Автор Тема: О познании Бога  (Прочитано 12909 раз)

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
О познании Бога
« : 09 Январь 2011, 15:34:09 »
Дионисий Ареопагит различает возможность двух богословских путей познания Бога: один есть путь утверждения (богословие катафатическое или положительное), другой - путь отрицания (богословие апофатическое или отрицательное). Первый ведет нас к некоторому знанию о Боге, - это путь несовершенный; второй приводит нас к полному незнанию, - это путь совершенный и единственно по своей природе подобающий Непознаваемому, ибо всякое познание имеет своим объектом то, что существует, Бог же вне пределов всего существующего. Чтобы приблизиться к Нему, надо отвергнуть все, что ниже Его, то есть все существующее. Если, видя Бога, мы познаем то, что видим, то не Бога самого по себе мы видим, а нечто умопостижимое, нечто Ему низлежащее. Только путем неведения (αγνωσια) можно познать Того, Кто превыше всех возможных объектов познания. Идя путем отрицания, мы подымаемся от низших ступеней бытия до его вершин, постепенно отстраняя все, что может быть познано, чтобы в мраке полного неведения приблизиться к Неведомому. Ибо, подобно тому, как свет - в особенности свет обильный - рассеивает мрак, так и знание вещей тварных - в особенности же знание излишнее - уничтожает незнание, которое и есть единственный путь постижения Бога в Нем Самом [15].
Мистика моя жизнь

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
Re: О познании Бога
« Ответ #1 : 09 Январь 2011, 18:30:18 »
Бог же вне пределов всего существующего. Чтобы приблизиться к Нему, надо отвергнуть все, что ниже Его, то есть все существующее.
С позволения моего Учителя, Арраима-Тёмного, позволь предложить тебе ещё один Путь и ещё одно понимание:
  Бог всегда находится в пределах всего существующего, ибо проявления Его в мирах видимых и мирах невидимых - идентичны! Но чтобы познать Его - нужно Осознать всё существующее как Проявления Единого! Однако многообразие Его проявлений столь бесконечно, что несовершенный ум человеческий не в состоянии постич это как проявление Одного! Тем не менее - Путь Познания существует! И этот Путь предуготовлен каждому. Но есть и сложности: Пока человек Ищущий проходит Путём познания качеств и проявлений Бога, эти качества и проявления изменяются..........................и процесс Познания начинает следующий виток. Посему - Бог бесконечно познаваем в своих проявлениях!........................Аминь! {molitva}
 (П.С) Забыл добавить: Разделение себя и Бога - иллюзия, ибо нет в тебе ни одного атома, который не являлся бы одновременно атомом Создателя!!!
                                                                      Аминь во вторый раз!!! {molitva}
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #2 : 09 Январь 2011, 19:19:07 »
Ну, Арраим, ты насмешил....  Усмешка)  12345678999 Мистик мистику говорит о вещах, которые не противоречат друг другу... Т.е это и есть у тебя первый путь познания.... Но в результате приходят к одному....
Про второй путь  говорится искючительно о личном познании Бога человеком. Причем конкретным человеком христианином Дионисием Ареопагитом. И я написала об этом только потому, что мой путь познания Бога с детства, выросщей в безбожном государстве и ничего не знающей о Боге очень походил на этот апофатический путь познания,  им описанный. 
Именно мне интересно, кто что расскажет про свой личный опыт познания Бога. 
Мистика моя жизнь

Оффлайн Alef

• Ветеран
  • Положительные отзывы 484
« Ответ #3 : 09 Январь 2011, 20:36:50 »
Я кажется уже где-то прибегал к образу матрёшки.

Представьте иностранца (напр. японца), который никогда не видел матрёшку. Вопрос: сколько ему потребуется раз "раздеть матрёшку", чтобы завершить процесс познания?

Ответ: никакое число не будет верным, но познание завершится Просветлением...
  Где можно получить Просветление: в Свете или во Тьме?  Где угодно.
  Так и с Познанием Бога. Бесконечна как тьма, так и Свет, а Просветление всё завершает.
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1923.0 - К/ф "Остров": сакральная сторона
http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1814.0 - "Матрица Духа Истины"

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #4 : 09 Январь 2011, 21:03:01 »
Я кажется уже где-то прибегал к образу матрёшки.

Представьте иностранца (напр. японца), который никогда не видел матрёшку. Вопрос: сколько ему потребуется раз "раздеть матрёшку", чтобы завершить процесс познания?

Ответ: никакое число не будет верным, но познание завершится Просветлением...
Поэтому Буратино принял ислам и женился на Матрешке... Смешно )))) Смешно )))) Смешно ))))

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #5 : 09 Январь 2011, 22:44:48 »
Ну, Арраим, ты насмешил....  Усмешка)  12345678999 Мистик мистику говорит о вещах, которые не противоречат друг другу... Т.е это и есть у тебя первый путь познания.... Но в результате приходят к одному....
Про второй путь  говорится искючительно о личном познании Бога человеком. Причем конкретным человеком христианином Дионисием Ареопагитом. И я написала об этом только потому, что мой путь познания Бога с детства, выросщей в безбожном государстве и ничего не знающей о Боге очень походил на этот апофатический путь познания,  им описанный. 
Именно мне интересно, кто что расскажет про свой личный опыт познания Бога. 
Раз насмешил - значит цель достигнута! ......... Теперь о твоём посте: И где в нём было видно то, что ты написала здесь? Обычно чужие слова пишут тогда, когда они совпадают со своим опытом ... но об этом говорят. Иначе непонятно - зачем весь пост!................ И про личный опыт познания Бога............Я тоже вырос в том же государстве, но не могу назвать его безбожным! Безбожными бывают люди..............Я никогда не отрицал Бога ............. даже спорил с преподавателем атеизма. Сие не помешало получить 5 по атеизму и не уменьшило мою веру. Посему - правильно говорить не о государственном неверии а о личном! ...................... Так о чём тема? Стыдно..

Оффлайн монк

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 2
« Ответ #6 : 22 Январь 2011, 02:11:25 »
Личный опыт.... Вера и познание приходят через страдания, приходящие извне,внезапно и начинается с понимания того что "накрыло" не внезапно и страдания-благословение и толчок на Тропу,ведущую к НЕМУ, а начав идти по ней,понимаешь,что идешь не к НЕМУ, а с НИМ!

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #7 : 01 Февраль 2011, 16:46:45 »
Пока человек Ищущий проходит Путём познания качеств и проявлений Бога, эти качества и проявления изменяются..........................и процесс Познания начинает следующий виток. Посему - Бог бесконечно познаваем в своих проявлениях!........................Аминь!
njg (по рукам)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1995
« Ответ #8 : 11 Февраль 2011, 19:08:20 »
Человек Идущий - принимает качества  во время пути.)

Монк, идешь с Ним..к самому себе.)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #9 : 11 Февраль 2011, 19:21:57 »
Человек Идущий - принимает качества  во время пути.)

Монк, идешь с Ним..к самому себе.)
Ты ошибаешься Дельфин! Качества нельзя "принять", их можно только наработать упорным трудом! Нельзя стать добрым не проявляя доброты (принять качество "доброта"). Да и применять ещё нужно научиться! (как часто мы видим как наши хорошие намерения оборачиватся совершенно противополжными результатами).

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #10 : 14 Февраль 2011, 17:09:49 »
Пусть будет "нарабатывает".)

Оффлайн Lilith

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 68
« Ответ #11 : 14 Февраль 2011, 22:50:12 »
Интересная тема...
Для меня Бог непознаваем. Точнее, познавать Бога мы все можем бесконечно долго, но так и не приблизится к Его пониманию. По-моему, гораздо важнее принять Бога (ощущение Бога в себе). ИМХО bvc
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. А. Азимов

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #12 : 15 Февраль 2011, 17:25:44 »
вот именно, в себе, необходимо оживить божественное существо.)))

Оффлайн аманда

• Старожил
  • Положительные отзывы 9
« Ответ #13 : 01 Январь 2012, 16:50:25 »
УГУ.АГА.Одни ходят мечеть,другие ходят в церковь,а третьи в храм--------и,все они религиозны.Однако,что произошло в их жизни?Бог даже не кивнул им.Они ничего не знают о Боге и о божественности.Возмём священников,сумашедшие управляют другими сумашедшими.Каков их опыт?Они также испуганы,и так же темны..........Ха,как и все мы. {molitva}

Оффлайн Амалия

• Самого главного глазами не увидишь.
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 94
  • «Любят не за что-то, а вопреки.» Васильев
« Ответ #14 : 01 Январь 2012, 20:27:45 »
Не знаю как в других религиях.. Но в христианстве существует "Духовное рождение". Это рождение человека в духовном мире. Возвращение к Отцу. Рождение в сердце Сына - Логоса.И в наше время есть духовнорожденные и были....   Мне непонятно неверие человека, что это невозможно. Почему то в большинстве люди думают что достичь за земную жизнь духовного плана невозможно.  ?зщг) 
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать
под дождем!..