Автор Тема: Кефалофор.  (Прочитано 3908 раз)

Оффлайн Василиса

• Постоялец
  • Положительные отзывы 13
Кефалофор.
« : 24 Март 2015, 16:44:59 »
https://farm4.staticflickr.com/3925/14587845024_1724039677_c.jpg

Оказывается есть и такие святые в католицизме.

Наиболее известным кефалофором является святой Дионисий Парижский, небесный покровитель Парижа, первый епископ Парижа, живший в 3 веке. С ним существует путаница. Вернее большая путаница вышла с Дионисием Ареопагитом († 96 г.), упоминаемом в Библии в книге Деяний апостолов [Деяния 17:34]. Во время проповеди апостола Павла в Афинах в ареопаге Дионисий Ареопагит "приставши к нему, уверовал". К этиму-то новозаветному персонажу и приклеились другие Дионисии.

6.

St. Denis. Horae ad usum Parisiensem, dites Heures de Charles VIII, c. 1475-1500, Ms. Latin 1370, f. 212v, Bibliothèque nationale de France. Source

В образе св. Дионисия соединились три личности:

1. Дионисий Ареопагит из Нового Завета – ученик апостола Павла, живший в 1 веке.
2. Псевдо-Дионисий Ареопагит – автор "Corpus areopagiticum" /"Ареопагитики", живший, скорей всего, в 6 веке. Сочинения Псевдо-Дионисия имели исключительное значение для развития христианской мысли.
3. Св. Дионисий Парижский – христианский епископ, посланный из Рима, чтобы крестить Галлию в 3 веке.

РS Смотреть на эти скульптуры и иконы как-то жутковато.
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 09:48:47 от Василиса »

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
Re: Кефалофор.
« Ответ #1 : 25 Март 2015, 08:22:40 »
такое чувство..что нас стараются приучить к тому, что такое - есть обычное дело.........человеку отрубают голову  ...просто так....и чем чаще это просто так будет офишировано,...тем более и более человек будет принимать это как неотъемлимую составляющую часть его жизни.

И это происходит тысячелетиями.

Сначала нас учат убивать животных....

Одновременно  создают детские передачи с образами добрых животных, с такими же чувствами и переживаниями..словно они люди....
..и тут же их поедают...принося из магазинов мертвую их плоть.

чтобы понять как это больно...необходимо устраивать людям экскурсии на бойни....особенно детям...чтобы знали они, наши наследники...кто такие взрослые - Лжецы.

Люди- даже зверьми не могут считаться....так как глупые роботы - когда у них нет сердца.

не того, материального....а настоящего, человеческого сердца.

У многих людей уже силы воли даже не осталось, чтобы быть нравственными и добрыми...чтобы жить в чистоте и радости.

Оффлайн Василиса

• Постоялец
« Ответ #2 : 25 Март 2015, 10:05:03 »

Ещё больше меня удивляют и потрясают такие вот строения. Причём, большинство из них служат религиозному культу.
Не понимаю, как можно молиться в таких интерьерах.

И это архитектурное сооружение не единственное. Если верить информации в ссылке - в мире из 13-ть:

http://www.publy.ru/post/8904     (грусть)
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 10:10:29 от Василиса »

Оффлайн Василиса

• Постоялец
« Ответ #3 : 25 Март 2015, 10:28:05 »

У многих людей уже силы воли даже не осталось, чтобы быть нравственными и добрыми...чтобы жить в чистоте и радости.

Невежество и бездуховность... И только потому, что в редких семьях по настоящему озабочены духовным воспитанием. Я не имею в виду религиозность и веру, я о более широком понимании духовности как  высшей стороны внутреннего мира, которая проявляется в человечности, сердечности, доброте, искренности, теплоте, открытости для других людей. Она основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности. Когда теряется духовность, теряется и  человечность. Отсутствие духовности у отдельной личности ведет к ее деградации, низкий  уровень духовности у нации вызывает деградацию народа. Пока общество не поставит это во главу угла, ничего не изменится. ;к8т: А общество что-то не спешит с этим...скорее наоборот. (незнаю*)
« Последнее редактирование: 25 Март 2015, 10:33:23 от Василиса »

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 555
  • Я не ангел...
« Ответ #4 : 25 Март 2015, 23:47:22 »
Подобный кошмар у нас на груди с детства - распятый Бог. Как вы думаете - ему не было больно? Страшно? Мне как-то сказали, что после крещения ребенок отказался надеть крестик, мотивируя это тем, что он не хочет мертвого дядю, который плачет, носить на себе.

Человек - забавное существо. В последнее время становится стадным. Если ему не напоминать об ужасах - он становится зверем без ограничений, и при этом, не испытывает угрызений совести.

Знаете, вот говорят, что профессиональные военные - самые жестокие люди, на самом деле, это не так. Военные не убивают без приказа. И приказы им отдают другие. Самым жестоким человеком на войне становятся гражданские. Это беспредельщики. У них нет рамок, нет соображалок. Если такой гражданский получает в руки оружие - он становится неуправляем. Его жестокость потрясает даже тех, кто видел больше, чем только картинки...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #5 : 26 Март 2015, 08:52:14 »
Согласен. В человеке такой внутренний темный дух может прижиться...что он уже не будет человеком.

Выбор за самим человеком..быть ..или не быть.

...ношу крестик без распятия, ...а крест каждый носит по жизни свой....только кто-то это осознает, а кто-то этому противится.

Оффлайн Василиса

• Постоялец
« Ответ #6 : 27 Март 2015, 15:27:40 »
Подобный кошмар у нас на груди с детства - распятый Бог. Как вы думаете - ему не было больно? Страшно? Мне как-то сказали, что после крещения ребенок отказался надеть крестик, мотивируя это тем, что он не хочет мертвого дядю, который плачет, носить на себе.

Человек - забавное существо. В последнее время становится стадным. Если ему не напоминать об ужасах - он становится зверем без ограничений, и при этом, не испытывает угрызений совести.

Да, напоминать надо. В человеке зверь проявляется потрясающе быстро. Стоит вспомнить, например, очереди в перестройку. Или, вот если вспомнить ужасные трагедии, ну например, всем известную гибель Титаника, то, по рассказам очевидцев, кто-то любой ценой спасал свою шкуру, а кто-то жертвовал своей жизнью ради других, даже незнакомых людей. Или блокада в Ленинграде... Одни наживались, другие делили свою мизерную пайку...Меня всё время радует и очень обнадёживает, что хорошие и порядочные люди всегда и всюду находятся.  И, почему-то, мне кажется, что их количество в популяции всегда остаётся неизменным несмотря на времена. Словно какое-то равновесие соблюдается.

Про распятие солидарна. Мне подарили золотой крестик с распятием, но я не ношу. Всё хочу перелить на что-нибудь, да руки не доходят.
« Последнее редактирование: 27 Март 2015, 21:23:44 от Василиса »

Оффлайн Василиса

• Постоялец
« Ответ #7 : 27 Март 2015, 15:31:11 »
Согласен. В человеке такой внутренний темный дух может прижиться...что он уже не будет человеком.

Деформация сознания.  Одобряю)))

Оффлайн lada

• Мастер
  • Положительные отзывы 153
  • Мудрость в Любви...
« Ответ #8 : 28 Март 2015, 17:23:20 »
---
« Последнее редактирование: 28 Март 2015, 23:52:14 от Солнышко »
Все знания этого мира не значат ничего, если мы не несём в себе любви.

Оффлайн kiri

• Хранитель
  • Положительные отзывы 555
  • Я не ангел...
« Ответ #9 : 31 Май 2015, 18:50:47 »

Выбор за самим человеком..быть ..или не быть.

...ношу крестик без распятия, ...а крест каждый носит по жизни свой....только кто-то это осознает, а кто-то этому противится.

Да... у каждого свой крест... И каждый через этот крест приходит к выбору - Человек он или так... поболтать вышел...
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)