Автор Тема: Порядок жизни  (Прочитано 2502 раз)

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 395
Порядок жизни
« : 31 Май 2013, 11:50:10 »
Убеждаюсь в который раз, что в жизни все очень мудро устроено, все стремится прийти в порядок. Даже если система в хаосе, к чему она стремится, она стремится к порядку, к балансу и равновесию.

Правда вот возник вопрос  - это изначальная функция саморегулирования или он появился в процессе эволицию. И почему порядок всегда возникает из хаоса?
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
Re: Порядок жизни
« Ответ #1 : 31 Май 2013, 12:14:16 »
Все во Вселенной стремится к развитию.  Даже если человек и не осознает этого.   И вот это внутреннее устремление, пусть еще не осознанное, или осознанное и есть путь к порядку к гармонии.  Закон синархии  -  основа порядка, основа  развития, основа гармонии.  Это то, что есть в каждом человеке.   Чаще всего на подсознательном уровне.  Какое желание возникает у человека если он пришел домой и застал беспорядок?  Вот точно так же естественное желание к порядку внутреннему, к порядку везде и во всем. 

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #2 : 31 Май 2013, 12:50:28 »
Здесь много причин...вот одна - возникла какая-то ситуация у человека, первая мысль растерянность, как же так? почему? Потом растерянность сменяется испугом, не важно каким, или перед человеком, которого обидел, или перед событиями, которые произошли. Потом происходят метания - что делать? И вот тут человек начинает искать выход, соответствуя своему характеру, своей осознанности или мудрости. Начинает раскладывать ситуацию по полочкам, искать выход из ситуации, из хаоса моментов. Прокладывает определенный путь к решению вопроса. Такой человек, мне кажется, может достигнуть хороших результатов.
А есть люди, которые пускают всё на самотек, но в тайне хотят, чтобы всё разрешилось само собой и без потерь.
Есть люди, которые гордятся, что создали такую ситуацию и будут биться за неё до конца, хотя тоже признают себе в глубине души, что не правы, но самомнение о себе и честолюбие дают о себе знать. Если противник слаб, то он выиграет ситуацию и будет собой гордиться и пойдет дальше такими же методами, которые принесли ему победу. Таких остановить очень трудно, только силовыми методами, или нарвется на достойного противника.
Для того, чтобы решать какие-то задачи и ситуации, конечно нужна гармония в душе и ясная голова. Если человек мудр, у него даже не возникнет таких ситуаций, осознание всех конфликтов он видит далеко впереди и заранее знает как обойти или погасить их.
Так что я тоже соглашусь с Лариной.
Конечно есть множество нюансов и к каждом конкретном случае надо разбираться по разному, но все равно на первом месте нужна осознанность и мудрость, то есть гармония внутри себя.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #3 : 23 Июль 2013, 22:23:29 »
У каждого свой путь, и проявляется он рано или поздно в жизни каждого человека. Только почему же не все умеют понимать намеки и читать знаки, посылаемые Небом?

Ведь тот, кто «пишет» истории наших жизней, просто ведет нас туда, куда сами мы еще долго не додумались бы повернуть. И иногда мы понимаем только уже очень толстые намеки.

Историю, которая легла в основу этого рассказа, я недавно услышала от знакомого. Друга знакомого зовут Николай. Сын города и балован талантом в области телевидения: хороший монтажер с режиссерской перспективой и сыр-масленной жизнью. Подсвеченный мечтой он пахал и днем и ночью, подгоняемый гордостью. Друзей-то особо и не было, один там какой-то, семью завел, детей. Время на них зачем тратить – работать надо. Важный человек — всегда одинокий, богатый и гордый волк.

Великое  и раздутое «я» сделало свой расклад в жизни парня: сначала девушка поманила и скрылась, потом канал дал от ворот поворот. Свет желания почестей и славы потух в Николае, а злобная напарница – депрессия стала проникать все глубже и глубже. Психиатрическая лечебница тоже не помогла. Дом опостылел, родители и родственники со своими советами да лекарствами задрали. Дошел парень до ручки, просидев дома 2 года, и сделал мужской поступок: решил перейти на свои хлеба. Остальное уже было в письме:

« Деревню я выбирал очень просто, чем глуше, тем лучше. Выбрал и поехал. И вот что я тебе скажу… Тут красота, тут леший бродит… Тут вообще даже молоко бродит, потому что гигиены никакой. Горячая вода только в чайнике, а умывание поутру – экстрим моржевания.
Ты спроси, давно ли ты последний раз вытирал …. газетой? А в сортир с ружьем,  слабо? А ночевал на печке, на буржуйке,  сидя, потому что холодно?

Или вот еду, ты как в городе добываешь? Ко мне раньше мама улыбчивая приходила и приглашала к столу, спрашивала: «Еще хочешь?» И спасибо говорила. Тут в принципе так же… только до магазина надо на собаках ехать, всю неделю — прямо, в четверг — налево. Там лагерь геологов. И, возможно, улыбчивый мужик, за бородой которого  не то, что улыбки, колен не видно, отсыплет тебе консервов за натуральные продукты.

А вообще тут хорошо. Птички поют, зверьки всякие бегают. Со зверьками лучше не встречаться вообще, потому что бегают они тоже в поисках еды. В понятие «еды» ты входишь лично, вместе с валенками.

Тут даже есть своего рода парк развлечений, километров четыреста  в поперечнике. Тайга называется. Развлечений там,  хоть отбавляй… и аттракционы есть. Судя по тому, что письмо тебе я все же пишу, на аттракционах этих я пока абсолютный чемпион.

Тайга, она разная бывает, как товарищ. То молчит и хмурится, то солнцем сияет и теплым ветерком обдает. Я с ней вместе думаю про свою жизнь: зачем я здесь? Кому я нужен? Хочу заботиться и чувствовать ответственность за других…. А иначе-то зачем?

Да, тут даже медицина есть. Бесплатная. В смысле не за деньги, а за еду. Потому что деньги тут никому на фиг не нужны. Что с ними делать?

Ах, да. Про медицину. В ближайшей деревне есть врач, лечит всех: в основном коров и собак, но и людей тоже, бывает. Главное мычать убедительно. Он мне зуб удалял. Я пришел, говорю:

- Живот болит, помоги!

Он посмотрел, потом еще посмотрел…, потом, наконец,  меня увидел и говорит:

- Садись, будем зуб удалять. Ну, я же с врачом спорить не буду… Он подошел, да как… Когда я пришел в себя, зуба уже нет. И живот не болит вообще. Вот как, народная медицина!

В общем,  дорогой друг, приезжай ко мне в гости. Я тебе все покажу и расскажу, ты порадуешься… и, может быть, заберешь меня отсюда… Пожаааалуйста!

Твой немытый и небритый, но пока никем не сожранный,

Николай».