Автор Тема: Восполнение сна...  (Прочитано 3363 раз)

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
Восполнение сна...
« : 12 Сентябрь 2011, 14:44:30 »
 У меня возник такой вопрос, в течении продолжительного времени не сплю по ночам. Раньше компенсировала это дневным сном, хотя назвать это полноценной компенсацией наверное нельзя. А сейчас катастрофически не хватает времени на всё- уже и днём отдохнуть не получается . Я ж Близнец пытающийся объять необъятное... Усмешка) Существуют ли иные методы восполнения энергии кроме известных-сна, пищи,медитации?

Оффлайн Камелия

• Мастер
  • Положительные отзывы 650
Re: Восполнение сна...
« Ответ #1 : 12 Сентябрь 2011, 14:56:41 »
Я еще получаю огромный заряд энергии при общении с природой.
Животные тоже вносят в это дело свой вклад Одобряю)))

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #2 : 12 Сентябрь 2011, 15:03:57 »
Я еще получаю огромный заряд энергии при общении с природой.
Ну это само собой...С Природой я дружу, пару лет тому даже пыталась спать под открытым небом, но огромные полчища комаров поумерили мол пыл, теперь общаюсь с ней без излишнего фанатизма... Усмешка)

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #3 : 12 Сентябрь 2011, 23:33:12 »
1 Создать энергетическую защиту, пресекающую избыточные затраты энергии
2 Практики наполнения себя энергией (во время ожиданий, поездок в транспорте и др.)
3 Перед сном заказать себе погружение в область глубокого сна, в которой происходит восстановление за несколько минут. (Даже если удастся пройти часть пути к этой области, сон будет более полезен)

"В принципе человек достаточно развитый проходит во сне через весь диапазон планов сознания и идет прямо к высшему Свету или Духу -- Сат-Чит-Ананде -- чаще всего несознательно, но эти несколько минут и есть истинный сон, истинный отдых в абсолютной релаксации Радости и Света. Шри Ауробиндо говорил, что истинной целью сна является спонтанный возврат к Источнику с тем, чтобы вновь погрузиться в него. Оттуда мы медленно опускаемся через все планы -- Ментальное, Витальное, Тонкое Физическое и Подсознательное (этот последний план вспоминается легче всего) -- где у каждой части нашего существа есть соответствующие переживания, опыт"

"Существует еще одно замечательное явление: по мере восхождения по шкале сознания меняется качество света; различия в яркости света -- самое верное указание на то, где мы находимся, и даже на то, каков смысл самой сцены. Здесь охвачена поистине вся световая гамма: от грязных тонов подсознательного -- серых, коричневых, черных -- до вибрирующих оттенков Тонкого Физического, ярких цветов Витального, которые, надо сказать, всегда выглядят немного искусственными, броскими, какими-то жесткими (эта область особенно обманчива), до света Разума, который становится все более мощным и чистым по мере восхождения к Первоисточнику [l'Origine]. Начиная с Глобального разума и выше (о Глобальном разуме мы будем говорить дальше) наблюдается радикальное отличие в природе видения: объекты, существа и предметы, которые мы видим, кажутся уже не освещенными снаружи, на поверхности, подобно тому, как нас освещает солнце, но светятся сами по себе; в конце концов вообще пропадает ощущение, что находишься "вне" предметов -- это экстаз в неподвижном и ярком Свете, абсолютно очищенный от всякой суеты и чувственных явлений низших планов. Войдя в контакт с этим светом, даже всего на несколько минут, отдыхаешь так же, как после восьми часов сна. Именно таким образом йоги могут обходиться без сна; именно поэтому несколько минут концентрации в течение дня могут взбодрить нас так же, как прогулка на природе. Тело обладает невероятной выносливостью, утомляет нас не что иное, как психическое возбуждение, суета. "

/Сатпрем, "Путешествие сознания"/

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2011, 06:06:54 »
Всё это конечно хорошо, но телу тоже нужен отдых.
Нужно искать причину, что бы восстановить нормальный сон, а не способы подзарядки (знать и уметь подзаряжаться тоже хорошо).
Самый лучший сон, это с 22.00 до 2-3.00. В это время и происходит то, о чем пишет (цитирует) Федич.
Я тоже считаю, что произошло загрязнение, и нужна очистка, и восстановление программы сна и отдыха.(не умеешь сама, ищи "бабку".)
(Самое мягкое очищение, отливка на воск.)
Вот еще почитай.(нашел в закладках моей супруги)
http://www.soznanie.com/docs/practice-03.htm
Да и вообще, всю литературу Светловых. Я когда то начинал с их первых книжек.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2011, 06:14:31 от ИДУЩИЙ »

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #5 : 13 Сентябрь 2011, 09:16:32 »
-Изя, что ты никак не можешь уснуть?
-Сарочка, я не знаю, как вернуть долг Мойше.
-Изя, скажи Мойше, что ты не вернешь ему долг. И пусть не спит он!
 Смешно ))))

Неплохо бы проработать свои беспокойства, особенно поискать скрытые.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2011, 14:12:48 »
Спасибо Федич, спасибо Юрчик. bvc

"Путешествие сознания"
Эта книга стоит у меня на полке, вернее у мужа- у нас у каждого свои полки с литературой ,так сказать по интересам... Нужно прочесть.
Самый лучший сон, это с 22.00 до 2-3.00.
Я это знаю Юрчик но не всегда придерживаюсь.

и восстановление программы сна и отдыха.(не умеешь сама, ищи "бабку".

Юр у меня нет бессонницы как таковой. При желании я могу уснуть в любой момент и в любое время суток. Я бы сказала так - мне жаль тратить время на сон. Последние годы я работала в режиме сутки двое, и спокойно выдерживала такой режим. Однажды заболела сменщица, начальник сказал я бы заплатил тебе двойной оклад но ты ведь не выдержишь вторые сутки, кого искать ума не приложу. Я ответила давай поробуем. Это было для меня своего рода открытием,что при желании можно и не тратить столько времени на сон.
С той поры я могу не спать какое то время, если чувствую что накапливается усталость могу выспаться пару ночей и снова не сплю. И вообще время сна резко сократилось, мне вполне достаточно для отдыха трех четырех часов. Свободного времени стало больше это плюс, но сон глубокий без сновидений- это минус, а я так люблю смотреть интересные сны... Усмешка) Потому и появился такой вопрос, если без усилий и дополнительного восполнения энергии человек способен выдерживать длительные периоды без сна, возможно при определенных упражнениях организму не потребуются и эти три- четыре часа. Вопрос был теоретический есть ли такие упражнения помимо тех что я знаю...Просто люблю всяческие эксперементы в пределах разумного конечно...

-Изя, что ты никак не можешь уснуть?
-Сарочка, я не знаю, как вернуть долг Мойше.
-Изя, скажи Мойше, что ты не вернешь ему долг. И пусть не спит он!
 Смешно ))))

Неплохо бы проработать свои беспокойства, особенно поискать скрытые.
Беспокойства думаю нет, ибо кому должен всем прощаю.... Смешно )))) А вот скрытые подсознательные думаю найти можно , если хорошо поискать... Усмешка)

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2011, 17:52:07 »

Юр у меня нет бессонницы как таковой. При желании я могу уснуть в любой момент и в любое время суток. Я бы сказала так - мне жаль тратить время на сон.

Тады ОЙ!
Больше трех суток не спать, не рекомендую...
Есть конечно практики, и их много, Но сам ими не пользовался. Когда надо, достаточно положить руки себе на темя, и запросить энергию... Хоть для лечения, хоть на подзарядку. (Типа Рейки). По этому этим методом для лечения (к примеру жены), стараюсь не пользоваться на ночь. Только в крайних случаях. А то потом сам не сплю, а энергия чуть ли не из ушей льется.

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.