Автор Тема: Еще раз о карме  (Прочитано 99733 раз)

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
Re: Еще раз о карме
« Ответ #15 : 24 Март 2012, 15:14:01 »
Вспомнилась мне одна притча, как раз в тему. Очень она мне нравится...

-Я уже умер?-спросил человек.
-Угу,- кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.- Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
-И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда,- он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.- Или туда,- его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
-А что там?- поинтересовался человек.
-Ад,- ответил Шамбамбукли.- Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
-А-а... а мне в какую?
-А ты сам не знаешь?- демиург слегка приподнял бровь.
-Ну-у,- замялся человек.- Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
-Хм!- Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.- По деяниям, значит?
-Ну да, а как же ещё?
-Ну хорошо, хорошо,- Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.- Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
-Было,- кивнул человек.
-Это добрый поступок или дурной?
-Добрый, конечно!
-Сейчас посмотрим...- Шамбамбукли перевернул страницу,- через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашенно заморгал.
-Или вот,- Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.- В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
-Они первые полезли!- вскинул голову человек.
-У меня здесь написано иначе,- возразил демиург.- И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
-После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
-Я нечаянно,- пробубнил человек.
-Само собой,- кивнул Шамбамбукли.- К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
-Изнасилование - хорошо или плохо?
-Но я же...
-Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
-Ну, наверное...
-Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
-Но ведь...
-А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
-Но...
-Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
-Но я же не мог всего этого знать!- выкрикнул человек.
-Само собой,- согласился демиург.- Или вот, например, на странице 246 - ты наступил на бабочку!
-А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
-Какой кошмар,- прошептал он.
-Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,- Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
-Выходит... я спас мир?
-Да, четыре раза,- подтвердил Шамбамбукли.- Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
-А-а...- человек на секунду замялся.- А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
-Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
-Ничего не понимаю,- всхлипнул он.- Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
-Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
-В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
-Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
-А это зависит от того, что ты выберешь,- ответил Шамбамбукли.

Оффлайн Амалия

• Самого главного глазами не увидишь.
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 94
  • «Любят не за что-то, а вопреки.» Васильев
« Ответ #16 : 24 Март 2012, 17:42:11 »
София спасибо. Это кажется отрывок из книги.  Очень удобная притча. Смешно ))))  Живи как попало,  твори что вздумается......   
Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,- наставительно произнёс Шамбамбукли.- Разве что по намерениям...
  Так любое дело, действие имеет в себе сначала намерение.  *10)
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать
под дождем!..

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #17 : 24 Март 2012, 18:12:39 »
София спасибо. Это кажется отрывок из книги.

Не знаю может и из книги, я прочла её впервые в инете именно в таком виде как притчу...

Очень удобная притча.   Живи как попало,  твори что вздумается...
Эта фраза и смеющийся смайлик почему то напомнили мне Юрчика - Идущего, словно с ним говорю Усмешка) Наверное вы с ним родственные души. Одобряю)))
А я вот так не думаю и вижу в ней глубокий смысл. Она у меня перекликается с Зогаром.

Так любое дело, действие имеет в себе сначала намерение.
Правильно так оно и есть. А так как наши истинные намерения знаем только мы сами - то свой собственный суд (голос совести) наверное будет более верным и справедливым,( но опять же для нас самих).
Для другого всё может выглядеть совсем  иначе...

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #18 : 24 Март 2012, 18:12:56 »
http://bormor.livejournal.com/530028.html        Да я не ошиблась, эта "притча" - отрывок из художественного произведения.   "Сказки про Шамбамбукли." 
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать
под дождем!..

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #19 : 24 Март 2012, 18:18:24 »
"Сказки про Шамбамбукли."
Спасибо Амалия 811 Уже заглянула по ссылке, сделала закладку,  почитаю на досуге как - нибудь. Может ещё чего отзовется во мне в этих сказках... (Любовь)

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #20 : 24 Март 2012, 18:23:37 »
София спасибо. Это кажется отрывок из книги.

Не знаю может и из книги, я прочла её впервые в инете именно в таком виде как притчу...

Очень удобная притча.   Живи как попало,  твори что вздумается...
Эта фраза и смеющийся смайлик почему то напомнили мне Юрчика - Идущего, словно с ним говорю Усмешка) Наверное вы с ним родственные души. Одобряю)))
А я вот так не думаю и вижу в ней глубокий смысл. Она у меня перекликается с Зогаром.

Так любое дело, действие имеет в себе сначала намерение.
Правильно так оно и есть. А так как наши истинные намерения знаем только мы сами - то свой собственный суд (голос совести) наверное будет более верным и справедливым,( но опять же для нас самих).
Для другого всё может выглядеть совсем  иначе...

София, мы все родственные души 811  Я не отрицаю, что в этом произведении есть смысл.  Просто когда человек наконец доходит до состояния, когда сознание наблюдает за малейшим проявлением в человеке намерения, наблюдает за астралом и менталом, и при этом там просто ничего нет, чистота. Полное молчание ....   Вот поэтому такая и реакция. Я вечером поделюсь своим опытом  и информацией относительно того, что я сказала. Сейчас нет времени.

А вообще другого человека каждый ведь воспринимает так, как может на данный момент. Об этом тоже хочется поговорить, тем более, что это касается кармы.
под дождем!..

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #21 : 24 Март 2012, 18:54:49 »
Амалия прочла твой пост и вспомнила своего отца, не так давно ушедшего в мир иной. Это был мудрый , добрейшей души человек. Поначалу я со своей семьёй (мужем и детьми) жила вместе с родителями. Однажды когда я ругалась за что- то на мужа, отец сказал- тебе нужно сходить на кладбище. Я удивилась - Зачем? Он ответил прогуляешься там в тиши, почитаешь надписи на памятниках , подумаешь о бренности бытия и поймешь насколько мелочно всё то из за чего ты сейчас так ругаешься...
А вспомнила я это потому что иногда астрал и ментал тоже могут стать такими же далекими и мелочными понятиями потому как исчезает и сам  наблюдатель. Нет уже ни наблюдателя , ни наблюдаемого. Словами это не опишешь, это можно только пережить и потому просто знать об этом.

А вообще другого человека каждый ведь воспринимает так, как может на данный момент.
Я тоже так думаю и не только человека- думаю что всё определяется нашим сознанием. bvc

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #22 : 24 Март 2012, 22:50:59 »
Амалия прочла твой пост и вспомнила своего отца, не так давно ушедшего в мир иной. Это был мудрый , добрейшей души человек. Поначалу я со своей семьёй (мужем и детьми) жила вместе с родителями. Однажды когда я ругалась за что- то на мужа, отец сказал- тебе нужно сходить на кладбище. Я удивилась - Зачем? Он ответил прогуляешься там в тиши, почитаешь надписи на памятниках , подумаешь о бренности бытия и поймешь насколько мелочно всё то из за чего ты сейчас так ругаешься...
А вспомнила я это потому что иногда астрал и ментал тоже могут стать такими же далекими и мелочными понятиями потому как исчезает и сам  наблюдатель. Нет уже ни наблюдателя , ни наблюдаемого. Словами это не опишешь, это можно только пережить и потому просто знать об этом.

А вообще другого человека каждый ведь воспринимает так, как может на данный момент.
Я тоже так думаю и не только человека- думаю что всё определяется нашим сознанием. bvc

Я выросла без отца. А очень хотелось бы иметь вот такого мудрого как у тебя отца. Да, перед лицом смерти, идет переоценка ценностей, особенно если сам был одной ногой в могиле.
Наблюдатель не может исчезнуть, так как сознание ведь наблюдатель, и чем выше оно поднимается, тем более широкий имеет обзор. Существует картина мира. И если человек находится в какой то точке картины, то видит только малую часть. Если поднимается над картиной, то обзор увеличивается. И только поднявшись в самую высокую точку, можно увидеть всю картину целиком. Быть здесь и сейчас, это когда бодрствует сознание, иначе человек не сможет осознать что он здесь и сейчас.
под дождем!..

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #23 : 24 Март 2012, 23:38:05 »
Да Амалия всё так. Только вот здесь наши мнения расходятся...

Наблюдатель не может исчезнуть, так как сознание ведь наблюдатель, и чем выше оно поднимается, тем более широкий имеет обзор.
Я считаю что может. И вряд ли кто- то сможет меня переубедить в обратном. И не потому что я такая упёртая, а потому как это собственный опыт. Нет уже выше или ниже , нет того кто познает и познавать тоже некого. Чистое Бытие- Я -есть, и больше ничего...

И только поднявшись в самую высокую точку, можно увидеть всю картину целиком.
И картины уже тоже нет- ничего нет кроме знания того что ты просто есть (Я есть или Я существую...) И это ВСЁ.
Это максимум что можно описать в словах. bvc

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #24 : 25 Март 2012, 00:57:15 »
я вот с некоторых пор стал задумываться в писках истин этого направления. Каково же устройство тел человека, и каково проживание в них? Вот для примера брал именно свой опыт восхождения, так как я его прошел, и его я пойму лучше, чем человека что то говорящего, или книгу, написанную чужим опытом. То есть, человек принимает больше всего то, что прошел сам. И ту информацию со стороны, которую подтверждает его опыт
Опыт можно проходить в разных телах, в зависимости от степени осознанности.

<Лишь много позже из его трудов и отрывков некоторых разговоров мы сможем восстановить нить его опыта. Первое, что нам известно в этом отношении, -- его случайное замечание, которое он сделал, обращаясь к одному из учеников. Оно показывает, что после Алипора он постоянно продвигался по пути к своей цели: Ментально в течение пятнадцати дней я был подвержен всем видам пыток. Картины всех видов страданий прошли перед моим взором . Нужно помнить, что в тех мирах видение [vision] -- синоним слова "опыт" [переживание -- experience]. Таким образом, по мере того, как Шри Ауробиндо восходил к Глобальному Разуму, его сознание в то же время нисходило вплоть до того, что мы называем адом.>

И так, кармы точно нет в том мире, куда я открыл дверь.
Но если карма, это порождение дуальной среды, то она точно есть в ментале.
Ты пишешь, что и в казуале есть?................... Но вот я пока практически не знаю, что такое Казуал, и был ли я в нем?
Если Казуал, это информационное поле, высшего порядка, то я пока не могу отличить на "вкус" информационные поля разного вида и уровня.
Это скорее инфо поле, не дуального порядка. И на мое впечатление, пока не познаваемо.
Каузал – это пространство состояний, связанных причинно-следственными взаимосвязями. По мере развития своего каузального тела человек начинает осознавать без эмоциональных настроек и ментального анализа: к чему приведет то или иное действие, какой поступок или убеждение привели к определенным аспектам нынешнего состояния

Где ты увидел в казуальном теле дуальность?  В нем ведь нет дуальности.  Закон кармы там, где дуальность.
Где ты увидела в моем ответе слово «дуальность»? В нем нет дуальности  Смешно ))))
Как может человек у которого астрал (тоесть чувства) и ментал  (мысли) чисты,  создавать кармические навороты?
Утопить можно и в чистой воде. Или захлебнуться нею. «Благими намерениями…»  {jio}
Ведь кармический узел завязывается при активном астрале и ментале. По-другому никак.
Кармические связи – причинно-следственные цепочки состояний. Они формируют каузальное тело, под воздействием эмоций и мыслей в том числе.

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #25 : 25 Март 2012, 01:09:22 »
Утопить можно и в чистой воде. Или захлебнуться нею. «Благими намерениями…»
Цитата: Амалия от Вчера в 14:54:07
Ведь кармический узел завязывается при активном астрале и ментале. По-другому никак.
Кармические связи – причинно-следственные цепочки состояний. Они формируют каузальное тело, под воздействием эмоций и мыслей в том числе.
 Вот.  Казуальное тело - план причин.  811Только цепочки формируются не снизу вверх, а сверху вниз. Источник один, и энергия проходит сначалала через духовные планы, и если астрал кишит и ментал, то проходя через эти планы искажается, и выходит на физический план искаженными действиями. Так о каких таких благих намерениях ты говоришь, если энергия проходя через ментал и астрал не искажается? Если нет искажения, то действия будут правильными.
под дождем!..

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #26 : 25 Март 2012, 01:19:09 »
Да Амалия всё так. Только вот здесь наши мнения расходятся...

Наблюдатель не может исчезнуть, так как сознание ведь наблюдатель, и чем выше оно поднимается, тем более широкий имеет обзор.
Я считаю что может. И вряд ли кто- то сможет меня переубедить в обратном. И не потому что я такая упёртая, а потому как это собственный опыт. Нет уже выше или ниже , нет того кто познает и познавать тоже некого. Чистое Бытие- Я -есть, и больше ничего...

И только поднявшись в самую высокую точку, можно увидеть всю картину целиком.
И картины уже тоже нет- ничего нет кроме знания того что ты просто есть (Я есть или Я существую...) И это ВСЁ.
Это максимум что можно описать в словах. bvc

Ну расходятся, и расходятся. Каждый высказал свое. Только я тоже писала не теорию. Я тоже описала свой опыт.   Я есть - это и есть быть здесь и сейчас.  И это осознает сознание. Это "Я есть" наблюдает фиксирует сознание. А как ты определяешь что ты есть?  Ну а знание разве нельзя сравнить с картиной мироздания?   Не есть ли знание духовным виденьем? Старцев с духовным зрением называют духовидцы или прозорливые, подразумевая тем самым то, что они владеют знанием, знанием мироздания.  56458423
« Последнее редактирование: 25 Март 2012, 01:26:05 от Амалия »
под дождем!..

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • софия
« Ответ #27 : 25 Март 2012, 01:56:41 »
Ну расходятся, и расходятся. Каждый высказал свое. Только я тоже писала не теорию. Я тоже описала свой опыт.
56458423 (4/lk) Обнимаю)

Я люблю тебя Амалия! 811

И про старцев верно и про мироздание, но я как мне кажется  писала о чистом сознании или пустом , я не могу это описать- и знания нет и зрения духовного нет и себя ты не сознаёшь - ничего нет , но ты существуешь, вернее только ты и существуешь, но ты не сознаешь это, скорее чувствуешь себя в этом ничто - ты просто есть и всё. 
Хочется сказать но не получается потому что описать словами я не могу. Ну и ладно, важнее то что у многих людей бывают подобные переживания и это здорово.  bvc

Оффлайн Амалия

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #28 : 25 Март 2012, 02:21:58 »
Я тоже тебя люблю София.  подружки 56458423 (Любовь)

под дождем!..

Оффлайн ИДУЩИЙ

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 155
« Ответ #29 : 25 Март 2012, 08:13:45 »
Все вы правы.
Вот обратите внимание, мы все просто описываем периоды роста сознания.
1. Узко видеть часть картины.
2. Широко видеть всю картину.
3. Войти в состояние себя, или Бога. Почувствовать себя всей манвантарой, со всеми её проявлениями. или пралайей, еще правильнее и тем и другим, как целым, не находящимся во времени и пространстве. Пишу "почувствовать" ибо мы сейчас здесь и сейчас. То есть в теле и в уме. И мы принесем это состояние для осмысления сюда. И будем мусолить каждый свою сторону. Один скажет пушистая, другой твердая, третий колючая.
Но что это искажения астро-ментала? Нет, это наша персональная дуальность.
Я не раз писал, что мы в данный момент личностно-персональны. И сознание у каждого отдельное, и отдельно развивается.
И даже информация поступаемая от наших Небесных Учителей, строго индивидуальна, и соответствует развитию именно нашего дуального сознания. По этому "НЕ ХОДЯТ К БОГУ ТОЛПОЙ". НЕТ КОЛЛЕКТИВНОГО ВОЗНЕСЕНИЯ, или ПЕРЕХОДА.
Это как... представьте себе... спускается веревка с небес, с ведром на конце. Ведро окунается в океан, и в него набирается вода. Потом ведро поднимают на небеса, с его содержимым. Ведро изливается на облака, становясь облаком. Ведро, это чаша сознания. Все вместе, это процесс. С неба спущены миллиарды ведер.... встретимся в едином облаке сознания цельным облаком. Но пока мы на веревке, мы разделены, и наполнены разным уровнем.

Расы, подрасы.
Чакры-подчакры.
Тела, и уровни этих тел.
Смерть и бессмертие.
Физика и Абсолют.
Это НЕ есть все отдельное и разделенное. Это все единое и целое. Это единая струна, которая имеет различную частоту вибрации.
И даже не различную, а одинаковую. И вовсе не вибрацию. И нету хаоса и порядка, иня и яна, есть одно целое.
 (незнаю*) Смешно ))))

Вот говорят: " Я уже прошел астрал." Но астрал нельзя пройти, его можно только осознать в себе. И уже осознанно относится к нему, как к части себя. Так же и с менталом.