Автор Тема: Исследование Себя  (Прочитано 35647 раз)

Оффлайн fyn

• Старожил
  • Положительные отзывы 21
Исследование Себя
« : 06 Апрель 2016, 19:01:52 »
       Исследование Себя очень важно для каждого Стремящегося, потому что от правильного определения своих качеств зависит дальнейшие действия по совершенствованию своего характера. С чего начать? На мой взгляд необходимо начинать с оценки своих ощущений: зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и тактильных. Оценивать их работу следует так: во-первых, правильно ли они отражаю действительность, во-вторых, как может изменяться их деятельность в различных внешних условиях и в-третьих, когда они полностью  перестают работать.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
Re: Исследование Себя
« Ответ #1 : 06 Апрель 2016, 22:54:05 »
Никогда не сможет человек о себе судить объективно.   Либо завысит себе самооценку либо занизит. 

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #2 : 06 Апрель 2016, 22:57:32 »
Познание себя происходит если есть эталон.  Если у человека уже была встреча с эталоном.   Чел хочет этого или нет, но видит не соответствие себя эталону.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #3 : 07 Апрель 2016, 07:46:34 »
Никогда не сможет человек о себе судить объективно.   Либо завысит себе самооценку либо занизит. 
       Это так, но не для всех, да, расчитывать на идеальное исполнение не приходится, равно как и во всех других сферах, но эти аргументы не повод, чтобы отказываться от такой оценки. 

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #4 : 07 Апрель 2016, 07:53:38 »
Познание себя происходит если есть эталон.  Если у человека уже была встреча с эталоном.   Чел хочет этого или нет, но видит не соответствие себя эталону.
       На мой взгляд Эталон служит образцом того, с чем сравнивают, но нужно сначала определить что сравнивать с Эталоном.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 07 Апрель 2016, 10:27:16 »
Никогда не сможет человек о себе судить объективно.   Либо завысит себе самооценку либо занизит.  
      Это так, но не для всех, да, расчитывать на идеальное исполнение не приходится, равно как и во всех других сферах, но эти аргументы не повод, чтобы отказываться от такой оценки.  

А что даст такая оценка?   С какой целью человек это делает?

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #6 : 07 Апрель 2016, 10:27:48 »
       На мой взгляд Эталон служит образцом того, с чем сравнивают, но нужно сначала определить что сравнивать с Эталоном.

Себя и сравнивать.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #7 : 07 Апрель 2016, 11:20:01 »

А что даст такая оценка?   С какой целью человек это делает?
      Она даст направление движения при изменении Себя.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #8 : 07 Апрель 2016, 12:44:08 »

Без эталона?  Можно  свернуть не туда.  

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #9 : 07 Апрель 2016, 13:58:57 »

Без эталона?  Можно  свернуть не туда.  
       Эталон дает направление, согласен, но что нужно конкретно сделать, определяем сравнивая результаты исследования с Эталоном.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #10 : 07 Апрель 2016, 14:17:41 »
      Исследование Себя очень важно для каждого Стремящегося, потому что от правильного определения своих качеств зависит дальнейшие действия по совершенствованию своего характера. С чего начать? На мой взгляд необходимо начинать с оценки своих ощущений: зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и тактильных. Оценивать их работу следует так: во-первых, правильно ли они отражаю действительность, во-вторых, как может изменяться их деятельность в различных внешних условиях и в-третьих, когда они полностью  перестают работать.
      Теперь переходим к следующему этапу познания Себя. Он называется исследование качеств Личности. Нужно выяснить какие качества имеет Человек на трех Планах Личности: ментальном, астральном и физическом? Это сложная, но решаемая самим Человеком задача. Берем чистый лист бумаги и пишем свои качества, привлекая Себя, родственников, друзей, знакомых и другие Источники, задача - как можно полнее и точнее составить список своих качеств Личности.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #11 : 07 Апрель 2016, 22:34:15 »
      Исследование Себя очень важно для каждого Стремящегося, потому что от правильного определения своих качеств зависит дальнейшие действия по совершенствованию своего характера. С чего начать? На мой взгляд необходимо начинать с оценки своих ощущений: зрительных, слуховых, обонятельных, осязательных и тактильных. Оценивать их работу следует так: во-первых, правильно ли они отражаю действительность, во-вторых, как может изменяться их деятельность в различных внешних условиях и в-третьих, когда они полностью  перестают работать.
      Теперь переходим к следующему этапу познания Себя. Он называется исследование качеств Личности. Нужно выяснить какие качества имеет Человек на трех Планах Личности: ментальном, астральном и физическом? Это сложная, но решаемая самим Человеком задача. Берем чистый лист бумаги и пишем свои качества, привлекая Себя, родственников, друзей, знакомых и другие Источники, задача - как можно полнее и точнее составить список своих качеств Личности.

Ага.  Многие такое делают.   Но пишут почему то только плохие свои качества.  Нужно писать и хорошие. Хотя я сама не писала. У меня такой практики нет. Расскажите. Интересно.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #12 : 08 Апрель 2016, 13:17:58 »
Ага.  Многие такое делают.   Но пишут почему то только плохие свои качества.  Нужно писать и хорошие. Хотя я сама не писала. У меня такой практики нет. Расскажите. Интересно
       Качества пишут все, чтобы была видна общая картина Личности, потому что все качества взаимосвязаны и взаимозависимы и чтобы работать с одним качеством , возможно, необходимо затронуть и другие качества.
       Иногда необходимо убрать какое-либо качество, чтобы открылась возможность сформировать другие.
       Бывают случаи когда совсем не получается поднять качество и тогда нужно включать творческий подход и искать самому решение. Дело нелегкое, но интересное и увлекательное, требующее разумности.

Оффлайн fyn

• Старожил
« Ответ #13 : 08 Апрель 2016, 18:37:19 »
   Приведу пример перечня качеств Стремящегося составленный при исследовании Личности. В нем указано примерно 90% от необходимого количества свойств. Качества выбирают только существенные.

1. Чувство собственного достоинства
   2. Неискренность
   3. Принятие себя
   4. Одиночество
   5. Боязнь людей
   6. Трусость
   7. Слабохарактерность
   8. Мужественность
   9. Интровертность
   10. Жадность
   11. Честолюбие
   12. Жестокость
   13. Нерешительность
   14. Несдержанность
   15. Эмоциональность
   16. Гибкость Ума
   17. Любовь к людям
   18. Общительность
   19. Эффективность деятельности
   20. Понимание
   21. Терпение
   22. Уважение к себе и другим
   23. Умение ценить и экономить время
   24. Приторность
   25. Высокая требовательность к  другим и низкая к себе
   26. Злопамятность
   27. Самолюбование
   28. Способность к лести
   29. Мстительность
   30. Способность ревновать

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #14 : 08 Апрель 2016, 21:35:34 »
..у меня так много слов...но мне так "трудно" сказать их....и как  ... легко ...петь душою.))

как же прекрасна жизнь...и как трудно...жить....

...а что если сегодня больше не будет..для Антона....)

Куда и где и как...я снова буду петь...

Братцы....я вас так люблю...всех...

..как же больно здесь жить...

..я очень скучаю по вам, друзья мои.)

..почему я слепой и глухой...и где мои крылья.....

......порою очень трудно быть "одному"....не хватает кислорода.