Автор Тема: ЗВУКОТЕРАПИЯ....  (Прочитано 5897 раз)

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
ЗВУКОТЕРАПИЯ....
« : 16 Март 2011, 13:04:02 »
Звукотерапия – мощное средство воздействия на организм человека. Терапевтический эффект этой методики основан на частотном колебании различных звуков, резонирующих с отдельными органами, системами или всем организмом человека в целом. Мы живем в мире звуков. И эти звуки могут быть приятны и полезны или вызывать в нас отторжение, диссонируя с нашим душевным миром.
Звукотерапия включает в себя  музыкотерапию, словотерапию, которая из отдельных звуков создает смысловые мыслеформы, лечение ультразвуком, лечение звуками природы.
О лечебных свойствах естественных звуков природы знают все жители городов, которые  выезжая на природу, получают огромный заряд энергии, ощущают подъем духовных и физических сил. Уединение с природой отвлекает от тяжелых мыслей повседневной суеты. Умиротворяющие звуки живой природы успокаивают и гармонизируют, ведь сам человек  является неотъемлемой частью природы.
Реакция удовольствия, например, влечет за собой расширение кровеносных сосудов и выделение эндорфинов (морфиноподобных соединений), повышающих остроту приятных ощущений и оказывающих обезболивающее действие.
Реакция неприятия вызывает сосудистый спазм и повышение артериального давления. Однако влияние музыки не ограничивается психоэмоциональным воздействием.
В результате опытов удалось установить, что музыка способна проникать в организм не только через орган слуха, но и через кожу! Музыка имеет волновую природу, а в коже находятся виброрецепторы, воспринимающие звуковые волны в широком диапазоне. При воздействии на виброрецепторы звуковых волн определенной частоты "запускается", в частности, противоболевая система, благодаря чему у слушающего музыку человека исчезают или ослабляются болевые ощущения. В итоге снимается усталость, утомление, повышается работоспособность человека. Музыка снимает напряжение и отрицательные эмоции, успокаивает и расслабляет, активизирует скрытые возможности подсознания и мобилизует резервы организма.
Эффективность музыкотерапии обусловливается не только эмоциональным воздействием ее на человека, но и, как доказывают последние исследования, биорезонансной сочетаемостью музыкальных звуков с вибрациями отдельных органов и систем организма. К примеру, желудочно-кишечный тракт имеет резонансную частоту ноты фа, верхняя частота которой способствует выведению из организма токсичных веществ. Нота до – связующее звено человека и Космоса – помогает лечить от псориаза, а сочетание нот си, соль и до облегчает терапию онкологических заболеваний.
Вибрации музыкальных звуков активизируют вегетативные механизмы высшей нервной деятельности, вызывают особые вибрационные ответы в подсознании больного человека. Происходят реакции, которые способствует более быстрому выздоровлению пациентов. В первую очередь музыкотерапия позволяет добиться успехов в лечении различного рода психических расстройств: психозов (в сочетании с психотропными средствами), депрессивных состояний, шизофрении. Хорошо она помогает и в терапии многих психосоматических заболеваний.
Развивая платоновское учение о "музыке сфер", астрологи установили тесную взаимосвязь знаков Зодиака со звуками нотного ряда:

Овен – нота до и тональность До мажор;
Телец – до-диез (это одновременно и ре-бемоль);
Близнецы – нота ре, а также ключ ре в тональности Ре мажор;
Рак – ре-диез (или Ми-бемоль);
Лев – нота ми и тональность Ми мажор;
Дева – нота и ключ фа и тональность Фа мажор,
Весы – фа-диез (или соль-бемоль);
Скорпион – соль и тональность Соль мажор;
Стрелец – соль-диез (или ля-бемоль);
Козерог – нота ля и тональность Ля мажор;
Водолей – ля-диез (или си-бемоль);
Рыбы – нота си и тональность Си мажор.

Эти данные позволяют правильнее оценить воздействие отдельных нот на конкретного человека (в зависимости от времени его рождения) и целенаправленнее построить процесс музыкотерапии.
Пение близко и к музыке, и к словотерапии, и к лечению отдельными звуками, и даже к рифмотерапии. Песня активизирует в человеке энергетические центры, которые, в свою очередь, влияют на связанные с ними жизненно важные органы. Это относится к любому пению. Пифагор лечил многие болезни души и тела именно пением. Утро в его университете начиналось с песнопения (для активизации ума и очистки его от сна) и им же вечером заканчивалось (для успокоения и настроя на сон).
О лечебных свойствах отдельных звуков, произносимых голосом, тоже знали испокон веков. Особое значение им придавали в Индии и Китае, где с их помощью лечили самые различные заболевания. Чудодейственной силе звука отдавали должное и на Руси, ему даже отводилась некая мистическая роль.
Сегодня продолжают использовать лечебные свойства звука, так:

–звук "И" – прочищает нос, лечит глаза;

–звук "У" – укрепляет горло и голосовые связки;

–звуки "В", "Н", "М", "Э" – улучшают работу головного мозга;

–звуки "Ц", "К", "Щ", "И" – лечат уши;

–звуки "У", "Ы", "X", "Ч" – улучшают дыхание;

–звуки "О", "А", "С", "М", "И" – лечат заболевания сердца.

– С… на выдохе   - лечит легкие;

– Ч… на выдохе – лечит почки;

– Ш… на выдохе – лечит печень;

– ХА… на выдохе – лечит сердце;

– ХУ… на выдохе – лечит селезенку;

– Ю - благотворно действует на почки и мочевой пузырь, снимает болевые спазмы.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
Re: ЗВУКОТЕРАПИЯ....
« Ответ #1 : 16 Март 2011, 13:12:18 »
Не менее целебными свойствами обладают различные звукосочетания, так называемые "мантры". Перед произнесением мантр обязательно надо сесть в удобное кресло (можно чуть откинувшись назад), руки опустить вдоль тела, физически полностью расслабиться, а мысленно сосредоточиться на больном органе.
Проговаривать мантры следует четко, вполголоса, на активном выдохе.
Произносить их рекомендуется от 8 до 12 раз с интервалом в 2-3 секунды.
Проводить же такую терапию в день следует не более 3-4 раз. Лишь при запущенных и острых болезнях количество процедур можно увеличить до 7-8 раз.
В частности, созвучие:

– "ОМ" – снижает кровяное давление; активизирует работу всего организма в целом, эффективно при опухолях мозга и повышенном кровяном давлении.

–  "ЛАМ" - помогает при лечении простатита, геммороя, воспалении придатков, при запорах.

–    "СИ" - снимает напряжение, особенно после страха.

–  "ОЙ" - благотворно воздействует на работу прямой кишки, лечить гемморой. При произношении этого звука можно как бы подвывать и произносить его несколько громче.

–   "МПОМ" - благотворно действует на работу сердца. Ее надо произносить так, будто вы играете на трубе. Если трудно произносить такое звукосочетание, его можно заменить на упрощенное "ПА".
    Сердце может болеть как от недостатка энергии, так и от ее избытка, поэтому надо попробовать оба варианта и выбрать для себя наиболее подходящий.

–"АЙ", "ПА" – снимают боли в сердце;

–"АП", "АМ", "АТ", "ИТ", "УТ" – исправляют речь.

Таких сочетаний очень много. Все они основаны не на смысловом значении, а на целебном воздействии колебаний, возникающих при их произношении.
Связь голоса, любого звука, акустической вибрации с нервными центрами была известна еще в древности, и широко применялась в лечебной практике на Востоке, как сказала выше Лаура.
Большое значение имеет и интенсивность произношения звуков. В частности, низкой или средней она должна быть при лечении заболеваний сердца или легких, более высокой – при терапии внутренних органов.
Звукотерапией можно вылечить  от простой царапины и вплоть до рака. Но для того, чтобы лечить звуками, необходимо знать: с какой частотой (вибрацией) необходимо произносить звуки, какой звук (букву) надо произносить звонко, какой - глухо, какой - надо протяжно, сколько по времени  (для одного - 1 сек., для другого - 5-8 сек., для третьего - 10-15 сек.). Простое произнесение звуков результатов не дадут. Тибетские монахи учатся заукотерапии несколько лет. Неправильное произнесение звуков в лучшем случае не принесут никаких результатов, в худшем - могут усилить болезнь  (вплоть до разрушения органа). Так  что заниматься звукотерапией нужно очень осторожно.

Уже в древности люди знали, что некоторые слова, предложения, сказанные в надлежащем тоне, могут быть действительно незаменимым лекарством. На этом строятся всевозможные заговоры и заклинания. Наибольшей магической силой обладают отшлифованные веками молитвы, несущие в себе не только смысловое значение, но и реальную позитивную энергетику слов и звукосочетаний.
Одним из направлений словотерапии можно считать и рифмотерапию – лечение стихами. Некоторые из стихов созвучны человеку, его эмоциональности "внутреннему миру".
Давно известно, что ритмическая речь оказывает мощное воздействие на психику. Стихотворные формы, песни способны возбуждать или успокаивать человека. Они помогают расслабиться, отвлечься или выйти на нужный эмоциональный уровень.
Определенные тона ультразвука могут нарушать психику человека, буквально сводить его с ума. Есть и такие, которые убивают. То же можно сказать и о словах, и о звуках. Научно доказано, что громкие звуки, некомфортные для организма, вызывают тахикардию, поражают сосуды (гипертония), нарушают цикл дыхания (бронхиальная астма). Язва желудка, энтероколит, аллергия, диспепсия – все это тоже проделки шума. Итальянские ученые определили, что способность к деторождению у супружеских пар, часто находящихся под воздействием шума, резко понижается. Шум нарушает логику мышления, вызывает неуверенность, раздражительность.

Прекрасным оздоровительным эффектом обладает колокольный звон, особенно “малиновый”, способствующий быстрому выводу организма из депрессивного состояния.
“Горячим” темпераментам (сангвиникам и холерикам) подойдут музыкальной пьесе в миноре, а “холодным” темпераментам (меланхоликам и флегматикам) –  в мажоре.

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН-
в храме Воскресения Христова

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #2 : 16 Март 2011, 13:18:56 »
Мне самой очень нравится эта мантра - она у меня на компе , я её часто слушаю и даже пою...Поднимается настроение, чувствуется прилив энергии - после чего иду заниматься дом.делами...

zaga

• Гость
« Ответ #3 : 16 Март 2011, 14:46:31 »
Оленька, спасибо тебе огромное за эту инфу..!!  56458423
Я тут нашла, что мне нужно, и кто знает........может когда нибудь очень пригодится...Например проговариванием звука "Ю" - сниму болевой спазм....Класс..!  Солнце)))

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #4 : 16 Март 2011, 15:01:06 »
Оленька, спасибо тебе огромное за эту инфу..!!
(дух)
.Например проговариванием звука "Ю" - сниму болевой спазм....Класс..!
Я так думаю что одноразовое использование может и не иметь такого успеха и мантрами нужно заниматься постоянно, но это только мое мнение, а там кто знает... Вопрос?
Вот еще ссылка может кого то заинтесует-

http://naturalworld.ru/article_iscelenie-zvukom-sovremennie-mantri.htm

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #5 : 16 Март 2011, 15:08:18 »
Слышала что в Англии проводили эксперементы над обезьянами. единственная музыка на которую они реагировали был тяжелый рок... Так что нам людям есть чем гордиться - мы уже различаем музыку и имеем свои предпочтения и можем с гордостью носить звание homo sapiens  Усмешка)

Оффлайн arraim

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1979
  • НЕКОТОРЫЕ ПОЙМУТ!
« Ответ #6 : 16 Март 2011, 22:42:09 »
Лет 15 назад я исправил мелкие дефекты в  работе сердца мантрой: Га-Эл-Лха-Ман ........... Произносить нужно на распев, не спеша!
ОСОЗНАНИЕ ИЗМЕНЯЕТ ВОСПРИЯТИЕ.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #7 : 17 Март 2011, 00:35:06 »
Лет 15 назад я исправил мелкие дефекты в  работе сердца мантрой: Га-Эл-Лха-Ман
Спасибо... 811 Это то что доктор прописал...(для моего сердца). Вспомнилась одна деталь связанная с форумом , я прийдя на форум в какой то теме выложила анимационную картинку сердца . Аркуша посмеялся что у этого серца проблемы с левым желудочком...До этого я и не обратила внимания но картинка действительно была ассимитрична....В прошлом году мне поставили этот диагоноз (увеличение лев.желудочка сердца)
Вот эта тема-

http://www.mysticism.ru/index.php?topic=1676.msg47761#msg47761

Вот так Аркуша этим ярким всплывшим в памяти образом и нашим разгоровором с ним напомнил сейчас о себе...Сегодня у него годовщина... 58789

Оффлайн Тайчи

• Ветеран
  • Положительные отзывы 369
« Ответ #8 : 17 Март 2011, 02:34:12 »
А мне в Осколе девушка подсказала практику "гужения". Я в инете даже толком не искала теории на эту тему, она вроде древнеслявянская практика, зато интуитивно поняла саму суть - закрытым ртом гудеть, меняя диапазон и орган-место локализации в теле. То есть "прогуживать" проблему или болезнь, прислушиваясь к ощущениям и интуиции.

Сильно часто я ею не пользуюсь, больше опять же интуитивно(тело как-то само подсказывает каким способом его лечить-балансировать), но неоднократно проходила головная боль и общее разбитое состояние.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #9 : 21 Март 2011, 16:23:53 »

Всякий раз, когда кто-то мысленно или вслух произносит ваше имя, в его вибрациях отражаются особенности вашей миссии и судьбы. Кроме того, эти вибрации притягивают к вам избранные вашей душой уроки.

Вот почему так важно произносить имя человека с любовью. Если ваше имя произносят с раздражением или злостью, вы можете почувствовать уныние, казалось бы, без всякой на то причины. Таким образом вам внушают чувство, что ваша судьба полна преград и трудностей. Вот почему обязательно нужно произносить с любовью имена детей. Самое лучшее средство для улучшения самочувствия и поднятия духа — попросить друзей пропеть ваше имя с любовью и нежностью или сами произнесите нараспев свое полное имя. Выпевайте собственное имя как можно громче, вкладывая как можно больше положительных эмоций.

С любовью пропойте или произнесите нараспев свое полное имя, глядя при этом в глаза своему отражению в зеркале.

Оффлайн Камелия

• Мастер
  • Положительные отзывы 650
« Ответ #10 : 21 Март 2011, 21:47:58 »
Олюнь, спасибо за интересную информацию! 56458423

Стрелец – соль-диез (или ля-бемоль);

Вот нашла для себя уже музыку.

С.Рахманинов Прелюдия соль диез минор

http://www.youtube.com/watch?v=xl7BT6iZtoc&feature=player_embedded#at=13

Мне самой очень нравится эта мантра - она у меня на компе , я её часто слушаю и даже пою...Поднимается настроение, чувствуется прилив энергии - после чего иду заниматься дом.делами...
njg

У меня тоже есть такая своя мантра.
Русская мантра.