Автор Тема: Вопросики...  (Прочитано 20298 раз)

Оффлайн gerta

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
Re: Вопросики...
« Ответ #45 : 31 Январь 2013, 16:25:12 »
Саша, в дуальном мире, если есть Дао, значит есть и его противоположность. А твой путь лежит между ними.
мне кажется что вы путаете дуальность и дуализм.  (777)

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #46 : 01 Февраль 2013, 06:34:25 »
Саша, в дуальном мире, если есть Дао, значит есть и его противоположность. А твой путь лежит между ними.
мне кажется что вы путаете дуальность и дуализм.  (777)
Я просто рад тебе!
Раз так. То очень буду рад, если ты разложишь эти два понятия и "Сейчас мы их сравниммм..."

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.

Оффлайн gerta

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #47 : 02 Февраль 2013, 23:22:03 »
Дело в том, что «дуальность» означает полярность, а значит, взаимосвязанность и отсутствие реальной отделенности, тогда как «дуализм» означает противопоставление, отделение и, следовательно, конфликт. Феноменальное проявление — это процесс объективизации, которая по сути требует разделения на два элемента: воспринимающий субъект и воспринимаемый объект. Этот процесс известен как «дуальность»: все феномены, воспринимаемые чувствами, — соотнесение субъекта (объект-воспринимающий) и объекта (объект-воспринимаемое). Этот процесс дуальности с очевидностью демонстрирует, что без него не могут существовать никакие феномены и что ни один из двух феноменальных объектов (ни познающий субъект, ни познаваемый объект) не имеет собственного независимого существования: существование одного зависит от существования другого.  Одобряю)))

Оффлайн gerta

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 1
« Ответ #48 : 02 Февраль 2013, 23:23:22 »
Да, забыла сказать   Привет!!! Спасибо за теплый прием))

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
« Ответ #49 : 03 Февраль 2013, 05:37:33 »
Дело в том, что «дуальность» означает полярность, а значит, взаимосвязанность и отсутствие реальной отделенности, тогда как «дуализм» означает противопоставление, отделение и, следовательно, конфликт. Феноменальное проявление — это процесс объективизации, которая по сути требует разделения на два элемента: воспринимающий субъект и воспринимаемый объект. Этот процесс известен как «дуальность»: все феномены, воспринимаемые чувствами, — соотнесение субъекта (объект-воспринимающий) и объекта (объект-воспринимаемое). Этот процесс дуальности с очевидностью демонстрирует, что без него не могут существовать никакие феномены и что ни один из двух феноменальных объектов (ни познающий субъект, ни познаваемый объект) не имеет собственного независимого существования: существование одного зависит от существования другого.  Одобряю)))
Прекрасно! 56458423 Слов нет.
Вот вчера в другом ресурсе, как то само собой, вывелось такое выражение как "ИМХОнутость". То есть, нахождение человека в своем, часто изменяемом, но личном мнении.
И в данном аспекте, мы с тобой, каждый "ИМХОнут" по своему. Дуальность для меня, это процесс сравнивания и анализа, в результате которого, проявляется следствие.
Ты ж ввело в это понятие и третий элемент. Сам разум, который и выполняет эту функцию сравнения и анализа.
В дуальности не имеет значение реальное или не реальное отделение. Важен сам принцип сравнения. Хотя я уже перекинулся в дуализм, если по твоему... Герта, в сути конечно всё есть одно целое. Но в данной теме, я бы не разделял дуализм и дуальность.
При рабочем, сравнительном процессе, наблюдающее сознание, не берется как фактор исследования. Ибо это из него вытекает, и в него втекает само действие.
А вообще, спасибо. От моего внимания, в данном аспекте как то ускользнул сам фактор наблюдателя процесса.

По сути, ты попутно осуществила и доказательство бытия божьего. (браво) +78)

Да, забыла сказать   Привет!!! Спасибо за теплый прием))
Да незачто. Я всегда рад побеседовать и порассуждать 811

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.

Оффлайн kiri

• Старший Хранитель
  • Положительные отзывы 642
  • Я не ангел...
« Ответ #50 : 03 Февраль 2013, 15:18:01 »
Алеф, ты также одинаково восхищаешься Мирозданием и снежинкой,

Это очень предвзято - считать, что все люди одинаково чувствуют. Тем более - что чувствительность человеков не меняется с течением времени. Всё как раз наоборот: нет ничего неизменного в проявленном мире.
  Но я пока не увидел желания с твоей строны вступить в беседу. Чем декларация лучше логики или абстракции? Есть ли что-то в ДАО, что может "достаться" словам? Или ДАО изолирован от тех сфер чувствительной жизни, что мы называем ментальностью, мыслью в их конкретном и абстрактом виде?

Получается Дао, это лежать на матрасе в реке, и пусть течение несет тебя.
Еще можно лежать на матрасе на берегу реки. И ждать, пока течение не пронесет мимо труп твоего врага. Уже без матраса  Смешно ))))
По всякму можно. Но тогда это уже будет христианство, или никромантика... Усмешка)

Дуальность и дуализм - не есть Дао  Скучно.....

Алеф... в Дао нет слов. И достаться словам может лишь описание восхищения. Чувство, подлинное чувство у всех разное - но хочешь ты или нет, но твое чувство восхода всегда будет ТВОИМ, но ЧУВСТВОМ. Т.е. тут будет описание чувства общего, но в то же время - разного для каждого человека. Эмммм.... логика тут не сработает, потому как есть и общее и разное одновременно и считается - верным.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
« Ответ #51 : 04 Февраль 2013, 07:58:55 »
Дао не чувства.
Дао не мысль.
По логике, Дао тогда вообще не существует в проявленном мире.
А раз так, то и проку от него нет никакого. (незнаю*) Если его никак не проявить, не сравнить, и не отличить от чего то....другого. ;к8т:

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #52 : 04 Февраль 2013, 10:34:06 »
Дао не чувства.
Дао не мысль.
А раз так, то и проку от него нет никакого. (незнаю*) Если его никак не проявить, не сравнить, и не отличить от чего то....другого. ;к8т:

Я тоже начинаю склоняться к этой мысли. Как-то все размыто, пахнет не проявленной романтикой, так - что-то, где-то...Поток..путь...Что-то есть и вроде ничего нет... Может Кир не может правильно донести, достучаться до нас?

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
« Ответ #53 : 04 Февраль 2013, 10:50:48 »
Дао не чувства.
Дао не мысль.

Я тоже начинаю склоняться к этой мысли. Как-то все размыто, пахнет не проявленной романтикой, так - что-то, где-то...Поток..путь...Что-то есть и вроде ничего нет... Может Кир не может правильно донести, достучаться до нас?
В теории, я лично для себя, создал у себя внутри сферу. Которую не возможно познать, и именно из неё, рожден наш проявленный мир, вместе во всеми антрибутами, которые можно ощутить и познать, хоть как то....
Но раз ту сферу, мы не можем познать.... то чё о ней говорить то? Просто ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что она есть, и где то глубоко внутри, подсознание подсказывает что, да... есть такое. И пипец. (незнаю*)
По этому и развлекаешься в том, что есть в "натуре" Усмешка) В том, что можно хоть как то осмыслить, пусть и не доказать... Вот я не могу доказать, что у Федича щиплет в носу.... так шо? этого нет? А вот как токо у меня самого засвербит, я пойму Федюню....А другие? 9ц2 Усмешка)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #54 : 04 Февраль 2013, 11:36:58 »
Федич сразу скажет, что тебя сглазили, и в твое пространство (сферу) проник враг.  Смешно )))) 
Федич - это шутка!

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
« Ответ #55 : 04 Февраль 2013, 12:59:54 »
в Дао нет слов. И достаться словам может лишь описание восхищения.
Пишешь,что НЕТ СЛОВ,а САМ о восхищении глаголишь...словами.ПОЛНОЕ ПРИНЯТИЕ ДАО....Это,и ВОСХИЩЕНИЕ ..БЕЗ СЛОВ..НАСТОЯЩЕЕ ДАО-ЭТО БЛАЖЕНСТВО,ЭКСТАЗ,МИР....А..восхищение-это из чего-то человеческо-эмоцианального"экстаза".....ТАК..ШО ДАО...НИЧЕГО НЕ ДОСТАЁТСЯ.....ОДНА ТИ-ШИ-НА.АМИНЬ?АМИНЬ. +78)

Оффлайн Королева

• Ветеран
  • Положительные отзывы 40
  • Во всем выберай середину !!!
« Ответ #56 : 04 Февраль 2013, 13:08:58 »
Я всегда рад побеседовать и порассуждать
ЕЩЁ КАК РАД.

В плену сословий родовых,
Научен"умно"НАШ язык,
Толдычет астро,про ментал,
А САМ ЯЗЫК,в земле застрял. {jio}