Автор Тема: Поговорим о страхе  (Прочитано 51747 раз)

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 510
  • Я не ангел...
Re: Поговорим о страхе
« Ответ #30 : 13 Март 2013, 08:07:46 »
Тут вопрос в другом для меня стоит.
Почему трусы становятся героями, которые кидаются на амбразуры. Почему сейчас трус, а через секунду храбрец. Почему боясь лошадей, женщина кидается и останавливает на скоку... Боясь огня, кидается в горящую избу. Как работает при этом энергетика, управляющая человеком. Что то включается, что то отключается.... и происходит жертвование тела, ради другого тела.  тид итп.

Для начала - это описаны разные механизмы инстинкта выживания.
Мать - горящий дом, где ребенок - вхождение в огонь - вынос ребенка - снижение активности - откатник. Страх за себя, который в нашем сознании ассоциируется еще и с ужасом (т.е. высшая точка страха) отключается и вступает в действие страх за другого (ребенка).

Здесь инстинкт сохранения рода, который выше, чем инстинкт самосохранения. Кстати, работает не у всех женщин на спасение ребенка. Чаще "пашет" вхолостую. Но принцип  работы - однотипен - инфа - выброс адреналина - отключение самосохранения за счет усиления страха за сохранения рода - действие на инстинкте - снижение адреналина - реакция тела, НС, психики на выброс адреналина. Но при этом, страх как за род, так и страх, как самосохранение - вновь после ситуации включаются и находятся в латентном состоянии. Они не исчезают навсегда.

В данной ситуации человек работает на подсознании, т.е. он не осознан.

Есть моменты, когда требуется сознательное действие через подобный страх. Самое сложное - сохранить в таком зашкаленном адреналиновом выбросе четкое осознание собственных действий. Но можно. Если человек сам бросается на амбразуру - это инстинктивный бросок. Бывает такое, когда психика не выдерживает наблюдаемых эффектов и тогда человек "забывает" страх". При этом - 100-процентов гибели тела. Но есть приказ - тогда сознательно. И это лучше, чем неосознанное "бросание тел". Процент выживания выше. Ты идешь на страх сознательно. Сознательно держишь ситуацию и решаешь ее сознательно, при этом, ты можешь не чувствовать страха самосохранения (адреналин может как усилить его действие, так и "подзакрыть"). И проделанная работа будет не менее эффективна, чем на подсознании, но отличие в последней точке действия, в откатке. Она более слабая, более снижена. Потому что на решение ситуации в экстремальных условиях также требуется адреналин. И адреналина на собственно ситуацию приходится меньше.

Но даже при частом "хождении на страх" - страх у человека не исчезает. Человек все равно чувствует страх, ужас. Но стоит этому чувству притупиться, не говорю уж об исчезновении в нормальной жизни - человек теряет адекватность. Он не понимает, где/что опасно, а где/что - нет. Такие люди - стопроцентно лишаются жизни, а в лучшем случае - остаются инвалидами.

И ИДУЩИЙ, я не говорил выше о прыжках на крыше, паркуре, хождении по канату и т.п.. В этих ситуациях нарабатывается навык преодоления инстинкта самосохранения и замена его сознательным движением тела, приучение тела к определенным навыкам. А вот если в эти ситуации поставить неподготовленного человека - его сразу захлестывает инстинкт самосохранения. Если такой инстинкт не сработал - человек получает травму,в отличиии от тренированного. У тренированного травма возникает от ошибки в движении. Но если такое тренированный забудет страх, т.е. полностью. отключит инстинкт самосохранения - его ум перестанет получать дополнительный адреналин и соответственно скорость решения задачи, ее анализ - уменьшится, движения тела будут не точны - результат - травма, или гибель.

Если человек полностью потерял страх - он становится либо сумасшедшим, либо просто врет о потере страха, либо "красуется". Такие люди опасны. Они могут как трусами стать в ответственный момент, либо ошибиться и если ошибка в группе - будет множественная потеря. Это очень плохо.

И еще одно... после экстрима человек также чувствует страх. Реально чувствует его. Его может трясти, у него может возникнуть истерика, могут расслабиться полностью мышцы и он сядет на землю, могут начаться слезы... ну это, в общем-то, истерика. Но ум включает страх в любом случае. Если знаешь о таком - можешь вовремя снизить реакцию на выброс адреналина. Но страх - он все равно появляется, только после действия. 

PS это так сказать физическое воздействие и физическая работа. Энергетически - происходит сильнейший выброс энергии, усиленный и более скоростной поток энергий, работают на максимуме все энерготела человека.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #31 : 13 Март 2013, 13:58:13 »
Все что каждый написал все правильно.  Все это есть, все имеет место.   И каждый наверное описывал то, что осознал.  

Когда то давно я мирно вышла из своего собственного дома.  (частный дом)   И такая передо мной картина.   Чужой собака кавказец,  стоит рядом с моим собакой породы "дворянин"))))  меньших размеров.  Мой пес увидев меня, накинулся на кавказца. А только перед этим они мирно себе общались по своему по собачьи.  Он накинулся на чужого, так как в нем сработало то, что он должен защищать меня.  Но кавказец естественно был сильнее и начал трепать моего пса. Это все разыгралось в секунды.  И как повела себя я?  Я схватила какую то палку, и бросилась защищать моего собаку. Не было ни страха ничего не было.  И так мы сражались то я то мой пес с этим чужим, пока не прибежала хозяйка кавказца и не позвала его еще и вычитав потом, что мы побили ее собаку.  Это все разыгралось насколько быстро и неожиданно, что соображать или испытывать какой то ужас  или страх просто не было времени.  Кто то не закрыл калитку и вот результат.   Что я чувствовала потом?  Да ничего. Рада была, что все хорошо закончилось.
     У меня много было подобных ситуаций, где не было времени на ужасы страхи и раздумья.  

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #32 : 13 Март 2013, 14:10:36 »
Ну здесь страх за собаку, выплеск адреналина, все правильно. Но страх все равно в тебе остался, как эмоция, она дана нам с рождения, генетически заложена, как самосохранение продолжения  рода, самосохранения себя, детей. Просто она погасла, за не имением пищи, но всегда присутствует в тебе, как радость, гнев, и другие эмоции.
Я и не только, могу привести массу подобных примеров, кстати пример с собакой мне знаком, потому что не раз бывала в такой ситуации.
А вот чем страх отличается от трусости? Или геройства?
« Последнее редактирование: 13 Март 2013, 16:50:24 от Плюша »

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Я не ангел...
« Ответ #33 : 14 Март 2013, 00:06:32 »
Все что каждый написал все правильно.  Все это есть, все имеет место.   И каждый наверное описывал то, что осознал.  

Когда то давно я мирно вышла из своего собственного дома.  (частный дом)   И такая передо мной картина.   Чужой собака кавказец,  стоит рядом с моим собакой породы "дворянин"))))  меньших размеров.  Мой пес увидев меня, накинулся на кавказца. А только перед этим они мирно себе общались по своему по собачьи.  Он накинулся на чужого, так как в нем сработало то, что он должен защищать меня.  Но кавказец естественно был сильнее и начал трепать моего пса. Это все разыгралось в секунды.  И как повела себя я?  Я схватила какую то палку, и бросилась защищать моего собаку. Не было ни страха ничего не было.  И так мы сражались то я то мой пес с этим чужим, пока не прибежала хозяйка кавказца и не позвала его еще и вычитав потом, что мы побили ее собаку.  Это все разыгралось насколько быстро и неожиданно, что соображать или испытывать какой то ужас  или страх просто не было времени.  Кто то не закрыл калитку и вот результат.   Что я чувствовала потом?  Да ничего. Рада была, что все хорошо закончилось.
     У меня много было подобных ситуаций, где не было времени на ужасы страхи и раздумья.  

Есть страх и есть боязнь или испуг. От этих кусочков от страха откатка обычно в виде облегчения и радости, что тоже является своего рода эйфорией в малом значении и также является откатом.

Смотри, у тебя есть собака. Ты умеешь с ней обращаться, ты знаешь, как можно ее заставить слушаться и ты не считаешь такой смертельной опасностью собаку... Потому - от того, первобытного страха - появляется кусочек - испуг, боязнь. С этим человеку легче всего справиться и в таких ситуациях он прекрасно может соображать. И откатка у него - небольшая. Это первая ступенька к экстриму в ситуации, когда накатывает, а ты начинаешь на адреналине действовать... откатка потом приходит... сильная. Но бывает так, что выглядит она как спокойное сидение или лежание на земле... просто не хочется двигаться, усталость некая....наслаждение жизнью, как таковой... просто жизнью... Это самая сильная откатка от Страха Смерти... А испуг или боязнь - там, в общем,своего рода тренировка человека на страх через испуг или боязнь.

И еще... есть страх Смерти. Его часто путают с боязнью умирания и говорят, что не боятся смерти. Страх Смерти связан с Неизвестностью. Тотальной Неизвестностью. Это первобытный, инстинктивный страх. Это и есть чувство самосохранения. А собственно смерть малую, испуг или боязнь - мы наблюдаем всю свою жизнь, в той или иной степени уродства или прекрасного. Каждый видел либо по тв, либо в собственной жизни... Степень уродства тоже... тут уж как свезет...

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #34 : 14 Март 2013, 00:13:16 »
Спасибо Кири.  Очень доступно и понятно то, что ты говоришь.   Ты помог увидеть все с совершенно другой стороны. Спасибо  12345678999

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Я не ангел...
« Ответ #35 : 14 Март 2013, 00:18:47 »
Спасибо Кири.  Очень доступно и понятно то, что ты говоришь.   Ты помог увидеть все с совершенно другой стороны. Спасибо  12345678999

2365896551423 Ничего особенного. У каждого просто свой опыт и своя работа. И каждый проходит свой страх и свой испуг...

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #36 : 14 Март 2013, 00:31:38 »
Страх смерти. Я уже дважды стояла перед смертью.  Первый раз страха не было.  Как то я абсолютно спокойно относилась к возможной смерти. А вот второй раз, не хотелось еще уходить из этого мира.  Это был не страх  а просто хотелось еще быть в этом мире.  Кири как у тебя это было?  Из твоего предыдущего поста я поняла что что-то было такое. Что ты чувствовал?

Lunna

• Гость
« Ответ #37 : 14 Март 2013, 10:43:26 »
Меня пытались скинуть с моста, зарезать и пристрелить. В первых двух случаях, я не боялась смерти. Единственное, что меня волновало, чтобы я, не дай бог, не осталась калекой. Пристрелить меня хотел мой "возлюбленный"... Боевой офицер двух чеченских... Вот тогда я сильно испугалась. Глаза у него были невменяемые... Но он взял себя в руки, и пальнул два раза в сторону... Вот тогда - мне было страшно. Но не за свою жизнь. Просто было страшно видеть его таким.
И одни раз я испытывала панический, необъяснимый страх, смотря в глаза одному человеку, который пытался за мной ухаживать. Он был очень милым, культурным, и я до сих пор понятия не имею, почему он меня так сильно пугал...
Испугать меня не просто... Вызвать во мне страх - тоже. Я, скорее, впаду в гневное состояние, чем испугаюсь)))

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #38 : 14 Март 2013, 11:48:27 »
У каждого было по жизни много страхов, через которые приходиться пройти. Помню занесло случайно на охоту, не знаю как, но кабан ушел из круга облавы и вышел на меня....Что такое стоять перед разъяренным животным на расстоянии 10 метров друг от друга, красные бешеные глаза... И нельзя промахнуться, иначе... Не знаю, что он увидел в моих газах, мое намерение не отступать, стрелять, потому что бежать бесполезно, но он резко ушел в сторону, вот тогда я долго сидела на земле....Больше я на охоту никогда не пойду, не из-за страха, я поняла, что каждый борется за свое существование как может, отчаянно и я не в праве отбирать чью либо жизнь, даже в сезон охоты.
Мы все едим мясо, но убитых животных не видим и думаем, что мясо на прилавок само прибегает. Животных и птиц конечно же надо разводить  для необходимой пищи, но только для необходимой, а для развлечения и просто так, это не мое.
« Последнее редактирование: 14 Март 2013, 12:14:04 от Плюша »

Оффлайн Черт

• К черту барьер слов Ангелу слов не надо
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 66
    • Завеса
« Ответ #39 : 14 Март 2013, 13:44:27 »
Sangría, и за что он вас хотел пристрелить?
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам

Оффлайн vesnuh

• Ветеран
  • Положительные отзывы 187
  • Dream on
« Ответ #40 : 14 Март 2013, 16:04:28 »
Кири, спасибо тебе, очень хорошо рассказал про механизмы действия страха. +78)

Хм, особого экстрима не припомню в своей жизни, но когда происходит что-то такое, типа злой собаки или страшного мужика, то у меня включается наблюдатель.. У него чувств нет никаких, просто  холодный анализ происходящего...и когда теряется контроль, то действует он...

Lunna

• Гость
« Ответ #41 : 14 Март 2013, 21:18:45 »
Sangría, и за что он вас хотел пристрелить?
Думал, что я ему изменила. Подруга постаралась...)))

Оффлайн vesnuh

• Ветеран
  • Положительные отзывы 187
  • Dream on
« Ответ #42 : 14 Март 2013, 22:00:08 »
Блин.. и так запросто он ходил с заряженным оружием? О.О

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #43 : 14 Март 2013, 22:16:02 »
Вот в соседней теме говорим о том, как страх нами управляет, как влияет на жизнь.  

Оффлайн Черт

• К черту барьер слов Ангелу слов не надо
  • Ветеран
  • Положительные отзывы 66
    • Завеса
« Ответ #44 : 14 Март 2013, 22:21:05 »
Блин.. и так запросто он ходил с заряженным оружием? О.О
Да, как он рядом то с вами, с оружием оказался?
А мы не ангелы, парень
 Нет, мы не ангелы
 Темные твари
 И сорваны планки нам