Автор Тема: Поговорим о жизни?  (Прочитано 78419 раз)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
Re: Поговорим о жизни?
« Ответ #15 : 04 Июль 2013, 22:01:15 »
Другими словами - слово «рост» Духовности здесь не совсем уместно. Это подразумевает наращивание, улучшение чего-либо. Но духовное совершенство человеческого существа — это не состояние, за которым нужно тянуться. Это не то, что нужно обрести — а то, что давным-давно в нас. Его просто нужно увидеть в глубине себя. Это совершенство всегда было и есть нашим составляющим, а мешает его осознанию только многочисленные слои нажитых убеждений и ложных верований.
 Духовный рост — это разрушение, зачистка ненужного, чтобы увидеть себя таким, какой вы есть в действительности.

Мы рождается духовно совершенными. Просветленными. С годами под воздействием социума и окружения, мы обрастаем ограничениями и деструктивными убеждениями. Истинная природа человека тем самым сильно искажается. Мы спонтанны и нерациональны, как и сама жизнь.

Только ребенок способен на любой поступок без зазрения совести, боязни неудачи и страхов. Дети способны на выражение любых эмоции.  Это состояние перманентного счастья скрыто глубоко в нас, а духовный рост является ни чем иным, как путем к нему.

Потеря способности радоваться окружающим тебя людям и вещам сегодня является неотъемлемым атрибутом взросления. В социуме нормальным считается постоянная деградация человеческой души. Многие делают что-то только для того, чтобы не казаться неудачниками. Людям важнее казаться, чем быть. Даже те, кто добился успеха, сделали это в побеге от неудач. В результате проделанная работа вовсе не питает их, а наоборот истощает эмоционально.

Осознанность — это способность смотреть на себя отстраненно. Изменение призмы восприятия мира: не сквозь фильтры привычек и убеждений, а со стороны, без проявления автоматических эмоций. Это позволяет видеть мир таким, как он есть, и корректировать свои привычки.

Осознанность — пристальный и отрешенный взгляд вглубь себя. Людям не свойственно так поступать, более того, большинство этого боится и всячески избегает, чаще всего с помощью развлечений, выпивки и еды, телевизора т.д.

Чем более человек неосознан, тем более он не контролирует свои действия. Помните слова Иисуса: «Прости их, ибо не ведают, что творят»? Они хорошо описывают суть неосознанности и одновременно призывают относится к ней без осуждения.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #16 : 05 Июль 2013, 12:15:35 »
Рост, он и есть рост.  Маленький ребенок растет. Так и человеческая душа растет,  из духовного младенца входя в меру духовного возраста. Физический план  отражает суть небес, все то, что есть на планах тонких. И развитие человека,  на тонких планах по аналогии это развитие Божественной монады - души.
Нет ничего на физике того, чего нет на планах тонких.  Это зеркало, отражающее голограмму Вселенной. 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #17 : 05 Июль 2013, 12:19:59 »
Плюша ты все верно пишешь.  Но ни на один вопрос  мой ты не ответила. Я спрашивала тебя о практике, а не о теории.  Теорию мы все ох как хорошо знаем. Почти на любой вопрос у нас в ментале заложен готовый шаблон ответа.  Но это все теория, голая, пустая.

Вот я спросила как ты исправляешь жизненные ситуации?  Ты отвечаешь что ты их не создаешь. Я тебе пишу что они, эти ситуации есть каждый миг времени. Постоянно чел в какой то ситуации, даже когда спит. Далее ты говоришь о стандартных обычных якобы ситуациях и нестандартных необычных. Но примеры навести не можешь. И вот написала теорию, которая не дает ответов. Вот такой получился разговор. В итоге как ты и сказала - ни о чем.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #18 : 05 Июль 2013, 12:56:43 »
Здастье-пожалуйста...а пост №6 прочти, я там ответила, как я справляюсь с проблемами....ты просто акцентировала внимание только о молитве.
Примеры...они везде, ты сама пишешь...а не стандартные те, которые вышли из-под контроля, только и всего. Лар, ты всё правильно говоришь, почему такое не понимания меня, я говорю вообще, а ты о частном. А так мы говорим об одном...
И написала я не теорию, а направление пути к Духовности, и путь осознования себя. А это уже практическое направление.
Ведь что такое рост Духовности - это путь к нему (движение).
« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 13:11:21 от Плюша »

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #19 : 05 Июль 2013, 15:16:23 »
Здастье-пожалуйста...а пост №6 прочти, я там ответила, как я справляюсь с проблемами....ты просто акцентировала внимание только о молитве.
Примеры...они везде, ты сама пишешь...а не стандартные те, которые вышли из-под контроля, только и всего. Лар, ты всё правильно говоришь, почему такое не понимания меня, я говорю вообще, а ты о частном. А так мы говорим об одном...
И написала я не теорию, а направление пути к Духовности, и путь осознования себя. А это уже практическое направление.
Ведь что такое рост Духовности - это путь к нему (движение).

Ну здрасьте.   Из всего тобой сказанного вывод таков. Ты все делаешь сама. Ты все сама видишь, все сама решаешь, даже видишь целостность ситуации.  Так зачем тебе молиться?  Тебе Бог не нужен, ты сама Бог. Ты уже имеешь совершенство. Понятно что молитва тебе не нужна и ты понятия не имеешь зачем она и что она дает. 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #20 : 05 Июль 2013, 15:36:49 »
Как человек уверенный в том, что он все знает, все может, все правильно видит, знает как ему дальше жить, может развиваться?  Он же уже дошел до своего потолка.  Как он пойдет дальше?  Он ведь остановился в своем развитии. 

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #21 : 05 Июль 2013, 16:52:25 »
Я только в начале пути и до потолка ещё очень далеко, а вот путь в одном направлении ведет к узости мышления, так как не видит окружающий мир целиком или создает иллюзии, что видит.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #22 : 05 Июль 2013, 17:33:10 »
Я только в начале пути и до потолка ещё очень далеко, а вот путь в одном направлении ведет к узости мышления, так как не видит окружающий мир целиком или создает иллюзии, что видит.

Расскажи о своем пути. Как ты идешь?

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #23 : 05 Июль 2013, 18:24:20 »
Какова твоя конечная цель пути? 

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #24 : 05 Июль 2013, 19:25:55 »
Я только об этом и пишу...перечитай всё, а ты видишь только, что я не молюсь, хотя откуда тебе знать что я делаю, а что нет. Разговаривать с человеком, который находится на определённом уровне развития, можно...но хлопотно, он сразу начинает цепляться за свои знания, которые перешли в веру, и поэтому он видит всё сквозь призму убеждений, так привычней и понятней ему. Вот Дельфин...для него молитва это возвышенная, божественная песня, это другой взгляд, другое восприятие, другое значение слов. Он, как поэт понимает силу и глубину слов, а не бу,бу,бу...лишь бы сказать и ждать чуда. Так будет Дельфин говорить о красоте, глубине, божественности молитвы с алкашом?, а ты жену алкаша просишь молится Богу, чтобы тот бросил пить. Разницу чувствуешь? Духовный человек в душе поэт....и с юмором. Разные уровни восприятия.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #25 : 05 Июль 2013, 22:48:50 »
Я только об этом и пишу...перечитай всё, а ты видишь только, что я не молюсь, хотя откуда тебе знать что я делаю, а что нет. Разговаривать с человеком, который находится на определённом уровне развития, можно...но хлопотно, он сразу начинает цепляться за свои знания, которые перешли в веру, и поэтому он видит всё сквозь призму убеждений, так привычней и понятней ему. Вот Дельфин...для него молитва это возвышенная, божественная песня, это другой взгляд, другое восприятие, другое значение слов. Он, как поэт понимает силу и глубину слов, а не бу,бу,бу...лишь бы сказать и ждать чуда. Так будет Дельфин говорить о красоте, глубине, божественности молитвы с алкашом?, а ты жену алкаша просишь молится Богу, чтобы тот бросил пить. Разницу чувствуешь? Духовный человек в душе поэт....и с юмором. Разные уровни восприятия.

Спасибо, что поделилась опытом своего развития.   *10)    
Я только об этом и пишу...
хотя откуда тебе знать что я делаю
   9ц2

Нормальный диалог. Вот я еще спрашивала Как может любовь подавить чувство достоинства?  Ты не ответила.  Ты говоришь что только и пишешь о том как ты идешь, и тут же говоришь что откуда тебе знать что я делаю? 

« Последнее редактирование: 05 Июль 2013, 22:59:49 от Ларина »

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #26 : 05 Июль 2013, 22:59:56 »
Был у меня такой момент в жизни.  Когда я просила очень у Бога помочь детям.  Просила как и каждая мама за детей.  И когда я так постоянно усердно молилась, а молитва шла очень искренняя, то у меня начались неприятности. Сначала я никак не могла понять что ж это такое то?  Потом мне пришла информация что ты просишь за детей.  Но чтоб облегчить детям жизнь, нужно очистить то, что наворотили в роду. Чтоб к детям это не возвращалось. И мне начался по мере сил возврат этих наворотов. О. Мне полегчало. Когда осознаешь что происходит с тобой,  легче идти. 
Вообще-то когда-то кто-то обещал взять на себя совсем все грехи людей. В теории. :452)
На практике получилось:  кто помолился – тот и напросился.  Усмешка)
Возникает обоснованное предположение, что все обстоит несколько иначе  {jio}

Хороший жизненный пример попытки заняться тем, последствия чего непонятны, а настоящие причины не интересны. Распространенное занятие на определенном уровне развития.

Другими словами - слово «рост» Духовности здесь не совсем уместно. Это подразумевает наращивание, улучшение чего-либо. Но духовное совершенство человеческого существа — это не состояние, за которым нужно тянуться. Это не то, что нужно обрести — а то, что давным-давно в нас. Его просто нужно увидеть в глубине себя. Это совершенство всегда было и есть нашим составляющим, а мешает его осознанию только многочисленные слои нажитых убеждений и ложных верований.
 Духовный рост — это разрушение, зачистка ненужного, чтобы увидеть себя таким, какой вы есть в действительности.

Мы рождается духовно совершенными. Просветленными.
В нашем мире мы такими не рождаемся. Более высокая восприимчивость детей вовсе не означает просветления.
В нас давным-давно только потенциал. Как в семечке. Проявление этого потенциала, в т.ч. процесс «увидения в себе» - это основа духовного роста.

«Очиститься от» - это одна из временных фаз процесса размещения этого «от» на свое место в единой целостной системе.

Духовный рост – это освоение нематериальных (духовных) законов мироздания и их проявлений в материальном мире.
Освоение – это осознание (теория) и применение (практика)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #27 : 05 Июль 2013, 23:12:45 »
Вообще-то когда-то кто-то обещал взять на себя совсем все грехи людей. В теории. +- Улыбка*
Возникает обоснованное предположение, что все обстоит несколько иначе  

Хороший жизненный пример попытки заняться тем, последствия чего непонятны, а настоящие причины не интересны. Распространенное занятие на определенном уровне развития.

Если бы ты внимательно почитал мое сообщение. То ты бы заметил там в самом начале слово "момент".  
Был у меня такой момент в жизни.

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
« Ответ #28 : 06 Июль 2013, 00:23:05 »
Вообще-то когда-то кто-то обещал взять на себя совсем все грехи людей. В теории. +- Улыбка*
Возникает обоснованное предположение, что все обстоит несколько иначе  

Если бы ты внимательно почитал мое сообщение. То ты бы заметил там в самом начале слово "момент".
Если бы ты внимательно почитала мое сообщение, то ты бы заметила, что в нем речь идет об универсальной сути этого момента, а не о его длительности у отдельно взятых товарисчей. Впрочем, для многих представителей определенного уровня этот момент растягивается на длительный период их жизни - незаметно для них меняется внешняя форма его проявления.  :452)

А если  перечитать мое сообщение еще раз, более внимательно – то можно обнаружить, что в нем  затронута и более серьезная мировоззренческая проблема, нежели персональный зуд игры в Чипа & Дейла  Усмешка)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #29 : 06 Июль 2013, 09:18:21 »
Вот я еще спрашивала Как может любовь подавить чувство достоинства?  Ты не ответила.  Ты говоришь что только и пишешь о том как ты идешь, и тут же говоришь что откуда тебе знать что я делаю? 

Лар..."Условная любовь" - это когда любишь за что-то, например, за деньги. Я подозреваю, что это вообще не любовь. "Безусловная любовь" - это когда любишь, не ставя никаких условий, любишь не за что-то конкретное, а просто любишь. Иначе говоря, любишь не "за", а вопреки. Кроме любви, при определении духовного роста упоминаются хорошее отношение к людям, сочувствие, сопереживание.
Тут есть тонкий момент. С одной стороны, нужно помогать людям расти духовно. С другой, не нужно пытаться человека переделывать под свое представление о нем, нужно воспринимать и любить его таким, как есть. Эти два условия не противоречат друг другу.
Любовь - это не покорное подавление чувств, а подразумевает прощение, и не подавление чувств собственного достоинства.
Я это имела в виду, может ты не так поняла, а может я плохо выразила свою мысль.
Федич , Сегодня человек с твердыми жизненными позициями является заложником: он вынужден отстаивать их, искать им подтверждения во вне, эмоционально реагировать, если они не совпадают с реальностью. Такой человек, с точки зрения социума, чаще всего успешен; с точки зрения духовной зрелости — заключенный.
Но он же не родился таким, он наработал все эти качества, если вспомнить юношеские годы...мы были чисты в помыслах, более духовны, мечтатели, созерцатели, поэтичны. А ты говоришь - не рождаемся...У нас и был потенциал, стремление, мы "видели себя", а потом это ушло...
Духовный рост - это освоение, освоение - это осознание, то есть освоение путем осознания....Только в осознание ты что вкладываешь?