Автор Тема: Поговорим о жизни?  (Прочитано 78418 раз)

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 428
Re: Поговорим о жизни?
« Ответ #30 : 07 Июль 2013, 00:15:09 »
Сегодня человек с твердыми жизненными позициями является заложником: он вынужден отстаивать их, искать им подтверждения во вне, эмоционально реагировать, если они не совпадают с реальностью.
Является ли заложником человек с твердым убеждением, что жизненные позиции должны быть гибкими?  Усмешка)

Духовный рост - это освоение, освоение - это осознание, то есть освоение путем осознания....Только в осознание ты что вкладываешь?
Сознание – инструмент для работы с информацией, энергия отождествления с реальностью.
Осознание (процесс) – использование сознания.
Осознание (результат) – зафиксированный «внутри» сознания результат восприятия информации сознанием.

У Кастанеды есть упоминание о сущностях, которые кормятся накопленным осознанием человека.

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
  • Положительные отзывы 101
« Ответ #31 : 07 Июль 2013, 04:28:41 »
Сегодня человек с твердыми жизненными позициями является заложником: он вынужден отстаивать их, искать им подтверждения во вне, эмоционально реагировать, если они не совпадают с реальностью.
Является ли заложником человек с твердым убеждением, что жизненные позиции должны быть гибкими?  Усмешка)

А что, могут быть временами гибкими.  :452) Ты как всегда в своём репертуаре....мягкий юмор....Теперь спроси, а что юмор бывает твердым?

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #32 : 07 Июль 2013, 04:35:08 »

Сознание – инструмент для работы с информацией, энергия отождествления с реальностью.
Осознание (процесс) – использование сознания.
Осознание (результат) – зафиксированный «внутри» сознания результат восприятия информации сознанием.

У Кастанеды есть упоминание о сущностях, которые кормятся накопленным осознанием человека.

То есть осознание (результат) - подсознание?  или надсознание?  ;к8т:
А как сущности кормятся? Прям амм.. амм... или по другому?   %291)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #33 : 07 Июль 2013, 16:48:13 »
Цитата: Ларина от 05 Июль 2013, 22:48:50
Вот я еще спрашивала Как может любовь подавить чувство достоинства?  Ты не ответила.  Ты говоришь что только и пишешь о том как ты идешь, и тут же говоришь что откуда тебе знать что я делаю?

Лар..."Условная любовь" - это когда любишь за что-то, например, за деньги. Я подозреваю, что это вообще не любовь. "Безусловная любовь" - это когда любишь, не ставя никаких условий, любишь не за что-то конкретное, а просто любишь. Иначе говоря, любишь не "за", а вопреки. Кроме любви, при определении духовного роста упоминаются хорошее отношение к людям, сочувствие, сопереживание.
Тут есть тонкий момент. С одной стороны, нужно помогать людям расти духовно. С другой, не нужно пытаться человека переделывать под свое представление о нем, нужно воспринимать и любить его таким, как есть. Эти два условия не противоречат друг другу.
Любовь - это не покорное подавление чувств, а подразумевает прощение, и не подавление чувств собственного достоинства.
Я это имела в виду, может ты не так поняла, а может я плохо выразила свою мысль.

Достоинство есть человечье и есть достоинство Божье.  Достоинство человечье, тобисть ГОРДЫНЮ очень легко задеть. А если в человеке еще процветает гордыня, то ему еще до осознания единства с Богом очень далеко.   А вот если человек имеет достоинство БОЖЬЕ  то человека ничто не задевает. 9ц2

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #34 : 07 Июль 2013, 19:07:36 »
Да я вроде про любовь вела речь...но если так рассуждать, то человеческое достоинство - это по твоему Гордыня? Достоинство - это уважение и самоуважение человеческой личности за присущие ей морально-нравственные качества. Поэтому я так и сказала, любить, но не подавлять чувство собственного достоинства. Есть конечно еще много значений слова "достоинство" - это мужское достоинство (честь), там может присутствовать гордыня, ценность денежного знака...но я имела ввиду уважение к окружающим и самоуважение.
И конечно, если есть достоинство Божье, то и подавлять нечего.
Почитание Бога, составляющее основное содержание религиозной жизни, выявляет самый существенный и, вместе с тем, самый идеально-возвышенный аспект человеческого достоинства.
Высшее достоинство человека здесь заключается в том, что он в силу откровения становится доступным для "славы", то есть для его достойного прославления  Богу и, прославляя Его, озаряется славой Его Божества, в том, что он имеет на это особое право, которое дается ему не в силу каких-то его заслуг, а исключительно по любви и благости Божией.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #35 : 08 Июль 2013, 08:37:25 »
..потому...что во сне более тонкое проявленное живое )
Тонкие оболочки человека-души играют свои роли.)))

в яви, т.е. в бодрствовании свои критерии отвечающие тебе, что ты человек...а во сне свои.)

но от этого ты менее человечнее не становишься.)

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #36 : 08 Июль 2013, 19:53:57 »

А что, могут быть временами гибкими.  :452) Ты как всегда в своём репертуаре....мягкий юмор....Теперь спроси, а что юмор бывает твердым?
Солдафонский юмор, да и черный можно, пожалуй, отнести к грубому, жесткому юмору.
А вот можно ли считать плоский юмор твердым?...  ;к8т:  Смешно ))))

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #37 : 09 Июль 2013, 20:50:20 »
..потому...что во сне более тонкое проявленное живое )
Тонкие оболочки человека-души играют свои роли.)))

в яви, т.е. в бодрствовании свои критерии отвечающие тебе, что ты человек...а во сне свои.)

но от этого ты менее человечнее не становишься.)
Днем я есть. Ночью меня нет. Только некоторым людям иногда снятся сны, которые нужно еще и расшифровывать, а то ничего не понятно.

Если комарик не летает днем, то это не значит что его нет.   Усмешка)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #38 : 09 Июль 2013, 20:53:18 »

Солдафонский юмор, да и черный можно, пожалуй, отнести к грубому, жесткому юмору.
А вот можно ли считать плоский юмор твердым?...  ;к8т:  Смешно ))))

Конечно!  Усмешка)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #39 : 09 Июль 2013, 20:54:43 »

Днем я есть. Ночью меня нет. Только некоторым людям иногда снятся сны, которые нужно еще и расшифровывать, а то ничего не понятно.

Если комарик не летает днем, то это не значит что его нет.   Усмешка)
[/quote]

hnm

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #40 : 09 Июль 2013, 20:59:57 »
Эта тема была создана для обмена жизненным опытом.   Но вижу только тягание друг с другом остроумием.  А если я написала об опыте, так некоторые вместо того, чтоб свой опыт написать, начинают соглашаться со мной или не соглашаться.  Да свое пишите. Если развиваетесь, то будете говорить о пройденном, прожитом.  

Говорить о любви может тот, кто ее имеет.  А если постоянно проявляется друг ко другу какая то колкость, возмущение, неприятие, или еще чего то. Если цель с которой пишете поумничать или самолюбование, то любовью тут  и не пахнет.

Оффлайн fedich

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #41 : 09 Июль 2013, 23:54:24 »
Эта тема была создана для обмена жизненным опытом.   Но вижу только тягание друг с другом остроумием.  
Способность к юмору – важный аспект отношения к жизни. То, как человек умеет пользоваться юмором -  хороший показатель умения воспринимать информацию и работать с ней, особенно в тонких планах.
«Человек без чувства юмора - в духовном плане безнадежен» /(с) fedich/  Усмешка)

Я уже как-то рассказывал о своей беседе с приехавшим читать лекции мастером бхакти-йоги Чарльзом Кёркманом. Когда я упомянул о роли юмора в духовности, он сначала решил, что его разыгрывают. А когда он услышал объяснение, то на него снизошло мини-просветление  Смешно ))))

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #42 : 09 Июль 2013, 23:55:04 »
Если Идущий после бани еще не появился на форуме, то это не значит что он не пишет на форуме {масяня}

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #43 : 10 Июль 2013, 00:02:14 »
Эта тема была создана для обмена жизненным опытом.   Но вижу только тягание друг с другом остроумием.  
Способность к юмору – важный аспект отношения к жизни. То, как человек умеет пользоваться юмором -  хороший показатель умения воспринимать информацию и работать с ней, особенно в тонких планах.
«Человек без чувства юмора - в духовном плане безнадежен» /(с) fedich/  Усмешка)

Я уже как-то рассказывал о своей беседе с приехавшим читать лекции мастером бхакти-йоги Чарльзом Кёркманом. Когда я упомянул о роли юмора в духовности, он сначала решил, что его разыгрывают. А когда он услышал объяснение, то на него снизошло мини-просветление  Смешно ))))

56458423   Кто бы спорил.   

(П.С)Но юмор есть всякий, разный. Есть сарказм. Есть черный юмор.  Есть чистый юмор.  Есть разный юмор *10)

Оффлайн Плюша

• Старший Мастер
« Ответ #44 : 10 Июль 2013, 09:22:13 »
У человека или есть чувство юмора или его нет. Научиться этому чувству можно, но очень сложно....