Автор Тема: Путь к Истине  (Прочитано 11545 раз)

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
Re: Путь к Истине
« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2012, 19:46:58 »
Истина,Истина,Истина........А,кто знает где её искать?И,что это такое?Истина,это наверное быть,и следовать своей природе.Да,вот я была в с 2х лет в дет.доме,сейчас я нормально к этому отношусь,без каких то....щоб меня бедненькую пожалели,погладили.....так вот я к чему....С самого детства меня общество отвергало,я была как тот гадкий утёнок,ВСЕ меня старались переделать на свой лад,переучить....Вот так я росла...ни друзей,и не подруг,при этом почему то дествительно я НЕ подходила ни к кому.Мою бабушку вызывала к себе деректорша,и спрашивала......Ваша внучка она психически нормальная,?она ни с кем не общается,она играет сама с собой".Уже став взрослой,я тоже это часто замечаю...и даже ЗНАЮ ЭТО.Если я буду кивать головой,то конечно друзей у меня было бы полно.Но с годами я привыкла так жить....И посмотрела на себя  с Истинной точки зрения.И теперя я стараюсь жить в гармонии со своей природой,как бы общество на меня не глядело.И я думаю..........ПОЛ Истины,я познала...это быть такой,какая я есть.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2012, 20:31:26 »
 bvc

Жужу

• Гость
« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2012, 03:54:00 »
Мою бабушку вызывала к себе деректорша,и спрашивала......Ваша внучка она психически нормальная,?она ни с кем не общается,она играет сама с собой".
как-то так и вижу Вас, маленькую худенькую и с такой же челочкой :)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2013, 20:42:33 »
Как хорошо мы знаем нашу культуру? Нужно знать её истоки. Слово культура — это культ Ра… Ра, Род, Роженица — это триединое божество славян. Пусть даже это будет просто культ, знаете ли вы древние культы своих предков? Если вы их не знаете, как вы можете называться культурным человеком, если вы используете слово культура? Вы можете быть информированным человеком, модным человеком, но не культурным, потому что вы ничего не знаете о культах своих предков.
На что распространялись эти культы, зачем они их делали? Они что, такие абсолютно глупые люди, которые жили в лесу и молились колесу? Вы знаете, например, слово даже изба произошло от слова «избыть», «переждать»? Когда рушилась империя, когда рушилась традиция, под влиянием разных вещей, которые происходили на этой территории, люди строили временные, кособокие, в деревьях, в деревах — поэтому они и назывались «деревни» — избы, чтобы избыть это время, и прятались в них. Сегодня нам как венец русской культуры показывают эти покосившиеся избы и едва сохранившиеся деревни.
 Жили-то в хоромах, в теремах, потому что если ты свалил дерево, зачем его резать на 10 частей? Поставь весь ствол соборно. Все пришли и возвели терем. В середине поставил печь, и она будет обогревать все это пространство, зачем же ютиться в каких-то маленьких избушках кривых?

Сегодня нам говорят, что это была наша исконная традиция и культура. Почему же не сохранили? Да потому что жгли, именно поэтому и прятались в лесах и избах, пережидали это время, потому что терема и хоромы жгли, вот и все.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2013, 20:47:21 »
Кирилл и Мефодий наполовину уничтожили азбуку, наполовину ровно кастрировали ее, и сами же об этом и пишут. И об этом пишет и Ломоносов, и Карамзин, и очень много источников нам про это говорят. Убрав одну буковицу, ты уже калечишь очень сильно язык. Я не знаю… например, последнее известное нам: убрали «ять», и то же самое слово «вера», писалось через «ять» и через «е», «вера» через «ять» означала знание, «вера» через «е» означала доверие, убрали «ять», убрали знание как таковое. Говорят, веришь или не веришь, а знать ты уже не знаешь.

И когда убрали половину оттуда образов, потому что была образная, а стала без образов, значит, безобразная. Пусть у тебя будет безобразная речь, безобразное мышление, поведение, то есть если у тебя нет порядка, упорядоченного веками и твоими предками, ты непорядочный человек. А если ты человек, как мы вдруг выясняем, и непорядочный, и некультурный, и необразованный, о какой культуре цивилизации, и о тебе, обо мне, как о носителе этой культуры, можно говорить? Я только могу доказать, что я русский, в паспорте мне написали, а в паспорт впервые «русский» написали в 1918 году.

Исследования даже института мозга, доказали, что русский и арабский системные языки мозга человека, не русского человека, а человека вообще.

Тема большая и серьезная. Означает то, что если взять ребенка новорожденного и не иметь никакого влияния на него языкового, то рано или поздно он заговорит как бы на русском языке.

Я бы обязательно ввел в школу, я бы увеличил количество часов в предмете «русский язык», обязательно читая детям сказки, объясняя значение русских народных сказок, потому что это ведическая культура, это введение в поэтику, в образы. Возьмите любых выдающихся поэтов или писателей и ищите бабушку и дедушку, которая бы читала им сказки. Прямо закон, просто – раз.

История номер два. Почему бы не вернуть труд, домоводство и не сделать нормальным предмет «основы безопасности», который называется коряво «основы безопасности жизнедеятельности», чтобы там учили доврачебной помощи, чтобы в каждом доме был, наконец, человек, который может поставить капельницу, сделать укол, померить давление бабушке или дедушке и т. д.? Очень простые шаги, которые позволят человеку сначала выживать, после — существовать нормально, а затем уже — достойно. И только через систему воспитания и образования,— а наше образование, советское образование, все про это знают, было лучшим в мире,— так почему же мы и его теперь добиваем, калечим, урезаем и превращаем в информирование?

Не надо информировать, человека нужно учить пользоваться компьютером, книгами, он сам поднимет эту информацию, его нужно образовать, чтобы в нем жили эти образы, чтобы он был человеком образным, а не безобразным“.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2013, 20:53:32 »
СЛАВЯНСКИЕ ОБЫЧАИ ТРАПЕЗЫ

ХЛЕБ НА СТОЛ - ТАК И СТОЛ ПРЕСТОЛ.
Славянские обычаи трапезы.

В традиции трапеза, обрядовое застолье сопутствует каждому обряду годового и родового круга – будь то родины или Масленица, поминки или Сочельник. На каждый ритуальный случай имеются особые обрядовые блюда, символика которых отвечает магии момента, слова-приговоры, установленное количество яств и участников.

Почему трапеза так важна на мистическом плане? Почему, приехав из путешествия, или просто после многотрудного дня в городе, мы первым делом тянемся отведать чего-нибудь домашнего — «заземлиться» частичкой родного дома? Пища – то, что мы напрямую впускаем в себя, вместе с веществами мы усваиваем полевую информацию, и эти малоизученные наукой вещи очень хорошо известны в традиционных культурах. «Наговорить» на еду или питье – верный способ исцелить или навредить человеку, совместная трапеза – древний знак единения и доверия (отсюда брудершафт).

Такая неотъемлемая часть трапезы как СТОЛ – занимает в традиционной картине мира весьма видное место. В крестьянской избе стол так же важен, как печь и Красный угол, он широко задействован в обрядах и с ним в народе связано множество поверий. При новоселье в пустую избу первым из мебели вносили стол, после чего молились на четыре стороны и продолжали переезд. Красный угол (полочка с иконами и семейными святынями, позже – с фотографиями предков) упомянут не зря: стол в избе издревле ставится под ним и является продолжением мира Божественного в мире людском. «В доме стол – Божий престол», «Стол – ладонь Бога» — гласят русские пословицы. Таким образом, всё, что оказывается на столе – предлагается Богу, освящается Им и уже потом разделяется на трапезе всеми членами семьи. Этим представлением объясняются многочисленные старинные запреты в поведении за столом: нельзя неуважительно и шумно вести себя, садиться обедать грязным, в шапке, смеяться, скрещивать ноги, нерачительно обходиться с едой, большой грех садиться или класть ноги на стол. (На столе лежит только покойник – готовящийся отправиться в горний мир.)

Оставлять пустую, грязную посуду и посторонние вещи на столе – по русскому «фен-шую» не годится. До сих пор бытует примета: допитые бутылки на стол не ставят, а убирают под стол. С тою же целью привлечения изобилия в сакральные моменты года (Масленица, Новый год и др.) на праздничный стол ставят как можно больше блюд. В незастольное время на столе всегда оставляют «хлеб-соль» — завернутый в полотенце хлеб и солонку.

Садятся за трапезу тоже не как попало, а по чину. Во главе стола (под святыми) – конечно, глава семьи, старший мужчина. Далее — по убыванию возраста и заслуг. Почетных гостей сажают подле хозяина. Мужской пол занимает лавку у стены, женщины – приставную. Если народу много, то сперва обедают кормильцы-мужчины, а во вторую смену женщины. Что до детей, то их участие в общей трапезе могло начинаться в разное время, здесь областные традиции разнятся. Где-то детки приобщаются к семейному обеду сразу же, как только переходят на твердую пищу. В других областях ребятишки кушают отдельно, пока не входят в сознательный возраст, когда смогут соблюдать за столом чинное поведение, принятое у взрослых.

Повседневная трапеза – не менее сильное средство магического единения семьи, чем обрядовая. Ведь это наш ежедневный ритуал, и каждый день мы можем добавить грошик в копилку семейного лада, а можем устало и безразлично отмахнуться. Приметьте, как проходит завтрак или ужин в вашей семье: ждут ли всех, чтобы начать кушать? Кто главенствует за столом? Как рассаживаются домочадцы и почему? Делаются ли знаки уважения старшим? Какой тон преобладает в беседах? Нет ли навязчивой тяги включить телевизор? Благодарят ли хозяйку за труды? Как заканчивается трапеза?

Если ответы на эти вопросы вас радуют – значит, всё благополучно. Значит, вы унаследовали обычаи домашнего застолья, которыми в современном мире мало кто владеет. К сожалению, чаще застольные привычки складываются стихийно и не всегда способствуют укреплению отношений в семье. В этом случае стоит их подкорректировать. Вот несколько советов, основанных на традиционных нормах поведения за столом:

• Отец семейства сидит во главе (торце) стола. Это место контроля и влияния. Вы удивитесь, насколько архетипично глубоко и умиротворяющее такое зрелище. Данная посадка поможет и самому мужчине, если он не во всём готов принять роль главы семьи.

• Пока семья собирается, никто не начинает есть, даже если тарелки уже наполнены.Первую ложку поднимает старший, и это служит знаком к началу обеда.

• В традиционном укладе немыслима еда без молитвы. Думаю, в этом месте статьи многие внутренне сжались: «вот, сейчас нам будут навязывать патриархальное благочестие». Отнюдь! Ваш быт должен быть органичен именно вашей душе. Но дело в том, что современная наука подтверждает факт, давно известный традиции и нашей интуиции: еда и вода впитывает и переносит информацию. А через еду этот полевой посыл передается съевшему ее. Страшно представить, что «услышал» ваш обед за долгое путешествие к тарелке! О чем ругаются повара на кухне чистенького ресторана? Какой дух витал в скотобойне, где зарезали эту свининку?.. Все эти голоса вы можете нейтрализовать добрым словом над своим столом! Пусть оно будет неканоническим, коротким, но сказано со значением. Благословленная еда радует и питает не только тело, но и душу, гармонизирует энергетику. Также добрый наговор снижает риск от противоприродных добавок, таких как химические усилители и ГМО.
Делюсь с вами своей короткой молитвой:

Будь сия страва
Чиста и здрава,
От Богов да Земли даждена.
Хлеб да соль!
Ответ домочадцев: — Жива хлеба ести!

Молитву можно произносить про себя, если вы не дома. На семейном обеде один из супругов, кто более к этому склонен, освящает весь стол, говоря слова вслух. Раньше это было дело старшего мужчины как духовного лидера семьи, в наших же условиях это бывает и женщина – нашему полу вообще больше свойственно поддерживать цикличный обиход, беречь обычаи и т.д.
Хотя бы один прием пищи совершайте вместе всей семьей. Особенно это выполнимо в выходные. Меня до сих пор греет вспоминание о неспешных воскресных утрах детства, с солнцем, смехом и сырниками. Подарите своей семье такие воспоминания!

Постарайтесь воздержаться от телевизора! За столом образуется круг из членов семьи, это та редкая пора, когда мы в одной комнате и за одним занятием. Какая передача может быть важней единения с близкими?

Приучайте ребенка за столом, как и в других сферах жизни, уважать старших, уступать и делиться, вместо того, чтобы считать себя центром вселенной. В будущем вы пожнете добрые плоды такого подхода.

Раньше трапезу заканчивали так же, как и начинали – все вместе и с добрым словом благодарности. «Ломать стол» — вставать вразнобой – считалось крайне невежливо, поевший оставался за столом, пока не покушают старшие. При современном ритме жизни это едва ли выполнимо. Однако такой завершающий жест как благодарение хозяйки и легкий поклон всем участникам – придаст трапезе цельность и эмоциональную законченность.

Пищевые отходы, особенно хлеб, муку и семена – желательно возвращать в природный круговорот. Это символический залог возобновления достатка, плодородия в нашем доме и на нашей Родной земле.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2013, 21:02:35 »
Уверен, что вы еще детства помните фразу для запоминания порядка следования цветов радуги: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». Это так называемый акрофонический способ запоминания.

И меня всегда интересовало: а почему до сих пор не придумали такую же акрофоническую фразу для запоминания алфавита? Ведь, проще запомнить ряд образов, вместо тупой зубрежки: «Бе, Ме…»? А маленькие дети вообще запоминают только образы: «Папа, а как пишется буква М? А вспомнила – это буква «Мама».

Оказывается, что старая азбука была построена именно по такому, акрофоническому принципу: «Азъ буки веде. Глаголь добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо - укъ фъретъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсь яти!»

И это был не просто набор слов, и не подсказка для дебильных детей крестьян (как некоторые сейчас считают), а нравопоучительное послание славянам. Которое можно перевести примерно так:

Я знаю буквы:
Письмо - это достояние.
Трудитесь усердно, земляне,
Как подобает разумным людям -
Постигайте мироздание!
Несите слово убежденно -
Знание - дар Божий!
Дерзайте, вникайте, чтобы
Сущего свет постичь!

До нашего времени, наверное, только еврейский алфавит сохранил свою акрофоничность.

Но и современный русский алфавит можно представить в виде послания, заключающее в себе, например, основы науки образности. И запоминается такой алфавит гораздо быстрее. Например, мой ребенок запомнил с третьего раза.

А - АЗЫ (основы)
Б - БУКВАЛЬНОГО (истинного)
В - ВЕДАНИЯ (понимания)
Г - ГАРМОНИИ (горизонтов)
Д - ДОБРА
Е - ЕСТЬ
Ё - ЁМКАЯ (полноценная)
Ж - ЖИЗНЬ
З - ЗЕМЛИ.
И - И,
К - КОГДА
Л - ЛЮДИ
М - МЫСЛЬЮ
Н - НОВЫЕ
О - ОБРАЗЫ
П - ПРОИЗВОДЯТ,
Р - РАСТИ
С - СТАРАЯСЬ,
Т - ТОГДА
У - У (их)
Ф - ФРАЗ
Х - ХОРОШАЯ (высокая)
Ц - ЦЕЛЬ
Ч - ЧУВСТВУЕТСЯ,
Ш - ШЕВЕЛЕНИЕ (движение)
Щ - ЩЕДРОЕ (активное)
Э - ЭНЕРГИЙ
Ю - ЮНЫХ (новых)
Я - ЯВЛЯЯ.

Получилось: Основой истинного понимания гармонии добра есть полноценная жизнь Земли. И, когда люди мыслью новые образы производят, расти стараясь, тогда у (их) фраз высокая цель чувствуется, движение активное энергий юных являя.

Это означает, что полноценная жизнь Земли - это цель мыслительного процесса, как способа постижения наивысшей гармонии. И, когда люди стараются повышать свое самосознание и понимание гармонии добра, тогда они мыслью производят более гармоничные образы. Тогда высокая цель чувствуется в их словах, наполненных энергией.

Радостижения Вам!

Сергей Деревянко.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2013, 21:08:09 »
ЧЕЙ ЯЗЫК ЛУЧШЕ?

На одном из симпозиумов встретились четыре лингвиста: англичанин, немец, итальянец и русский. Речь зашла о языках. Начали спорить, а чей язык красивее, лучше, богаче, и какому языку принадлежит будущее?

Англичанин сказал: «Англия – страна великих завоевателей, мореплавателей и путешественников, которые разнесли славу её языка по всем уголкам всего мира. Английский язык – язык Шекспира, Диккенса, Байрона – несомненно, лучший язык в мире».

«Ничего подобного», — заявил немец, — «Наш язык – язык науки и физики, медицины и техники. Язык Канта и Гегеля, язык, на котором написано лучшее произведение мировой поэзии – «Фауст» Гёте».

«Вы оба неправы», - вступил в спор итальянец, — «Подумайте, весь мир, всё человечество любит музыку, песни, романсы, оперы! На каком языке звучат лучшие любовные романсы и гениальные оперы? На языке солнечной Италии»!

Русский долго молчал, скромно слушал и, наконец, промолвил: «Конечно, я мог также, как каждый из вас, сказать, что русский язык – язык Пушкина, Толстого, Тургенева, Чехова – превосходит все языки мира. Но я не пойду по вашему пути. Скажите, могли бы вы на своих языках составить небольшой рассказ с завязкой, с последовательным развитием сюжета, чтобы при этом все слова рассказа начинались с одной и той же буквы?»

Это очень озадачило собеседников и все трое заявили: «Нет, на наших языках это невозможно». Тогда русский отвечает: «А вот на нашем языке это вполне возможно, и я сейчас это вам докажу.

Назовите любую букву». Немец ответил: «Всё равно. Буква «П», например».

«Прекрасно, вот вам рассказ на эту букву», — ответил русский.

Пётр Петрович Петухов, поручик пятьдесят пятого Подольского пехотного полка, получил по почте письмо, полное приятных пожеланий. «Приезжайте, — писала прелестная Полина Павловна Перепёлкина, — поговорим, помечтаем, потанцуем, погуляем, посетим полузабытый, полузаросший пруд, порыбачим. Приезжайте, Пётр Петрович, поскорее погостить».

Петухову предложение понравилось. Прикинул: приеду. Прихватил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодится.

Поезд прибыл после полудня. Принял Петра Петровича почтеннейший папа Полины Павловны, Павел Пантелеймонович. «Пожалуйста, Пётр Петрович, присаживайтесь поудобнее», — проговорил папаша. Подошёл плешивенький племянник, представился: «Порфирий Платонович Поликарпов. Просим, просим».

Появилась прелестная Полина. Полные плечи прикрывал прозрачный персидский платок. Поговорили, пошутили, пригласили пообедать. Подали пельмени, плов, пикули, печёнку, паштет, пирожки, пирожное, пол-литра померанцевой. Плотно пообедали. Пётр Петрович почувствовал приятное пресыщение.

После приёма пищи, после плотного перекуса Полина Павловна пригласила Петра Петровича прогуляться по парку. Перед парком простирался полузабытый полузаросший пруд. Прокатились под парусами. После плавания по пруду пошли погулять по парку.

«Присядем», — предложила Полина Павловна. Присели. Полина Павловна придвинулась поближе. Посидели, помолчали. Прозвучал первый поцелуй. Пётр Петрович притомился, предложил полежать, подстелил полуистёртый полевой плащ, подумал: пригодился. Полежали, повалялись, повлюблялись. «Пётр Петрович – проказник, прохвост», — привычно проговорила Полина Павловна.

«Поженим, поженим!», — прошептал плешивенький племянник. «Поженим, поженим», — пробасил подошедший папаша. Пётр Петрович побледнел, пошатнулся, потом побежал прочь. Побежав, подумал: «Полина Петровна – прекрасная партия, полноте париться».

Перед Петром Петровичем промелькнула перспектива получить прекрасное поместье. Поспешил послать предложение. Полина Павловна приняла предложение, позже поженились. Приятели приходили поздравлять, приносили подарки. Передавая пакет, приговаривали: «Прекрасная пара».

Собеседники-лингвисты, услышав рассказ, вынуждены были признать, что русский язык – самый лучший и самый богатый язык в мире.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #23 : 24 Ноябрь 2013, 17:25:47 »
Плюша,  hnm

56458423

Жужу

• Гость
« Ответ #24 : 24 Ноябрь 2013, 18:36:54 »
круто! :) и главное так непренужденно, незамысловато.. )

Оффлайн Василиса

• Постоялец
  • Положительные отзывы 13
« Ответ #25 : 24 Ноябрь 2013, 22:42:42 »
Не надо информировать, человека нужно учить пользоваться компьютером, книгами, он сам поднимет эту информацию, его нужно образовать, чтобы в нем жили эти образы, чтобы он был человеком образным, а не безобразным“.

56458423

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #26 : 27 Ноябрь 2013, 12:14:42 »
Связь времен. В них — наша неразрывная связь с предками. Из глубины времен они продолжают жить с нами и по-своему оберегать от злых и враждебных сил. Славянская мифология, войдя в русские былины и сказки, стала составной частью культуры и питала творчество нашего народа. Нам важно не растерять кровное наследство. Из «преданий старины глубокой» можно черпать мудрость и духовные силы.

Русские традиции

Русские традиции Русский народ отличается богатой культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Национальная культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.
       В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Календарь на Руси называли месяцесловом, который охватывал и описывал абсолютно весь год жизни крестьян. В нем каждому дню соответствовали определенные праздники или будни, народные приметы, всевозможные погодные явления, обычаи, традиции и суеверия.    
     Народный календарь был земледельческим, что существенно отразилось в названиях месяцев, и являлся своего рода энциклопедией, которая включала и включает в себя сельскохозяйственный опыт, нормы общественной жизни, обряды. Народный календарь русского народа - это слияние христианского и языческого начал с помощью народного православия. Обряды, которые из покон веков приурочены к достаточно большим праздникам, включали огромное количество песен, хороводов, игр, приговоров, танцев, масок, драматических сценок, народных костюмов и своеобразного реквизита. Русские традиции бесспорно богаты фантазией и произведениями искусства.
  Ни смотря на сходство обычаев с другими народами, русский народные обряды наиболее красочны, музыкальны и красноречивы.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2013, 12:33:54 от Плюша »

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #27 : 27 Ноябрь 2013, 12:18:38 »
Русские праздники

Русские праздники  Пожалуй, ни что так ярко не характеризует народ, как те праздники , которые он любит и отмечает. В праздниках , как в зеркале отражается характер, культура и самобытность каждого народа. Ведь даже территория, на которой этот народ проживает, накладывает свой отпечаток, придаёт только этой местности свойственный колорит. И хотя, любой праздник – это, прежде всего радость и веселье, вы никогда не спутаете праздничное торжество в рыбацкой деревушке на берегу Балтийского моря с праздником в высокогорном ауле или в казахской степи. Так какие же они, русские национальные праздники ? Они такие же, как наша земля, такие же, как русский характер – широкие, светлые, раздольные, с неуёмным весельем и лёгкой грустинкой.
       Слово “праздник” происходит от старославянского слова “праздь”, означавшего отдых, безделье. Поэтому, большинство русских народных праздников были связаны с рабочим земледельческим календарём, со сменой времён года. Они начинали и завершали все этапы крестьянского труда. Ещё одна весомая часть русских праздников связана с дохристианскими языческими верованиями. Эти праздники, так же, были связаны с природными явлениями. Самые поздние русские праздники пришли к нам вместе с принятием христианства и связаны с православным календарём.
      Что же было позволено, а что запрещено в русские праздники ? Дурным тоном считалось ссориться и сквернословить в эти дни, упоминать о болезнях и прочих неприятных вещах. Особым грехом считалось обидеть кого-нибудь в праздничный день. Даже недругу полагалось сделать что-то хорошее, а лучше, и вовсе, забыть обиду и помириться. Ну, а позволено было всё остальное, чего душа пожелает – гулять, веселиться с размахом и удалью. Ни один праздник не обходился без песен, плясок, обильного застолья. Считалось, что чем обильнее стол, чем разнообразнее он уставлен яствами, чем больше гостей пребывает за вашим столом, тем богаче, обильнее и счастливее будет дальнейшая жизнь. Не забывали в такие дни и о домашних животных – в праздничный день они должны были быть ухожены и накормлены лучше обычного.
       Что ещё отличает праздники русского народа ? Ну, конечно же, русская тройка и захватывающая дух езда! Безудержное веселье, сытые нарядные кони, с украшенными лентами гривами! Всё в праздничные дни должно было быть самым лучшим! Ну, а когда дело близилось к ночи, наступало время девичьих гаданий, и магия праздника из буйной и раздольной переходила в тихую и таинственную. Праздничных гаданий и примет на Руси было великое множество. И хотя, гадания считались развлечением девичьим, но и старшее поколение не гнушалось выйти ночью в сад, постучать по стволам деревьев, приговаривая “волшебные слова”, чтобы деревья щедро родили, или заглянуть в хлев, чтобы по особым приметам узнать, хорошо ли будут плодиться домашние животные, будут ли они здоровы? Каждый вопрошал о своём – девушки о любви и замужестве, старшие о достатке и здоровье. Считалось, что в праздничные дни судьба особо благосклонна к человеку, а святые, ангелы, души предков приближаются настолько близко, что стоит только попросить, и всё исполнится.
      Умели на Руси поработать – умели и отдохнуть. К сожалению, многие русские народные праздники ныне забыты. Утерян целый пласт самобытной русской культуры . Будем надеяться, что возрождение интереса к нашей культуре, позволит, хотя бы частично, по крупицам, восстановить утраченное.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #28 : 27 Ноябрь 2013, 12:20:16 »
Как здоровались предки Славян?

Как здоровались предки Славян?     Все чаще мы приветствуем друг друга коротким и, зачастую, безликим “привет”. А как здоровались славяне? Обычай или ритуал приветствия у славян уходит вглубь веков и таит много интересного, и даже таинственного. Для представителей различного социального статуса и разного пола, различалась форма приветствия и его содержание. И, все - таки основным в приветствии у славян всегда было пожелание здоровья, мира и благополучия. Славяне всегда были мирным народом и верили, что их окружают только живые существа. В сохранившихся былинах герой-богатырь обращается к лесу, реке или полю как к живому существу. По обычаям славян на пожелание здоровья должны были ответить тем же, если вы не враги, конечно. Поэтому они верили, что приветствие в виде пожелания здоровья образует обережный круг, через который не может проникнуть зло.

До сих пор в сельской местности, особенно в маленьких деревнях, с незнакомым человеком обязательно поздороваются. Пожелание здоровья это не только признак хорошего тона, но и дань уважения. До принятия христианства, славяне почитали множество богов, и среди особо почитаемых, был бог Рода. Отсюда культовое отношение к пращурам и почитание предков. От этого культа осталась традиция приветствия хозяина дома и всех его сородичей словами «Мир вашему дому!».

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2013, 14:44:42 »
 589658