)
Перед подачей вмешайте свежие фрукты (нарезанные кусочками) или ягоды.
Рассчитано на 3-4 человека.

Каша из гречки и пшена

Замочите с вечера:
1 1/2 чашки пшена
2 чашки гречки
1 чашку размолотых лесных орехов
Дополнительные ингредиенты: 1 чашка изюма
3 ст.ложки меда
1 чайная ложка корицы
Раскрошите гречку и пшено скалкой. Переложите крупу в миску, добавьте лесные орехи и остальные ингредиенты и тщательно перемешайте.
Размажьте смесь на тефлоновые листы дегидратора не очень тонко, но и не очень толсто. Сушите при температуре 100 F, пока не высохнет (примерно 10-12 часов). Подайте с ореховым молоком.
Рассчитано на 3-5 человек.

Сережин любимый фруктовый коктейль

Смешайте следующие ингредиенты в миксере:
2 апельсина (очищенных)
2 замороженных банана (другие замороженные фрукты по желанию)
Положите апельсины на дно миксера, чтобы было достаточно жидкости перемешать замороженные бананы. Украсьте свежей клубникой!
Рассчитано на 2-3 человека
Молоко из орехов или семечек
1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера
2 чашки воды
1 ст. ложка меда или 2-3 финика (без косточек) 1/4 чайной ложки соли (по желанию)
Смешайте все ингредиенты в миксере. Процедите сквозь марлю или сито. Вылейте в банку.
Рассчитано на 4 человека.

He-шоколадное миндальное молоко.

1 кварта миндального молока 1/2 чашки фиников (без косточек)
1 молодой кокосовый орех (мякоть и сок)
2 ст. ложки молотого кэроба или какао 1 сырой ванильный стручок
Тщательно перемешайте все это в миксере.
Подавайте охлажденным.

Молочный коктейль

Тщательно смешайте в миксере следующие ингредиенты:
3 чашки миндального молока
1/2 чашки свежей или мороженой клубники
1 апельсин среднего размера (очищенный)
1  свежий или мороженый банан
2 ст. ложки меда или 1/4 чашки фиников (без косточек) 1/4 чайной ложки соли
1 ванильный стручок
1/2 чашки льда (лед не обязательно, если используете мороженые фрукты)
Рассчитано на 4-5 человек.

Кефир из орехов или семечек

1 чашка любых орехов или семечек, замоченных с вечера
1 1/2 чашки воды
Тщательно смешайте в миксере орехи и воду. Добавляйте воду, пока не получите консистенцию густых сливок. Процедите через марлю, вылейте в банку и накройте марлей, чтобы жидкость «дышала». Поставьте банку в теплое место, где температура 90-100 F. Кефир будет готов примерно через 6-12 часов.
Кефир можно приготовить из кунжутных семечек, миндаля, лесных орехов, кешью, подсолнечных семечек и любых других орехов и семечек и их комбинаций. Для вкуса можете добавить меда, лимонного сока, морской соли, ванили и т.д. Чем дольше кефир стоит в тепле, тем кислее он будет.
Попробуйте следующие комбинации:
Кешью / кешью и кунжутные семечки / кешью, миндаль и кунжутные семечки / кешью, и подсолнечные семечки / кунжутные семечки и миндаль, / подсолнечные семечки и миндаль / пекан и миндаль, / грецкие орехи и кедровые орехи / кунжутные семечки и лесные орехи.

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #6 : 11 Май 2010, 14:42:22 »
Отрывок из книги
"Я хочу поделиться с вами своим чувством восхищения и уважения к бактерии. Может быть, после чтения этой главы у вас тоже появится чувство уважения. Бактерия - самый лучший в мире волшебник. Только подумайте: перерабатывая весь мертвый органический материал в землю, бактерия перерабатывает совершенно ненужный, отвратительный мусор в изначальный источник всего живого. Бактерия уникальна - в одно и тоже время она микроскопична и огромна. Меньше, чем любая живая клетка, бактерия в мгновение ока может увеличить свою мощь путем бесконечного размножения. Бактерия - это гениальное изобретение и дар Божий для нас всех! Мы постоянно стараемся убить как можно больше бактерий, потому что мы не понимаем их назначения на Земле. Давайте представим жизнь без бактерий. Исчезнет земля для выращивания пищи, останутся только камни. Все мертвые деревья, животные, птицы, насекомые, змеи, человеческие тела или любой органический материал будут навалены в огромные кучи. Негде будет повернуться!
В природе во время процесса гниения бактерия не дает запаха. Трудно поверить? В лесу никто не сгребает листьев, никто не закапывает мертвых животных, все так и остается лежать под открытым небом. Испражнения животных и птиц остаются лежать там, где упали. Казалось бы, лес должен жутко пахнуть. Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: плохо пах лес, когда вы там последний раз были? Гарантирую, что вы ответите. «Нет». Совсем, даже наоборот: когда мы в лесу, мы глубоко вдыхаем и восклицаем: «Ах, как прекрасно пахнет!». Если в природе бактерия не пахнет, разлагая органический материал, тогда почему же мы ассоциируем гниение с запахом? Почему же в цивилизованном мире бактерия так плохо пахнет? Это потому, что бактерии очень трудно переработать то, что мы, люди, создаем. Чтобы это проверить, проведите свой собственный эксперимент. Положите сырые фрукты и овощи в свой компост. Вы заметите, что они гниют и разлагаются без плохого запаха. Теперь добавьте в компост какую-нибудь вареную еду, например макароны, куриный суп или картофельное пюре. Через несколько дней, вы почувствуете запах, идущий от вашего компоста. Будет так отвратительно пахнуть, что ваши соседи могут вызвать полицию. Вы сами не сможете вынести этот запах. Вам придется засыпать компост землей. Запах идет от бактерий, старающихся переработать вареную еду.
Другой интересный факт - это то, что бактерии никогда не тронут то, что еще живет. Гигантские деревья секвойя живут до 2000 лет, в их соке присутствует очень незначительное количество бактерий. Несмотря на то, что корни секвойи находятся в земле буквально тысячелетиями, бактерии их не трогают. Однако, как только дерево умирает, бактерии немедленно начинают свою работу по превращению дерева обратно в землю. Бактерии знают, что живет, и что умерло, и их интересует только мертвая материя.
В природе мох, лишайник и лианы не живут на сильных здоровых деревьях. В органическом саду, если почва сбалансирована, улитки не ползают. Черви не едят здоровые, экологически чистые помидоры. Точно так же, бактерии и паразиты не живут в здоровом теле. Из-за того, что мы едим вареную еду, мы нарушаем внутренний баланс.
Может ли бактерия быть причиной болезни у людей? И да и нет. Да, если человеческое тело наполнено токсинами. Нет, если тело внутри чистое. Бактерию не интересуют наши мышцы, сердце, глаза или мозг, а только наши токсины в наших тканях. Чем больше отбросов и токсинов мы накапливаем в нашем теле, тем больше мы привлекаем бактерию. Поэтому те, кто едят в основном вареную еду, легко заболевают. Если вы не хотите заболеть, держите свой кишечник в чистоте. Этому помогает сыроедение.
То же самое относится и к паразитам. Если мы содержим свои тела в чистоте и здоровье, паразиты в нем жить не могут, и даже комары не будут вас кусать. Однажды моя семья пошла в турпоход в Миннесоте, где комары летают летом тучами. Даже лесники носят там комариные сетки вокруг головы, а мы не получили ни одного комариного укуса. Нас было пятеро - все 100% сыроеды. Все пять ночей, что мы провели в лесу, мы спали без палаток. Нас не кусали. Можно было слышать этих комаров, говорящих друг другу: «Какие странные люди! Они щелочные! Фу!»
Все паразиты уходят из вашего тела, когда вы очищаетесь. Приведу вам пример. Когда мы перешли на сыроедение, мы прочитали книгу о паразитах, живущих в человеческом теле. Мы так перепугались, что решили сделать семейную антипаразитную чистку. В течение десяти дней мы принимали специальные таблетки, чтобы очистить тело от паразитов. Через два месяца мы сделали анализ крови и обнаружили, что паразиты вернулись. Таблетки помогли только на два месяца. Пробыв на 100% сыроедение полтора года, мы повторили этот анализ. Наши тесты были чисты! Не было и следа каких-либо паразитов. Наша кровь тоже была чиста. Никаких бактерий. Мы очистились. Когда мы смотрим под микроскопом на кровь человека, который ест вареную еду, то мы видим много разных бактерий, плавающих между клетками крови. Однажды на один из своих классов я пригласила специалиста, который делает анализ крови под микроскопом. Он взял кровь из пальца у трех добровольцев. Один из них был молодой человек 19 лет. Его кровь настолько была загрязнена паразитами и бактериями, что ему стало ужасно неудобно!
Он воскликнул: «Но я же принимаю душ каждый день!» Я сказала ему: «Не смущайтесь, количество паразитов и бактерий в твоей крови не зависит от того, сколько раз ты принимаешь душ. Расскажите нам, как Вы живете». Он сказал: «Моя жизнь становится лучше». Мы попросили: «Расскажите нам, что Вы кушаете? Какие у Вас привычки? Как Вы жили эти 19 лет своей жизни?» Он ответил: «Я принимал наркотики, пил пиво, у меня обнаружили СПИД и рак мошонки, я курил марихуану, очень плохо питался, (пицца была моей любимой едой), и я терпеть не мог салаты.
Это все можно было увидеть в его крови. Не важно, как часто мы моем свое тело снаружи, внутри мы можем быть очень загрязнены. Бактерия знает, где найти токсины. Бактерия работает очень старательно. Без всякой боли (Слава Творцу, она такая маленькая!) бактерия проникает во внутрь клеток нашего тела, множится и принимается за работу. Бактерия помогает нашему телу избавиться от токсинов.
Я точно знаю, что сыроеды не имеют паразитов и вредных бактерий. Те, кому врачи сделали анализы и установили, что у них есть паразиты, избавились от последних просто, став 100% сыроедами. Доктора всегда удивляются, когда паразиты исчезают, т.к. обычно от них очень трудно избавиться (паразиты существуют в разных формах и имеют разные стадии развития, и если вы убьете одну стадию, другая продолжает развиваться.) Когда мы начинаем есть сырую еду, наши тела очищаются от токсинов. Паразитам нечем питаться и они исчезают."

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #7 : 19 Май 2010, 19:08:23 »
19.05.2010
 (привет)
Прошло 9 дней..под итоживать особо нечего. Чувствую себя превосходно!.. Стало больше энергии, меньше сплю, и с легкостью встаю с утра- дальше спать  просто не могу. Что кушаю..- завтрак- сначала пью 2-3 стакана воды (старая привычка, к сыроедению отношения не имеет)
пара фруктов + немного орехов,
или чашка размоченной с вечера необработанной (зеленой) гречки или пшена.. + иногда мед.
В течении дня кушаю еще два-три раза-  фрукты, овощи, орехи, кунжут,  финики. Пью свежевыжатый морковный сок почти каждый день. После 18-19 часов не кушаю уже давно.
 bvcНикаких болезненых выведений шлаков у меня нет, может еще рано.. да и нечему наверно выводиться, мне всего 18 лет  {vasiljok} а здоровым питанием давно увлекаюсь. Но некоторый мелочи все же замечаю - повышенное потоотделение ( без запаха)..  Часто отхаркиваюсь слизью, или нос иногда заложен.. 1 раз болела голова, и то как то странно и прошла быстро. На тренировках заметила, что пропала какая то тяжесть тела.. бегаю очень легко и дыхание не сбиваеться, но первую неделю было мало энергии слабость, а последнии дни наоборот незнаю чем себя занять даже. Сначала кушала много, а последнии дни все меньше и меньше.  В весе не сбросила, мне и нечего.  Усмешка) И почти постоянно хочеться пить.
Ум и мысли стали более ясными :) Более чувствую природу, и людей.
Вообщем всем довольна cqm

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #8 : 06 Июнь 2010, 15:19:44 »
06.06.2010
 {масяня} приветик!
Смотрю уже забепоскоились 811 Я просто не вижу смысла часто отписываться.. другое дело раз месяц на протяжении нескольких лет... Да и особо нечего не происходит необычного.. Чувствую себя превосходно! Стала намного меньше спать часов 5-6 с лихвой хватает, больше просто не могу заснуть.. просыпаюсь каждый день автоматически часов в 5 а дальше валяюсь просто Усмешка) Все вокруг стала воспринимать настолько чище, и светлее! Иногда просто слезы радости наворачиваюсться от обычного бытия wtm bvc 56458423 Сначала я похудела..но это еще на тех первых двух неделях диеты началось, а сейчас набрала опять нормальный здоровый вес. Жира лишнего никакого нет..теперь просто тело и мышцы  ну это и потомучто я веду активный образ жизни и регулярно устраиваю себе тренировки.. Появилось яркое желание жить, любить людей, общаться больше с родственниками 589658 Незнаю есть ли взаимосвязь.
Сначала кушала все подряд ( в пределах сыроедения разумееться) по несколько видов орехов в день, разные фрукты экзотические, кокосы, салаты и т.д. А тепер более менее все устаканилось, больше хочеться есть монотрофно - что то одно за раз не с чем не смешивая..В основном меню такое : морковный сок, бананы, яблоки,виноград, отмоченная гречка и пшено, авокадо, к этому через день финики и орехи. Иногда мед.
Вообщем цвету и радуюсь жизни Солнце)))
И всем желаю хорошего лета!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #9 : 06 Июнь 2010, 15:46:46 »
 811

Спасибо!

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #10 : 06 Июнь 2010, 17:29:09 »
"Ибо истинно говорю вам, Бог живых более богат, чем все богатые на земле, и стол его изобильный богаче, чем самый изобильный стол на пиршестве всех богачей земли. Ешьте, потому, всю свою жизнь со стола нашей Матери Земной, и никогда не увидите вы нужду. И когда вы принимаете пищу с её стола, ешьте всё, как вы это находите на столе Матери Земной. Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами. Ибо истинно говорю вам, это отвратительно в глазах Господа"
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЕССЕЕВ

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #11 : 07 Июнь 2010, 17:40:17 »
07.06.2010.
Еще я заметила интересную особенность..перестал образовываться налет на зубах.. зубы все время гладкие, свежие как будто только что чистила.. И совсем пропали какие либо запахи антиперспирант больше не нужен Усмешка) И даже, простите, когда в туалет хожу - ну никакого запаха вообще..

Оффлайн Иг

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 1647
« Ответ #12 : 07 Июнь 2010, 18:00:30 »
                   О том же писал знаменитый энтузиаст голодания, автор книги "Чудо голодания" Поль Брэгг. Все эти признаки говорят о том, что ты на верном пути, Кристина!  Как писал Брэгг, люди склонны искать чудо в тех сферах, где его нет. А чудо, оно вот, рядом! И голодание, и очищение организма, и другие мощные методы оздоровления способны перевернуть жизнь. Таких примеров - тьма!   hnm  Солнце)))  {vasiljok}

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #13 : 07 Июнь 2010, 20:09:24 »
Евангелие Мира от ессеев. книга первая ( о пище)
- Куда же идти нам, Учитель, ведь с тобой слова вечной жизни? Скажи нам, каких грехов нам следует избегать, чтобы никогда более не видели мы болезни?

Иисус ответил:

- Пусть будет согласно вере вашей, - и он сел меж них на землю, говоря:

- Было сказано: "Почитай твоего Отца Небесного и твою Мать Земную и исполняй их наказы, чтобы дни твои на земле были долгими". И следующей была дана заповедь: "Не убий", ибо жизнь дается каждому от Бога, а то, что дано Богом, человек не может отнять. Ибо истинно говорю вам, от одной Матери происходит всё живое на земле. И потому тот, кто убивает, убивает брата своего. И от него Мать Земная отвернется и отнимет свою грудь, дающую жизнь. И ангелы её будут сторониться его, Сатана же найдет обитель свою в теле его. И плоть убитых зверей в его теле станет его собственной могилой. Ибо истинно говорю вам, кто убивает - убивает самого себя, а кто ест плоть убитых зверей - ест тела смерти. Ибо в крови его каждая капля их крови превращается в яд, в его дыхании их дыхание превращается в зловоние, в его плоти их плоть - в гнойные раны, в его костях их кости - в известь, в его внутренностях их внутренности - в гнилье, в его глазах их глаза - в пелену, в его ушах уши их - в серную пробку. И смерть их станет его смертью. Ибо только через служение вашему Отцу Небесному ваши долги семи лет прощаются за семь дней. Но Сатана не прощает вам ничего, и ему вы должны будете заплатить за всё. "Око за око, зуб за зуб, рука за руку, стопа за стопу, огонь за огонь, рана за рану, жизнь за жизнь, смерть за смерть. Ибо возмездие за грех - смерть. Не убивайте и не питайтесь плотью невинной жертвы своей, чтобы не стать вам рабами Сатаны. Ибо это путь страданий, и ведет он к смерти. Но исполняйте волю Бога, чтобы ангелы его могли служить вам на пути жизни. Итак, повинуйтесь словам Бога: "Взгляните, я дал вам все травы, несущие зерно, которые по всей земле, и все деревья, несущие плоды, дабы принимали вы в пищу. И каждому зверю земному и каждой птице парящей и всему, что ползет по земле и в чем есть дыхание жизни, дал я все травы зеленые в пищу. Также и молоко всех существ движущихся и живущих на земле должно быть пищей вашей. Так же, как дал я им травы зеленые, даю я вам их молоко. Но плоть и кровь вы не должны есть. И, конечно, потребую я кровь вашу струящуюся, вашу кровь, в которой душа; потребую я всех убитых зверей и души всех убитых людей. И я, Бог ваш, есть Бог сильный и ревностный, отмщающий за беззаконие детям в третьем и четвертом поколении тех отцов, которые питают ненависть ко мне, и дарующий милость тысячам тех, кто любит меня и выполняет заповеди мои. Любите же Бога своего всем сердцем вашим и всей душой вашей и всей силой вашей - это первая и наиглавнейшая заповедь". И вторая: "Возлюби ближнего своего как самого себя".

И после этих слов все оставались в молчании, кроме одного, который воскликнул:

- Что же мне делать, Учитель, если я увижу, как дикий зверь терзает брата моего в лесу? Должен ли я позволить брату моему погибнуть или убить дикого зверя? Не преступлю ли я закон в этом случае?

И Иисус ответил:

- Было сказано: "Всех зверей, живущих на земле, и всех рыб морских и всех птиц парящих отдаю я во власть вам". Истинно говорю вам, из всех существ, живущих на земле, только человека Бог создал по своему подобию. И потому звери для человека, а не человек для зверей. Значит, убивая дикого зверя, чтобы спасти жизнь своего брата, ты не преступаешь закон. Ибо истинно говорю вам, человек более велик, чем зверь. Но если кто убивает зверя без причины, когда зверь не нападает на него, а из-за желания убить или ради мяса его или ради шкуры его или ради клыков его, то совершает он зло, ибо сам превращается в дикого зверя. И конец его будет таким же, как конец диких зверей.

Затем другой сказал:

- Моисей, величайший человек Израиля, разрешал нашим прадедам есть плоть чистых зверей и запрещал лишь плоть зверей нечистых. Почему же ты запрещаешь нам плоть всех зверей? Какой закон от Бога? Моисея или твой?

И Иисус ответил:

- Бог дал через Моисея десять заповедей вашим прадедам. "Эти заповеди тяжелы", - сказали они и не смогли сдержать их. Когда Моисей увидел это, он исполнился жалостью к своему народу, и не хотел он его гибели. И дал он им десять раз по десять заповедей. Ибо тот, чьи стопы крепки как гора, не нуждается в костылях, но тот чьи члены дрожат, с помощью костылей передвигается лучше, чем без них. И Моисей сказал Господу: "Сердце мое полно скорби, ибо народ мой погибнет. Ибо им не хватает знания и не способны понять они твоих заповедей. Они подобны малым детям, которые ещё не могут понять слов своего отца. Позволь мне, Господи, дать им другие законы, чтобы не погибли они. Если они не могут быть с тобой, Господи, пусть же не будут они против тебя, чтобы могли они поддержать себя, и когда время придет и созреют они для слов твоих, раскрой для них свои законы". И с этой целью разбил Моисей два куска камня, на которых были начертаны десять заповедей и вместо них дал десять раз по десять. Из этих десять раз по десять книжники и фарисеи сделали сто раз по десять заповедей. И они возложили невыносимую ношу на ваши плечи, такую, какую они сами не в силах вынести. Ибо чем ближе заповеди к Богу, тем меньше их нужно нам. И чем дальше они от Бога, тем больше их нужно нам. Поэтому законы фарисеев и книжников неисчислимы, законов Сына Человеческого семь, ангелов - три, Бога - один.

- Поэтому я учу вас лишь тем законам, которые вы можете понять, чтобы вы могли стать людьми и следовать семи законам Сына Человеческого. Тогда ангелы Отца Небесного также раскроют вам свои законы, чтобы святой дух Бога мог снизойти на вас и привести к его закону.

И все были изумлены его мудростью и спросили его:

- Продолжай, Учитель и обучи нас всем тем законам, которые мы можем воспринять.

И Иисус продолжал:

- Бог заповедовал нашим предкам: "Не убий". Но сердца их ожесточились, и они стали убивать. Тогда Моисей решил, что они не должны по крайней мере убивать людей и дозволил им убивать зверей. И тогда сердца ваших предков ожесточились еще больше, и стали они убивать людей, равно как и зверей. Но я говорю вам, не убивайте ни людей, ни зверей, ни то, что станет пищей вашей. Ибо если вы принимаете живую пищу, она наполняет вас жизнью, но если вы убиваете свою пищу, мертвая пища убьёт также и вас. Ибо жизнь происходит только от жизни, а от смерти всегда происходит смерть. Ибо всё, что убивает вашу пищу, также убивает и ваши тела. А всё, что убивает ваши тела, убивает также и ваши души. И тела ваши становятся тем, что есть пища ваша, равно как дух ваш становится тем, что есть мысли ваши. Потому не принимайте в пищу ничего, что было разрушено огнем, морозом или водой. Ибо обгоревшая, сгнившая или замороженная пища также сожжет, разложит или обморозит ваше тело. Не уподобляйтесь глупому землепашцу, который засеял свою землю проваренными, замороженными и сгнившими семенами. И когда пришла осень, ничего не уродилось на полях его. Огромно было его горе. Но будьте подобны землепашцу, который засеял свое поле живыми семенами, и поле его уродило живые колосья пшеницы, и в сотню раз больше, чем он посадил. Ибо истинно говорю вам, живите лишь огнем жизни и не готовьте пищу свою с помощью огня смерти, который убивает вашу пищу, ваши тела и также ваши души.

- Учитель, где этот огонь жизни? - спросили некоторые из них.

- В вас, в вашей крови и в ваших телах.

- А огонь смерти? - спросили другие.

- Это огонь, пылающий вне вашего тела, более горячий, чем ваша кровь. С помощью этого огня смерти вы готовите пищу в ваших домах и в поле. Истинно говорю вам, огонь, который разрушает вашу пищу и ваши тела, является огнем злобы, которая разъедает ваши мысли, разъедает ваш дух. Ибо тело ваше - это то, что вы едите, а дух ваш - это то, что вы мыслите. Потому не принимайте в пищу ничего, что было уничтожено огнем более сильным, чем огонь жизни. Готовьте и принимайте в пищу все плоды деревьев, все травы полей, молоко зверей, пригодное для питья. Ибо всё это вскормлено и взращено огнем жизни, всё есть дар ангелов нашей Земной Матери. Но не принимайте в пищу ничего, что обрело свой вкус от огня смерти, ибо пища таковая от Сатаны.

- Как же нам готовить хлеб наш без огня, Учитель? - спросили некоторые с великим изумлением.

- Пусть ангелы Бога готовят ваш хлеб. Увлажните свою пшеницу, чтобы ангел воды мог войти в него. Затем подставьте её воздуху, чтобы ангел воздуха мог также обнять её. И оставьте ее с утра до вечера под солнцем, чтобы ангел солнечного света мог сойти на нее. И после благословения трех ангелов, вскоре в вашей пшенице проклюнутся ростки жизни. Растолките затем ваше зерно и сделайте тонкие лепешки, какие изготавливали ваши прадеды при бегстве из Египта, обители рабства. Затем снова положите их под лучи солнца, как только оно появится, и когда оно поднимется до самого зенита, переверните их на другую сторону, чтобы и здесь ангел солнечного света мог обнять их, и оставьте их так до тех пор, пока солнце не сядет. Ибо ангелы воды, воздуха и солнечного света вскормили и взрастили пшеницу на полях, и они же должны приготовить и ваш хлеб. И то же солнце, которое посредством огня жизни позволило пшенице вырасти и созреть, должно испечь ваш хлеб в том же самом огне. Ибо огонь солнца дает жизнь пшенице, хлебу и телу. Огонь же смерти губит пшеницу, хлеб и тело. А живые ангелы Бога живого служат только живым людям. Ибо Бог является Богом живых, а не Богом мертвых.

- Итак, всегда принимайте пищу со стола Бога: плоды деревьев, злаки и травы полей, молоко зверей и мед пчел. Ибо всё, что сверх этого - от Сатаны и ведет путем грехов и болезней к смерти. Пища же, которую вы принимаете с изобильного стола Бога, дает силу и молодость вашему телу, и вы никогда не увидите болезни. Ибо стол Бога давал пищу Метхуселаху в древности, и истинно говорю вам, если вы будете жить как он жил, тогда воля Бога живых даст и вам жизнь долгую на земле, как и ему дал.

- Ибо истинно говорю вам, Бог живых более богат, чем все богатые на земле, и стол его изобильный богаче, чем самый изобильный стол на пиршестве всех богачей земли. Ешьте, потому, всю свою жизнь со стола нашей Матери Земной, и никогда не увидите вы нужду. И когда вы принимаете пищу с её стола, ешьте всё, как вы это находите на столе Матери Земной. Не варите на огне, не смешивайте вещи друг с другом, чтобы кишечник ваш не уподобился болоту со зловонными парами. Ибо истинно говорю вам, это отвратительно в глазах Господа.

- И не будьте как жадный слуга, который всегда съедал за столом своего хозяина порции других. И он всё поглощал сам, и смешивал все блюда вместе в обжорстве своем. Увидев это, хозяин его разгневался и прогнал его из-за стола. И когда все закончили свою трапезу, он смешал всё, что осталось на столе, и позвав жадного слугу, сказал ему:

"Возьми и съешь это всё вместе со свиньями, ибо место твое среди них, а не за моим столом".

- Потому будьте осмотрительными и не оскверняйте храмов ваших тел различного рода мерзостями. Довольствуйтесь двумя или тремя видами пищи, которые вы всегда найдете на столе нашей Матери Земной. И не желайте поглощения всего, что вы видите вокруг себя. Ибо истинно говорю вам, если вы будете смешивать в вашем теле все виды пищи, покой тела прекратится, и бесконечная война разразится в вашем теле. И оно будет уничтожено подобно тому, как дома и царства, разделенные друг против друга творят свою собственную погибель. Ибо ваш Бог - это Бог мира и не потворствует разъединению. Потому, не вызывайте гнев Бога против себя, чтобы не выгнал он вас из-за своего стола и чтобы не были вы вынуждены идти к столу Сатаны, где огонь грехов, болезней и смерти разрушит ваше тело.

И когда вы едите, не наедайтесь досыта. Избегайте соблазнов Сатаны и слушайте голос ангелов Бога. Ибо Сатана всегда искушает вас всё больше и больше. Но живите духом и не поддавайтесь желаниям тела. И пост ваш всегда приятен для глаз ангелов Бога. Поэтому всегда следите за тем, сколько вы съедаете чтобы наесться досыта, и всегда ешьте меньше на треть.

- Пусть вес вашей ежедневной пищи будет не меньше одной мины, но смотрите, чтобы он не был более двух. Тогда ангелы Бога будут вечно служить вам, и вы никогда не впадете в рабство Сатаны и его болезней. Не мешайте работе ангелов в вашем теле частым принятием пищи. Ибо истинно говорю вам, кто ест более, чем два раза в день, совершает в себе работу Сатаны. И ангелы Бога оставляют его тело, и вскоре Сатана овладевает им. Принимайте пищу, только когда солнце находится в зените и еще раз - когда оно село. И вы никогда не увидите болезни, ибо к такому человеку благоволит Господь. И если вы желаете, чтобы ангелы Бога возрадовались в вашем теле, и чтобы Сатана обходил вас стороной, садитесь за стол Бога лишь раз в день. Тогда дни ваши на земле будут долгими, ибо такое приятно Господу. Принимайте пищу всегда, когда стол Бога накрыт перед вами, и ешьте всего от того, что находится на столе Бога. Ибо истинно говорю вам, Бог хорошо знает, что нужно вашему телу и когда это нужно.

56458423

Оффлайн lilka

• Жизнь прекрасна!
  • Ветеран
  • Любовь правит балом!
« Ответ #14 : 08 Июнь 2010, 21:32:52 »
Интересная статья о ауре пищи (нпр)
Выпуск N32. Аура пищиЭксперименты на людях запрещены по этическим соображениям. Поэтому, для своих исследований учёные используют различных животных. Для изучения влияния питания на здоровье человека наиболее часто используются эксперименты с крысами. Это обусловлено тем, что пищевые предпочтения этих животных практически идентичны с пищевыми привычками людей. Может быть, именно поэтому крысы так хорошо уживаются в местах обитания людей. Хочу привести результаты некоторых экспериментов, которые описаны в книге М.И. Волосянко и И.А. Потапова "Алхимия омоложения организма. Нетрадиционный подход".

Один из экспериментов был таков. Поначалу новорождённых крысок поили натуральным молоком, отчего они жили припеваючи, резвились и быстро росли. Но потом молоко заменили искусственной смесью, которая по своему составу была полностью идентична молоку вплоть до ферментов. Единственное отличие данной смеси от молока заключалось в том, что её ингредиенты были получены не из живого вещества, а искусственно. Но в результате подмены крыски зачахли и начали умирать одна за другой. Почему же? Ведь они по-прежнему получали всю гамму белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов, ферментов и всех остальных компонентов натурального молока, только в виде искусственной смеси. Но продолжительность жизни крыс на искусственной смеси была даже короче, чем на простой воде. Следующим этапом эксперимента стало то, что в искусственную смесь начали добавлять немного натурального молока, всего несколько капель. В результате крысы снова начали чувствовать себя превосходно, стали шустрыми и подвижными как и прежде.

Что же такого было в натуральном молоке, чего недоставало в искусственно созданной смеси? Ведь смесь практически стопроцентно воспроизводила молекулярный состав молока. Однако этого оказалось недостаточно, для поддержания жизни крыс. Вывод здесь может быть такой: учёные, создавшие искусственную смесь не включили в её состав лишь один элемент, присущий всему живому - невидимую полевую структуру, известную под такими названиями как "биополе", "аура", "душа". Как известно, все живые существа обладают биополем, как только оно исчезает, живой организм тут же превращается в неживой, то есть в труп.

Вышеописанный эксперимент даёт нам знать, что биополем обладают не только живые существа, но также и пища. Биополе - это энергия. Второй закон термодинамики гласит: "энергия ниоткуда не берётся и никуда не исчезает, она лишь превращается из одной формы в другую". Организм человека тоже обладает этой энергией, называемой биополем. Получает он данную энергию вместе с пищей. Энергия эта столь сильна, что даже мизерной её доли хватает для поддержания жизнедеятельности организма.

Биополе неоднородно и обладает множеством "оттенков". Об этих оттенках часто говорят экстрасенсы, когда диагностируют ауру человека и определяют её цветовую гамму. Аура пищи тоже неодинакова. Одни продукты обладают сильной положительной энергетикой, другие имеют более слабое биополе, треть не имеют его вообще. Как определить биополе пищи? Прежде всего, заметим, что биополем наделяют пищу Природа. Дерево вдыхает душу в свой плод. Как только плод сорван, наполнение его биоэнергией прекращается, и она начинает постепенно иссякать. Разные плоды обладают разной скоростью убывания биополя. Так энергия помидора иссякает гораздо быстрее, чем энергия яблока, ведь яблоко сохраняет свежесть в течении целого года, а для помидора пределом является всего лишь месяц.

Варёные продукты значительно теряют своё биополе, хотя частично оно сохраняется. Любой варёный продукт пригоден для употребления в течении всего лишь суток, хотя в сыром виде он может храниться в десятки и сотни раз дольше. Поэтому, варёную пищу рекомендуют есть сразу после приготовления, пока она не остыла. Биополе супа наиболее сильно, как только он был снят с плиты, но после этого оно начинает очень быстро иссякать. Холод препятствует этому процессу, но очень незначительно. Любая обработка продуктов сулит потерю жизненной энергии. Чем большее количество раз перерабатывается пища, тем меньшее количество полевой энергии сохраняется в ней, хотя белково-калорийные параметры могут оставаться неизменными.

Ещё один эксперимент был проведён на крысах. Тысячу подопытных разделили на три группы, в соответствии с тремя группами населения людей. Первая группа называлась "Уайтчепель" (название одного из районов Лондона), вторая - "Индусы" и третья - "Хунзы" (горная народность, ведущая простой образ жизни, питающая преимущественно сырой пищей и славящаяся своим безукоризненным здоровьем). Все крысы содержались в одинаковых условиях, различия были лишь в их пищевом рационе. Группа "Уайтчепель" питалась точно так же как жители Лондона - хлеб и мучные изделия, варенье, мясо, консервы, яйца, сладости, чай, варёные овощи и т.д. Крысы из группы "Индусы" ели именно то, что употребляет в пищу население Индии. Рацион "Хунз" был составлен из свежих овощей, фруктов, орехов и других продуктов, входивших в пищу этого горного племени. Крысы находились под наблюдением в течении всего срока своей жизни. Целью исследования было выяснить влияние пищи на состояние здоровья крыс, и вот какие были получены результаты:

Крысы из группы "Уайтчепель" переболели всеми заболеваниями характерными для жителей столицы Великобритании, начиная от детских заболеваний и заканчивая хроническими и старческими болезнями. Здоровье и болезни крыс "Индусов" оказались в точности соответствующими здоровью и болезням населения Индии. Состояние же здоровья группы крыс "Хунзы" оставалось превосходным, что соответствовало состоянию здоровья одноимённой горной народности. Данный эксперимент подтвердил, что пища играет решающую роль в здоровье человека. "Цивилизованная" пища англичан наградила их множеством болезней цивилизации. "Полуцивилизованная" еда индусов частично сберегла их здоровье. Но идеальное здоровье было лишь у хунз, которые питаются "дикой", то есть сырой пищей.

Но данный эксперимент выявил одну ещё даже более важную деталь, чем здоровье. Хотя, что может быть важнее здоровья, но оказалось, есть кое-что. Крысы из группы "Уайтчепель" вели себя нервозно и воинственно, они кусали друг друга и даже загрызали до смерти. Напротив крысы "Хунза" на протяжении всей своей жизни были умиротворёнными, жизнерадостными, проводили время в играх и спокойном отдыхе. Заметим, что до начала эксперимента крысы практически не отличались друг от друга по поведению. Всего лишь различное питание стало результатом столь разного поведения.

Значит, пища оказывает влияние не только на состояние нашего физического здоровья, но и на состояние психического здоровья тоже. Иначе говоря, агрессия, воинственность, раздражительность это не что иное, как отклонения в психическом здоровье, вызванные опять же нашим пристрастием к неестественной пище.

То, к чему пришли современные учёные в результате долгих экспериментов, было давно известно восточным мудрецам. В ведической традиции всю пищу принято делить на три вида: сатвическая, раджасическая и тамасическая. Данное разделение соответствует трём "гунам материальной природы": сатва, раджас и тамас. Эти гуны, по мнению индусов, управляют жизненной энергией всех живых существ в нашем материальном мире.

Сатва - обозначает гармонию, мудрость, святость. Пища, обладающая сатвической энергией, облагораживает человека, дарует ему трезвость ума и здоровье тела. Эта пища для тех людей, которые желают идти по пути совершенствования духа и достичь просветления. Это пища монахов, мудрецов и праведных людей. К сатвическим продуктам принадлежат фрукты, овощи, орехи, мёд, злаки. В индийской традиции нет строгого разделения еды на сырую и переработанную, но все сырые натуральные продукты (за редким исключением) являются сатвическими. Главные два критерия, по которым определяется принадлежность пищи к сатве, это её растительное происхождение и свежесть. Овощи и фрукты непременно должны быть свежими. Рис, хлеб, каши и другие блюда тоже являются сатвическими, но обязательно должны быть свежими, только снятыми с огня и не содержать в своём составе мяса, рыбы и пряностей. Второй критерий сатвической пищи - она должна быть простой (постной) и не вызывать сильных вкусовых ощущений. Вкусовые ощущения, по мнению индусов, воздействуя на органы чувств, вызывают в теле человека огонь страстей. Страсти же и сильные ощущения - главный враг человека, стремящегося к умиротворению, святости и духовному росту. Поэтому пища с сильным вкусом (горьким, сладким, острым) уже не принадлежит к сатвической. В этом плане лук и чеснок, хоть и являются натуральными сырыми продуктами, но благодаря своему острому вкусу не относятся к сатвическим. Иногда к категории сатвической пищи относят ещё и молоко.

Раджас - олицетворяет энергию, страсть, воинственность. Раджасическая пища наполняет тело человека множеством желаний и страстей. Это еда раджи, правителя, воина. Эта пища для людей, стремящихся к телесным утехам: обжор, пьяниц, любовников. Критерий раджасической пищи - сильный вкус. Пряная, солёная, сладкая, жареная, копчёная и искусно приготовленная еда принадлежит к раджасической. Все блюда животного происхождения из мяса, рыбы, птицы тоже являются раджасическими. Сюда же относятся все спиртные напитки, наркотики и лекарства. Раджасическая пища изменяет состояние сознания человека, наполняет его энергией, но вместе с ней и страстью. Её рекомендуют употреблять воинам перед боем, любовникам перед любовными утехами. Но желания, проникшие в организм человека вместе с едой, разрушают тело и затуманивают разум. Чтобы удовлетворить аппетит человек убивает животного, но съедая его, он наполняет своё тело желаниями и безрассудством, а потом порыве страсти он развязывает войны и убивает людей. Поэтому все убийства, будь то животных или людей, происходят по вине раджасической пищи. Желания и страсти никогда не покидают человека питающегося раджасической едой. Стремясь к удовлетворению желаний, человек садится за изысканно накрытый стол, но съеденные им блюда только распаляют страсть. Так человек оказывается в круговороте желаний, в замкнутом кругу, когда стремление удовлетворить телесную страсть приводит только к её усилению. Бушующие страсти истощают организм человека, что приводит к болезням тела и скорой смерти. Но и после смерти желания не покидают человека, а невозможность их удовлетворения приводит к "адским страданиям" в загробном мире.

Тамас - символизирует упадок, разложение, смерть. Тамасическая пища, по мнению индусов, это еда, которая вообще не пригодна к употреблению. Сюда относится гнилая и несвежая пища, которая дурно пахнет и неприятна на вкус. Сатвическая и раджасическая пища со временем, когда начинает портиться, превращается в тамасическую. Гнилые овощи и фрукты, заплесневевший хлеб, прокисшие молоко, забродивший суп, всё это примеры тамасической пищи. Иногда к тамасической пище относят даже остывшие после приготовления блюда. Еда, приготовленная и поставленная в холодильник или другое холодное место, однозначно относится к тамасической. Повторный разогрев не изменит её состояния. Тамасическая пища наполняет организм человека самыми низменными энергиями, разрушает тело и сознание. Апатия, уныние, слабость, невежественность, глупость - всё это характеристики человека, употребляющего тамасическую пищу. Это еда низших слоёв общества - рабов, а в наше время бомжей. Питание тамасической едой приводит к множеству язв, как снаружи, так и внутри человека. Организм начинает болеть, разлагаться, выпадают зубы, зловонный запах исходит как изо рта, так и от всего тела. Умственная деятельность заходит в тупик, сознание человека погружается в беспросветную тьму. Душа тамасического человека в следующей жизни воплощается в образе животного, и это не наказание, а спасение человеку, для того, чтобы, побегав в облике барана, он пожевал свежей травки и тем самым набрался живительной энергии, которую он растратил в облике человека, питаясь отбросами цивилизации.

Таким образом, ещё в древности люди поняли, что качество пищи определяет не только состояние здоровья человека, но и состояние его психики, умственной деятельности, устремлённости и даже его судьбу после смерти. Сатвический (святой) человек возносится к Богу, раджасический (страстный) человек мучается в огне своих страстей, тамасический (духовно мёртвый) человек погружается в полное небытие. Благодаря пище человек имеет простой способ изменения своей судьбы. Всего лишь изменив свой пищевой рацион, можно из бомжа превратиться в святого, из убийцы в мудреца, из раба страстей в хозяина своей судьбы. Скольких ссор, войн и вооружённых конфликтов можно было бы избежать, если бы люди правильно питались. Пища способна превратить стадо баранов в полк воинов, а полк воинов в сонм мудрецов.

Сатвическая пища чиста от Природы и обладает очищающей способностью. Её священная энергия очищает организм человека, очищает сознание, очищает чакры. У человека, питающегося сатвической пищей, исчезают низменные желания, становится трезвым ум, промываются духовные каналы, раскрываются чакры. "Космические глаза" становятся способными к восприятию света истины, излучаемого Абсолютом. На человека снисходит просветление, он становится святым.

Раджасическая пища к светлой святой энергии человека подмешивает разноцветные краски страстей. Свет истины через призму разноцветных желаний искажается, и человек вместо устремления к Богу начинает стремиться к богатству и удовольствиям. Его "космические глаза" закрываются, человек теряет путь, ведущий к Абсолюту, из-за чего начинает городить огород всевозможных философий, каждая из которых является лишь смутным отражением истины.

Тамасическая пища и вовсе погружает человека во тьму. Придя в храм, такой человек вместо просьбы о свете и истине начинает просить подаяние. Вместо возвышения до уровня святого человек нисходит на уровень животного. Чакры перестают служить такому человеку, мудрость жизни ускользает от него, и ему начинает казаться, что жизнь хаотична и полна случайностей. В море жизни такой человек оказывается в роли утопленника, опустившегося на самое дно.

Если взглянем на современный мир, то увидим, что большинство населения исповедует раджасический способ питания. Кулинарное искусство взлетело на самый Олимп. Хорошо сервированный стол считается наилучшим способом отметить праздник. А ведь в глубине веков, когда возникли первые праздники, они посвящались Богу и Природе (что суть одно и то же), и праздновали их люди в молитве и воздержании от пищи, а не в обжорстве и пьяном угаре. Рестораны, бары, закусочные - вот места, в которые стремятся попасть люди и в которых они отдыхают от дел и находят своё счастье. Стоит ли говорить о том, что раньше для душевного и физического отдыха люди приходили в храм и там находили покой и счастье. А ещё раньше вместо храма люди шли к Природе и в гармонии с ней обретали счастье.

Раджасическая энергия правит всем миром. Раджас означает страсть, желание. На удовлетворение постоянно растущих желаний направлен неуклонный рост экономики. Когда же остановится этот рост? Экономисты отвечают на этот вопрос: никогда! И они правы на все сто процентов. Рост экономики невозможно остановить, не остановив прежде роста желаний людей. Именно желания управляют людьми, заставляя трепетать при виде множества товаров в магазинах. Именно желания принуждают людей трудиться в поте лица день и ночь, тратить все свои силы на зарабатывание денег. Именно желания стоят у истоков "Культа Наслаждения", культа который делает наслаждение главным смыслом жизни, а все остальные ценности (вера в Бога, забота о Природе, духовный рост) низводит в ранг второстепенных. По причине неуёмных желаний развязываются кровопролитные войны, и диктаторы порабощают целые народы.

Экономика, летящая вперёд, войны, промышленность, всё это является причиной экологического загрязнения, причиной грязных рек и морей, смрадного воздуха, засилья мусора разрушенных экосистем, вымирания целых видов флоры и фауны. В основе же всего лежат желания людей, а желания подогреваются пищей. Так вот где причина всех наших бед, эта причина лежит у каждого из нас в тарелке. Какой банальной является на самом деле причина.

Так что же, будем менять свои пищевые привычки или нет? Легко сказать, намного труднее сделать. Для многих отказаться от вкусной пищи вообще не по силам. Изменить свой пищевой рацион - мероприятие посильное только для человека, обладающего большой силой воли. Снова приходим к замкнутому кругу: чтобы стать сильным духом, нужно изменить способ питания, чтобы изменить способ питания, нужно быть сильным духом. Где здесь выход?