Автор Тема: Смирение...  (Прочитано 9137 раз)

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
Смирение...
« : 30 Март 2016, 16:49:32 »
Милая... прожить мало. Надо произвести поиск ответов, возникающих в любой ситуации и практике. И причем поиск не в одном направлении, а во все стороны. Что ты и отвергаешь... А то был бы как раз этот многовариантный и адекватный диалог. Ты всегда смотришь только с личной эго позиции. С тобой не получается ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО совместного диалога. 9ц2

Ты уже произвел поиск ответов?  У тебя же одни вопросы без ответов.

Точно.  Нет у нас никакого диалога вообще.  Я пишу пост.  А ты типа мне отвечаешь, но совершенно не о том, о чем я говорю.  Конечно же это не диалог.  Когда один говорит о погоде а другой о диване...
Практика общения с эзотериками в иннете, делает вывод... Что все, или почти все, смотрят на всё только с одной стороны, и ищут ответ только в определенном векторе.
Хотя... в этой же эзотерике, выражен и принцип "СЛОНА".... которого все рассматривают только в какой то узкой и малой части. Не охватывают его полностью.
По этому ты и ищешь только узко направленный ответ.... КОНКРЕТНЫЙ!!!! А конкретики нет. Нужно охватывать всего слона, что бы произвести информационный синтез, более полно. Но в любом случае, не бывает единого ответа. В каждом векторе свой ответ.
Вот и предлагает тебе Тушкан смотреть более широко... а ты его нафиг посылаешь... типа ты не про то говоришь...
Вот в Рамте Няшка была такая же... Искала конкретику в целой огромной системе как "Тантра".... и применительно только к себе, как к делателю... стоящему у руля управления всем. То есть отвергая главную заповедь. И ты делаешь то же самое... отвергаешь её, ставя свою личность выше Бога. Но БОГ Широко смотрит.... а не векторно. И надо смотреть его "глазами"... понимать Его чувствами и Умом... Выйти из ракушки личности сознанием... Не смотреть глазами тела, и чувствами тела, и желаниями тела. Не брать в примеры ничего телесного, временного и смертного. А смотреть через Вечность...-целостность.
Задавая тебе вопросы.. это попытка, что бы у тебя включился анализ и синтез более широкой информации. И ты как бы сама себе отвечала на вопросы. Но ты молчишь, как рыба об лед... Вопрос почему? Кто тебе не дает?.... ответ один... или рано.... или не по программе "Судьба" не суждено... миссия иная. А судьбу ничто не может изменить. Но Тушкан почему то пишет, и отвечает.... Ему это не надо... Но раз это происходит... то не зря... Значит нужно, и должно происходить... НЕ по моей Воле.... по программе.
А мне лично пофигу... делаю то, что должен делать...(Смирение и Приятие).

Ни фига подобного.  У тебя нет ни смирения ни приятия.  У тебя ложное смирение и ложное приятие.  Ты еще не знаешь что такое смирение и приятие.

Если у человека любовь, то ему никогда ничто не будет пофигу. НИКОГДА. У тебя еще закрыто сердце. 

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
Re: Смирение...
« Ответ #1 : 30 Март 2016, 16:50:22 »
А может есть, а может знает?.)))

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #2 : 30 Март 2016, 17:01:42 »
А может есть, а может знает?.)))

Открывай тему о смирении.  Тем более что у святых подвижников есть очень много об этом сказано.  Поговорим.  Выясним что такое истинное смирение и приятие.  Там астралом и не пахнет.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #3 : 30 Март 2016, 22:06:56 »
Ларина, так что по твоему и есть - смирение..

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #4 : 30 Март 2016, 22:48:55 »
Смирение.  Принимать с миром все что приносит настоящий миг времени.   Любую ситуацию.  
       Малейшие эмоции типа страха, сомнения, замешательства, раздражения и т. п. это уже не приятие с миром.   Я в процессе общения в этой теме еще расскажу  исходя из личного опыта что такое приятие и смирение.  А сейчас предлагаю почитать тех, кто имел истинное смирение.  Это те, с кем я сверяю себя.

"Смиренномудрому никогда не встречается такая нужда, которая приводила бы его в смущение или смятение.  (преподобный Исаак Сирин)

Смирение - это источник всех благ. Твердо храни его в душе своей, ученик. Оно источает тебе все прекрасное, приближает тебя к Богу, вводит в содружество с Ангелами, открывает тебе сокровеннейшие тайны, исполняет тебя всякой премудрости, обнажает перед тобой глубины, показывает тебе неведомое. Оно преклоняет перед твоей славой и покоряет ей высокомерие гордых, сеет мир внутри тебя, чистые помыслы в сердце твоем и делает светлым твое лицо. Смирение не дает места раздражительности в сердце твоем и искореняет гнев в душе твоей, далеко гонит от тебя прочь ненависть, зависть и злобу, а, напротив, исполняет тебя любви, мира и веселия - не людской радости, не веселия сильных земли, но радости духа, веселия мудрости.
( преподобный Ефрем Сирин)

Нет смирения в том, что грешник считает себя грешником. Оно в том, чтобы, сознавая в себе многое и великое, не воображать о себе ничего великого.
( преподобный Ефрем Сирин)

Смирение есть сердечное чувство, есть залог сердечный, соответствующий смиренномудрию. (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Совершенная покорность Богу приобретается человеком, когда человек взойдет на высшую степень богопознания и познания своего ничтожества. (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Истинное смирение - Божественное таинство: оно недоступно для постижения человеческого. Будучи высочайшей премудростью, оно представляется безумием для плотского разума.  (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Смирение не видит себя смиренным. Напротив, оно видит в себе множество гордости... (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Блаженна душа, которая осознала себя вполне недостойной Бога, которая осудила себя, как окаянная и грешная. Она - на пути спасения: в ней нет самообольщения.
Смирение есть непостижимое действие... мира Божия, непостижимо постигаемое одним блаженным опытом.  (Святитель Игнатий (Брянчанинов)

Смирение - самый удобный путь к Богообщению.  (Святитель Тихон Задонский)

В истинном смирении замечается непрестанная алчба и жажда Божией благодати" ибо смирение не смотрит на то, что имеет, но думает о том и ищет того, чего не имеет. Как учащиеся, чем более познают и обретают навык, тем больше видят свое невежество, потому что гораздо большего не знают, чем узнали, так и учащиеся в школе премудрости Божией, тем более нищими духовно сознают себя, чем больше причащаются дарований. Божиих, ибо видят, что многого не имеют, чего и ищут со смирением и воздыханием.   (Святитель Тихон Задонский)

Нужно без ропота и охотно терпеть всякое презрение и бесчестие: смирения без терпения быть не может, и где истинное терпение, там и смирение. Ибо кто не терпит презрения, тот любит почитание и похвалу, что есть знак гордости. Добровольно и усердно повиноваться и слушать не только высших, но и равных, и меньших в их нуждах и требованиях; смирение ко всем склоняется, как и любовь.   (Святитель Тихон Задонский)

Как при наступлении света удаляется тьма, так смирение изгоняет всякий гнев и горечь". (Святитель Иоанн Златоуст)

...
« Последнее редактирование: 30 Март 2016, 22:54:05 от Ларина »

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 31 Март 2016, 09:24:52 »

Смирение.  Принимать с миром все что приносит настоящий миг времени.   Любую ситуацию.  
       Малейшие эмоции типа страха, сомнения, замешательства, раздражения и т. п. это уже не приятие с миром.  

В истинном смирении замечается непрестанная алчба и жажда Божией благодати" ибо смирение не смотрит на то, что имеет, но думает о том и ищет того, чего не имеет. Как учащиеся, чем более познают и обретают навык, тем больше видят свое невежество, потому что гораздо большего не знают, чем узнали, так и учащиеся в школе премудрости Божией, тем более нищими духовно сознают себя, чем больше причащаются дарований. Божиих, ибо видят, что многого не имеют, чего и ищут со смирением и воздыханием.   (Святитель Тихон Задонский)

Смирение - самый удобный путь к Богообщению.  (Святитель Тихон Задонский)

Как при наступлении света удаляется тьма, так смирение изгоняет всякий гнев и горечь". (Святитель Иоанн Златоуст)

...

Ларина, спасибо!!!

56458423

..с одной стороны я забыл что такое смирение..различные ситуации цепляют меня изнутри...нарушают мир..

..с другой стороны....я сделал вывод почему  чувствую себя "нищим" ..имея при этом многое что необходимо ...чем более чувствуешь, тем более видишь безграничность этого чувствования...и понимаешь..что толком то и не видишь и не чувствуешь....

Жадный я жадный.)))

Всё мне мало..этой благодати..
..мне бы вечный Огонь Любви..который горит Радостью в Сердце.)))))))))

Ларина, может я Большой Эгоист?)

Мне постоянно чего то не хватает..как идущий по пустыне я жажду найти "воду"....
..и вроде бы я её находил раньше...

пил, пил, пил...

...но снова жажда....

вот так

Оффлайн Птица-синица

• Старожил
  • Положительные отзывы 42
« Ответ #6 : 31 Март 2016, 09:53:07 »

Мне постоянно чего то не хватает..как идущий по пустыне я жажду найти "воду"....

пил, пил, пил...

...но снова жажда....

вот так

Молодой еще.. Пока молодость не перебурлит, никакого такого смирения, как его предполагают старцы, которые не в миру живут, а как правило в уединенной обстановке, не будет. Попозже, когда желания начнут утихать, тогда и можно говорить о смирении при обычной жизни.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #7 : 31 Март 2016, 09:58:48 »

пил, пил, пил...

...но снова жажда....

вот так

Молодой еще.. Пока молодость не перебурлит, никакого такого смирения, как его предполагают старцы, которые не в миру живут, а как правило в уединенной обстановке, не будет. Попозже, когда желания начнут утихать, тогда и можно говорить о смирении при обычной жизни.

Это вы о земном... 

Истинное смирение не имеет возраста. 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #8 : 31 Март 2016, 10:00:59 »
Жадный я жадный.)))

Всё мне мало..этой благодати..
..мне бы вечный Огонь Любви..который горит Радостью в Сердце.)))))))))

Ларина, может я Большой Эгоист?)

пил, пил, пил...

...но снова жажда....

вот так

Эта духовная жадность еще называется духовной нищетой.  "Блаженны нищие Духом, ибо тех есть царство небесное"   tre

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #9 : 31 Март 2016, 10:57:35 »
Спасибо на добром слове!
 123456789999

Птица-синица, ....да у меня в основном мало желаний.

Лишь бы радость в сердце, да и Мир на Земле.

В материи мне нравится трудится на свежем воздухе....нравится работать с деревом..что нибудь мастерить из него..нравится общение с пчёлами....я когда открываю крышку улика..начинаю медитировать, так как автоматически все мысли улетают..пчёл наверное уважают.)))

..по моему я стал лучше чувствовать живое...небо, землю, траву, деревья, насекомых...воздух..ароматы цветов....как будто наши энергии при соприкосновении пожимают друг другу руки....)))

..я вот думаю, если бы государство было так организовано, что нам достаточно было трудится на работе дня 3 в неделю....то сколько же можно было человеку для души совершить.)
А ещё мне очень нравится общаться с людьми, желающими озвучить ....озвучить Бога так как они Его слышат.)))

раньше старался доказать себе что могу..могу то, могу это....доказал....попробовал значит жизнь, вроде ничё,.... нормально, слава Богу.

..теперь доказывать уже не хочется..хочется просто жить..чтобы как песня...как птица...высоко, высоко в небе летящая.....

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #10 : 31 Март 2016, 11:11:28 »
Смирение проходит через весь путь подвижника. Если ты сегодня с миром все принимаешь, то завтра вдруг что то такое происходит, когда наблюдаешь на какое то короткое время, может миг, нарушение мира внутри.  Что то такое происходит, к чему ты еще полностью не готов.  Таким образом человека укрепляют.  А вместе с этим происходит и расширение сознания.

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 40
« Ответ #11 : 02 Апрель 2016, 05:20:49 »
Милая... прожить мало. Надо произвести поиск ответов, возникающих в любой ситуации и практике. И причем поиск не в одном направлении, а во все стороны. Что ты и отвергаешь... А то был бы как раз этот многовариантный и адекватный диалог. Ты всегда смотришь только с личной эго позиции. С тобой не получается ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО совместного диалога. 9ц2

Ты уже произвел поиск ответов?  У тебя же одни вопросы без ответов.

Точно.  Нет у нас никакого диалога вообще.  Я пишу пост.  А ты типа мне отвечаешь, но совершенно не о том, о чем я говорю.  Конечно же это не диалог.  Когда один говорит о погоде а другой о диване...
Практика общения с эзотериками в иннете, делает вывод... Что все, или почти все, смотрят на всё только с одной стороны, и ищут ответ только в определенном векторе.
Хотя... в этой же эзотерике, выражен и принцип "СЛОНА".... которого все рассматривают только в какой то узкой и малой части. Не охватывают его полностью.
По этому ты и ищешь только узко направленный ответ.... КОНКРЕТНЫЙ!!!! А конкретики нет. Нужно охватывать всего слона, что бы произвести информационный синтез, более полно. Но в любом случае, не бывает единого ответа. В каждом векторе свой ответ.
Вот и предлагает тебе Тушкан смотреть более широко... а ты его нафиг посылаешь... типа ты не про то говоришь...
Вот в Рамте Няшка была такая же... Искала конкретику в целой огромной системе как "Тантра".... и применительно только к себе, как к делателю... стоящему у руля управления всем. То есть отвергая главную заповедь. И ты делаешь то же самое... отвергаешь её, ставя свою личность выше Бога. Но БОГ Широко смотрит.... а не векторно. И надо смотреть его "глазами"... понимать Его чувствами и Умом... Выйти из ракушки личности сознанием... Не смотреть глазами тела, и чувствами тела, и желаниями тела. Не брать в примеры ничего телесного, временного и смертного. А смотреть через Вечность...-целостность.
Задавая тебе вопросы.. это попытка, что бы у тебя включился анализ и синтез более широкой информации. И ты как бы сама себе отвечала на вопросы. Но ты молчишь, как рыба об лед... Вопрос почему? Кто тебе не дает?.... ответ один... или рано.... или не по программе "Судьба" не суждено... миссия иная. А судьбу ничто не может изменить. Но Тушкан почему то пишет, и отвечает.... Ему это не надо... Но раз это происходит... то не зря... Значит нужно, и должно происходить... НЕ по моей Воле.... по программе.
А мне лично пофигу... делаю то, что должен делать...(Смирение и Приятие).

Ни фига подобного.  У тебя нет ни смирения ни приятия.  У тебя ложное смирение и ложное приятие.  Ты еще не знаешь что такое смирение и приятие.

Если у человека любовь, то ему никогда ничто не будет пофигу. НИКОГДА. У тебя еще закрыто сердце. 
Оооо!!!.....
Только что написал цитату из Кабаллы. " Надо Разум опустить в сердце"......
Вот смотрю на себя в прошлом.... Я был- копия ты... Везде расплёскивал Любовь.... Но теперь наверное и Разум включился, и опустился в сердце Тушкана.
Тушкан всегда пишет с любовью... и любя раздает пинки порой.... Но ты зришь только пинок, а не любовь Вселенскую..Тушканского пошиба... Усмешка)
Из жизни.
Лет 16-17 назад.... было со мной типа "чудо". Назрела ситуация, где драка была неизбежна. Обычно в такие моменты разум отключается, и включаются свирепые эмоции, сметающие остатки разума. Но на меня как будто колпак поставили.... Внутри было абсолютнейшее равновесие. Никаких эмоций злости не было. Было равновесие.... даже когда меня схватили "за грудки".
Вот с тех пор.... этот колпак и стоит на мне. Меня невозможно разозлить, оскорбить, вывести из равновесия. Во мне такие действия, наоборот вызывают улыбку, и повышают чувства позитива в направлении оскорбляющего. То есть, реакция наоборот. Хочется приласкать такого человека.
"Он просто забыл, что он добрый и хороший"...
И Тушкан прекрасно осознает, что это НЕ Он САМ... поставил себе такую "защиту". Наверное и у Иисуса была такая же... Он тоже не видел в божьих людях зла.
Но я Смиренен перед Богом. Я осознаю его внутри себя. Я принимаю его ведомость во всем... в каждой мысли, и каждом чувстве.
И мне кажется... что у тебя мало опыта в этом. От того ты и судишь по себе, о других.
Не скажу, что мне жаль.... Скажу, что на каждого человека, Бог имеет свои Планы.
Тушкан свободно течет по течению... куда направляет Божественная длань.

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #12 : 02 Апрель 2016, 05:33:43 »
П.С. Прочитал немного пост о смирении от Лариной. Появилось два вопроса.
1. Когда Ларина перестанет преклоняться Кумирам, и творить из них идолов?
2. Когда у Лариной включится своё мышление? Основанное на личном опыте, на личных изысканиях... Подтвержденное личными чувствами и логикой осознанности.

Каждый Кумир Лариной, описывал только свой опыт...-ЛИЧНЫЙ. И свои Личные размышления о нем.
Но.... на земле 7,5 миллиардов людей. И у каждогог свой личный опыт, и личные познания и размышления. А это 7,5 миллиардов КУМИРОВ.
И Тушкан, Дельфин, и сама Ларина в их числе.... Только почему она идет на веревочке-поводу, у каких то других Кумиров...веря Им, а не себе?

Тушкан так понимает.... Опиши свой опыт, свои выводы... И если выводы совпали ещё с чьими нибудь, то можно признать, что не тебя одного вели по этому пути... а есть и те, кто параллельно шел до тебя.
Но путь познания, не идет векторно, только в одном направлении. Он идет от центра, во все стороны - вектора. И твой вывод, только один из миллионов.

Оффлайн ТУШКАНЧИК

• Очень добрый Тушкан
  • Заслуженный Ветеран
« Ответ #13 : 02 Апрель 2016, 05:42:41 »
Смирение проходит через весь путь подвижника. Если ты сегодня с миром все принимаешь, то завтра вдруг что то такое происходит, когда наблюдаешь на какое то короткое время, может миг, нарушение мира внутри.  Что то такое происходит, к чему ты еще полностью не готов.  Таким образом человека укрепляют.  А вместе с этим происходит и расширение сознания.
А на следующий день, человек умер.
Вопрос. Для кого это всё было?

От это правильно.
Легко быть святым...Когда ты заперт в уединении от мира, где кипят страсти эволюции в социуме. Где надо заботится и о себе, и о семье.... о ближних своих, не имея ни гроша за душей.
Легко жить в секте в тайге, подальше от цивилизации... Но тогда и эволюции никакой. А раз Бог творит эволюцию... то так и должно быть. Остается только СМИРИТЬСЯ (с миром) с этим.
Жаль Ларина воюет... Усмешка) 56458423

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #14 : 02 Апрель 2016, 19:44:37 »
Из жизни.
Лет 16-17 назад.... было со мной типа "чудо". Назрела ситуация, где драка была неизбежна. Обычно в такие моменты разум отключается, и включаются свирепые эмоции, сметающие остатки разума. Но на меня как будто колпак поставили.... Внутри было абсолютнейшее равновесие. Никаких эмоций злости не было. Было равновесие.... даже когда меня схватили "за грудки".
Вот с тех пор.... этот колпак и стоит на мне. Меня невозможно разозлить, оскорбить, вывести из равновесия. Во мне такие действия, наоборот вызывают улыбку, и повышают чувства позитива в направлении оскорбляющего. То есть, реакция наоборот. Хочется приласкать такого человека.
"Он просто забыл, что он добрый и хороший"...
И Тушкан прекрасно осознает, что это НЕ Он САМ... поставил себе такую "защиту". Наверное и у Иисуса была такая же... Он тоже не видел в божьих людях зла.
Но я Смиренен перед Богом. Я осознаю его внутри себя. Я принимаю его ведомость во всем... в каждой мысли, и каждом чувстве.
И мне кажется... что у тебя мало опыта в этом. От того ты и судишь по себе, о других.
Не скажу, что мне жаль.... Скажу, что на каждого человека, Бог имеет свои Планы.
Тушкан свободно течет по течению... куда направляет Божественная длань.

Юра, hnm

..у меня аналогичный был случай.)))

Ну вообщем, за друга я пошел...эх народу было много...а нас двое...как всегда обычно....щас думаю, получим мы по самое нехочу.)))

..и тут вдруг..не знаю, что со мной случилось...я стал улыбаться когда на нас пошли...остановились ребятки..и давай спрашивать..что ты улыбаешься..

а я и сам не знаю...так и говорю...

в итоге, разошлись с миром..слава Богу!)))...

....даже когда побеждаешь физически...страдаешь внутри...даже тогда, когда защищаешь слабых всё равно больно от того, что применяешь физическую силу против обидчиков..слава Богу..что это было давно и спасибо Ему..что освободил меня.

Я не трус..я просто боюсь ...боюсь  нарушать мир.

..устал я от грубости..устал.