Автор Тема: Душа, дух, кто мы?  (Прочитано 21838 раз)

Оффлайн Черт

• К черту барьер слов Ангелу слов не надо
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 66
    • Завеса
Re: Душа, дух, кто мы?
« Ответ #45 : 05 Март 2013, 18:56:00 »
Казалось бы - все очевидно, вопрос примитивен, НО! ничего подобного!!
везде пишут по разному, часто непонятно :( например сейчас читаю Блаватскую (не тайную доктрину, ее я не осилила) - и она разделяет Дух, Душу, Манаду какую-то, вечное Эго, астральное тело. И "все смешалось в доме Облонских" - в моей башке. Я не могу понять - после ухода отсюда - остается ли у нас память, сознание или мы растворяемся в чем-то - раз. Дальше - куда идем - не понимаю.  Что исчезает навсегда, а что есть вечное в нас (опять же - это вечное если оно есть, это индивидуальное сознание, или нет). И - увижу ли после смерти тех, кто ушел уже туда и за кем очень скучаю?!!  Деду перед "уходом" снился его дом, его мама, и жена - которые раньше ушли, и они ему сказали - а тут тоже хорошо! - кто это снился? души или астральные бездушные двойники какие-то?? не понимаю.  итп.
Дух-принадлежность Космоса. Первородная энергия определяющая принадлежность к той или иной кактегории созданий. Душа-маленький пушистый комочек, находящийся в человеке как в сосуде. Тела-астральные, ментальные..-эт тонкие тела, они распадаются в момент смерти, иногда не сразу, иногда не полностью. В последнем случае эго частично сохраняется. Души идут по разным местам-в монаду, серый мир, нижний мир, ну некоторые наверное в верхний уходят.
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам

Жужу

• Гость
« Ответ #46 : 05 Март 2013, 19:07:19 »
Ото.  Опять нас понесло не в ту степь. (777)

Жужу

• Гость
« Ответ #47 : 05 Март 2013, 19:20:51 »
везде пишут по разному, часто непонятно :( например сейчас читаю Блаватскую (не тайную доктрину, ее я не осилила) - и она разделяет Дух, Душу, Манаду какую-то, вечное Эго, астральное тело. И "все смешалось в доме Облонских" - в моей башке. Я не могу понять - после ухода отсюда - остается ли у нас память, сознание или мы растворяемся в чем-то - раз. Дальше - куда идем - не понимаю.  Что исчезает навсегда, а что есть вечное в нас (опять же - это вечное если оно есть, это индивидуальное сознание, или нет). И - увижу ли после смерти тех, кто ушел уже туда и за кем очень скучаю?!!  Деду перед "уходом" снился его дом, его мама, и жена - которые раньше ушли, и они ему сказали - а тут тоже хорошо! - кто это снился? души или астральные бездушные двойники какие-то?? не понимаю.  итп.
Дух-принадлежность Космоса. Первородная энергия определяющая принадлежность к той или иной кактегории созданий. Душа-маленький пушистый комочек, находящийся в человеке как в сосуде. Тела-астральные, ментальные..-эт тонкие тела, они распадаются в момент смерти, иногда не сразу, иногда не полностью. В последнем случае эго частично сохраняется. Души идут по разным местам-в монаду, серый мир, нижний мир, ну некоторые наверное в верхний уходят.

о! здрасте :)
можно поподробней, пожалуйста. Дух и душа (комочек пушистый:) - взаимосвязаны? если да - то как? вот я сейчас думаю - кто это думает??  
девочки описывали свой опыт клинич. см. - кто это наблюдал за происходящим? то, что распадается (астральное) или дух (душа?????)
итп

Оффлайн Черт

• Ветеран
    • Завеса
« Ответ #48 : 05 Март 2013, 19:43:58 »
везде пишут по разному, часто непонятно :( например сейчас читаю Блаватскую (не тайную доктрину, ее я не осилила) - и она разделяет Дух, Душу, Манаду какую-то, вечное Эго, астральное тело. И "все смешалось в доме Облонских" - в моей башке. Я не могу понять - после ухода отсюда - остается ли у нас память, сознание или мы растворяемся в чем-то - раз. Дальше - куда идем - не понимаю.  Что исчезает навсегда, а что есть вечное в нас (опять же - это вечное если оно есть, это индивидуальное сознание, или нет). И - увижу ли после смерти тех, кто ушел уже туда и за кем очень скучаю?!!  Деду перед "уходом" снился его дом, его мама, и жена - которые раньше ушли, и они ему сказали - а тут тоже хорошо! - кто это снился? души или астральные бездушные двойники какие-то?? не понимаю.  итп.

о! здрасте :)
можно поподробней, пожалуйста. Дух и душа (комочек пушистый:) - взаимосвязаны? если да - то как? вот я сейчас думаю - кто это думает??  
девочки описывали свой опыт клинич. см. - кто это наблюдал за происходящим? то, что распадается (астральное) или дух (душа?????)
итп
Дух-спиралевидная субстанция. Вечна. Никуда не распадается, набирается опыта. Душа-дается при воплощении Духа в тело. Наблюдает Дух, душа и тонкие тела. Распадаются они после перехода души в иные миры...) Частично могут сохраняться и после смерти...
На счет-думает, чувствует...-комплекс всех составляющих. Но первоочереден-Дух.
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #49 : 05 Март 2013, 19:54:12 »
Души идут по разным местам-в монаду, серый мир, нижний мир, ну некоторые наверное в верхний уходят.

Ой, у меня что то вообще помутнение в мозгах случилось Ничего не понимаю
В монаду - как то вообще ругательно звучит... Усмешка) Ну если под монадой подразумевать первородный атом или первооснову, то из чего все создаётся и состоит, то более менее понятно. Нижний и верхний мир- допустим то , что религии называют   адом и раем. А что такое серый мир? - местопребывание инопланетян , именуемых в народе серыми? Ничего не понимаю

Оффлайн Черт

• Ветеран
    • Завеса
« Ответ #50 : 05 Март 2013, 20:01:38 »
"Роза мира" Даниила Андреева неплохо на многие вопросы отвечает...)
Серые мира-Миры Смерти-Нави. Про Навь-эт к славянской мифологии и шаманам....)
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #51 : 05 Март 2013, 20:05:28 »
Души идут по разным местам-в монаду,
 Монада это и есть душа.

Жужу

• Гость
« Ответ #52 : 05 Март 2013, 20:06:33 »
Дух-спиралевидная субстанция. Вечна. Никуда не распадается, набирается опыта.
то есть "оно" не растворяется где-то после смерти как некоторые говорят?  если оно набирается опыта, то, по идее, после смерти должно все помнить, что творило (-а)..

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #53 : 05 Март 2013, 20:11:22 »
то есть "оно" не растворяется где-то после смерти как некоторые говорят?  если оно набирается опыта, то, по идее, после смерти должно все помнить, что творило (-а)..

Во время клинической смерти, если человек проходит "тунель" то оказывается перед "светом"  и перед человеком проходит вся его жизнь в самых мельчайших подробностях.  Если бы не было памяти, то этого не было бы.

Оффлайн Черт

• Ветеран
    • Завеса
« Ответ #54 : 05 Март 2013, 20:17:06 »
Да-помнит... Монада-не душа, а хранилище для множества душ.
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #55 : 05 Март 2013, 20:26:23 »
Да-помнит... Монада-не душа, а хранилище для множества душ.
  Нет никакого хранилища.  Как нет ни ада ни рая.   

(П.С)  Не навязываю никому ничего. Доказать не могу.  По этому до поры до времени оставайтесь при своем мнении.

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 153
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #56 : 05 Март 2013, 20:34:26 »
ну вот.. а я всегда была уверена, что монада - суть понятие "неделимая частица", и в этом смысле можно сказать, что душа - божественная монада.. (777)                                                          
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе любви.

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #57 : 05 Март 2013, 20:45:31 »
"Роза мира" Даниила Андреева неплохо на многие вопросы отвечает...)
Серые мира-Миры Смерти-Нави. Про Навь-эт к славянской мифологии и шаманам....)

Теперь понятно. "Розу мира" читала , правда ооочень давно, потому не помню. Вот как то не отложилось видимо и желания перечитывать тоже нет почему то, хотя книга есть в наличии...

суть понятие "неделимая частица"
Вот и я так же понимаю.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #58 : 05 Март 2013, 20:52:08 »
ну вот.. а я всегда была уверена, что монада - суть понятие "неделимая частица", и в этом смысле можно сказать, что душа - божественная монада.. (777)                                                          

Ну да божественная монада. 258741

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #59 : 05 Март 2013, 22:06:00 »
Человек состоит из тела, души и духа.
Тело - своей телесной жизнью человек ничем не отличается от других живых существ (животных), у которых два вида инстинкта - самосохранение и продолжение рода.
Душа - жизненная сила человека и каждого живого существа, данная Богом, чтобы управлять телом.
Дух - высшее начало в человеке, которым он превосходит любого другого живого существа, сочетается с душой, является связующим звеном между телом и душой. "И вдохнул Бог в лицо его дыхание жизни,и стал человек душою живою" Дух дает оценку телу и душе с высшей точки.
Монада - это НЕЧТО, единое, что образует наше подсознание, тонкое тело, самоосознание, воплощение жизни во Внутреннем пространстве материи, матрица человека, сущность человека - то есть сам человек. Находится монада во Внешнем пространстве материи.
Мне думается где-то так...
« Последнее редактирование: 06 Март 2013, 08:41:11 от Плюша »