Автор Тема: Призрак среди звезд  (Прочитано 1666 раз)

Оффлайн android01

• Рожден в результате ядерной реакции
  • Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 2
  • Считаю бред - высшим состоянием души
    • Здесь Темно и Страшно
Призрак среди звезд
« : 06 Май 2015, 12:38:30 »

Помню еще в детстве, когда времена года казались длиннее, а звезды на небе светили ярче, - я читал, что американцы запустили исследовательский зонд, который планировал вылет за пределы Солнечной системы. Зачем, спросите? Для заочной встречи с мифическими братьями по разуму (романтическая версия), и для исследования области за орбитой Плутона (официальная версия). Внутри зонда разместили информацию о нашей планете, даже положили пластинку с записью классической музыки и голосов жителей Земли. Ох… если мне не изменяет память, он должен был направиться к какому-то шаровому звездному скоплению. Спустя долгие годы мне стало любопытно: известно ли о нем хоть что-то сейчас? Работает ли? И как далеко находится от нас?

Полез за ответом во всезнающую Паутину.

Оказывается, запущенный еще в 1977-ом году, он сейчас отлетел от нашей планеты на расстояние примерно 130 а.е. Напомню, одна астрономическая единица – это дистанция между Землей до Солнцем. Если вообразить Солнечную систему в виде сферы с границей орбиты Нептуна, то «Вояджер1» (так  называется зонд) преодолел расстояние равное примерно пяти радиусам мысленной сферы… Это единственный искусственный объект, созданный людьми, который находится ТАК далеко от нас.

На Земле пройдут цветные эпохи, смерти и рождения, войны и времена созидания будут сменять друг друга, а этот металлический посланник (с никому не нужной информацией на бору) будет бесконечно нестись в столь же бесконечной пустоте… И даже когда о нем совсем позабудут, «Вояджер 1» не прекратит свою миссию – величественную и бессмысленную одновременно.

Увы, я пессимист. По-рождению и по-призванию. Послание землян вряд ли когда-нибудь достигнет мифического адресата. «Вояджер 1», покрытый космической пылью, так и продолжит свое гордое шествие по галактике, пока не столкнется с другим объектом или не окажется захваченным мощным гравитационным полем. Не исключено даже, что он переживет земную цивилизацию.

Печальная получается романтика: когда на нашей планете не станет разумной жизни – он, возможно, продолжит нести последнюю частицу уже погибшего разума тотально вымершей Вселенной.

Или я неправ?
Свет ярок, ласков и прекрасен,
Над злобными тенями властен.
Но объясните - почему
Я прячусь от него во тьму...

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1995
Re: Призрак среди звезд
« Ответ #1 : 06 Май 2015, 15:01:26 »
Возможных сценариев событий множество.)

Как я чувствую, так от нас, которые думают об этом, посылая свои мысли в пространство, так же зависит судьба этого "Космического путешественника".)

Оффлайн Птица-синица

• Постоялец
  • Положительные отзывы 28
« Ответ #2 : 06 Май 2015, 23:06:42 »
Вояджер" не живет, "Вояджер" работает ).

В одиночестве , там далеко . Хотя кто знает , что с ним.
Летел аппарат на комету Чурюмова-Герасименко 10 лет, приземлился на теневую сторону и проработал всего 2 суток - не смог зарядить солнечные батареи.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 1995
« Ответ #3 : 07 Май 2015, 08:09:41 »
Сегодня во сне наблюдал небо и видел яркий быстролетящий объект....может быть это он и был.. наш зонд.)

Оффлайн kiri

• Почётный Мастер
  • Положительные отзывы 498
  • Я не ангел...
« Ответ #4 : 07 Май 2015, 23:25:42 »
android01
, ты прав со своей "колокольни", т.е. для себя. А для тех, кто создал проект "Вояджер", создал этот аппарат, собрал материалы для него и до сих пор наблюдает за ним - ты не прав. В нашем мире имеет место быть разные мнения и идеи, разные дела и последствия. И нет одинаковых рецептов для всех. Правота также бывает лишь для части...

И кто-то будет не согласен со мной...  Солнце))) Но это - не страшно. Это нормальное состояние мира.
Двинувшись - не ошибайся; поднявшись - не попадай в беду (Сунь Цзы)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #5 : 08 Май 2015, 15:25:02 »
И кто-то будет не согласен со мной...  Солнце))) Но это - не страшно. Это нормальное состояние мира.
    258741