Автор Тема: Люблю  (Прочитано 20761 раз)

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 543
  • Я не ангел...
Re: Люблю
« Ответ #15 : 08 Февраль 2015, 21:12:47 »
А для меня вот это спорный вопрос... Коль  мы уже привязываемся всей душой даже к своим домашним питомцам, то что говорить о людях. Наше внимание направлено на них, наши помыслы о них - разве это не привязки? В конце концов (не каждый в этом признается)есть страх потерять любимого человека, и даже не банальный уход ( к другой, другому), а его уход из жизни. Страх пережить любимого человека, ибо ты не представляешь своей жизни без него. И как не крути без привязок не получается никак...ИМХО.

От любви, если она настоящая, и даже если рядом с тобой нет того, кого любишь - не избавиться...

И что это? Разве не привязанность к объекту своей Любви , даже когда его нет рядом?

odm Знаешь, еще год назад... да, точно, год назад, я бы полностью с тобой согласился в этом вопросе... И не просто согласился, но и подписал еще пару-тройку доводов к твоему утверждению... Но не сейчас. Дело в том, что мы не стоим на месте, мы постоянно углубляемся в своем осознании тех или иных процессов. Мы проходим самую интересную практику под названием "Жизнь личности".. Мы встречаем множество эпизодов, событий, проходим через неприятности и приятности. Мы более глубоко осознаем происходящее.

Любовь к человеку и привязка к человеку - очень сильно разнятся по внутренним ощущениям. У меня была привязка к человеку. И да, я также считал, что люблю его. НО... дальнейшие события показали мне разницу между любовью и привязкой к человеку. Привязка... с чем бы ее сравнить... с приворотом. Все знают губительность приворотов. Все знают, что невозможно уйти от человека и в тоже время - невозможно находиться рядом. Два противоположных импульса разрывают человека. Еще в привязке существует ограничение друг друга. Нет свободы быть самим собой. Нет свободы любить человека как он есть. И мы в таких ситуациях постоянно напряжены, как канаты. Разве в Любви к человеку есть напряжение? Тебе легко и свободно рядом. Ты оберегаешь своего любимого, даешь ему возможность роста и... самое главное - не держишь его рядом с собой. Привязать к себе - значит, не отпускать от себя ни когда.

А вот любить... Нет человека рядом, но ты не чувствуешь боли от его ухода, ты спокоен и понимаешь, видишь благотворное влияние этой любви, которая не исчезает с уходом человека. Нет привязки - люди врозь, но как бы ни парадоксально звучало - вместе. Даже мысль о таком человеке может помогать тебе, удержать на плаву. Привязки нет, есть осознание происходящего.

А когда привязка? Что происходит? Тот, кого считаешь, что любишь - ушел. И?... Вал обиды, боли, неприятия, желание вернуть и прочее... А была ли любовь-то? Была собственность. Был "вид социума". Было банальное желание "любить кого угодно, ради любви".

Различия тонкие... Но, они есть. И сейчас, когда с моей последней привязки прошло уже много времени... примерно 6 лет, я могу сказать, что прошел все этапы как привязывания к человеку, попытка сделать его собственностью, приукрасить это все словами о любви и дружбе и затем, разрыв, ощущение предательства, обиды, боль, злость на все, попытка вылезти из привязки, осознание собственно привязки, работа с ней, последующее восстановление, которое у меня длилось примерно года 3 и ... думаю, все же полное освобождение. НО, поживем-увидим...

И любовь к человеку, женщине, моей жене... Я помню все. И мне приятны эти воспоминания. Они не тяготят меня. Дают силу там, где силы заканчиваются. Да, есть и печаль и горечь... Но это не те чувства горечи, печали, озлобленности. В любви остается свет, если один из двоих уходит... Может быть, именно это и зовут иногда ангелами-хранителями... Может быть именно это чувствуют дети, потерявшие матерей... Я не знаю. НО... разница между привязкой и любовью - огромна. В любви нет привязки. В любви есть только любовь.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #16 : 08 Февраль 2015, 23:21:40 »
Любовь к человеку и привязка к человеку - очень сильно разнятся по внутренним ощущениям. У меня была привязка к человеку. И да, я также считал, что люблю его. НО... дальнейшие события показали мне разницу между любовью и привязкой к человеку.

разница между привязкой и любовью - огромна. В любви нет привязки. В любви есть только любовь.

Да.  Более того.  Когда любишь, то отпускаешь человека и продолжаешь любить даже если он с другим(с другой), потому что настоящая любовь не имеет  негатива.  В жизни разные бывают ситуации.   Любить можно и на расстоянии.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #17 : 08 Февраль 2015, 23:25:59 »
Любовь к человеку и привязка к человеку - очень сильно разнятся по внутренним ощущениям. У меня была привязка к человеку. И да, я также считал, что люблю его. НО... дальнейшие события показали мне разницу между любовью и привязкой к человеку.

разница между привязкой и любовью - огромна. В любви нет привязки. В любви есть только любовь.

Да.  Более того.  Когда любишь, то отпускаешь человека и продолжаешь любить даже если он с другим(с другой), потому что настоящая любовь не имеет  негатива.  В жизни разные бывают ситуации.   Любить можно и на расстоянии.

) Даже если это расстояние и ценою в жизнь...

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #18 : 09 Февраль 2015, 00:34:10 »

odm Знаешь, еще год назад...

56458423 Спасибо, kiri.  В написанном тобой я не нашла никаких противоречий собственным понятиям или суждениям.Единственное наверное это то, что мы говорим немного о разном - ты о привязках ( собственнических), а я о привязанности (душевной), в которой нет места злости, обидам и т.д.
Опять же на примере нашей привязанности к дом. животным. Вот у нас сосед привёз себе от родственников котёнка (кошечку), а она ушла к нам и прижилась. Когда он увидел её у нас посетовал , мол я вёз её в такую даль для себя, а она ушла к вам. На предложение мужа - ну забирайте тогда раз она ваша, он ответил - а толку, вряд ли она пойдет к нам жить. Прошло уже несколько лет, сосед умер , а кошечка его до сих пор у нас живёт.

Это я к тому, что если примерить данную ситуацию на себя. Мой кот (или кошка) решил бы уйти на хлеба вольные или жить в другой дом. Разве у меня была бы злость или обида на него (смешно), но именно душевная привязанность была бы причиной того что я скучала бы по нему, думала как он там, переживала как ему живется не обижают его там, любят ли? Или на примере собственных детей, они вырастают, покидают родительский дом, заводят свои семьи и живут своей жизнью, но от этого мы не перестаём их любить и быть к ним душевно привязанными - так же переживаем, скучаем , а часто и чувствуем их на расстоянии.  И нет здесь никаких приворотов и чувства собственника- это наша любовь  и привязанность к ним... :452)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #19 : 09 Февраль 2015, 12:29:43 »
 Kiri, София,  56458423

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #20 : 11 Февраль 2015, 00:28:47 »
) Каждому - свое. Тем более, что женщины часто бывают зависимы от мужчин, потому, для них привязанность - данность от Бога. И что-то пытаться понять - я думаю, не смогу. Только вот знаешь, София... Я не писал о том, что кто-то перестал кого-то любить... Я писал немного иное. А в примерах - смотри разницу между мыслями мужчины и женищины. Женщину ты описала - теперь мужской взгляд на кошек и детей (благо, кошки у меня есть, а дети... ну ... приблудыши типа братишки у меня тоже были. Привязан я к братишке? Нет. Но чисто чувство брата старшего, отца - есть. Потому, начну с детей.

Он выучился, уехал. Да, я скучаю за его непоседливостью и детским восторгом. Но, думаю я при этом немного иначе - сможет ли он сам содержать и защищать свою семью и себя?

Кошки... По роду своей жизни мне приходится часто их оставлять на очень длительный период. Скучаю по ним? - да. Но думаю опять же чуть иначе - смогут ли они найти себе еду? Смогут ли они выжить?

Из этих свойств собственных мыслей я могу сделать вывод - если их привязать к себе - они не смогут прожить и секунды без меня. А это - не есть хорошо. Ведь жизнь предопределяет расставание с детьми и животными.

По поводу жены... Она умерла... Люблю я ее? - да. Скучаю? - да. Привязан? - нет. О чем думаю? - Если есть жизнь после смерти, то как она там живет? Кто ее оберегает? Не расстраивается ли она глядя на меня оттуда? Что мне сделать, чтобы она меньше огорчалась? А если она идет по своему пути - то как ей там, в дороге?... Встретимся ли?

А если бы я был к ней привязан - я бы ее здесь удержал. Не отпустил бы ее, даже мертвую... Хорошо это? Думаю, нет.

Так что... привязанность по женскому типу свойственна женоподобным мужчинам, детям (даже если они давно стали взрослыми) и женщинам. Это мягкое, обволакивающее чувство любви, это иньская энергия. Она связывает. Строит основание, утяжеляет, делает платформу... А мужчина, он должен расширять пространство, находить новое во вне. Женщина все же внутреннее чувство. Женщина проявляет то, что ей отдает мужчина. Но чтобы отдать - надо это найти. И если мужчина будет привязан к женщине по женскому типу - он никогда не сможет ничего найти нового для нее. Он просто будет тупо сидеть рядом. Женщина умеет лишать мужчину способности к действию. И это - очень хорошее качество для женщины. Она ведь мать, а значит, защищает своих детей в отсутствии мужчины так, как может, не силой и не оружием, а своей привязанностью, своей вязкостью и запеленыванием (прятаньем).

В общем, я думаю, что такие качества мужчины и женщины накладывают свой отпечаток и на восприятие информации, на внимание, на осознание мужчин и женщин...

Но. это мое мнение на сейчас. Фик его знает, может быть лет через пять и оно изменится. Раньше ведь я считал мужчину и женщину - одинаковыми.  Усмешка) и к привязанностям и привязкам относился также, как axazem. Хотя... к женщинам у меня всегда было немного патриархальное чувство ) Уж извини )))  811

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #21 : 11 Февраль 2015, 08:58:36 »
Нравится!

Текучесть......ограждает от замерзания.)

Чистота отношений, дарует свободу и тепло.))

Kiri, всё есть в Сознании.  У каждого из нас свое..маленькое, ограниченное сознание. Ты решаешь быть тебе в Сознании или оставаться в ограниченном круге личного "мира".

Ты мудрый и жаждующий к познанию человек..душа. И у тебя есть более живая возможность получить главные ответы.

...Обычно, после ухода родного человека... в течении примерно года .. общаюсь с ним...знаешь как здорого, снова послушать веселые юморные истории из уст близкого человека.
Всё это происходит во снах..яркость и четкость которых часто превышают краски нашего мира.)

..было время, я ждал вечера..чтобы скорее уснуть...те путешествия ..для нас фантастика...проживаешь многие жизни...во многих мирах....

Душа человека, обретая Дух...живет вечно.)

встречи происходят также по истечении многих лет.

Всё в тебе.

Онлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 392
« Ответ #22 : 12 Февраль 2015, 12:54:57 »
Отвечу цитатой, о любви и страхе:

У каждого человека в груди спрятан хрустальный шар со светом.
Самый большой страх, который нас преследует – что кто-то или мы сами разобъем этот шар. Мы скрываем его тысячей оболочек, надеваем тысячу масок, но это не спасает наш шар от царапин и трещин. Мы тратим все свои силы на то, чтобы сохранить эту светящуюся сферу, удерживаем распадающиеся осколки...
И только те, чей шар оказался разбитым под влиянием превратностей судьбы, знают, что свет – который жил в шаре – не исчезает. Он становится сильнее, ярче, а вы – неуявзимыми.

Александр Меньшиков
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #23 : 12 Февраль 2015, 13:13:36 »
 tre

Онлайн Elena

• Администратор
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 392
« Ответ #24 : 13 Февраль 2015, 06:46:39 »
- В чем разница между Любовью и привязанностью?
- Любовь не воюет, а привязанность борется за то, чтобы поработить. Любовь всегда отдает, а привязанность всегда берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.
- Каков признак привязанности и каков — любви?
- Признак Любви – отсутствие страха перед отдаванием. Признак привязанности — страх не получить.
Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

Симеон Афонский
Лучшие вещи в жизни бесплатны: объятья, улыбки, друзья, поцелуи, семья, сон, любовь, смех и хорошие воспоминания!

Оффлайн Арчибальд

• Постоялец
  • Положительные отзывы 26
« Ответ #25 : 13 Февраль 2015, 11:33:14 »
Ага. Ответил монах о любви...

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #26 : 13 Февраль 2015, 12:02:32 »
- В чем разница между Любовью и привязанностью?
- Любовь не воюет, а привязанность борется за то, чтобы поработить. Любовь всегда отдает, а привязанность всегда берет. Любовь всегда ищет отдать себя и никогда не ищет, чтобы брать.
- Каков признак привязанности и каков — любви?
- Признак Любви – отсутствие страха перед отдаванием. Признак привязанности — страх не получить.
Любовь – это совершенный покой безбрежного моря, и этот покой пребывает вечно.

Симеон Афонский

QWE 258741 tre

Оффлайн софия

• Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1090
  • софия
« Ответ #27 : 13 Февраль 2015, 21:29:34 »

Только вот знаешь, София...

Спасибо,Kiri. 2365896551423 Знаешь за что? За душевную беседу.

В вирте так мало душевного ,человеческого общения, больше "умничаний" - чужие цитаты, выдержки из книг, статей, чужие слова, чужие мысли...

Я тебя поняла, хотя и смотрю , как ты говоришь всё таки по женски)

Ну например

А если бы я был к ней привязан - я бы ее здесь удержал. Не отпустил бы ее, даже мертвую... Хорошо это? Думаю, нет.

Если бы я захотела уйти, я бы была рада, если бы нашелся тот, кто не отпустил бы меня. Наверное для меня это показатель того, что я дорога этому человеку. А стало быть для меня это хорошо.

Или это-

Он просто будет тупо сидеть рядом.

Разве плохо когда мужчина хочет быть чаще рядом с любимой женщиной ( и наоборот)? И они всегда найдут что дать друг другу, в том числе и новое, хотя бы находя и открывая это друг в друге. И я думаю , что никто не был бы против того, что бы чаще быть рядом с любимым человеком. В разумных пределах конечно, а то если они будут только сидеть и смотреть друг на друга( ни есть, ни пить, ни заниматься делами, работой), то они просто умрут с голоду)))

Но зато как в сказке - и умерли в один день... Усмешка)

А в отношении женоподобных мужчин... Конечно защищать женщину - это чисто мужской поступок никто с этим не спорит.
Но проявить мягкость, снисхождение к ней и её слабостям, догнать, вернуть если она ушла, простить, если сказала что то в сердцах, не подумав, извиниться, если обидел невзначай, успокоить, если она чем то расстроена- для меня не менее мужские поступки.

Вспоминаются стихи Асадова -

Если ж ты с любимою в ссоре
А тоска по ней горяча
Это тоже еще не горе
Не спеши, не руби с плеча

Пусть не ты явился причиной
Той размолвки и резких слов
Встань над ссорою- будь мужчиной
Это всё же твоя любовь...

Вроде бы как мужчиной написано)))

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Я не ангел...
« Ответ #28 : 13 Февраль 2015, 23:45:42 »
Ага. Ответил монах о любви...

Смешно )))) А что ты хотел? Он жеж высокие материи перевел на материальный план. Всего лишь... ОН по другому - не может. Так же, как теперь не могу я говорить о любви в том смысле, что говорят здесь многие... Она у меня уже больше идеализирована, чем реальна.

софия, пожалуйста. Болтать таким образом для женщины - проблем нет. Надо всего лишь взять ее слова и переставить.

А любовь... это слишком личное, чтобы полностью вынести ее на форум. Но... привязок в любви нет, также, как и привязанностей. Есть просто Любовь. Как у монаха. Честно говоря, терпеть не могу привязанностей. Такое чувство от этой привязанности, что ты вещь. Просто банальная вещь, шоб былО, як у сех. Вряд ли ты поймешь меня, а я - тебя. Да и не нужно это никому.  811

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #29 : 13 Февраль 2015, 23:57:45 »
А любовь... это слишком личное, чтобы полностью вынести ее на форум. Но... привязок в любви нет, также, как и привязанностей. Есть просто Любовь. Как у монаха.
   123456789999

Чувство любви - интимное чувство.  Где человек оголяется, снимая одежды желаний, одежды мыслей, оставляя только голое сердечко которое просто любит, отдает любовь, не ожидая ничего взамен.  И счастлив человек  потому, что любит.