Автор Тема: Еще раз о карме  (Прочитано 109548 раз)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
Re: Еще раз о карме
« Ответ #525 : 16 Июнь 2013, 22:35:07 »
А разве сам человек не Творец? Познай себя и увидишь в себе Бога, а потоки энергии идут отовсюду, и от человека, и к человеку. Энергообмен постоянен. Сколько энергии уходит, столько её и приходит. Можно самой чистить энергию (чакры) внутри себя, прогоняя поток: вдох-снизу, (земля)выдох - вниз (космос). Над головой есть пауза, пустота, между вдохом и выдохом, но это уже другая тема....
Ты что Бога прочищаешь внутри себя, прогоняя энергии?

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #526 : 16 Июнь 2013, 23:04:17 »
В таком случае молись не только на себя, но и на другого человека. Он же тоже Бог.  Молитва - обращение к Богу.  *10) 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #527 : 16 Июнь 2013, 23:13:19 »
А разве сам человек не Творец? Познай себя и увидишь в себе Бога, а потоки энергии идут отовсюду, и от человека, и к человеку. Энергообмен постоянен. Сколько энергии уходит, столько её и приходит. Можно самой чистить энергию (чакры) внутри себя, прогоняя поток: вдох-снизу, (земля)выдох - вниз (космос). Над головой есть пауза, пустота, между вдохом и выдохом, но это уже другая тема....
Ты что Бога прочищаешь внутри себя, прогоняя энергии?

Я и предыдущее сообщение не поняла и это мне не понятно.  Напиши как то по другому. 

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #528 : 16 Июнь 2013, 23:19:22 »
В основе витальной любви – страх и производное от его чувство собственности, хотя все выглядит красиво. О непопулярных особенностях материнской любви – у Некрасова «Материнская любовь» http://www.e-reading-lib.org/book.php?book=103766

Вопросы помощи в эзотерике – это отдельная многогранная тема. Разные методы на разных уровнях в разных ситуациях. И в зависимости от осознанности всех участников действа. Спасательство – это последний в перечне видов помощи. Но некоторые с него и начинают.
Неправильная помощь тоже порождает негативные кармические последствия.

что ж такое невитальная любовь?
не нравиться она мне чето, равнодушная какая-то.. судя по тому, как ее до этого уже описывали здесь - Ларина тоже - ее надо переименовать, все таки любовь мы называем то, что вот Федич "витальной" обозвал )
у всего же есть свое определение. И если то, что "невитальная" - не такая как в нашем человеческом понимании, восприятии любовь, - то какая она "любовь"?  какая-то морковь уже.. другое слово надо, карочь!!
у любого определения должно быть собственное "понятие"..
Витальная любовь ограничивает свой объект, его свободу, привязывает его на уровне витальной души. Руководствуется желанием и навязыванием. Проявляется в поверхностных страстях и  эмоциях.
Надвитальная любовь предоставляет свободу объекту любви, устанавливает тонкие взаимосвязи  на уровне «духовной» души. Руководствуется пониманием и принятием. Проявляется в глубинном спокойствии души.
Люди, не умеющие воспринимать любовь непосредственно на уровне спокойной глубины, вынуждены ориентироваться на внешние ритуальные доказательства любви.

«Ненавижу веревки, обожаю нити» /Жванецкий/
Не надо путать принятие с попустительством, и свободу со вседозволенностью: «ваша свобода размахивать кулаками заканчивается возле моего лица»  Усмешка)

У «болезных» есть свобода выбора: оставаться больным или нет, лечиться методами по собственному выбору, прорабатывать свои проблемы самостоятельно или отдать их решение на откуп заботливым родственникам. Иногда лучшим способом оказания помощи оказывается «не оказание» помощи  Усмешка). Если человек не хочет сам заниматься своим лечением на должном уровне, то в других инкарнациях ему в более жестких условиях придется осознать, что хотеть лечиться иногда надо.  Смешно ))))

Выбор есть и у «спасателей». Естественно  с принятием последствий. Очень возможно, что шибко заботливая мама попадет в ситуацию, когда ненужной заботы будет требоваться слишком много, но это ценить не будут. Она может захотеть  учить близких самим решать проблемы, а они это отвергнут: «не учите меня жить – лучше помогите материально». Или другие будут навязывать ей дискомфортную чрезмерную опеку не надлежащими методами.
В очередной инкарнации  ей придется осознавать, что игры в Чипа и Дейла – не самый эффективный вариант решения кармических проблем. И что постоянно строить из себя Гаечку – себе же дороже в конечном итоге.

Кидаться на амбразуру проблем рода аки Матросов, придумывая себе героический подвиг – это мазохизм, граничащий с суицидом. В советском фильме на эту тему есть эпизод поединка Матросова с дзотом – показательный пример «как нельзя решать проблему»

Взять того же Илию: и святым признан, и с телом вознесся на небеса. Но 450 человек были убиты,  им самолично или под его чутким руководством. Поэтому, согласно закону кармы, пришлось ему в лице Иоанна вернуться в очередную инкарнацию и, помимо прочих задач, погибнуть насильственной смертью. Но убиты 450, а у Иоанна голова отрублена одна. В долгу осталось 449. Так что «сколько инкарнаций осталось для отработки» - вопрос не риторический, особенно для Илии. По крайней мере, об еще одной аналогичной инкарнации, перед 2-м пришествием, библеистами упоминается.

Если хочется основательно разобраться в вопросах любви, то надо отстроиться от всяческих доктрин религий и прочих учений и присмотреться: как проявляет ее бог практически – к конкретному человеку в различных  ситуациях. При поверхностном взгляде часто и бог может показаться бездушным.  Но дело в уровне осознания вообще и точности понимания ситуации в частности.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #529 : 16 Июнь 2013, 23:35:31 »
Федич, ты всех подвел на общий уровень развития сознания.  Но у всех разные уровни развития. И то, что один может легко осознать, для другого темный и дремучий лес.  А ты постоянно твердишь:
Если человек не хочет сам заниматься своим лечением на должном уровне,
 а если нет у человека должного уровня?  

в более жестких условиях придется осознать, что хотеть лечиться иногда надо.
  ?зщг)  Ну  я пока что не встречала людей, которые бы не хотели лечиться.   Не сомневаюсь, что такие есть. Но мне не посчастливилось встретить. ;к8т:
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2013, 23:54:10 от Ларина »

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #530 : 17 Июнь 2013, 01:23:31 »
Федич, ты всех подвел на общий уровень развития сознания.  Но у всех разные уровни развития. И то, что один может легко осознать, для другого темный и дремучий лес.  А ты постоянно твердишь:
У него есть выбор: приобретать этот уровень или нет. Ведь бог задач не по силе не дает  Усмешка)  

?зщг)  Ну  я пока что не встречала людей, которые бы не хотели лечиться.   Не сомневаюсь, что такие есть. Но мне не посчастливилось встретить. ;к8т:
Не хватило тебе счастья. Или круга общения.  Усмешка) Много таких людей с помощью болезни приобретают разные преимущества или удобства в жизни или в самооценке. Немало из них при этом декларируют желание излечиться, но по факту всегда находят причины продолжать болеть.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #531 : 17 Июнь 2013, 09:29:10 »

Я и предыдущее сообщение не поняла и это мне не понятно.  Напиши как то по другому.  

По другому....Хорошо попробую. Я до недавнего времени даже и не подозревала чем занимается изотерика, пока волей случая меня не занесло на этот форум. Я представляла изотерику как магию, колдовство, порчи и всякая другая ерунда и у меня никогда не было желания в эту дребедень лезть, но оказалось там много интересных и обоснованных знаний. И оказалось, что многими знаниями я обладала просто так, интуитивно, типа сама по себе. Я даже ничего не знала ни об уровнях, ни об энергиях, ни о чакрах, но как в последствии оказалось, я использовала всё это на практике, опять же интуитивно. Но чтобы не выпасть из общей массы, сначала просто читала, что люди говорят и практически ничего не понимала, пока один добрый человек, не открыл мне "глаза" для  изучения себя и окружающего мира, изучения сущности изотерики. Конечно я стала перелопачивать инет в поисках своих вопросов и сделала определённые открытия, и делаю до сих пор.
Поскольку я начала с белого чистого листа, мой мозг не был замусорен всей шелухой, которую вряд ли кто может разгрести самостоятельно, мне сразу стало видно много несоответствий слов и действий, ошибочных и противоречивых учений, и даже механизмы затягивания в эти учения и "религии". Я сразу увидела, что "религии" надо знать и изучать, но только не затем, чтобы следовать им, а для того, чтобы они помогли мне изучить себя, своего внутреннего Бога, то есть для моего внутреннего развития, не больше.

Знать заповеди надо, но я сразу увидела над-заповеди, знать религии надо, и тут я увидела над-религии, над-учения, над-правила......И сразу почувствовала внутреннюю свободу от всего этого, но тем не менее понимая значение всего этого. Имея в душе покой, гармонию и горячую любовь, это сделать очень не сложно, потому как внутри меня, мой внутренний Бог балансирует все приходящие знания.
Конечно Бог един и один, но в каждом человеке есть его частичка, искорка, просто он её уже не видит и не слышит, очень много наслоений и мусора, а быть чистым ребёнком ему не позволит уже и социум и "религия", к которой он себя присоединил или считает своей слепо, даже не замечая, что у него отняли внутреннюю свободу. Поэтому некоторые стараются выбраться из этого мусора, но ноги вязнут, старые догмы гнут вниз.
Вот ты сказала, молись себе и за другого человека, а что такое молитва? Это разговор с пространством, это разговор ни с кем и ответ будет ни от кого, ниоткуда, только успокоение и смирение, а там как повезёт, если будут последствия хорошие, значит Бог тебя услышал, значит произошло чудо, если нет, то у тебя плохая карма, молись, проси за весь род и спасение придёт.
Вообще карма - опять же своего рода капкан, из которого нельзя выбраться, как только ты родился. Сразу не живи, не дыши, молись, проси, заповеди не нарушай, а то карма будет плохой, а ты еще прошлые не отработал, ты тля перед Богом, смирись. Это не так. Бог это ты, ты его частичка, его дух в тебе и ты свободен, живи, дыши, слушай себя, сбалансируй и создай внутри себя гармонию. Успокойся, не суетись и найди именно у себя что-то неуловимое твоё, сокровенное и правильное, какие-то импульсы, которые хотят вырваться наружу, остановись на минуту, послушай свой внутренний голос, не тот,что лежит на поверхности и даже глубже, а тот, который идет именно из твоего духа, который был присвоен тебе при рождении, именно тебе, а не дяде, куда, в какую дыру ты свой дух засунул?
Тогда тебе и придут ответы, сначала глупые и не реальные по твоему, все сначала ошибаются и опускают руки, но ты настаивай, ищи ответы в себе, не в молитве или медитации ( всё это временное и кратковременное), а твой дух он вечен, даже, когда твоё тело исчезнет, душа (мысли) растворятся, дух останется, а это ты, это то, что ты сегодня потерял, там твои ответы на все вопросы.

Я, как говорится, сама ещё ищу себя, может я не права, но почему-то думаю, что направление выбрано правильное. Если каждый человек задумается о своем предназначении, найдет внутренний дух, а он един для всех, то и мир изменится, станет духовным. А пока мы блуждаем по "религиям", по разным учениям, застреваем там, наслаиваем мусор, мы стоим на месте, спорим какое учение или религия лучше, защищаем эти знания, ищем соратников или врагов, мы теряем себя...свой дух, дух Бога. От этого нет единства Духа.
Так понятней чуть чуть?
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 10:47:57 от Плюша »

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #532 : 17 Июнь 2013, 10:44:01 »
Да Плюша. Каждый с чего то начинает познавать. Каждый по своему приходит к этому.   Кто то начинает с религии, кто то сразу с веры, кто то проходит через псевдоучение и выруливает. Сколько людей и у всех это происходит индивидуально. Главное во всем этом действительно развиваться, действительно переходить на более высокие энергии, на следующие виточки эволюции. Уметь разобраться развиваешься ли, или просто накапливаешь интеллект?  Действительно ли учишься любить, или самоутверждаешься с помощью гордыни и самости и охладеваешь сердцем, считая себя  умнее или лучше?  
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2013, 11:12:36 от Ларина »

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #533 : 17 Июнь 2013, 11:07:02 »
У него есть выбор: приобретать этот уровень или нет. Ведь бог задач не по силе не дает  Усмешка)  

?зщг)  Ну  я пока что не встречала людей, которые бы не хотели лечиться.   Не сомневаюсь, что такие есть. Но мне не посчастливилось встретить. ;к8т:
Не хватило тебе счастья. Или круга общения.  Усмешка) Много таких людей с помощью болезни приобретают разные преимущества или удобства в жизни или в самооценке. Немало из них при этом декларируют желание излечиться, но по факту всегда находят причины продолжать болеть.

Чтоб сделать выбор, нужно между чем то и чем то выбирать.  А если чел очень далек от понимания эзотерики, мистики?  И лечится только в лечебных заведениях? Уровень у него такой.  Болеют все и на всех уровнях.  Но каждый уровень имеет разное отношение к болезням.    9ц2

Хотеть лечится и любить болеть, это разное.  А любителей болеть я повстречала много.  Если убрать у такого человека все болезни, так он все равно какую то болезнь себе придумает.  Усмешка)
         Но разговор был о желании человека очистить родовую карму  по силам.  И кто то это делает  как естественный процесс развиваясь, усовершенствуясь. Меняясь каждый день, каждый час. И естественно очищает тем, что по другому проживает, по другому относится к неприятностям, к ситуациям.   А кто то далек от этого.  И как может, как понимает, так и помогает близким.  Уровень не тот.  Но перед Богом мы все равны.  И выполняет или не выполняет свою программу зависит от того,  с какой программой чел пришел. У одного это может быть очень высокий уровень любви и развития сознания. А у другого задание просто прийти к чистой вере.  

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #534 : 18 Июнь 2013, 13:54:27 »
Часть темы перенесена:  http://www.mysticism.ru/index.php?topic=6295.0