Автор Тема: МИСТИКА - ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ЭТИМ  (Прочитано 79165 раз)

Дельфин

• Гость
МИСТИКА - ЧТО МЫ ПОНИМАЕМ ПОД ЭТИМ
« : 27 Февраль 2007, 16:17:57 »
Всё непонятное, необъяснимое называют Мистикой. Но если мы не можем что-то объяснить, это не означает того, что это нет. Видение с закрытыми глазами через светонепроницаемую повязку, диагностика организма человека используя виртуальное видение, просмотр органов на своём экране внутреннего видения, ощущение и управление биоэнергией своего организма, всё это можно называть мистикой, если не увидеть всё это воочию, не почувствовать всё это на себе.

Мистика — (от греч. mistikos — таинственный) — в данном контексте — непосредственное переживание (интуитивное, медитативное, экстатическое) единения с реальностями иноматериального Бытия; психо-духовные или религиозные практики, ставящие своей целью достижение такого переживания. От того же корня происходит и

Мистицизм — под этим словом понимается весь спектр умонастроений, Учений и Доктрин, которые в процессе человеческого Познания ставят во главу угла опыт мистического восприятия и переживания, зачастую противопоставляя его методам слепой веры, разумного умопостижения или схоластического манипулирования раз и навсегда установленными догмами. В бытовом смысле под мистикой обычно понимается вера в сверхъестественное, в непосредственное общение человека с потусторонними силами, вообще нечто загадочное, таинственное, необъяснимое.

Я подразумеваю под Мистикой то - что реально существует рядом с нами или в нас, но это пока не ощутимо многими по тем или иным причинам.
Очень надеюсь что в конкретных темах смогу подробно изложить многие из этих причин.

« Последнее редактирование: 04 Апрель 2009, 20:03:13 от Zaga* »

Оффлайн Тайна

• Старожил
  • Положительные отзывы 16
Re: Мистика - что мы понимаем под этим.
« Ответ #1 : 12 Март 2007, 10:55:12 »
Для меня мистика - это переживания связанные с сокровенным миром Души. То что нельзя увидить, то что нельзя услышать, но то что, можно почувствовать, и через что идет взаимодействие человека с человеком, со Вселенной, с Галактикой и непосредственно с творцом.

Дельфин

• Гость
« Ответ #2 : 12 Март 2007, 13:24:22 »
Очень хорошее понимание Мистики)
Со временем она переходит в реальность и уже и увидеть сможешь и услышать.

Оффлайн Странник

• Старожил
  • Положительные отзывы 68
« Ответ #3 : 17 Март 2007, 14:10:39 »
Всю свою жизнь мы находимся под этой пресловутой Мистикой! Большинство просто не замечают её. Некоторые всё же замечают, но не предают значения. однажды я подписался на ДЛ по философии и начал доказывать, что Вселенная жива! Каждая пылинка, каждый фотон создан не просто так. А камни тоже самостоятельны. они двигаются и могут общаться друг с другом. Только для них нужно больше времени, чем для биосферы. И что же? Да просто на до мной посмеялись и всё. Это напомнило мне повесть Марка Твена (уже не помню названия), где нашлась одна бактерия, которая заявила, что за Вселенной (человеком) тоже существует жизнь...
По-моему, люди, есть не что иное, как проекция земного разума. А земля - орган солнечной системы и т. д. Это, как в русской матрёшке! И все наши поползновения отражаются на здоровье Вселенной? Мы не осознаём всю ответственность, что из-за наших действий болеет космос. Так вот, я знаю и хочу, чтобы об этом знали и остальные. Нужно прекратить переливать из пустого в порожнее и написать манифест, но не обычный, а такой, чтоб привёл к всеобщему решению жить по законам Мироздания, никак иначе! Иначе вскоре мы все погибнем в катаклизмах, которые сами же и творим.
Человек на самом деле одновременно проживает во всех параллельных мирах! В одном он проявляет себя, как человек, в другом его сущность выражает пантера или волк и т. д. А таких миров бесконечность. То, что ты называешь сотней мудрецов, не что иное, как опыт тебя многомерного плюс опыт прошлого. Только, так очень часто бывает, что мы не прислушиваемся к Совету Мудрых, называющихся "я знаю" и дающих тебе бессмертие. Делаем всё наоборот, как ни жаль. 
Когда же начинается необратимый процесс старения? Он запускается в тот момент, когда человек достигает половой зрелости. Тело начинает разрушаться, стареть и со временем умирает, что бы ты не делал и как бы не старался сопротивляться. Однако всё духовное остаётся во мгновении Здесь и Сейчас. И тогда все пороки, нажитые за время пребывания на планете Земля, начинают давлеть над твоим высшим "Я", не находя выхода. Часть пороков всё же переходит в твои параллельные сущности и осуществляются в следующих поколениях тебя. Вместе с негативом то же происходит и с позитивом. Если эти качества уравновешены, то человек, родившийся уже после тебя, более, менее спокойно относится к жизни, если нет, то... или грешник хуже некуда, или святой!

Оффлайн Prohojii

• Постоялец
  • Положительные отзывы 5
« Ответ #4 : 18 Март 2007, 01:22:16 »
Ну не люблю я слово "мистика".   :P

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 151
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #5 : 18 Март 2007, 01:45:46 »
А я всегда, когда не могу что-то понять, говорю: "Хм..Просто мистика какая-то"...Во так вота. ;)
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе любви.

Оффлайн Тайна

• Старожил
  • Положительные отзывы 16
« Ответ #6 : 22 Март 2007, 14:54:13 »
Буквально сегодня наткнулась на утверждение "Мистик начинает свой путь в качестве ищущего и заканчивает его в качестве Мастера; начинает как капля росы и заканчивает, став океаном."

Дельфин

• Гость
« Ответ #7 : 22 Март 2007, 15:31:27 »
Буквально сегодня наткнулась на утверждение "Мистик начинает свой путь в качестве ищущего и заканчивает его в качестве Мастера; начинает как капля росы и заканчивает, став океаном."

Молодец - Тайна - Одно предложение - а как много в нем смысла!
Т.е. Мистик понимает что все взаимосвязано и что находя эту связь мы одновременно являясь личностью являемся частичкой Единого Мироздания!

Оффлайн Бродяга.

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #8 : 27 Март 2007, 17:57:09 »
Я подразумеваю под Мистикой то - что реально существует рядом с нами или в нас, но это пока не ощутимо многими по тем или иным причинам.
Очень надеюсь что в конкретных темах смогу подробно изложить многие из этих причин.
                                                                                                                                                            Смелое заявление!Будем надеятся... ;)

Дельфин

• Гость
« Ответ #9 : 28 Март 2007, 09:59:29 »
Спасибо, Бродяга за оценку)))
Многие только - ею - Надеждою и живут)

Так вот задача такая - добавить к Надежде - Веру и Любовь!!!

А страх плохой помошник в этом)

Оффлайн Ветер

• Ветеран
  • Положительные отзывы 737
  • Мысль первична всему
« Ответ #10 : 31 Март 2007, 16:34:58 »
С точки зрения розенкрейцеров,.. может кому интересно.

Что значит собственно слово "Мистика"? Слишком часто это слово связывают со странным, необычным, даже пугающим поведением человека, либо его употребляют чтобы описать душевное состояние человека который не имеет никакого понятия о ценностях материального мира. Для некоторых слово "Мистика" значит тоже что и "Магия". Позже вы увидите что мистика Розенкрейцеров не имеет ничего общего с практикой магии, какой бы цель и природа этих практик ни была. На протяжении столетий мистики розенкрейцеров занимаются духовным в человеке, изучают природные и универсальные отношения, которые связывают с Первопричиной каждое живое существо, Первопричиной которую мы можем назвать Бог, Божественный Интеллект, Божественный Разум, Универсальная Мудрость. Если смотреть с этой стороны, то мистической является любая система, цель которой дать человеку лучшее понимание своей роли во вселенной.

« Последнее редактирование: 31 Март 2007, 16:41:35 от Ветер »

Оффлайн Dobrota

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #11 : 08 Апрель 2007, 14:15:17 »
Здравствуйте, очень интересный, познавательный и обучающий, а также напоминающий о знаемом сайт. После того, какя впервые, может быть, месяцв потора назад, случайно на него натолкнулась, и последовала ряду советов, мне стало легче. Ангелы помогают, в это надо верить.
И я хочу, чтобы в мире было больше доброты людей друг к другу.
Спасибо.
ДОБРО СОЗИДАЕТ. Зло разрушает.

Оффлайн Ищущий

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #12 : 14 Апрель 2007, 16:48:38 »

Очень точно и проницательно. Не могу не похвалить еще раз того, кто придумал это предложение и всех тех, кто цитирует его.

Дельфин

• Гость
« Ответ #13 : 17 Апрель 2007, 08:53:18 »
Хочу добавить...

Мистик начинает свой путь в качестве ищущего и заканчивает его в качестве Мастера; начинает как капля росы и заканчивает, став океаном."

Но и Океан становиться каплей)

Оффлайн Dobrota

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 0
« Ответ #14 : 17 Апрель 2007, 19:45:22 »
ОЧЕНЬ хочется внутреннего спокойствия. Мистика помогает его обрести
ДОБРО СОЗИДАЕТ. Зло разрушает.