Автор Тема: Признание себя  (Прочитано 7171 раз)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1995
Re: Признание себя
« Ответ #15 : 04 Сентябрь 2012, 11:39:15 »
Не принимать себя таким каков ты есть на данный момент - отрицать жизнь.

Другое,... важно принимая знать, что ты желаешь расширить в себе, а что сжеч.
Сжеч - путем трудоемкой и кропотливой внутренней и внешней работы над собою..над теми привычками, желаниями, мыслями, которые крылья обрезают тебе.

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 498
  • Я не ангел...
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2013, 23:00:40 »
Знаю, что многие из нас, кто занят своим личностным духовным ростом,... слишком отождествляют себя с энергиями и разными качествами,... которые, по нашем мнению, являются так сказать -"духовными",...Это спокойствие, любовь, самопожертвование и т. п...
Очень часто бывает, чтокогда мы пытаемся развить в себе эти качества-аспекты,..мы обычно отрицаем или не признаём другие свои стороны,.. которые считаем мягко сказать- "недуховными",а это- агрессивность, самоуверенность, грубую прямолинейность, человеческую ранимость...
Так же знаю, что в природе никогда ничего никуда просто так не исчезает...Все эти подавленные качества в конечном итоге должны куда-то "улетучится", закончить в каком-то поле, сфере, ну или к примеру в хрониках акаши....Вот и думаю, сколько всего негативного там накопилось, какие тёмные непреобразованные сгустки там витают и может быть вызывают все войны и беды на нашей матушке Земле......Я к чему всё это..Если мы отрицаем свои ккие-то нерадивые качества,..они будут продолжать проявляться внутри или снаружи до тех пор, пока мы их не признаем и не примем,..как неотъемлемую часть своей личности и своей жизни...
Так вот вопрос........Принимаете ли вы своего "внутреннего воина" или закрываете на него глаза продолжая  чрезмерно отождествлять себя с миром и любовью ..????

Со всеми участниками данной темы - согласен полностью. Но согласиться полностью без развертывания - абсолютно глупо и не указывает на мое понимание. Потому - объясню свое согласие по своему.

Если я смотрю на клен и вижу только один красный лист - я не вижу остальных листьев. Если же я смотрю на клен как на цельное - вижу все листья, ветки (которые доступны моему физическому зрению), ствол и даже замечаю, который лист уже под действием ветра падает на землю. Т.е. вижу полностью дерево, а не отдельный лист.

Так и с качествами, своими. Если я буду только говорить о любви и духовности своей - я забуду, что я цельный и во мне, как и в любом человеке есть также и качества, которые отрицаются. Качества, которые считаются не нужными. Но кто я буду без них?  Существует техника, которая качества, отрицающиеся в духовности (я бы сказал в псевдодуховности), использует для развития. То же качество "внутреннего воина". Зная и понимая это качество, можно направить его на собственное развитие. Попробуйте-ка без этого"внутреннего воина" изо дня в день (даже в выходной) вставать в 4 утра и идти заниматься,делать медитацию каждый вечер, не взирая на усталость и время суток,попробуйте прочесть сложный для понимания текст без участия собственного "внутреннего воина". Потому - знать свои отрицательные качества и уметь их использовать - очень важно.

С другой стороны, зная только о положительных качествах и отрицая свои темные уголки души - мы неосознанно можем использовать то, что всеми принимается за благо, во зло не только себе, но и другому. Кстати, лень возникает именно от желания быть спокойным и расслабленным.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2013, 00:22:00 »
Хм.  Интересные грани.  Конечно же познавая себя чел познает все в себе. Все качества. А иначе это будет одностороннее познание.  Победить врага можно только зная его в лицо.  
      И вот я призадумалась еще о таком:  Я не обращаю на свои положительные качества  внимание.  А вот самый микроскопический минус - вижу.   ?зщг)  Если бы меня спросили "какие у тебя положительные качества"?  я бы затруднилась ответить. Смешно ))))

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 498
  • Я не ангел...
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2013, 01:13:28 »
Хм.  Интересные грани.  Конечно же познавая себя чел познает все в себе. Все качества. А иначе это будет одностороннее познание.  Победить врага можно только зная его в лицо.  
      И вот я призадумалась еще о таком:  Я не обращаю на свои положительные качества  внимание.  А вот самый микроскопический минус - вижу.   ?зщг)  Если бы меня спросили "какие у тебя положительные качества"?  я бы затруднилась ответить. Смешно ))))

) Наверное,такие же, как у всех - доброта, понимание, любовь... Их много. И ты права, чаще обращают внимание на недостатки, чем на положительные качества. Это тоже имеет свои неприятности -человек начинает демонстрировать всем только одну свою сторону, а вторую - отрицать.

Есть выход и из этого положения- Не дать своему уму "залипать" только на чем-то одном, увидеть весь мир цельным и себя не как отдельной части от мира, а как встроенную часть в Мироздание. Ум перестанет фиксироваться на качествах самого человека и человек перестанет сравнивать самого себя с другими.Ведь хорошие качества и плохие качества - всего лишь сравнение с неким эталоном. Тогда все качества могут служить лишь развитию Мироздания и человека, как его части.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2013, 23:55:35 »

) Наверное,такие же, как у всех - доброта, понимание, любовь... Их много. И ты права, чаще обращают внимание на недостатки, чем на положительные качества. Это тоже имеет свои неприятности -человек начинает демонстрировать всем только одну свою сторону, а вторую - отрицать.

Есть выход и из этого положения- Не дать своему уму "залипать" только на чем-то одном, увидеть весь мир цельным и себя не как отдельной части от мира, а как встроенную часть в Мироздание. Ум перестанет фиксироваться на качествах самого человека и человек перестанет сравнивать самого себя с другими.Ведь хорошие качества и плохие качества - всего лишь сравнение с неким эталоном. Тогда все качества могут служить лишь развитию Мироздания и человека, как его части.

Да. Мудро сказано.  Нельзя зацикливаться на чем то одном.  Нужно видеть все.