Автор Тема: Сила воли.  (Прочитано 16810 раз)

Оффлайн brait85

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
Сила воли.
« : 17 Январь 2011, 04:50:23 »
Ваше мнения? Чем отличается ВОЛЯ, от силы ВОЛИ.

zaga

• Гость
Re: Сила воли.
« Ответ #1 : 18 Январь 2011, 00:56:13 »
А, что такое ВОЛЯ..!? Наверное если разобраться с этим вопросом,..тогда станет яснее в чём отличия.. Одобряю!

Оффлайн Lilith

• Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 68
« Ответ #2 : 18 Январь 2011, 01:33:22 »

Для меня ВОЛЯ- это прежде всего какое-то стремление, желание. А в сочетании СИЛА ВОЛИ главным является слово СИЛА.
Сила воли- внутренняя сила, крепость духа так сказать {jio}
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. А. Азимов

zaga

• Гость
« Ответ #3 : 18 Январь 2011, 01:38:55 »

Для меня ВОЛЯ- это прежде всего какое-то стремление, желание. А в сочетании СИЛА ВОЛИ главным является слово СИЛА.
Сила воли- внутренняя сила, крепость духа так сказать {jio}
Верно..!! Действительно Воля - это желание......
Крепкость Духа..? Это как Lilith ?? В чём она выражается..? (неужели)

Оффлайн Lilith

• Кандидат в Ветераны
« Ответ #4 : 18 Январь 2011, 02:05:26 »
Крепкость Духа..? Это как Lilith ?? В чём она выражается..? (не понимаю)
Крепость духа для меня- это внутренняя сила человека, личности. Тот стальной стержень, который в нём есть... или нет, который помогает бороться с трудностями жизни. bvc
Каждый волен верить, во что он хочет. Я только против того, чтобы заставлять всех верить во что-то одно. А. Азимов

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #5 : 18 Январь 2011, 02:23:20 »
Крепкость Духа..? В чём она выражается..?
В силе воли Усмешка) Обычно волевых людей называют людьми с сильным, крепким, твердым духом. Ну красочно так в литературе иногда пишут про Адептов - в его глазах горел огонь Духа и могучей воли..
Для меня наверное - сила воли так же как и у Лилит - это внутренняя сила (духовная). Ну вот например узнал человек о страшном диагнозе. Человек сильный духом не стал паниковать, стал анализировать почему это с ним произошло и искать выход из сложившийся ситуации. Силой духа и силой воли он побеждает недуг. Или люди с физическими недостатками - слабовольные могут избрать такой путь- сидеть дома злиться на весь мир , роптать на судьбу , страдать от жалости к себе и чувствовать свою неполноценность. Волевые и сильные духом- другой,как в этом ролике например-

Эти люди обрели смыл жизни , занимаются любимым делом , радуются жизни и несут радость другим своим творчеством...Я восхищаюсь такими людьми и их силой Духа. Думаю аплодировавшие танцорам люди (за кадром) так же разделяют моё мнение.
« Последнее редактирование: 18 Январь 2011, 02:50:47 от софия »

Оффлайн Lilith

• Кандидат в Ветераны
« Ответ #6 : 18 Январь 2011, 03:05:29 »
Спасибо за ссылку, София 56458423
Вот уж действительно наглядный пример людей, чья сила духа не может не вызывать восхищения!!! Респект!

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 03:10:45 »
Вот уж действительно наглядный пример людей, чья сила духа не может не вызывать восхищения!!!

подружки

zaga

• Гость
« Ответ #8 : 18 Январь 2011, 10:42:55 »
Тот стальной стержень, который в нём есть... или нет, который помогает бороться с трудностями жизни. bvc
Дух - "стальной стержень"? (неужели) Хммм.почему-то я всегда отождествляла его с высшим Я и с Любовью....Может я ошибаюсь..
"Трудности в жизни" ..?.......Что определяет некое событие в жизни как "трудность"? Существуют ли вообще "трудности" ?И надо ли с ними "бороться"?

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #9 : 18 Январь 2011, 12:16:16 »
ВОЛЯ - качество личности человека, позволяющее ему реализовать желания! СИЛА ВОЛИ - уровень "мощности" ВОЛИ! (чем выше мощность тем выше вероятность достижения целей). ................... К духовности ни Воля ни СИЛА ВОЛИ не имеют прямого отношения!!! (волевым может быть и человек не духовный).
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #10 : 18 Январь 2011, 13:28:05 »
(волевым может быть и человек не духовный).

Если рассмотреть это на примере творения...Замыслил Господь творение- мысль, изъявил свою волю - Да будет Свет! И стал Свет...(кн. Бытия) И человек по образу и подобию наделен этой способностью творить. Ибо подобен по своей духовной природе, не личностной... 
Любое действие зарождается прежде всего в воображении или размышлении.  Ведь прежде чем сделать что-то, мы вначале рождаем это своей мыслью, а затем желаем или волИм. Приложив усилие или свою волю совершаем действие. То есть сначала появляется мысль, затем желание соединенное с волей и мы творим .
Мысль - Воля (намеренье)- Результат.
Способна ли к творению бездуховная личность- для меня вопрос...
Воля в моем понимании это желание, а сила воли -это уже намеренье. Личность может иметь желания, а вот реализация намеренья это уже Дух.

Я иногда шучу- у меня есть воля, а силы воли вот нет. Усмешка) Житейский пример- сажусь на диету, но через несколько дней бросаю это дело. То есть личность проявляет волю или желание, а вот устремления - (силы воли) как такового нет. Потому как это желание тела , нежели души. А вот душевная или духовная воля (намеренье) реализуются всегда.

Вот цитата из писем Сен- Мартина- то что мне созвучно...

Тот же самый закон положен тебе, Человек-Дух, для управления твоим достоянием как провозвестника Истины. Ты и есть Господня Земля, ты исполнитель Божественной Воли во Вселенной. Он посылает тебе это веление, желая при этом, чтобы не ты растрачивал себя впустую во имя его исполнения, но предостерегая, что строго взыщет по результатам исполнения Своей Воли, коия состоит только и исключительно в восстановлении порядка, мира и жизни в той части Его Царства, коию Он доверил твоим заботам. Эта работа и есть Божий магизм ...

Воля как качество личности человека так может и остаться волей- желанием, мечтать ведь не вредно. Усмешка) А воля духовная , это воля Творца, здесь задействованы Космические энергии , отсюда и мощь и сила и реализация...
К тому же у этого слова - воля , есть другое значение- свобода...Или свободная воля. И это тоже понятия скорее духовные. Всё изложенное моя ИМХА ибо для меня воля и духовность взаимосвязаны. То есть сила воли зависит от силы духа...

Оффлайн Камелия

• Мастер
  • Положительные отзывы 650
« Ответ #11 : 18 Январь 2011, 14:18:36 »
Арраим (по рукам)
Воля-это наши цели , желания,и т.п
А сила  - источник энергии движения к этим целям.
(А вообще сила воли, это самодисциплина на мой взгляд.)

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Положительные отзывы 18
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #12 : 18 Январь 2011, 21:37:28 »
Вот такое определение прочитала

Воля - деятельная сила души, отвечающая за ее потребность к действию, побуждаемая чувством и руководимая разумом; способность исполнять принятые решения.

Волевое действие есть действие сознательное, волевая деятельность «есть деятельность разумная». Воля есть разумное и свободное стремление и, именно как разумное и свободное стремление, воля присуща человеческому существу. Неразумные стремления собственно не относятся к волевому акту, их нельзя назвать ни волей, ни актом воли. К волевым актам не относятся действия, проистекающие из физиологических потребностей организма, такие потребности неразумны, и, следовательно, невольны.

Своим началом волевой акт имеет побуждение, заключающемся в стремлении к чему-либо. Осознанная цель порождает в человеческой душе желание, возбудителями которого являются чувства (приятного, полезного и др.). Для достижения цели человек проводит внутреннее совещание – обсуждает и исследует возможность цели, определяя ее достижимость. Если цель вполне достижима, то человек совещается с собой о средствах к ее достижению. В ходе совещания человек принимает решение окончательного действия, за которым следует само действие. Часто повторяемые действия образуют навык или привычку, которые именуются Св. Отцами второй природой.

Человек наделен свободной волей, то есть имеет возможность выбора или предпочтения одних целей другим. Свободная воля в человеке свидетельствует о его создании по Образу Бога, ибо Сам Бог – высочайше свободное Существо. Высшая цель человека заключается в целесообразной деятельности по воле Наивысшего Существа – Бога. Согласуя свою волевую деятельность с волей Бога, человек восходит к уподоблению Богу и соединению с Ним.

Согласование человеческой и Божественной воли ведет человека к обожению. Отпадение от Бога ведет человека к отпадению от Источника благодатной Жизни, сообщает человеческой душе греховные болезни в виде страстей, представляющие собой извращенные волевые действия, исцелимые только возвращением к Богу.
Мистика моя жизнь

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #13 : 18 Январь 2011, 21:46:13 »
Еще

Основные способности (силы) души – сердце (способность чувствовать), ум (способность мыслить), воля (способность исполнять принятые решения) и соответствующие им понятия – чувства, мысли и волевые акты:

- являются духовными векторами (51: 51);

- обладают между собой определенной иерархией;

- представляют собой коррелятивные понятия.

Необходимо отметить, что: сердце, как духовная субстанция, являющаяся чувствующей стороной души, или способностью души чувствовать; сердце, как вещественная субстанция, точнее, телесный, или анатомический орган; сердце, как духовно – вещественная субстанция, производящая в человеке чувства, являются различными понятиями.

Вообще, «сердце» и «воля», также как и ряд других антропологических терминов, могут обозначать разные понятия. Так, например, термин «сердце» в различной, в том числе богословской, литературе принимает весьма широкий диапазон значений, например: телесного (физиологического) органа, перекачивающего  кровь; способности чувствовать; чувств; души; духа, души и тела, то есть человека в целом. Термин «воля» может означать как свободу (физическую или нравственную), так и желание, власть, стремление к чему – либо (к достижению цели).
Мистика моя жизнь

Оффлайн Mangadervish

• Постоялец
  • Хочу ничего не хотеть
« Ответ #14 : 18 Январь 2011, 22:09:05 »
О силе воли

Здесь термин «воля» имеет значение некой силы, называемой силой воли, преодолевающей различные соблазны, несущие временные удовольствия, а также преодолевающей временные неудобства и лишения и направленной на достижение основной цели — получение целевого блаженства. Иными словами, имеется в виду сознательное стремление к осуществлению цели или поставленных задач или способность (умение, решимость) выполнять свои желания. Воля, как и другие психические способности, характеризуется двумя параметрами: величиной и духовной направленностью.

Разные люди обладают различной силой воли. Одних людей называют волевыми, то есть, имеющими сильную волю (большую силу воли). Эти люди следуют велениям разума, преодолевая различные препятствия на своем пути, в частности, подавляя в себе желания (влияние чувств), реализация которых мешает рациональному достижению цели (отвлекает от приближения к цели). Других людей называют безвольными, то есть, имеющими слабую волю. Такие люди, зная, что данное действие не следует делать (или наоборот, следует делать), тем ни менее делают его (или наоборот, не делают то, что нужно). Потом они сожалеют об этом, но опять поступают также, опять сожалеют и т. д. Так например, если человек, понимая греховность поступка, совершает его или, понимая, что нужно делать добро и зная, что требует от нас Господь, не делает этого, то здесь проявляется недостаток воли. И тогда он становится рабом греха, поскольку делает не то, что хочет, не то, что считает разумным и нужным, а то, что хочет и считает разумным и нужным не делает.

Направленность воли обусловлена тем, куда она ведет человека: к Богу или от Него.

*    *    *

Таким образом, сердце, ум, и воля, а также соответственно чувства, мысли и волевые акты характеризуются, с одной стороны, величиной (значением, развитостью), а с другой — духовной направленностью.

В связи с этим, данные понятия и являются, по сути дела, духовными векторами. Заметим, что многие святые отцы и учители Церкви очень метко назвали сердце, ум и волю силами души, а как известно, сила — понятие векторное. Только речь здесь идет не о физической силе, а о силе духовной.

Кстати говоря, и тело человека стало смертным именно из-за отрицательной духовной (нравственной) направленности сердца, ума и воли прародителей, когда они приняли решение нарушить заповедь Божью и реализовали это решение. Таким образом, духовная направленность Адама и Евы в раю, в конечном итоге, и определила, в том числе, физическое состояние их тел и тел их потомков. Как известно, тела людей после первородного греха стали смертными
Мистика моя жизнь