Автор Тема: Жалость к себе  (Прочитано 2711 раз)

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 392
Жалость к себе
« : 23 Октябрь 2014, 13:57:50 »
Жалость к себе. Я не встречал в природе жалости к себе, Любая птаха, коль с ветки упадет, закоченев от стужи, Не испытает жалости к себе. (с) Лоуренс

Жалость к себе - роли жертвы. Жалость - от слова "жало".

Жалость к себе это вид страдания. Жалость - это выбор страдания вместо действия. Но почему человек выбирает быть жертвой? Желание быть жертвой связано с желанием быть хорошей. Ведь когда действуешь, отстаиваешь свои права и интересы, многим это не по нраву. Для многих ты тогда "плохая". А когда ты жертва, ты бедная, несчастная и хорошая. Никто не скажет, что "плохая", жертву жалеют. Вот скрытая выгода, чтобы быть жертвой и не действовать, а жалеть себя.

Источник проблемы - в зависимости от других. От чужих мнений, оценок. И страх не оправдать ожиданий - это тоже результат зависимости от других. А разве ты обязана оправдать чьи-то ожидания? Да это их внутренняя проблема - что они питают ожидания. А ты делаешь всё так хорошо, как можешь. И если не можешь сделать лучше, это так же объективно, как берёза не может дать плод апельсина. Ожидания порождают претензии, и служат для манипуляции: "Мы тебя любили, дружим с тобой, считали хорошей, а ты не сделала того и другого, не исполнила наших ожиданий, значит плохая".

Зачем тебе нужны люди, для которых ты хорошая и любимая только если исполняешь их ожидания? Разве это любовь и дружба?

Это использование человека. Но поищи и в себе, может тоже имеешь свойство полагаться на других, искать и ждать одобрения, чтобы действовать. Жалость к себе - это когда ты сдаешься. Говоришь себе - вот такая я, судьба меня так кинула, а я и сделать-то нечего не могу, и мне себя жааалко! То есть ты как бы погружаешься в чувство собственного бессилия, и вместо того, чтобы в ситуации взять ответственность на себя и действовать, ты себя жалеешь. Как бы оправдывая перед собой и другими то, что ничего не делаешь в этот момент (может, страшно, а может - непривычно, самой-то) - как же я буду делать что-то, вот я какая маленькая и слабая, вообще ничего не осталось, только себя жалеть.

Тут надо найти ощущение собственной силы. Жалостью к себе ты делаешь себя слабой. Чаще всего это не реальная слабость, а страх действовать или взять на себя ответственность. Это твоя жизнь. Ты вправе принять все решения для своего блага, если это не вредит другим. Ты не должна помогать другим во вред себе. А оценки со стороны - проблема оценивающих.

Слушай свою совесть.
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
Re: Жалость к себе
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2014, 17:13:06 »
Лена, замечательно сказано!

Пройдено жизнью.

Что жалеть то...жив и слава Богу!)

Только сам человек ответ несет за себя.

Каждый хочет теплоты..одобрения и понимания...нужна связь..с любовью..особенно для тех..кто её утерял. Очень нужна.

..часто мы словно кроты живем..в слепую..под поверхностью...отсюда думаю и ошибки...такие как и говорилось выше...жалость к себе..

себя любить нужно!

Говорить себе когда трудно....неужели я творенье Божье...неужели я отказываюсь от себя самого.....и буду только сидеть, жаловаться на обстоятельства...и ждать помощи из вне ..от других таких же как я страдающих от нехватки свежего воздуха людей...
......Я больше чем просто поставленная в те или иные обстоятельства вещь...Я осознающая личность, подобно Божественному Солнцу восхожу на горизонте!!!  Стоит только призвать Бога Отца ...стоит только провозгласить Мир всем Мирам...и Я живу снова!
..и нет сил которые смогут впредь меня разубедить в этом.

СОЗНАНИЕ И НАШЕ ДЕЙСТВИЕ ИМЕННО В СЕЙ - ЧАС...вот что строит мир в нас и вокруг нас.  И только от каждого из нас зависит как он проживет эту жизнь...на этой планете...мучаясь, и жалея себя...или радуясь и помогая другим.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2014, 00:07:50 »
Пока в человеке нет сострадания, которое возможно только при любви к  другому человеку как к себе.  Когда боль другого человека чувствуешь как свою собственную. Когда проблему другого воспринимаешь как свою. (Это есть у единиц).   То жалость(чувство которое ярко проявляется у добрых душевных людей)  играет положительную роль, давая возможность помочь другому человеку в беде, пожалеть животное и так далее.  Но жалость слепа. И часто играет отрицательную роль.  Вот недавно была шокирована статьей.  Рассказывалось о попрошайках с ребенком, спящим ребенком.  Как выяснилось такой ребеночек либо под героином, либо под алкоголем и чаще всего краденный, или взят "напрокат" у алкоголиков за деньги.  Бывает, что ребенок на руках женщины уже мертв, и она сидит с мертвым ребенком.   И жалостливые прохожие дают деньги, думая, что это на лечение больному ребеночку.  В конце статьи так и было написано.  Что если бы не жалость прохожих, то такие пирамиды давно бы перестали бы существовать.  
« Последнее редактирование: 24 Октябрь 2014, 00:15:34 от Ларина »

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2014, 21:00:47 »
Как извлечь пользу из поражения

Всем нам знакомы поражения. Это может быть неудачный роман, потерянная работа, проваленный экзамен, да мало ли что еще. И несущественно, что явилось причиной поражения, важно, как мы к нему отнесемся. Замрем в немой печали, раздавленные и опустошенные, или найдем в себе силы подняться и построить новую жизнь?

Уинстон Черчилль говорил: «Успех — это еще не точка; поражение — это еще не конец. Единственное, что имеет значение — это мужество». Ему вторит Поль Мейер, президент Института мотивации успеха: «Девяносто процентов тех, у кого не складывается жизнь, не просто потерпели поражение — они сдались». Как же выйти из трудного положения, чтобы не просто существовать остаток дней своих, но подняться на ноги и прожить их в радости? Обратимся к коллективном опыту людей, которые в трудные минуты жизни не поддались отчаянию.

1. Перестаньте себя жалеть

Когда нам не везет, мы склонны спрашивать: «Почему это случилось именно со мной?». Естественно, нам себя жалко, но стоит только начать упиваться собственным горем, и уже будет очень трудно найти в себе силы для новых активных действий.

Я вспоминаю одного маленького мальчика, который хотел знать, «Почему витамины содержатся в капусте, ведь они должны быть в мороженом?». Иногда мы не можем управлять событиями, как не можем переложить витамины в мороженое.

Суть в том, как мы используем эти неуправляемые события. Виктор Новельс писал: «Причины наших неудач кроятся не в поражениях; они в том, что мы не хотим видеть в поражении путь к будущим победам». Если мы хотим, чтобы поражение обернулось победой, мы должны перестать себя жалеть.

2. Больше оптимизма

Если что-то не получилось, не стоит предаваться грустным размышлениям. Вспомните мальчишку, приехавшего в начале века в штат Иллинойс из Швеции. Он послал двадцать пять центов в одно издательство и попросил прислать ему книгу по его любимому занятию — фотографии. Издатель по ошибке послал ему книгу по чревовещанию. Мальчик нашел достойный выход из положения — он изучил чревовещание и стал знаменитым артистом. Его звали Эдгар Берген, а его куклу — Чарли Маккарти.

Ральф Вальдо Эмерсон заметил: «Человек — это то, о чем он думает целый день». Если мы позволим себе пораженческие настроения, мы быстро прокиснем; но оптимизм изменит нас до неузнаваемости.

С этим согласен и известный психолог Вильям Джеймс. Он как-то сказал: «Величайшее открытие моего поколения состоит в том, что человек может изменить свою жизнь, изменив образ мышления».
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2014, 21:01:58 »
Если долго себя жалеть, перестаешь двигаться вперед, каждый шаг вызывает страх. нужно даже если упал, встал, восстановился и пошел вперед.