Автор Тема: Парамаханса Йогананда - Жизнь по ту сторону преображения  (Прочитано 4227 раз)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
Жизненные циклы Земли   

В какой-то мере мир — это живое существо с предопределенным сроком бытия. Все мы— дети нашей Великой Матери-Земли. Мы вскормлены ее грудью. Она питает нас циркулирующими потоками кислорода, солнечным светом и живительной влагой, содержащейся в атмосфере. И точно так же, как нам дано прожить юность, зрелость, старость, смерть и воскрешение, проживает их и Мать- Земля. Она «умирает», распадается и возрождается вновь, чтобы одарить человека новой жизнью, новой силой и теми новыми близкими ему людьми, вместе с которыми суждено ему будет следовать велениям своей кармы. Великое множество раз переживала уже Земля частичный свой распад и радовалась новому возрождению. И только тогда ей будет предначертана абсолютная смерть, когда Земля вновь полностью растворится в Боге.
..Я хотел бы объяснить сущность жизненных циклов Земли. Они охватывают 24 ООО лет, разделяясь на четыре эры, или юги. На протяжении первых 12 ООО лет Земля постепенно достигает расцвета человеческого сознания — состояния Просветления. А в течение следующих 12 ООО лет человечество вновь погружается в спасительное незнание, в пучины материализма. Оба цикла носят особое название — Дивьяюга.
С момента сотворения Земля прошла множество полных циклов. Вот как называются четыре эры каждой Дивьяюга:

Калиюга (или темная эпоха материализма);
Двапараюга (или электрическая / атомарная эра);
Третаюга (или ментальная эра);
Сатьяюга (или эра Истины и Просветления).

ДВАПАРАЮГА, ИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ЦИКЛ

Земля уже пережила Калиюгу, эру материализма, длившуюся в течение 1200 лет. По расчетам моего гуру Шри Юктешвара, мы прожили уже 240 лет из 2400, отпущенных Двапараюге. И хотя человечество все еще мыслит категориями материализма, атомарная / электрическая эпоха уже развивается в цикле, в котором пребываем мы с вами. Обратитесь к современности, и вы увидите, как далеко шагнул человек от непосредственного знания грубой материи к пониманию и использованию своей духовной энергии. В эту эру нас ждет небывалый прогресс в области электроники и электротехники.
В течение Двапараюги многие болезни будут вылечиваться с помощью лазерных лучей. Состоящая из колебаний и вибраций энергия сумеет проникнуть в электронную оболочку атомов, этот фундамент материи, то есть проникать туда, куда не способны вторгнуться химические элементы. Чрезвычайно будет развито воздухоплавание. И хотя сегодня большая часть человечества смотрит на самолеты так же, как раньше на развитие железных дорог, с некоторым подозрением и опаской, за летательными аппаратами — будущее! Поезда сейчас уже почти что принадлежат прошлому. А автомобилей на дорогах станет столько же, сколько сейчас телег.
Важнейшей проблемой второй эры станет страх перед грядущим, а наука выступит в роли катализатора, вызывающего этот страх, расщепляющий личность. Ведь человек пользуется плодами науки не только для того, чтобы творить добро и самосовершенствоваться, но и чтобы уничтожать себе подобных. Именно поэтому научное развитие не дает нам никакой уверенности в завтрашнем дне. Мировые войны нашего времени убедительно показали страшную силу научных технологий, используемых для уничтожения человечества. Правда, на примере этих военных конфликтов мы научились использовать научный потенциал и в мирных целях — для поддержания собственного комфорта. Но до тех пор, пока мы не начнем развивать наши духовные силы, мы будем продолжать злоупотреблять научными знаниями.
В прошедшие столетия противоборство всегда было связано с понятием смелости. Но ныне это представление о рыцарской смелости изжито. В современных войнах нет места честному противоборству. Когда закончится последняя из них, в сердцах жителей Земли воцарится такой страх перед грядущим, что оставшиеся в живых не пощадят ни одну из наций, которая попытается развязать очередной военный конфликт. Но все это — события отдаленного будущего.
Наступательная армия все еще необходима нашему времени. Даже если планы обороны хороши, они не гарантируют мирного спокойствия. До тех пор, пока кто-то на Земле исповедует принципы жестокого подавления и насилия, всегда отыщется кто-то другой, кто будет еще более жесток. Христос утвердил истину, говоря: «Возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут» (Матф. 26:52). Войнам и насилию можно помешать только с помощью силы духа. Продолжительный мир будет дарован небесами лишь тогда, когда все народы Земли искренне согласятся сесть за стол мирных переговоров, согласятся уничтожить свое оружие, когда вместо военных конфликтов согласятся наконец бороться со страданием по всей Земле.
Подумайте о том, насколько было бы лучше, если бы все нации и их вожди использовали бы на устранение нищеты те средства, которые они распыляют на различные войны!
Вместо этого даже народы-победители, подчинившие себе другие нации, сами продолжают жить в страхе и бедности.
Человек погряз в болотине великой глупости, допуская грубое насилие над себе подобными. Доколе же это будет продолжаться? И как это изменить? Только когда нации размозжат себе головы о непробиваемую стену войны, они, может быть, признают свое преступное тупоумие.
Еще никогда миру так не была нужна любовь, как сегодня. Именно любовь поможет предотвратить войны, исполненные ненависти. Всем нам следует превратить Бога в путеводную звезду нашей любви и передать эту любовь другим людям. Молитесь вместе со мной: «Отец Небесный, Ты есть любовь; я сделал Тебя образцом для подражания. Я есмь царство любви. Я расширяю границы сего царства и включаю все человечество в царство моей любви».
Страшные войны нашей эпохи еще не закончены! Тот, кто победит, и тот, кто воспользуется затем своей силой для подавления остальных наций, всегда должен помнить о том, что однажды униженные и подавляемые нанесут ему ответный удар сокрушительной силы.
К сожалению, разрушительный потенциал человека растет куда быстрее, чем его творческие силы. В эру электричества, в атомарную эпоху еще нет уверенности в безопасности нашего общего завтра. А потому возблагодарим Бога, что продлится эта эра только 2400 лет!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
ТРЕТАЮГА
...А потом наступит Третаюга, третья по счету эра, или третья эпоха, что продлится 3600 лет. Это эра ментального и духовного, в которую большинству людей понадобятся все их духовные силы. Силы духа в эту эпоху будут развиваться намного быстрей, нежели сегодня. С их помощью можно будет достигнуть практически всего! Мудрость станет всеобщим достоянием и законом, человек лишится страха перед наступающим днем, а все проблемы люди будут стремиться решать мирным путем.
Но это не значит, что каждый человек будет способен читать мысли другого.
В ментальную эпоху мы научимся лучше понимать своих собратьев благодаря силе нашего духа, каждому из нас будет труднее творить зло, которое не имеет и не может иметь оправданий. Благодаря всеобщему взаимопониманию люди научатся жить в мире друг с другом.
Силу духа будут использовать в медицине, и она же будет служить пищей для тела. Силы духа заступят на место электрической энергии, которой будут пользоваться все меньше и меньше...
САТЬЯЮГА
После третьей эры последует Сатьяюга, или эпоха Истины, в течение которой дух человеческий сможет постичь все тайны Творца и жить в гармонии с Богом. Человек этой эпохи не будет знать никаких барьеров между материальным миром и нематериальной субстанцией неба — люди будут посещать астральные миры и смогут понимать речь душ из этих миров. Продлится Сатьяюга 4800 лет, и больше, чем когда-либо, совершенных душ достигнут освобождения в эту эру.
Почему-то большинство антропологов отрицают саму возможность того, что в древности человечество уже переживало Сатьяюгу. Они полагают, что 10 ООО лет тому назад человечество жило в варварском каменном веке, и не берут в расчет широко распространенные устные предания, сообщающие о древних культурах в Лемурии, Атлантиде, Индии, Китае, Японии, Египте, Мексике и многих других странах, считая эти сказания мифами. Другие же ученые поче- му-то уверены, что конец Сатьяюги — это конец света.
Но конец Сатьяюги еще не означает подлинный конец света. Смена эпох будет длиться непрестанно. Конечно, вполне возможны поистине ужасающие изменения, в ходе которых мир может погибнуть, но, даже если это произойдет, мир заново возродится для новых циклов жизни. Ведь Земля была сотворена Богом для того, чтобы души человеческие узнали о своем божественном предопределении.
Поверьте, пока не будет полностью завершена наша духовная работа — пока наши души не вернутся к Богу и не узнают о своем предопределении, — эта Земля никогда не исчезнет навсегда. И только тогда, когда Бог исчерпает потенциал духовного развития человеческой души в мире земном, наша планета прекратит свое существование. Тогда, и только тогда, наступит истинный конец света. А потому не нужно страшиться того, что наша Мать-Земля обрушится в доменные печи Солнца, столь горячие, что расплавляются и испаряются в них в течение нескольких секунд все без исключения. Истинный конец света сокрыт от нас в далеких далях.
И до начала его нам предстоит совершить еще очень и очень многое.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
ВОЗВЫСЬТЕСЬ НАД ЭПОХОЙ, В КОТОРУЮ ВАМ БЫЛО СУЖДЕНО РОДИТЬСЯ!
Во-первых, не следует пассивно ожидать конца света. Существует иной путь для того, чтобы стать свободным: возвысьтесь над эпохой, в которую вам было суждено родиться.
В эру грубого материализма большинство людей видят только материальное. Но есть и такие — подобные Христу — души, которые шагнули далеко вперед, за границы своего времени. Конечно, уже ясно, что в ту или иную югу преобладает соответствующий тип сознания. Но также ясно, что всегда будут существовать и иные типы менталитета — более или менее совершенные духовно. Так, вы можете повстречать в нашу атомарную эру людей, что продолжают вести существование на уровне каменного века. Ведь кто-то уже минул вехи той цивилизации, во времена которой вынужден был появиться на свет Божий, а кто-то и для нее-то еще не дорос...
Но надежда есть даже у наиболее несовершенных душ: благодаря все новым и новым реинкарнациям они будут духовно расти и развиваться до тех пор, пока не достигнут уровня сознания, соответствующего современной им эпохе. Со временем они смогут взойти на ту ступень духа, что подобает лучшей из эпох.
Но мы можем обрести свободу в Боге еще в этой жизни или в ближайшей инкарнации и опередить наше собственное время, если ускорим наше духовное развитие с помощью различных духовных практик.
Правильный образ жизни и духовные практики крия- йоги — вот подлинный путь к духовному росту и совершенству!

ОСОЗНАЙТЕ НЕСОВЕРШЕНСТВО МИРА!
Другая возможность почувствовать, что такое конец нашего мира, заключается в нашей способности испытывать чувство освобождения — чувство, которое мы ощущаем во сне или в грезах наяву, либо утратив крупицы разума, либо отдавшись смерти. Это состояние сильнее нас; поэтому-то нам и кажется, что мы вынуждены переживать конец света.
Ведь конечная цель бытия — познать иллюзорную сущность мира и истинную природу нашей собственной души. Когда наша душа нисходит на Землю, она запутывается в искусно расставленных тенетах иллюзий. Благодаря страданиям, посылаемым нам судьбой для того, чтобы мы познали Бога, мы осознаем, что мир не совершенен,.
Это Бог так помогает нам отрешиться от мирского. Тем самым Бог дает нам возможность познать иллюзорность нашего бытия на Земле.
Чем больше вижу я мир и его несовершенство, тем крепче становится мое решение найти Бога!
ОТРЕШИТЕСЬ ОТ ВСЕХ МИРСКИХ ЖЕЛАНИЙ!
С метафизической точки зрения Земля равнозначна вечному свету, где нет места мирским желаниям. Поэтому во имя нашего собственного счастья следует стремиться к избавлению от всех мирских желаний.
До тех пор пока существует нечто вожделенное и недосягаемое, людям предстоит выдержать тягчайшие испытания!
Представьте на секунду, что вам придется покинуть эту землю, так и не выполнив всех ваших желаний, которые так гложут вас. Поистине, эти желания — раковая опухоль вашей души. Много раз вам придется возвращаться на эту землю и вновь и вновь терпеть сердечную муку, чтобы подавить в себе все мирское.
О СЕМИ АСТРАЛЬНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЦЕНТРАХ
Точно так же, как электрический ток попадает по проводам в лампочку, так и космическая энергия течет по позвоночнику и семи его центрам, фактически представляющим собой промежуточные станции распределения и дальнейшего следования биотоков по всему человеческому телу. Человеческое тело — это по большому счету манифестация астральной энергии позвоночника. Подобно незримым глазу водороду и кислороду, способным конденсироваться в пар, воду и лед, свет тоже может «конденсироваться» в... тело. Тело, которое является не чем иным, как «замороженной», застывшей энергией.
А потому вы можете отбросить все свои страхи перед болезнями и несчастными случаями, ибо ваше тело не может быть уничтожено, потому что оно — застывшая энергия. Вы станете действительно свободны, как только поймете эту нехитрую вещь.
Космическая энергия запоминается головным мозгом. Оттуда она перетекает в семь центров и питает собой семь элементов, образующих ваше тело. Во время физической смерти эти семь световых центров исчезнут и ваше тело будет пожрано распадом.
Чтобы достичь Бога и раствориться в Нем, душа должна оставить физическое, астральное и духовное тела и пройти через семь астральных, или субдинамических, врат позвоночника. После того как душа освободила свое сознание от физического тела, эти семь врат начинают воспринимать возникшую на астральной оси энергию.
Само астральное тело состоит из различных по частоте колебаний, принимающих вид разнообразных цветовых оттенков голосов, звуков воды. Об этом сияющем и многоцветном астральном теле говорят, что оно излучает особые элементы. Вот эти элементы:
•   суперэфир (проявляется в медулле);
•   эфир (проявляется в шейных позвонках);
•   потоки воздуха (проявляются в спинных позвонках);
•   потоки огня (проявляются в пояснице);
•   потоки воды (проявляются в крестце);
•   энергия земли (проявляется в копчике).
Но астральное тело порождает не только индивидуальные, сугубо специфические звуки семи различных чакр, но и голос звучащей воды, включающий в себя как микро- космические, так и макрокосмические, физические и астральные элементы. С помощью высших духовных практик йоги могут различать звуки астральной симфонии, исходящие от семи астральных центров. Они слышат, что ме- дулла издает звуки ОМ, астральную симфонию всех чакр, шея — грохот океана, спина — затихающий звон колоколов, поясница — нежное пение арфы, крестец — перекличку флейт и, наконец, копчик — глухой звук шмелиного роя. Но также слышат они и звучание вод, описываемое святым Иоанном Богословом в Библии. И это не случайно: ведь звучание это сотворено из особых астральных звуков семи позвонков и идентично единственному космическому звуку — ОМ.
Кроме того, семь астральных центров и их семь элементов проявляют себя еще и как семь световых звезд. Семь элементов — пространство блаженства, суперэфир, эфир, воздух, огонь, вода и земля (из которой состоит тело человека) — есть не что иное, как семь лотосов жизненной силы, или семь замерзших, застывших потоков космической энергии, подобных звездам.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
ОБ ОБРЕТЕНИИ КОСМИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ
Мое тело замерло. Дыхание из моих легких вытягивалось неким гигантским магнитом. Душа и разум утратили связующую нить с физической плотью и устремились прочь из каждой поры тела, подобно жидкому свету. А плоть словно умерла. Однако обостренному моему сознанию было ясно, что еще ни разу до того не испытывал я столь остро совершенство жизни. Мой разум уже не был тесно связан с телом, он вбирал, всасывал в себя окружающие нас атомы. Корни растений и деревьев появлялись из прозрачной почвы, и я видел внутренний поток ее соков.
Мое нормальное зрение превратилось ныне в огромное зрение сфер, воспринимающее все одновременно. Затылком видел я людей, идущих вдалеке по Рай-Гэйт-Лайн. Я видел также белую корову, что тихо и неспешно приближалась к нам. Когда достигла она врат ашрама, я узрел ее моим физическим взором.
Все, что я видел, дрожало и вибрировало, подобно кадрам ускоренной киносъемки. Мое собственное тело, тело Учителя, двор, мебель, окно, деревья, солнечный свет — все расплавилось в сияющем море. Единый свет менялся вместе с материальными формами.
Океан блаженства пробудился во мне, лаская бесконечные берега моей души. Я увидел, что дух Божий есть неисчерпаемое блаженство. В безграничности моего бытия вся Вселенная мерцала передо мной, словно ночной город.
Божественные лучи, рассеиваясь, изливались из вечного источника. Вновь и вновь видел я, как созидательные лучи конденсировались в звезды, а потом растворялись в языках небесного пламени. Вечное обновление порождало бессчетные миры.
Блаженная Амрита, нектар бессмертия, пульсировала во мне, подобно жидкой ртути. Я слышал звуки созидательного гласа Бога, подобных Ауму, вибрации великого космического мотора.
Внезапно дыхание вернулось в мои легкие. С невыносимым разочарованием заметил я, что утратил свою безграничность. И вновь я был ограничен клеткой моего тела, слишком тесной для духа. Я был, как капризное дитя, изгнан из моего дома-макрокосма и заперт в тесном микрокосме.

PS...если необходимо продолжение..скажите.)

Оффлайн Велеславна

• Душа - нага перед Творцом своим.
  • Кандидат в Ветераны
  • Положительные отзывы 44
  • Омываясь чистою водою, чистоту приму себе во всём
PS...если необходимо продолжение..скажите.)

Я хочу продолжения. Пожалуйста - выкладывай. 
Всегда, где бы ты ни была, Душа моя - всякое жало притупится,
когда ты научишься во всем видеть Меня, твоего Создателя.
Улыбнись!

Жизнь снимает тебя скрытой камерой!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
О РОЖДЕСТВЕ

Миллионы людей празднуют рождественские праздники как обычный светский праздник. И лишь немногие из них понимают, что Рождество — это время, когда душа вспоминает о рождении Христа, и обмениваются вечно сущими дарами с сердцем человеческим.
Во время предрождественской суеты наше общество забывает о том, кто такой Иисус Христос, а ведь Он — это вечносущая, вечнорадостная реальность в яслях божественного экстаза. Приготовьтесь же отпраздновать Рождество истинно, так, как это будет описано чуть ниже.
1.   Настройте ваши сердца так, чтобы найти в душе истинные слова и сказать их тому, кому ежедневно креститесь: «Отче, научи меня любить моих заблудших братьев, ибо не ведают они, что творят ныне. Позволь мне взрастить любовь мою, как драгоценный цветок, помоги не погубить ее безрадостному злу».
2.   Принесите ваши сердца на алтарь любви Христовой, что сохранилась еще во всех человеческих расах и народах. Любите все народы, без исключения, как место обитания вечно и всесущего Христа.
3.   Простите все вашим мнимым и вполне реальным врагам, как прощал Христос Своим неприятелям.
4.   Любите Иисуса Христа как радость глубочайшей медитации, и тогда вы сможете ежедневно служить мессу грядущему воскресению Христа и духовному Рождеству вашей бессмертной души.
5.   Откройте в себе потаенного Иисуса Христа, и вы увидите, как родится Он на свет вторично.
6.   Меряйте все поступки вашей жизни мерилом справедливости и бесстрашия Иисуса.
7.   Преодолевайте искушения чувств, приносящие страдания, и вы почувствуете истинный вкус добра. Откажитесь от преходящих мирских радостей и начните поиск вечной и истинной радости души.
8.   Узрите всесущную радость Христа во всех святых, во всех людях, во всех созданиях, в усеянном звездами космосе и в храме ваших собственных мыслей.
9.   Не забывайте, что Христос может родиться вновь в любую из рождественских ночей, в любое другое время, родиться в вашем обновленном сознании.
10.   Даруйте добро злу, понимание — непониманию, доброту — недоброжелательности, мир — вражде, покой — беспокойству и вечное блаженство — преходящим плотским радостям и утехам.
11.   Всмотритесь во всесущего, вечно живого Иисуса Христа — вновь рожденного вашей верой.
12.   В Рождество Христос повсюду — в красоте природы, в вашей очнувшейся ото сна мудрости, во всем, скрывающем истинно прекрасное, и в каждом, кто пропитан истиной бытия Христова.
13.   Обменяйтесь духовными подарками с другими людьми.
14.   Одарите других людей мыслями о Христе, а также теми мыслями, которыми вы дарите Его в вашем сердце. Примите Его собственные дары под рождественским древом вашего сознания, богато украшенным и мерцающим огнями всех тех, кого узнали вы и полюбили. Позвольте вашей радости танцевать на далеких планетах, в далях голубых небес и на волнах любви. Это и будет ваш настоящий и истинный праздник Рождества.
О ВЕЛИКОЛЕПИИ ВЕЧНО НОВОГО НАЧАЛА ЖИЗНИ
Пойте песню, которую еще никто не пел.
Думайте так, как еще никто не думал.
Стремитесь к вершинам, не покоренным никем. Плачьте о Боге еженощно и ежедневно.
Любите людей, как никто прежде не любил их. Смело принимайте вызов жизни.
Дарите мир давно уже его утратившим И надежду тем, кто уже давно отчаялся.

Часть вторая
НАУКА КРИЯ-ЙОГА

Крия-йога — это простейший психофизический метод, с помощью которого человеческая кровь выделяет диоксид углерода и поглощает кислород. Дело в том, что дополнительные атомы кислорода превращаются в истинные «потоки жизни», которые проходят сквозь головной мозг и центры спинного мозга. Именно так йоги предохраняют себя от загустевания венозной крови, редуцируют распад клеток. Истинный йог превращает клетки своего тела в резервуары чистой энергии, подобно Илии, Иисусу Христу, Кабиру и другим пророкам прошлого, которые были отличными мастерами крия-йоги или других, аналогичных по силе действия методов.
Крия-йога — это и древнейшая наука, которую Лахири Махасайя получил от своего великого гуру Бабаджи. Гуру Бабаджи сумел вновь открыть духовную практику, утерянную было во тьме веков, и объяснить ее законы просто и доступно.
«Крия-йога, что передаю я миру сего девятнадцатого столетия через тебя, — сказал Бабаджи своему ученику Лахири Махасайя, — это возрождение той самой науки, которую передал Арджуне Кришна много веков назад и о которой ведали Патанджали, Христос и его апостолы».
О крия-йоге дважды упоминается в «Бхагавадгите» Кришной, величайшим пророком Индии. Один из стихов гласит следующее: «Вдыхание выдыханию и выдыхание вдыханию иные приносят в жертву; удержав ток вдыхания и выдыхания, предаются пранаяме... они сведущи в жертве, грехи уничтожили жертвой». Эти слова следует понимать так: «Йог удерживает распад своего тела, создавая благодаря успокоению деятельности легких и сердца дополнительный запас праны (жизненной силы). Кроме того, благодаря мощи апаны (потокам жизни) он противостоит тем изменениям в своем теле, что обусловлены ростом. Нейтрализуя таким образом распад и рост, йог достигает власти / господства над своей жизненной силой». Другой стих «Гиты» гласит: «Внешние касания отринув, взор меж бровей направив, уравняв вдыхание и выдыхание, проходящее через ноздри, Муни, укротивший чувства, сердце и разум, стремящийся к высшей свободе, отрешенный от желаний, страха и гнева, — свободен навеки». Кроме того, Кришна сообщает, что он был тем, кто (в прежней своей инкарнации) поведал вечную духовную практику йоги Вивасвати, блистательному провидцу древности, тому, кто передал ее великому законодателю Ману. А тот научил ей Икшваку, основателя индуистской династии воинов Солнца. Так царственная йога передавалась от одного поколения другому вплоть до наступления эры материализма. С ее приходом Священное учение перестало быть доступным людям. С одной стороны, причиной недоступности стало растущее равнодушие людей, а с другой — стремление священнослужителей сохранить эту духовную практику втайне от народа.
Вторично крия-йога была открыта достопочтенным мудрецом Патанджали, выдающимся толкователем йоги, написавшим о ней следующие слова: «Йога есть обуздание вритти (волнений), присущих уму... Его [словесное] выражение — священный слог ОМ. Повторение ОМ должно делаться с пониманием его значения. Этим путем можно обрести самосозерцание и добиться избавления от препятствий». Патанджали говорил об ОМ как об открывшемся Богу слове, что можно услышать во время медитации. С его точки зрения, ОМ есть великое слово Творца, шум космического мотора, свидетельство божественного присутствия. Даже начинающие йоги могут услышать душой удивительный звук ОМ и получить подтверждение сверхъестественной связи с Духом.
В другой раз Патанджали объяснял практику крия- йоги (господство над жизненной силой) следующим образом: освобождения и спасения можно достигнуть благодаря такой пранаяме, в которой поток вдохов отделяется от потока выдохов. Другим сведущим в крия-йоге или в аналогичной духовной практике был апостол Павел. Именно благодаря ей он мог по собственному волеизъявлению включать и отключать потоки жизни в своих органах чувств. Поэтому-то он и утверждал: «Я каждый день умираю: свидетельствуюсь в том похвалою вашею, братия, которую я имею во Христе Иисусе, Господе нашем» (1 Кор. 15:31). Используя эту духовную практику, направляющую вовнутрь всю ту силу жизни тела, которую по обыкновению обращают наружу, в чувственный мир, Павел ежедневно переживал истинное слияние йога со «славой» (блаженством) сознания Христа. В этом блаженном состоянии он чувствовал, что умирает в мире чувственных иллюзий (майя).
На начальной стадии слияния с Богом (Савикалпа Са- мадхи) сознание медитирующего сливается с Космическим Духом; его жизненная сила изливается из тела, которое обычно кажется мертвым, то есть застывшим и безжизненным. Если медитирующий достиг высших духовных стадий сознания (нирвикалпа-самадхи), он будет связан с Богом даже в нормальном состоянии бодрствования, даже во время интенсивной деятельности в миру.
«Благодаря крия-йоге человеческое развитие может значительно ускориться, — объяснял своим ученикам другой гуру Шри Юктешвар. — Йоги древности обнаружили, что ключи к Космическому Сознанию в основном заключены в умении владеть дыханием». Жизненную силу, обычно проявляющуюся в работе сердца, необходимо выпустить на свободу с помощью метода, приостанавливающего дыхание, — своеобразного и непреходящего вклада Индии в сокровищницу мировых знаний.
Крия-йога учит «духообращению» в теле — циркуляции жизненной силы по шести центрам спинного мозга (поясница, сердце, крестец, затылок, бедра и седалище), соответствующим двенадцати астральным знакам животного круга (зодиаку), то есть символическому образу Космического Человека (полминуты крия-йоги соответствуют году естественного духовного развития). Астральная нервная система человека с его шестью (а за счет закона полярности и двенадцатью) духовными звездами, что кружат вокруг солнца всеведущих духовных глаз, связана с физическим солнцем и двенадцатью знаками животного круга. С точки зрения древних рисхов, человек, проживая земную и небесную жизнь, проходит естественный путь развития, измеряемый двенадцатилетними циклами. Согласно священным текстам индуизма, человеку потребуется один миллион лет безболезненно-безопасной эволюции, дабы усовершенствовать свой мозг и проникнуть в Космическое Сознание. А йогу восемь с половиной часов занятий крия-йогой позволяют за один-единствен- ный день достичь такого же прогресса. Иными словами, 365 ООО лет духовного развития йог проходит за один год человеческой жизни. За три года занятий крия-йогой йоги достигают тех же самых результатов, на достижение которых природе понадобилось бы потратить один миллион лет.
Кроме того, если сравнивать тело среднестатистического человека со светильником, то это — шестидесятиваттная лампочка, которая не выдержит силы тока в миллиарды ватт, мощности, какую при упражнениях крия-йоги излучает тело. Но если регулярно заниматься простейшими и абсолютно безопасными упражнениями крия-йоги, то в теле ежедневно будут происходить астральные изменения, пока оно в конечном счете не раскроется навстречу потоку безграничной космической энергии — первой физической форме воплощения Духа.
Крия-йога не имеет ничего общего с лженаучными дыхательными гимнастиками. Любая попытка силой задержать дыхание в легких — противоестественна и чрезвычайно неприятна. Занятия крия-йогой, напротив, с самого начала сопровождаются чувством умиротворения и самыми приятными ощущениями в позвоночнике.
Благодаря древней духовной практике йоги дыхание даже самого духовно неразвитого человека превращается в особое одухотворенное вещество. А при более высоком духовном развитии дыхание может осуществляться как чисто духовный процесс или духовная идея, то есть «дыхание-мечта».
Вообще, можно привести огромное количество примеров математизированных отношений между скоростью дыхания и различными стадиями человеческого сознания. Тот, кто умеет полностью сосредотачиваться на чем-то определенном, кто участвует, к примеру, в напряженных духовных дебатах или пытается создать сложно выстроенное творение, всегда останется человеком, зависимым от своего дыхания. И поэтому оно, учащенное или неравномерное, выдает такие разрушительные для человека настроения, как ужас, сладострастие или гнев. Заметьте, что обезьяна — очень беспокойное животное — делает 32 вдоха в минуту, а среднестатистический человек — только 18 вдохов. В то же время скорость дыхания слона, черепах, змей гораздо ниже скорости дыхания человека, а живут они очень долго. Так, гигантские черепахи, доживающие иногда до 300 лет, делают только 4 вдоха в минуту.
Таким образом, омолаживающее воздействие сна во многом связано с тем, что человек забывает о своем теле и своем дыхании. Спящий как бы становится на время йогом: каждую ночь он подсознательно претворяет в жизнь ритуалы йоги, освобождаясь от любой модели идентификации с физическим телом, а его жизненная сила переходит в исцеляющие потоки, целебные для головного мозга и шести его побочных «динамиков», центров спинного мозга. Следовательно, спящий человек, сам того не ведая, заряжается дарующей жизнь космической энергией.
Наоборот, йог совершенно осознанно использует простейшие и естественнейшие процессы организма. Когда занимающийся крия-йогой человек делает ее упражнения, он наполняет все клетки своего тела непреходящим светом и поддерживает их тем самым в состоянии, намагниченном Духом. С помощью научных методик он делает свое дыхание легким, но не впадает при этом в пассивное состояние (сон, обморок или смерть) во время упражнений.
В людях, находящихся под влиянием майи (одного из непреложных законов природы), жизненная сила утекает во внешний мир и распыляется в нем, уничтожается. При упражнениях же крия-йогой потоки жизненной энергии, наоборот, притекают обратно к человеку: жизненная сила направляется к духовному космосу человека, где сливается с тонкими энергиями позвоночника. Усилившись подобным образом, жизненная сила воздействует словно некий духовный эликсир, восстанавливающий клетки тела и головного мозга йога.
Конечно, люди, подчинившие свою жизнь только силам природы, добиваются самовоплощения и самопретво- рения, но лишь спустя миллионы лет. И это при том, что они правильно питаются, получают достаточное количество солнечного света и сосредотачиваются только на гармоничных мыслях! А крия-йогу не нужно затрачивать столь продолжительное время на самовоплощение — он занимается упражнениями научно-духовной практики.
Запомните: дыхание — это тонкая нить, связывающая душу с телом. Крия-йога перерезает эту нить и тем самым продлевает сроки жизни человека и безгранично раздвигает границы его сознания. Только благодаря упражнениям крия-йоги вечные искатели Бога будут наконец свободны и смогут вступить в права наследования своего вечного царства!
Если крия-йог сможет добиться власти над своим физическим телом и духом, он победит в конечном счете даже своего «последнего врага» — смерть.
Когда умирает сама смерть, нет больше смертных.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
МЕТОДИКИ КРИЯ-ЙОГИ

Существует целый ряд самых разных вариантов крия- йоги. Основной методикой, «сущностью» духовной практики крия является крия пранаяма. Эта методика остается неизменной во всех традиционных и новых ответвлениях крия.
Свами Юктешвар говорил о следующем процессе в крия-йоге:
1)   йогода;
2)   Хонг-Со   (мантра: «Я есмь Бог»);
3)   техника ОМ (джоти-мудра);
4)   пранаяма (первейшая крия).
Йогода лишь немногим отличается от традиционных упражнений хатха-йоги. Хонг-Со — это техника увеличения силы концентрации внимания.
Техника ОМ — это восприятие праны с «закрытыми» (неслышащими) ушами.

ТРАДИЦИИ КРИЯ-ЙОГИ

Как мною уже было неоднократно сказано, духовная практика крия-йоги является не вполне обычной техникой — эссенцией целебных сил духа, упоминаемой еще Шри Кришной в «Бхагавадгите» в разделе, посвященном раджа-йоге. Согласно Кришне, он передал этот вид бессмертной йоги Вивасвати, богу Солнца, а уже тот рассказал о ней своему сыну Ману. Ману же в свою очередь передал ее своему сыну Икшвану. Передаваемая таким способом от отца к сыну, мудрость крия-йоги попала к Раджарсису, королевскому мудрецу. С течением времени эти знания были практически утрачены. Позднее Бог, воплотившись в Кришну, научил данной йоге Арджуну и остальных Пандавов. На несколько веков крия-йога стала средством воплощения Бога в человеке. Такие знаменитые мудрецы, как Вьяса, Васишта, Йанака, Валмини, Параса- ра, упражняясь в крия-йоге, достигли боговдохновенных целей. Об этом подробно написано в «Бхагавадгите» и философских «Беседах о йоге» Патанджали.
С течением времени учение Кришны о йоге почти исчезло, затерявшись в веках. В общественной жизни Индии воцарился хаос, ибо индусы отвернулись от древних традиций йоги. Только в XIX столетии Бабаджи сумел возродить крия-йогу, ознаменовав тем самым начало новой эры. Бабаджи обучил этой духовной практике Шьяму Харана Лахири Махасайя, бывшего его любимым учеником в одной из прошлых инкарнаций. Он заповедал Лахири Махасайя передать тайны крия-йоги другим людям, ищущим Бога. Сам Шьяма Харан был тогда почтенным отцом семейства и работал чиновником, но Бабаджи Махараджа избрал его первым духовным представителем своей духовной практики в Индии и по всему миру.
Многие ритуалы и духовные практики индуизма, такие как внешнее очищение тела, духовное очищение пяти элементов тела, контроль за дыханием и жизненной силой и познание присутствия Бога в различных частях человеческого тела, — тесно связаны с техниками йоги. Такие упражнения необходимы, чтобы за короткий промежуток времени добиться воплощения в Боге. До тех пор пока Бог, пребывающий в человеческом теле, не станет рулевым Арджуны, символом тела мудрости и разрушителем человеческого незнания, человек не сможет познать его вечной сущности.
Но учтите: ведические ритуалы и церемонии жертвоприношений порождают только толчок к духовному развитию, в то время как крия-йога оказывает одновременное воздействие на тело, сознание, интеллект и душу человека. Крия-йога — это квинтэссенция и синтез всех духовных практик йоги. Крия-йога — это йога кармы, она придает особое значение публичной активности человека, его воспитанию и заботе о физическом здоровье. Истинная йога кармы — это осознание того, что Бог присутствует повсюду, в любом объекте Вселенной и даже в человеческом теле. Ведь любая проделанная человеком работа проделана Богом! Крия-йога — это йога праны, или циркуляции жизненной силы по божественным каналам в позвоночном столбе. Вот что является истинной активностью человека.
Шри Юктешвар пришел в этот мир в переломный, решающий момент. Время его рождения было выбрано не случайно, ибо мир созрел для дальнейшего развития и распространения крия-йоги. Гуру выбрал центром своей крия- йоги садхана Пури, город, расположенный на море в индийском штате Орисса, город Храма Джаганнатха. Сам Пури, город Джаганнатха, Властелина Вселенной, то есть одно из наиболее подходящих мест для духовных упражнений и воплощения в Боге. Тамошний ашрам Шри Юктешвара, названный Карар Ашрамом, стал центром активного распространения крия-йоги, настоящей духовной лабораторией для открытия высшей истины. Так же как ученый тратил все свои силы на раскрытие тайн природы и ее физических законов, так и «аспиранты» ашрама посвящали себя познанию неразрывной связи человеческого и божественного.
Но не только древние тексты Индии свидетельствуют о том, что история пестрит упоминаниями о существовании духовной практики крия-йоги. Нет, во всем мире сохранилось немало прямых указаний и свидетельств того, что эти методики были широко известны по всему земному шару, но только под другими именами. Схожие с нашей крия-йогой духовные практики можно обнаружить не только в китайском Ай Ганге, но даже в культуре Православной церкви.
На самом деле Иешуа бен Иозеф, более известный как Иисус Христос или Иисус из Назарета, был таким же аватарой, как и Бабаджи, Будда, Рама или Кришна. Все они появлялись в самые критические моменты эволюционного развития человечества и появятся вновь, причем не раз. Так появился Шидхарта Гаутама и учил тому, что позднее было названо буддизмом. Так появился Ади Шанкара, чтобы распространять вновь дхарму, но затем учение этого аватара было вновь позабыто. Все это загадочная игра Бога и потому происходило не раз не только в Азии, но и во всем остальном мире.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ. ИСКУССТВО КОНЦЕНТРАЦИИ И МЕДИТАЦИИ

Когда речь идет об искусстве концентрации и медитации, люди очень часто путают эти два понятия между собой. В учении крия-йоги мы разграничиваем их следующим образом.
Концентрация — это способность направлять лучи Духа на познание какой-либо мысли. Медитация — это тот вид концентрации, который будет направлен на то, чтобы познавать Бога.
Истинная концентрация означает абсолютную направленность лучей Духа на познание одной-единственной мысли с помощью определенного научного метода.
Истинная же медитация означает прежде всего направленность духа на познание Бога в соответствии с определенными научными методами духовной практики крия-йоги.
Этой абсолютной сосредоточенности (концентрации) вам поможет добиться техника концентрации Хонг-Со, ибо она является предпосылкой любой истинной медитации.
А уже потом техника медитации ОМ позволит вам настроить ваш, уже подготовленный упражнениями Хонг-Со дух на определенную форму боговыражения — на ОМ, космический звук Святого Духа, вы сможете воспринять присутствие Бога в каждом Его создании и в вашей душе.
Запомните: любая деятельность требует определенной степени сосредоточенности, и ни одно важное дело не получилось бы без концентрации на нем. Не только бизнесмены, люди искусства и студенты, но также и искатели Бога и Духа должны в совершенстве овладеть искусством концентрации сил и внимания на избранном предмете, если, конечно, они хотят добиться успеха в своей профессии.
Чтобы достичь наиболее оптимальных результатов в упражнениях по концентрации и медитации, прежде всего следует обратить внимание на то, что вас окружает. Существует два типа окружения человека: духовное и мирское.
Мирское окружение до и во время упражнений по концентрации имеет определенные физические характеристики (громко и шумно, тихо и т.д.). Духовное же окружение — это ваше состояние духа (расстроенное или умиротворенное).
Некоторое беспокойство можно испытывать, даже спрятавшись ото всех внешних раздражителей в самом уединенном и спокойном местечке и полностью расслабившись телом. Поэтому-то так важно, чтобы вы с самого начала обрели спокойствие духа, так как в таком случае совершенно неважно, благоприятны ли внешние условия или же нет, ибо вы сможете сконцентрироваться по-настоящему в любом месте и в любое время, хотя, конечно же, спокойное и уединенное место способствует обретению духовной тишины.
Если вы скованны, если вы неспокойны душой, если вас страшно раздражает окружающая суета, то у вас не получится сосредоточиться даже в самых благоприятных условиях. Спокойствие духа — вот лучший алтарь для концентрации и медитации.
Медитация — это путь к Богу
Чтобы прожить наполненную счастьем духовную и мирскую жизнь, вам следует научиться пользоваться богоданной силой концентрации и пробуждать в себе утерянный образ Бога. Только тогда вы сможете разрешить загадку жизни и стать творцом вашей собственной судьбы. Благодаря искусству медитации и следованию научно-духовным законам крия-йоги можно пережить и прочувствовать то божественное блаженство, что называется Богом! Физики, сделавшие законы Бога своим собственным законом, с гораздо большей легкостью проникают в тайны природы и мироздания, чем обыкновенные люди. А уж ученым Духа самой природой заповедано знать, как правильно пользоваться своими богоданными силами концентрации, медитации и интуиции, чтобы исследовать великие тайны Духа.
Медитация и человеческая деятельность
Духовный поиск Бога не освобождает нас, как ошибочно считают довольно многие люди, от различных физических, духовных и душевных обязательств. Поиски Бога не есть и не могут быть извинением пренебрежения другими задачами жизни. Чтобы лучше исполнять свои земные обязанности, искатель Духа должен научиться медитировать. Только тогда он сможет изгнать тьму незнания, слабости, немощи и болезней из храма своей жизни и вновь обрести совершенного Бога!
Четыре взаимодействующие силы
Даже новичок в странствиях по тернистому пути Духа должен помнить о существующей взаимосвязи дыхания и жизненной силы, духа и сексуальной силы во время упражнений по концентрации. Власть над четырьмя этими физическими силами способствует особенно быстрым успехам и успешному преодолению препятствий.
Люди, жизненная сила которых беспокойна, всегда слишком нервозны: их тело находится в постоянном движении, как и их дух, сексуальная сила и дыхание, в то время как стать властелином своего духа и своей сексуальной силы сумеет лишь тот, кто обуздает свое беспокойство.
Поэтому стоит постоянно блюсти равновесие между этими четырьмя энергиями.
Если человеческое дыхание беспокойно, как, например, во время бега, беспокойство также охватит и жизненные силы, и душу, и сексуальную энергию. Но, с другой стороны, как только дыхание станет спокойным и размеренным благодаря упражнениям крия-йоги, вы окажетесь властелином своей жизненной силы, духа и сексуальных инстинктов. Наконец, если беспокоен дух, жизненная сила тоже беспокойна, нервозна и алчна.
Душевного покоя обычно может достичь человек с крепкими нервами, властвующий над своей физической энергией и ведущий спокойную, нравственную жизнь.
Если же из-за духовной неупорядоченности жизни человеком будет утрачено слишком большое количество жизненной силы, то это приведет его к духовной неудовлетворенности, меланхолии, нервозности, к тяжелому, учащенному дыханию и капризам.
Истинный духовный Учитель знает, что для начинающих учеников самый надежный, быстрый и эффективный способ успокоения духа заключается в том, чтобы гармонизировать, сделать созвучными эти четыре физические силы. Многие люди занимаются дыхательной гимнастикой, не придавая ей никакого особого духовного смысла. Соответственно, они могут стать отличными атлетами и укрепить свои легкие, но на этом все и закончится. Другие пытаются приблизиться к Богу с помощью обретенной власти над физической жизненной силой. Однако и они теряют из виду божественное значение астральной практики — пранаямы и полностью забывают о Боге. Третьи пытаются познать Бога только при помощи медитации и собственного воображения. В результате в большинстве случаев они увлекаются вызванными подсознанием галлюцинациями, которые являются не чем иным, как лжеобразами их собственной фантазии.
Следовательно, одностороннее развитие, опирающееся только на одну из описанных выше сил, довольно часто чревато огромными трудностями и проблемами, в то время как равномерное, гармоничное развитие приводит человека к контролю дыхания, жизненной энергии, духа и сексуальных инстинктов, дарит духовному Ученику настоящий прогресс.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
Эффективные методы концентрации

Техника концентрации внимания на самовоплощении ни с чем не сравнима по своему эффекту, так как она обучает ученика укреплению сил его Космического Духа, сосредоточению на осознании Бога, что, конечно же, полезно каждому, поскольку эта техника приводит к наполнению души Богом. В этом нуждается огромное количество вечно занятых делами домохозяек, озабоченных сделками бизнесменов, душевно неспокойных людей, верующих формалистов и даже настоящих искателей Духа — йогов.
Бог отзывается на молитвы всех Своих детей голосом молчания и мира. Однако Его голос чаще всего заглушают чувственное восприятие мира и суета мыслей, возбужденность чувств и наши воспоминания. И если Бог видит, что внимание Его детей обращено на беспокойную суету и телефонный аппарат их чувств постоянно занят бесконечными «звонками» из внешнего мира, Он молча уходит.
Бог отворачивается в печали, увидев, что Его храм абсолютной концентрации превращен в шумную базарную площадь менял материальной алчности и сугубо мирских чувств. И тогда непременно появляется некто, подобный Христу, гуру с кнутом самоконтроля, чтобы изгнать беспокойные материальные мысли и превратить храм концентрации в храм молчания. Многим людям, радеющим только о своем материальном благополучии, довольно концентрации и на материальных успехах, они остаются абсолютно глухи к мольбам о помощи своих собратьев. Но тот, кому дана высшая, божественная концентрация, только тогда может пожелать для себя успеха, когда и другому этот успех принесет некоторую пользу. Такой человек постарается одухотворить всю свою деятельность, преданно служа людям. Он обретет высшее счастье только тогда, когда сделает счастливыми других.

Несколько путеводных мыслей

Будьте уравновешенны в общении с другими людьми. Спокойный человек воспринимает все окружающее его всеми своими «сенсорными датчиками». Беспокойный человек, напротив, не замечает ничего вокруг себя и поэтому сталкивается с недопониманием окружающего мира и множеством трудностей. Спокойный человек находится в гармонии со всей Вселенной; он счастлив и никогда не утратит своего покоя. Поэтому никогда не позволяйте руководить вами вашему беспокойству. Сосредоточьтесь на каждом вашем поступке.
Многие люди думают, что работать можно только в спокойной обстановке. Однако это не так. Тот, кто остается спокоен и сосредоточен, может решить поставленные перед ним задачи в нормально заданном темпе. Искусство нормальной деятельности заключается в том, что можно работать и медленно, и быстро, не теряя при этом духовной умиротворенности. Следует всегда держать себя в руках и работать, не теряя своего духовного равновесия.
Но это отнюдь не означает, что следует быть спокойными только на краткий миг, а затем пустить свои мысли в хоровод диких танцев. Тот, кто медитирует весь день напролет, а затем забывает о медитации на долгие дни, никогда не преуспеет на духовном поприще. Но тот, кто медитирует регулярно, а затем долгое время обдумывает образы, явившиеся ему во время медитации, очень скоро ощутит божественную радость и достигнет высот Космического Сознания. Тысячи людей, размышляющих о материальном, выдают их телодвижения! Они находятся в постоянном движении материи. Не делайте того же! думайте о духовном спокойствии и гармонии!

ЧЕТЫРЕ СТАДИИ СОЗНАНИЯ

Первая стадия сознания — это абсолютная и безусловная идентификация человеческого «я» с личным благополучием — материальной и физической удовлетворенностью. Человек на этой стадии сознания никогда не сможет понять силу, скрытую в недрах его собственного головного мозга, а также то, что без этой силы вообще невозможна никакая удачная и радостная деятельность.
Вторая стадия сознания наступает тогда, когда, сосредоточившись на вопросах «о высоком», человек пытается избавиться от материальных чувств, постоянно дающих знать о себе.
Третья стадия достигается только сильной сосредоточенностью на чем-то определенном. Только так человек может измерить свои духовные и материальные склонности и потребности на весах Духа.
Четвертая стадия наступает тогда, когда сознание уже полностью идентифицировано с единственным Добром, или Богом, а сам йог уже прошел сквозь соблазны полярной добру стадии зла. Когда йог просыпается в Боге, он видит сны о двух прямо противоположных категориях — добре и зле.
Люди ревностно пекутся об успехе и здоровье; однако, даже добившись желаемого, они по-прежнему не способны обрести покой. Голод души невозможно унять материальной пищей или теологическими закусками. Вот почему люди продолжают громко требовать у Господа Бога «хлеба».
Между молитвой высказанной и молчанием веры пролегла огромная пропасть: молитва высказанная оглушает дух звуками, раздражает физическими телодвижениями и беспокойством мыслей. В обыкновенном же молчании душа человеческая успокаивается тоже лишь отчасти, когда затихает тело и отключается оптическое зрение. Но и это не ведет к успокоению: мысли по-прежнему беснуются, продолжая свой дикий танец. Некоторым людям удается угомонить свои разбушевавшиеся мысли лишь на мгновение; и благодаря этому мгновению воцарившейся тишины в стене беспокойства появляется маленькая трещинка, позволяющая этим бросить жадный взгляд на мир
Божий. Но чаще всего спотыкается во тьме искатель и, не ощущая мира, омрачает дух свой беспокойными, тревожными мыслями. И тогда спрашивает он себя: «Неужели же это все, что я смог получить от Бога и Его вдохновения?»
Но когда откроет он глаза и вырвется из пут негативного молчания, его переполнит великое удивление великолепием заливающего все солнечного света, изумление пред облаками, молнией, дрожащей и пульсирующей в небе, и ярким светом луны. К сожалению, он найдет лишь малое утешение в откровениях природы, ибо молчание способно принести только самые малые крохи умиротворения. И вот он уже перестал принимать всерьез свои духовные потуги и духовные переживания в минуты благословенного молчания...
За тьмой, что вначале царит в молчании, скрывается яркий Космический Свет, или космическая энергия, Творец всех сил. Кто же находится во мраке негативного, все отрицающего молчания, никогда не сможет понять этой правды. Настоящий же терпеливый искатель осознает все, примет как должное и скажет: «Тот, кого я искал в облаках и в голубом шатре неба, живет во мне. Во мне! Я искал Его как силу внешнего мира, чтобы в конечном счете открыть, что только Он, источник блаженный всех сил природы, живет в моей собственной душе. В молчании, за неприступными стенами тьмы я чувствую Его и молюсь Ему».
Чтобы научиться воспринимать Бога, следует понять положительные и отрицательные стороны молчания.
А для этого очень важно не отвлекаться на внешние раздражители во время попытки сконцентрироваться. Дух среднестатистического человека пребывает в состоянии перманентного беспокойства, причем даже тогда, когда этот человек действительно старается контролировать свое внимание. Ибо как только такой человек пытается сосредоточиться на каком-то определенном предмете (вопросе, мысли), его дух сбивается с пути истинного и сосредотачивается на чем угодно, но только не на желаемом. Если позволить себе хотя бы раз отдать свое внимание в рабство рассеянности, все попытки сосредоточиться навсегда останутся безрезультатными.

ЗАДАЧИ ЖИЗНЕННОЙ СИЛЫ

Основной задачей жизненной силы является обеспечение головного мозга энергией. Всесущая космическая энергия перетекает через центры спинного мозга в головной мозг, в сердце, легкие, диафрагму и все остальные органы и клетки тела. Жизненная сила сродни электричеству — она обеспечивает клетки энергией и поддерживает в них жизнь. Дыхание, правильное питание, солнечный свет и т. д. есть не что иное, как побочные источники энергии. Если их ассимилировать, то «батарейки» физического тела получат дополнительный заряд электричества.
Тот факт, что люди и звери, находящиеся в состоянии повышенной активности, могут существовать продолжительное время только благодаря спинальной и ментальной энергии, доказывает, что лишь жизненная сила является решающим источником энергии для поддержания в человеке жизни. Это доказали святые индуизма, которые позволили захоронить себя на долгие месяцы или даже годы, не принимали пищи, не получали кислорода и, извлеченные из могил, приходили в сознание и продолжали жить дальше.
В нашем земном существовании физическая жизненная сила не может черпать свою энергию из собственного первоисточника — изначальной космической энергии. Ей приходится вырабатывать энергию из питания и, как следствие, попадать в зависимость от него. Но ведь питание не есть первопричина физической жизненной силы! Это всего лишь одно из условий существования человеческой жизни на земле.
Судите сами: без света невозможно прочитать книгу. Но материал для чтения порождается все-таки не светом. Так и с пищей: мы не можем прожить без пищи, но еда не является источником жизни.
Тело зависимо от питания и дыхания. Но чем больше оно привыкает получать нечто от жизненной силы, тем меньше оно зависит от питания и кислорода.
Функции дыхания
Задачи дыхания заключаются, как известно, в обеспечении тела кислородом. Дыхание дарует телу необходимую энергию, превращая кислород в атомы жизненной силы. Кислород, попадающий через стенки легких в кровь, превращает темную, перегруженную токсинами венозную кровь в красную артериальную кровь, несущую жизнь.
Соответственно, задержка в процессе распада клеток тела означает, что сердце качает в легкие не загрязненную венозную кровь, а живую и чистую артериальную.
Тишина дыхания — это победа над смертью
Техника Хонг-Со позволяет упражняющемуся в ней правильно регулировать свое дыхание. Тот, кто способен существовать без дыхания, господствует над своим телом и продлевает свою жизнь. Жизнь без дыхания — отсутствие потребности в дыхании, а не подавление дыхания и удерживание воздуха в легких насильно.
Наблюдение за процессами дыхания — предварительная ступень обретения власти над своим дыханием, позволяющая сознанию ощущать себя отдельным от непроизвольного физического дыхания процессом. Йог, добив- шийся контроля над дыханием, познает то, что его сознание — это единственная реальность человеческой жизни. Он начинает понимать, что его жизнь не идентична и не может быть идентичной функциям тела, что его истинная природа духовна и бессмертна. Тогда йог понимает и то, что сознание человеческого «я» есть заблуждение, иллюзия, обман, ибо оно лжет нам вместе с нашим физическим телом вместо того, чтобы помочь нам отождествить себя с нашей божественной сутью, то есть с Сат- Чит-Анандой — вечным бытием (Сат), вечным сознанием (Чит) и вечной радостью (Ананда).

МЕТОД МЕДИТАЦИИ ХОНГ-СО

Закрыв глаза, обратите свое духовное зрение к духовному своему оку, расположенному между бровями. Покой и сосредоточенность исходят из этого ока, а мысли дышат, подобно естественному человеческому дыханию. Пока льется и струится поток дыхания, будет петь в мыслях «Хонг», а при выдохе запоет в мыслях «Со» (резкое «С» и темное «О», как в слове «Солнце»). Когда поет Дух, слова «Хонг» и «Со» слетают с сердца человеческого, не произнесенные языком.
Каждый звук во Вселенной имеет вполне определенный духовный эффект, и потому повторение двух священных слов санскрита «Хонг» и «Со», чье звучание тесно связано с дыханием, оказывает чрезвычайное успокаивающее действие на Дух и облегчает поэтому процесс концентрации человека на дыхании.
При регулярных, правильно выполняемых упражнениях — повторении в душе «Хонг» при вдохе и «Со» на выдохе — вы почувствуете, что нашли абсолютное спокойствие; вы обретете себя — душу, парящую над материальным телом и существующую независимо от него.
Важнейшие указания по технике Хонг-Со
1.   Не форсируйте вдохи и выдохи во время выполнения упражнений техники Хонг-Со. Дышите как можно естественней. Когда вы произносите в мыслях «Хонг» и «Со», обязательно наблюдайте за собой — сознательно контролируйте ваше дыхание.
2.   Не забывайте, что целью данного упражнения является продление естественных пауз в процессе дыхания.
3.   Начните упражнение с сознательного выдыхания воздуха, прежде чем начать новый вдох с «Хонг». (При обычном дыхании мы очень редко осознаем, вдыхаем ли мы воздух или выдыхаем.)
4.   Не форсируйте дыхание, чтобы придать словам «Хонг» и «Со» определенный ритм, — потребность во вдохах и выдохах должна быть естественной.
5.   Сконцентрируйтесь на дыхательных паузах.
6.   Наблюдайте за своим дыханием: только через наблюдение ваше «я» может отделиться от дыхания, а вы познать истину, что тело только отчасти живет за счет процесса дыхания. Только на метафизическом уровне можно достичь понимания того, что душа не должна отождествляться с дыханием или физическим телом.
7.   Задерживайте процессы движения мускулатуры и распад в клетках с помощью ритмичного напряжения и расслабления тела и прерывистого дыхания перед началом упражнений Хонг-Со. Но учтите: остановить деятельность таких внутренних органов, как сердце, легкие, диафрагма и т. д., нельзя! Беспокойный и озабоченный дух ускоряет деятельность сердца. Затрудненное дыхание тоже заставляет сердце биться сильнее, а спокойное, размеренное дыхание успокаивает сердце.
8.   Живите больше за счет слова Божиего (космической энергии) и в меньшей степени за счет «хлеба» или дыхания, и вы сможете регулировать количество ударов своего сердца, «заряжать космической энергией батарейки» своего тела и не зависеть от внешних питательных веществ (кислорода, твердой и жидкой пищи).
Специальное упражнение
Если у вас здоровые легкие, но вы тем не менее чувствуете, что вашему телу не хватает кислорода, то вы можете выполнить следующее упражнение.
Дважды быстро выдохните ртом: «Ха-ха» (этот выдох освобождает легкие от токсичного диоксида углерода).
Втяните ноздрями свежий воздух и сосчитайте при этом до 20.
Задержите дыхание, считая до 20.
Медленно выдохните воздух, считая до 20. Повторяйте это упражнение 12 раз в день, из них 3 раза — на свежем воздухе, и вы ощутите результат.
Упражнение по медитации
Почувствуйте, что вы есть, вы присутствуете во всем сущем и по ту сторону всего сущего. Сосредоточьтесь на своем духовном оке, расположенном между бровями. Дышите медленно. Когда ваше дыхание выровняется, сделайте выдох и забудьте о дыхании. Наблюдайте за растущим во лбу сияющим светом! Его становится все больше и больше, он охватывает ваше тело и все пространство вокруг вас, превращая его в огненный шар. И вот вы становитесь тем самым огненным пространством, огненным шаром, который есть не что иное, как бесконечное счастье. Вы — огненное пламя счастья, поглощающее все сущее. Медитируйте об этом

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
ВАЖНЕЙШИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ И ИСЦЕЛЕНИЮ

Как всем известно, мертвые не используют кислород, не принимают солнечного света и не могут переваривать пищу, ибо у них не осталось более никакой жизненной силы, жизненной энергии. Следовательно, жизненная сила— это первая и самая главная предпосылка нашего физического и духовного благополучия. Мысли, воля, чувства, сила мускулатуры, деятельность сердца и мозга, легкие, поджелудочная железа, печень, селезенка и прочие органы пищеварения, а также железы — все зависит от этого жизненно важного принципа. Жизненная энергия — это духовное электричество, поддерживающее в рабочем состоянии мозг, порождающий все новые и творческие идеи и воспринимающий все впечатления от окружающего мира.
Миллиарды клеток человеческого тела, внутренние органы и нервные волокна поддерживаются одной жизненной силой, превращенной в энергию таинственной космической силы жизни.
Большая часть людей не знает, что хорошее здоровье зависит от неуклонного выполнения целого ряда правил. Вот условия отличного здоровья.
Правильное и умеренное питание + регулярное голодание (пост).
Хорошее пищеварение.
Умеренная физическая нагрузка, пребывание на свежем воздухе, принятие солнечных ванн.
Контроль за сексуальной силой и энергией человека.
Позитивное мышление.
Медитация.
Не пренебрегайте вашим чутьем — откажитесь от самых дурных из ваших привычек, обеспечьте себя достаточным количеством физических нагрузок.
Принимайте как можно больше солнечных ванн продолжительностью от 10 минут до получаса, в зависимости от интенсивности солнечных лучей.
Как минимум шесть раз в день делайте три упражнения дыхательной гимнастики.
Быстро выдохните воздух из легких через рот и нос. Медленно сделайте вдох носом, мысленно сосчитав до двенадцати.
Задержите дыхание, сосчитав до шести.
Выдохните воздух, сосчитав до шести.
Пусть это упражнение станет одной из ваших добрых привычек, чем-то автоматическим.
Упражнение для желудка
Это упражнение способствует пищеварению и перистальтике кишечника, предохраняет организм от запоров и отложения солей и жиров. Его следует выполнять ежедневно — лучше всего по утрам, сразу после пробуждения, или в любое другое время суток, когда желудок не загружен пищей. (После же еды следует подождать около часа.) Первый вариант
Встаньте перед креслом, вытянув руки, наклонитесь до земли.
Сделайте выдох.
Задержав дыхание, втяните в себя живот как можно сильнее; затем резко выпятите его.
Повторите упражнение три раза, не дыша при этом. Вновь сделайте вдох.
Повторяйте весь цикл пять раз. При нарушениях пищеварения или запорах повторяйте его десять раз. Второй вариант Выпрямитесь и закройте глаза.
Сложите руки на животе крест-накрест и слегка вдавите их в живот.
Напрягите нижнюю часть живота, после чего напрягите еще и верхнюю часть живота.
Расслабьте верхнюю и нижнюю часть живота одновременно.
Повторяйте это упражнение шесть раз. Упражнение по исцелению
Правильное питание является одним из наиболее важных факторов сохранения хорошего здоровья, поддержания внешней привлекательности, моложавости и нужного веса тела. Очень часто можно самим помочь скорому и полному исцелению посредством сил жизненной энергии! Осознанно управлять жизненной силой вам поможет следующее упражнение, чрезвычайно полезное для укрепления ослабленных тканей и органов тела
Чтобы устранить боль в руке или ноге, чтобы укрепить мускулатуру, используйте следующее упражнение.
Слегка напрягите мускулы и, сосредоточив все свое внимание на них, выдохните воздух из легких на счет двадцать.
Расслабьте мускулатуру и сделайте вдох.
Повторяйте это упражнение шесть раз в любое время суток. Особенно хорошо этим упражнением укрепляются слабые бедра и икры ног.
Упражнения для коленных чашечек Присядьте на корточки и сделайте выдох.
Быстро поднимитесь и сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание и слегка напрягите мускулы во всем теле.
Сделайте выдох и расслабьтесь.
Повторяйте это упражнение утром и вечером по десять раз.
Упражнения для позвоночника
Вариант первый
Сядьте на стул, распрямите спину и покрутите головой против часовой стрелки пять раз.
Покрутите головой пять раз подряд по часовой стрелке.
Вариант второй
Сядьте на стул, распрямите спину и положите руки на затылок.
Прогнитесь в позвоночнике и откиньте голову назад. Опустите руки и наклонитесь вперед, прикоснувшись руками к пальцам на ногах.
Повторяйте это упражнение утром и вечером по шесть раз.
Упражнение для улучшения пищеварения
Сделайте выдох и задержите дыхание.
Втяните в себя живот и сосредоточьте все свое внимание на пупке. Мысленно сосчитайте до двадцати. Расслабьте живот и сделайте вдох.
Повторяйте это упражнение утром и вечером от шести до двенадцати раз.
Упражнение от головной боли
Прижмите одну ладонь к затылку, а другую — ко лбу.
Сделайте вдох и задержите дыхание.
Выдохните воздух и расслабьте мускулы.
Повторяйте это упражнение от четырех до шести раз. Упражнение для укрепления мускулов Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Напрягите все тело, то есть все мускулы одновременно. Сосчитайте до двадцати, удерживая напряжение в теле. Сосредоточьтесь на ваших ощущениях.
Сделайте выдох и расслабьтесь.
Повторите упражнение три раза. При ощущении слабости и нервозности делайте его в любое время суток. Упражнение для глаз Сделайте выдох, затем снова сделайте вдох.
Закройте глаза и слегка зажмурьтесь.
Сощурьте глаза, сосредоточившись на них. Сосчитайте до двадцати.
Расслабьтесь и сделайте вдох.
Повторяйте это упражнение утром и вечером по семь
раз.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
ВОСЕМЬ СТУПЕНЕЙ РАДЖА-ЙОГИ. ПУТЬ МЕДИТАЦИИ

Раджа-йога была записана около 2000 лет тому назад Рисхи (мудрецом) Патанджали в «Афоризмах йога». Она подразделяется на восемь ступеней.
Яма (или пять воплощений): не убий, не лги, не укради, раскрой себя, не принимай подарков.
Нияма (или пять правил поведения): чистота, удовлетворенность, духовная дисциплина, учеба, преданность Богу.
Асана (или правильное поведение во время медитации).
Пранаяма (или контроль над жизненной энергией — кундалини).
Пратихара (или одухотворенность).
Дхарана (или концентрация).
Джиана (или медитация).
Самадхи (или просветление — блаженство).
Яма, или пять воплощений
Не убий: жизненная позиция — не причинять ближним зла и не убивать себе подобных.
Избегай лжи: никто не должен лгать, лукавить или обманывать себе подобных.
Не укради: одна из десяти заповедей Бога — воровство всегда основано на алчности и зависти людей к себе подобным.
Одухотворенность: избегай не только излишней сексуальной раскрепощенности, но и любой охоты за чувственными радостями и наслаждениями.
Не принимай даров: не становись обязанным дарящему, ибо станешь зависимым от дарителя и утратишь свою свободу, свободу детей Божиих.
Нияма, или пять правил поведения
Духовная и физическая чистота: физическая, духовная и душевная чистота, сияние нашей внешней оболочки, окружающей атман (душу).
Удовлетворенность жизнью: независимость от внешних обстоятельств или исполнения желаний. Удовлетворенности мы достигаем, успокаиваясь в самой нашей сердцевине (хара) и избегая любых крайностей (путь золотой середины).
Духовная дисциплина: без дисциплины и строгости ничего нельзя добиться в жизни. То же самое касается и раджа-йоги.
Учеба: учиться означает понимать и познавать. Преданность Богу: абсолютная самоотдача, добровольный отказ от эгоизма, убийство собственного эго и устремленность к духовным вершинам — любви, которой неведома ненависть.
Асана, или единственно правильное поведение в медитации
Внешнее и духовное поведение дарует человеку агору в жизни.
Пранаяма, или контроль над жизненной энергией
Прана обозначает жизненную энергию (по-китайски — ши). Ведь в конечном счете материя это не что иное, как кристаллизированная энергия. Контроль над этой энергией может быть и положительным, и отрицательным. Если прана наполнена любовью, человеку доступны божественные мысли, если же ненавистью, то человек груб и глух к восприятию Бога.
Пратиахара
Пратиахара — это возвращение жизненной энергии из внешнего мира, воспринимающегося пятью чувствами (обонянием, слухом, вкусом, зрением, осязанием), возможное только тогда, когда мы сможем контролировать нашу прану (энергию).
Дхарана, или концентрация
Слово «дхарана» часто понимается как концентрация субстанции мысли на определенных объектах. В других текстах дхарана описывается как сосредоточенность на божественном, подобная лучу лазера или сконцентрированному свету. Ученики гуру должны уделять наибольшее внимания чакре анахата (сердце) и чакре аджна (лоб), потому что именно так можно достичь общения с Богом Концентрация энергии на третьем глазу (аджна) открывает ворота к Божественному (место ОМ — Святого Духа).
Джиана, или медитация
Важнейшей предпосылкой умения медитировать является пассивное поведение медитирующего. Западному человеку такое поведение практически недоступно, поскольку он с детства приучен к житейской суете ради получения материальных благ. Но восточная мудрость гласит: материальное придет к вам только тогда, когда вы его не ждете. В Китае джиана называется дзен, а дао-йога — путь дзен.
Самадхи, или воплощение в Боге
Сумевший достичь этой ступени становится единым существом с Богом, ибо достигает слияния субъекта и объекта. Высшей ступени — ступени «дитя Божиего» — может достигнуть каждый благодаря милости Господа и помощи духовного Учителя. Волна становится океаном, но при этом не теряет сознания своей индивидуальности, а человеческая душа познается как вечносущий Дух.
Существует два типа самадхи:
1.   Субикалпа Самадхи — первое, или подготовительное, состояние, транс и неподвижность тела
2.   Нирбикалпа Самадхи — высшее и неоспоримое слияние с Богом, в состоянии которого также можно свободно передвигаться в пространстве.
(Есть еще Маха Самадхи — смерть — состояние, в котором йог в полном сознании добровольно покидает свое тело.)

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель

ДУХОВНЫЙ ДОМ БЛАЖЕНСТВА
НАША ЕДИНСТВЕННАЯ И ИСТИННАЯ ЦЕЛЬ

Тот, кто возлюбил Бога, молится ему в любой религии. «Как люди идут ко Мне, так и Я принимаю их. Ибо пути, по которым идут люди со всех сторон, есть Мои пути» (Бхагавадгита).
Никогда не критикуйте веру другого человека. Вы должны любить и уважать любую веру. Всякий раз, видя храм или церковь, преклонитесь сердцем пред Духом. Конечно, не каждый из нас способен стать Учителем, но даже простому человеку дано обратить внимание другого человека на духовные вопросы. Не растрачивайте ваше время попусту, часами слушая радио или читая дешевые романы! Позвольте себе вдохновиться божественными «радиопередачами», идущими из глубин вашей собственной души. Я сразу же улавливаю звуки ее программы в моем сердце, если настраиваю мои «антенны» на тихое прикосновение любви.
Никто из нас не сможет обрести спасение, если не заслужит его. Не поможет ни вера, ни следование ее догмам — спасение дается человеку только познанием самого себя. Каждый день спрашивайте себя: если есть
Господь, почему не могу видеть Его? Если есть святость, где найти мне ее? И вы получите ответ, ибо вы наладили контакт с Богом и его святыми, вступив на путь изучения крия-йоги. Моим единственным желанием было поведать вам правду, дабы вы смогли пережить то, что пережил я.
Смысл этой жизни состоит в обретении себя самое. Познайте себя! Почувствуйте, что присутствие Бога сродни великому океану вашего сердца. Если доводилось вам плавать в море, качаться на его волнах, что несут вас к берегу, выбрасывают на песок., то вы знаете: долго будет жить в вас воспоминание о вечно живом море. Я так же, как и вы, чувствую Бога. Он не упускает из виду ни одного из Своих земных детей. Он ответит на все ваши вопросы, и вам нечего будет бояться. Ищите силу Бога и море Его любви. Тогда добьетесь вы величайших успехов, каких когда-либо добивался человек.

КАК ИСКАТЬ БОГА

Не растрачивайте свое время попусту! Ибо, когда вам придется сменить физическое место жительства, пройдет немало времени, пока вам вновь не представится возможность отправиться на поиски Бога. Ведь для того, чтобы начать это, нужно вновь родиться и пережить беспомощное состояние детства и беспокойства юности. Зачем тратить ваше время на бесполезное? Не глупо ли тратить жизнь на вещи, с которыми вновь придется расстаться в момент смерти? Так вы никогда не найдете истинного счастья, но каждое из затраченных вами усилий в медитации, этом поиске Бога, дарует вашей душе вечные сокровища. Начните же бережно относиться к вашему времени — вы все, кто действительно любит Бога и стремится не к собственной славе, а к величию Духа...

КАК ОБРЕСТИ ДУХ

Существует много методик и техник, помогающих обрести Дух. Одна из таких практик — молчание. Тренировать молчание означает свести к молчанию все земные желания, позволить себе погрузиться в глубины души, почувствовать душу.
Другим методом, или практикой, является преданность Богу, то есть способность в великой простоте и чистоте говорить с Богом: «Ты создал меня, Отче. Но я не хотел быть созданным. Твой долг ныне открыться мне». Это тоже хороший метод. Но если вы обратитесь к Богу всего лишь раз, один-единственный раз в своей жизни, а потом вновь позабудете о Нем, вы никогда не получите ответа у Бога. Бог труднодостижим, ибо большая часть людей не воспринимает его всерьез.
А такой метод, как молитва, по обыкновению не очень эффективен, потому что большая часть молитв не идет от души и обычно недостаточно честна. Вам следует повторять свои мольбы столько времени, пока они не достигнут сверхсознания. Ведь эффективны только те молитвы, во время которых душа сгорает в пламени тоски по Богу. Уверяю вас, мгновения, когда вы молились именно так, были и в вашей жизни, когда вы тосковали о чем-то желанном или срочно нуждались в деньгах — вот тогда ваше обжигающее желание повергало в пламя весь эфир. Так же вы должны чувствовать и Бога. День и ночь говорите с ним, и тогда вы услышите Его ответ.

МОЖЕТ ЛИ ЧЕЛОВЕК БЫТЬ ПОДОБЕН БОГУ?

В «Бхагавадгите» рассказывается о том, что день Брахмы равен тысяче циклам (югам), а ночь Брахмы — другой тысяче циклов. Когда день Брахмы накроет тьму, все Творение восстанет из Ничто и возродится вновь. Когда же прорвется ночь Брахмы, все Творение погрузится вновь в сон Ничто.
Кришна указывает на безмерность циклов, или юг, чтобы убедить своего ученика Арджуну в глупости людей, если те, запутавшись в мире иллюзий, возомнят себя частью сего мира. Только когда живые существа поймут, что бытие не означает блуждания в иллюзиях, и освободятся от своих заблуждений, они смогут уподобиться Богу. Заметим, «уподобиться», но не стать самим Творцом.
Обычный человек живет в мире, почти не осознавая истинной своей сущности и целей. Но тот, кто более развит духовно, кто ощущает неразрывную связь со всеми живыми существами, будет жить осознанно, любя, и тем самым уподобится Богу. Например, Иисус даже согласился страдать за других, приняв на Себя их боль. Он согласился на карму простого человека, Он исцелял и таким образом способствовал духовному развитию Своих учеников.
Бог даровал свободу человеку, и человек сам может решать, идти ли ему против воли Бога или повиноваться ей. Но как только человек злоупотребит милостью Бога и решится пойти против Его воли, то придет к бедствиям и страданиям.
Человек, действующий ложно или неправедно, не думает о благополучии со-человечества, и потому из-за кармы (закона первопричин и следствий) познает в этом мире только страдания. Он собственными руками уничтожает и свое счастье, и счастье других людей.
Кто хочет познать Бога, тот должен сравниться с Ним. Нет ничего более значительного, чем Бог. А человек напоминает всего лишь марионетку. Он танцует, когда его дергают за ниточки привычек и чувств, страстей и наслаждений, удерживающих в плену его душу. Тот, кто не желает или не способен сам освободиться из этих пут ради познания Бога, никогда не найдет Его.
Путь медитации (раджа-йога) является путем к Богу. Тот, кто следует по нему, непременно обретет освобождение и спасение, если не в этой жизни, так в следующей или же на том свете.
Только через книги нельзя достичь самопретворения и претворения в Боге. Этого можно достичь только собственным опытом и познанием. Религиозные течения должны обучать не догмам, но познанию истины и реальному переживанию Бога! То, что воплотил в себе Иисус Христос, нам тоже следовало бы прочувствовать в полной мере. В своем учении он требовал не только почитания Себя, но хотел, чтобы мы пережили такое же единение с Богом, что и Он Сам.
Но пережить нечто подобное мы сможем лишь тогда, когда научимся медитировать и не нарушать законов Божиих. Не достаточно только молиться Христу — надо следовать всеобъемлющим идеалам Его учения и пытаться стать равным Ему.
Из одной из легенд мы узнаем о павшем ангеле, который хотел стать подобным Богу.
Первоначально этот павший ангел был архангелом. Ему дана была власть создавать мир по Божиему плану, но этот ангел должен был, подобно прочим созданиям, тотчас же вернуться к Богу после того, как закончил Он сотворение мира Но Умнейшая Сила, в святых текстах именуемая Сатаной, предвидела, что все сотворенное исчезнет, едва вернувшись к Духу. Поэтому она посеяла в сердце человека злые (материальные) желания, что позволяло бы Сатане вновь и вновь возвращаться на землю и поддерживать круженье колеса жизни. Дьявол попытался подарить человеку возможность возвращаться к Богу, поэтому в высшем смысле Сатана — это орудие Бога. Но учтите, Никогда нельзя получить то, что обещает дьявол, а потому, разочаровавшись, люди обычно решают отправиться на поиски истинного Бога.
Человек, познавший, что он есть только создание Божие, становится послушен Богу, желая узнать Его волю, и пытается ее исполнить. Все христианские церкви и духовные сообщества стремились оповестить людей об этом, научить истине. Но пока все получается наоборот: когда Божие создание начинает ставить себя превыше всех остальных созданий, возносясь над миром земным, оно уверяется в том, что само является Богом! И вот результат: уважение лишь собственных желаний и собственных поступков! Нечто подобное мы уже слышали: «Бог умер, не следует его искать»  (церковь сатанистов, материализм, коммунизм, социализм). Этот путь ложен. Желание вознестись над остальными созданиями, поставить себя превыше богов, ангелов, дьявола, людей незамедлительно приводит к противоположному результату — к удалению от Бога!
Ведь один только Бог есть Создатель / Создательница, альфа и омега, начало и конец зримой и незримой Вселенной. А мы Его / Ее дети!
Мы все часть Единого Духа Когда вы узнаете истинное значение религии, заключающееся в познании Бога, вы увидите, что Он есть ваша суть и что Он в равной степени существует во всех созданиях, нераздельно и не слиянно.

КАК БОГ УЧИТ ОЗАРЕННЫЕ ДУШИ

Если вы странствуете слепцом по Долине Жизни и спотыкаетесь во тьме, вам нужен некто, имеющий глаза и способный помочь вам. Вам нужен гуру. Следовать за Просветленным — вот единственное средство, помогающее спастись от хаоса этого мира. Я никогда бы не смог обрести истинное счастье и истинную свободу, если бы не встретил моего гуру, беспокоящегося о моем духовном благополучии и наделенного мудростью правильно руководить мной.
Постоянно взывайте в глубинах сердец ваших к Богу! Если вы убедили Бога в том, что вы действительно тоскуете по Нему, Он пошлет вам гуру, способного показать вам пути, ведущие к Богу. Только тот, кто знает Бога, способен и другого привести к Нему. Когда я нашел своего гуру — Свами Шри Юктешвара, — я понял, что Бог учит не тайной, но помощью озаренной души. Бог незрим, но может стать видимым в мудрости и духовном восприятии человека, постоянно вступающего в контакт с Ним. Мы вполне могли бы иметь в жизни нашей великое множество Учителей, но гуру существует только один. Отношения между гуру и учеником соответствуют божественному закону, нашедшему отражение в жизни Иисуса, ибо Он признавал Иоанна Крестителя своим гуру.
Гуру может быть назван только тот, кто стал богоподобен и получил от Бога заказ спасать другие души.
Если Учитель свободен от каких-либо проявлений эгоизма, вы можете быть уверены, что только лишь Бог живет в храме его тела, и, следовательно, если вы созвучны с ним, вы созвучны Богу. Иисус так объяснял это своим ученикам: «Кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня» (Матф. 10:40).
Каждая из церквей этого мира совершила немало добрых дел, однако слепая вера в религиозные догмы все еще продолжает удерживать человека в состоянии духовного незнания, тормозя его развитие. Множество раз слышал я в храмах выпеванье Божиего имени, но Бог был всегда так же далек от сознания поющих, как самая дальняя звезда.
Никто не может спастись только потому, что регулярно посещает церковь. Истинный путь к свободе — это путь йога, путь научного самоиспытания, путь, по которому вас должен вести тот, кто продрался сквозь толщу теологии, тот, кто сможет привести вас к Богу.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
КАК ЖИТЬ В БЫТИИ БОГА

Взывайте к Богу на протяжении всего дня, как к силе в храме сознания. Окрасьте и пропитайте нектаром упоительной любви к Богу каждое произнесенное вами слово, каждый совершенный вами поступок. Говорите и действуйте с нежностью и лаской, как человек, управляющий своими чувствами. Будьте пьяны Богом, позвольте каждому поступку вашей повседневной жизни быть храмом воспоминаний о Боге. Попытайтесь понравиться Ему вашими поступками; и на нерушимом алтаре вашей преданности Бог услышит каждую вашу мысль.
Носите любовь вашу к Богу в сердце вашем. Баюкайте ее нежно и даже во сне предавайтесь грезам о Нем, о том, как отдыхает Он на благоухающем алтаре сна, подобно Кришне или Христу, подобно миру и блаженству. В храме сна или грез Бог ощущается как мир или вечно новое блаженство. Когда вы засыпаете в подсознательной каморке вашего храма снов, Бог обнимает и прижимает вас к Своей груди, словно умиротворение и радость. Но прежде чем заснуть в Божиих объятиях великого покоя, вспомните о том, в чьих объятиях вы спите и грезите так сладко.
Великое присутствие благости коснется вас во сне и во время медитаций. Прикасаясь к вам, Он желает, чтобы забыли вы о ваших болезненных и тревожных (а по сути ничтожных) воспоминаниях, забыли вашу душевную и физическую боль, ваше отчаяние духа — все, что накоплено вами во время вашего вынужденного пребывания в суете материального.
Возложите корону мира и радости на трон вашего сердца. Позвольте чистой радости танцевать в ваших воспоминаниях, и Бог будет танцевать вместе с вами.
Удержите ваше, уже однажды потерянное духовное сокровище — радость. Теперь, когда вы вернули утраченное, приумножьте его, приумножьте и добровольно отдайте другим, великодушно вложив его в чужие сердца. Помните о том, что все то, что мы жадно копим лишь для себя, будет непременно утрачено; а все то, что мы добровольно дарим другим в любви, вернется к нам еще большим урожаем счастья и бесконечного мира. Заботы и эгоизм — это уличные воришки на дорогах жизни, они мешают нам и крадут наше величайшее богатство — радость и сердечный мир. Постарайтесь удержать радость в вашей душе, и тогда станет неважно, подглядывает ли смерть в ваши окна, нашептывает ли вам подсознание, что, мол, «все потеряно, все кончено». Все это — шум тихой, сладкой гармонии вашей совершенной и непобедимой радости.
Почувствуйте эту радость в ваших буднях и мирских делах.

ЧТО ТАКОЕ ПРИВИДЕНИЯ

О привидениях, духах, ведьмах, вампирах и дьяволе по свету курсируют самые разные истории; существует немало людей, уверенных в том, что сталкивались на своем земном пути с такими существами. В большинстве известных мне случаев речь идет о людях, наделенных чрезмерной и болезненной фантазией. Я вспоминаю, к примеру, одну женщину, случайно прочитавшую книгу о вампирах. Ее воображение настолько разыгралось, что бедная женщина уверовала в то, что ее кровь пьет по ночам некий вампир. Каждый раз, когда она приходила ко мне, ей становилось намного лучше. Но ее вера в ночного вампира была столь сильна, что женщина — жертва своих собственных мыслей — скончалась в молодые годы.
В XVI столетии вера в колдовство была явлением весьма распространенным, и сотни тех несчастных, которых сочли ведьмами и колдунами, были несправедливо оклеветаны в связях с дьяволом и приговорены к смерти. Даже Иисуса Христа, исцелявшего больных и вершившего исключительно одно добро, обвиняли в связях с Вельзевулом. Что верно, то верно: Иисуса часто узнавали злые духи, которыми были одержимы многие люди, и говорили ему: «Остановись, Иисус из Назарета. Ты явился уничтожить нас. Мы ведаем, кто Ты на самом деле: Ты — Святой Бога». Да Иисус и Сам разговаривал с Сатаной и злыми духами, изгоняя их из тел несчастных людей.
За кулисами этой Вселенной скрывается другой мир — мир астральный. Его жители обитают в астральных световых телах. И поскольку им не дано никакого физического тела, они — незримые для нас духи, связанные со своими собственными сферами так же тесно, как мы — с нашим собственным физическим миром. Если бы злым астральным сущностям было просто проникать на землю и приносить нам беды, мы бы жили в вечном страхе и смертном ужасе. Но страхов и так уже достаточно на этой земле! Разве не окружены мы каждый день и час миллионами бактерий, смертельных для человека? Уверен, Бог не хочет насылать на нас рыскающих повсюду духов зла. Вместе с тем существуют определенные астральные сущности, которые можно назвать душами- скитальцами. Они сильно привязаны к земле, они тоскуют по ней и мечтают вновь оказаться в физическом теле и упиваться прелестями чувственной жизни. По обыкновению эти сущности невидимы и не оказывают никакого воздействия на человека. Иногда, впрочем, таким скитающимся душам-бродягам удается овладеть телом и духом человека; но только лишь в тех случаях, когда речь идет о духовно нестойких людях со слабой и опустошенной душой. Такие люди чем-то напоминают ротозеев, забывающих закрыть дверцу своего автомобиля и вытащить ключ зажигания из замка. Любой бродяга может запросто залезть в салон машины и угнать ее. Так и скитающиеся души пытаются «прокатиться» в человеческом теле, хозяин которого относится к своему сокровищу по меньшей мере халатно. В случаях подобной одержимости Иисус и изгонял из людей духов-скитальцев, не выдерживающих высоких духовных вибраций, исходящих от чистого сознания. Тот, кто действительно ищет Бога и практикует научные методы молитвы и медитации, не должен испытывать страха перед подобными сущностями: если мысли человека обращены к Богу, то никакие злые духи не смогут нанести ему никакого вреда, ведь Бог — это верховный Дух, господствующий надо всеми прочими духами.

ЧТО ТАКОЕ НРАВСТВЕННОЕ МУЖЕСТВО

Нравственное мужество укрепляется с помощью Яма (нравственность или самоконтроль) и Нияма (религиозные заветы). Яма прежде всего означает не нанесение вреда другому живому существу, а также правдивость, умеренность, щедрость и нестяжательство. В свою очередь Нияма означает чистоту тела и духа, послушание (в отношениях с гуру) и умение найти удовлетворение в любых обстоятельствах.
Нравственное мужество — это строгое воздержание от жестокости, несправедливости, алчности, противоестественного образа жизни; физическая чистота тела ото всех чужеродных веществ, попадающих в организм вместе с питанием и вызывающих всевозможные болезни; чистота духа ото всех тех догм, которые делают человека черствым и бездушным существом; удовлетворенность жизнью в любых обстоятельствах; верность заветам святых.

КАК ПРАВИЛЬНО МОЛИТЬСЯ

Чтобы получить ответ на свои молитвы, душе следует молиться страстно и разумно. Пореже взывайте к Богу в полный голос, молитесь лучше про себя, не демонстрируя окружающим то, что происходит в вашей душе. Молитесь с чрезвычайной преданностью, чувствуя всем сердцем, что Бог слышит все, что вы кричите в душе. Молитесь в черной глубине ночи, в одиночестве вашей души. Молитесь до тех пор, пока Бог не ответит вам голосом искрящейся, пенной радости, вибрирующей в каждой клеточке вашего тела и в каждой вашей мысли. Молитесь до тех пор, пока Бог не ответит вам голосом зримых видений, явящих вам, что надлежит делать в том или ином случае.
Единственным доказательством того, что Бог ответил «передачей по радио вашего сердца», является медитативный восторг. Чем дольше и глубже вы медитируете, тем глубже и осознанней будет всевозрастающая радость вашего сердца. И тогда вы, безо всяких сомнений, узнаете, что существует один-единственный Бог, являющийся вечно сущей, всеобщей, вечно осознаваемой и вечно новой радостью. Просите тогда: «Отче, ныне и присно, весь день и все последующие дни, в любой миг и во веки веков, во сне и в бодрствовании, всю мою жизнь и в смерти, на том свете да останется мне осознанная, ответная радость моего сердца».
Все остальные техники молитвы менее эффективны, ибо воссоединяют нас с Богом не так прочно. Он тайный знаток наших мыслей: Он знает, какие эгоистичные желания носим мы в глубинах нашего духа, и потому не проявляет Себя открыто. Очень тяжело узнать Бога, который намеренно скрывается за кулисами тишины, в то время как демоны ощущений и мыслей танцуют в храме тела и разума. Обычная наша молитва заключается в адресации наших желаний неизвестному Богу, это полувера и полусомнение. И если на такую молитву найдется ответ, результатом, возможно, и станет опасливая вера в Бога, но, скорее всего, молитва уйдет в пустоту, а души начнут сомневаться в существовании Бога.
Чтобы молитва оказалась эффективной, она должна быть по-научному точна в исполнении, должна являть собой мудрое понимание всех факторов. Все те, кто желает познать научную природу молитвы, должны сначала увериться в том, что существует на свете Бог, которому можно молиться. Как же это можно узнать? Только приняв во внимание свидетельства таких великих душ, как Иисус, Кришна, Свами Шанкара, Бабаджи, говоривших, что они нашли Бога, беседовали с Ним и решили загадку жизни, выслушав истину из священных божественных уст. Они также говорили, что Бог подчиняет себя закону. Они познали это и утверждали, что все люди, следующие велениям закона, могут сами проверить достоверность этого утверждения. Физические законы следует интерпретировать только с помощью физических чувств и оценивать с помощью разума.
Божественные законы понимаемы лишь с помощью сосредоточенности, медитации и интуиции. Вы не должны позволять унижать вас из-за вашего слабого здоровья, бедности или не очень сильного характера. Думайте о том, что наши грехи — это всего лишь временное падение. Запомните, вы — вечное Божие дитя. Даже если мир осудит вас и оттолкнет от себя, Бог всегда отыщет вас и вернет под сень Своего дома. Вам и дела не должно быть до того, что вы не видите Его и не можете услышать Его стука в двери вашего сердца. Помните, что долгое время вы скрывались от Него и прятались в топкое болото чувств. Этот шум ваших собственных диких страстей и торопливых шагов по земле материального мира мешает услышать Его негромкий зов. Остановитесь, успокойтесь, молитесь почаще, и из тишины родится Божие присутствие. Возможно, вы молили об исцелении, и вы выздоровели. Знаете ли вы наверняка, было ли то исцеление закономерным явлением, или же оно — дело рук медицины, или это... результат ваших собственных молитв или молитв другого человека, умолившего Бога помочь вам? Иногда не существует никакой каузальной взаимосвязи между вашей молитвой и вашим излечением. Даже если вы молили о неизбежном улучшении, это вовсе не означает, что вас исцелила именно молитва. Вы бы, возможно, излечились даже в том случае, когда бы и не молились. По этой причине мы должны выяснить, применялся ли научно закон первопричин и следствий в молитве или не применялся вовсе.
Но тогда возникает вопрос: «А позволил бы разумный Бог подчинять Себя закону причин и следствий, созданному Им же Самим?» Почему бы и нет? Творец всех законов определенно не пожелает нарушать созданные Им законы. Конечно же, мы должны помнить о том, что, хотя Бог и достижим благодаря закону первопричин и следствий, Он имеет право отвечать или оставлять без внимания механически произнесенные человеческими губами молитвы. Бог много больше, чем то, что можно доказать в научных лабораториях.
Главная предпосылка для контакта с Богом — это одиночество и знание правил того, как настроить «радио» тела, духа и души, чтобы вступить в контакт с Богом. Поскольку Бог стоит над законом, необходима и преданность, позволяющая добиться Его внимания. Преданные призывы, если они достаточно глубоки, серьезны и состоятельны, вкупе с поддержкой медитаций приносят вам божественный ответ. Преданная просьба много больше закона, ибо она трогает сердце Бога и вынуждает Его отвечать своим детям, и плохим, и хорошим. А закон основывается все же на математической точности, в то время как преданность — на принятии нашим сердцем Бога как нашей истинной любви. Разве не Он создал нас по образу и подобию Своему? Закон труден в своих требованиях, в то время как любовь Бога рождает преданность, любовь, законы медитации и призывы души, ничего не требуя взамен.
Не будьте малыми детьми, перестающими плакать, как только мать дает им по игрушке. Соблазнам несть числа, но нельзя терзать сердце Божественной Матери, подобно невоспитанному дитяте. Отбросьте все соблазны и игрушки по имени власть и алчность, и вы получите ответ на ваши молитвы! Молитесь до тех пор, пока не будете полностью уверены в божественном контакте, и лишь тогда просите у Всемогущего исполнения ваших материальных, интеллектуальных и духовных запросов как части вашего божественного наследственного права.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель

Вот читаю ..и словно мёд пью.) 
Какая же красота Духа

КАК БОРОТЬСЯ С БЕДАМИ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ

Почему существуют мирские страдания и мирская нищета? Во всем мире люди счастливы и удачливы, если они пребывают в гармонии с Богом и вибрациями Земли, в гармонии с другими планетами. Но как только одна нация начинает бороться с другой или же эгоцентричные, индустриальные обжоры решают наложить хищную лапу на все земные богатства, начинаются экономические кризисы. А уж если в одном месте возникнет экономический кризис, то он очень быстро подчинит весь мир своим законам с помощью негативных вибраций, легко перемещающихся по эфиру с одного места на другое.
Остановитесь, народы всего мира! Национальный эгоизм, ни во что не ставящий интересы других народов, приводит к национальному и международному хаосу. Все народы мира должны вместе работать в гармонии и согласии, дабы одолеть такие природные катастрофы, как наводнения, эпидемии и землетрясения.
Но человек должен бороться не только со стихийными бедствиями и катаклизмами, но также и с такими искусственно созданными катастрофами, как бедность, нищета, страдания и смерть — результатами войн. Их можно и должно избегать, потому что искусственно сотворенные катастрофы, негативные вибрации войн и промышленный эгоизм провоцируют и природные катаклизмы.
Пора уже изжить ложный, порождающий бедствия патриотизм. Пора бы уже развить в каждом жителе Земли истинный интернациональный патриотизм, братство, мир, стремление к общественному благополучию — стремление к всеобщему гигиеническому, промышленному, социальному, научному, интеллектуальному, философскому, моральному и духовному прогрессу и счастью.

КТО ТАКИЕ ГУРУ И УЧИТЕЛЯ

Правильные отношения между гуру и его адептами — это единственно верный путь души, сделавшей шаг по дороге к Богу.
Но сначала следует сравнить различные духовные источники и их Учителей, дабы прекратить все дальнейшие поиски, когда истинный гуру и истинное учение будут найдены, ибо не следует жаждущему искать другие источники откровения, если он нашел лучший. Лучше ежедневно пить нектар одного источника, чем разбрасывать свои силы на многие. (Кстати, последнее — это причина того, что, однажды найдя истинного Учителя, мы в Индии остаемся ему верны и в смерти, и вечности, вплоть до последнего искупления.) Вначале мы можем иметь многих Учителей, но отыскав своего — только одного гуру.
Учителями ученики зовут тех, кто обучает их чему- либо. Но гуру зовется только духовный искатель, к которому приходят приверженцы, стекаются адепты. Иисус сам говорил: «Никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан. 14:6). Это означает, что человеческие души — это запутавшиеся и заблудшие дети Божии, которые бродят вдали от Него в дебрях боли. Они погоняемы бичом страданий и потому не в силах узреть даже слабый отблеск духовности благословенного утраченного дома. Они тоскуют по Богу и молятся о выходе из лабиринта загадок жизни. И если их молитва искренна и достаточно сильна, она трогает сердце Бога, который дарует Свою помощь заблудшим душам, посылая на землю «суперчеловека». Человек, предназначенный Богом, — это и есть помощь и ответ человечеству на все его молитвы. Он не просто обыкновенный Учитель. Он — гуру, посредник, тело, речь, дух и духовность которого Бог использует для того, чтобы вернуть потерянные души в царство бессмертия.
Поскольку в начале пути нам не совсем ясно наше желание познать истину, мы сталкиваемся только с малозначительными Учителями. Но гуру — это живое воплощение священных текстов, Богом данная сила спасения, отвечающая потребностям ищущего и освобождающая его от рабства материи.
Найти правильный путь среди множества религиозных тропинок и троп очень важно! Большая часть людей, странствующих от Церкви к Церкви в поиске интеллектуального вдохновения, никогда не найдет Бога, ибо интеллектуальное вдохновение бывает необходимо только до тех пор, пока не начинаешь принимать и узнавать душой Бога. В любом другом случае интеллектуальное вдохновение вредно для человеческого самопретворения.
Следовать живым, дышащим и говорящим на одном с вами языке людям, живущим истиной, намного легче! Если святой достиг своей цели — благодаря ли краткому пути йога или долгой дороге духовной молитвы, — он познал истинное самопретворение. И каждый, кто последует за ним, обязательно достигнет цели.
Обычно гуру и его последователь в одно мгновение узнают друг друга, но иногда узнавание превращается в более длительный процесс воспоминаний о прежней тесной дружбе или об инкарнации, долго остававшейся сокрытой под горами пепла незнания.

КАК УВИДЕТЬ ВИБРАЦИИ МИРОЗДАНЬЯ

Вибрации души становятся зримыми только тогда, когда человек осознает, что такое он и что такое Бог. И тогда даже среди толпы людей вы будете ощущать присутствие Бога, вибрации, способные передаться и вам, и тем, кому доведется общаться с вами, забывая обо всем, кроме всемогущества и любви Бога. Постарайтесь же стать незамутненным кристаллом, сквозь который солнечный свет освещает все человечество. Вибрации Бога даруют радость и сжигают все мировое зло. Они — умнейшие из всех космических колебаний. Они являются творцами абсолютной гармонии. Если вы позволите божественным вибрациям заструиться по вашему телу и вашей душе, то и все остальные ваши колебания придут в гармонию.
Бог, которого я ощущаю всем сердцем, вечно реален, он далее реальнее этой самой человеческой жизни. Открывая глаза и закрывая их, воспринимаю я Его. Я был слеп, но благодаря непоколебимой решимости, регулярным медитациям и вибрациям гармонии, охватившим мою душу, мои глаза прозрели, и я узрел Его во плоти.
Думайте о развитии тонкоматериальных чувств. Сконцентрируйтесь на велениях вашего сердца, и вы начнете излучать вибрации добра и принимать их обратно, накапливая божественную мудрость.
Позвольте этим вибрациям струиться по вашим рукам и глазам, проникать в ваши слова: невероятную благость почувствует каждый, кто будет общаться с вами. Скажите просто: «Бог струится во мне. Чего же мне бояться?», и вибрации исправят все то неверное и фальшивое, что окружает вас, где бы вы ни были. Помните о том, что Дух способен принимать в себя только вибрации добра.
Изгоните все дисгармоничные вибрации из вашей жизни. Медитируйте как можно чаще, потому что именно во время медитации Бог придет к вам, словно вечно новое блаженство. Бог облаков, Бог луны и солнца, Бог, живущий во всех Своих созданиях, внезапно проявится и в вашей душе, а вы научитесь любить Его как умиротворение и блаженство медитации.
Пожелайте, чтобы вибрации звучания «ОМ» или «Аминь» вместе с музыкой сфер изгнали из вашей души тьму и наполнили ваше сердце радостью и пониманием великого.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
КАК СТАТЬ ДЕТЬМИ БОЖИИМИ

Люди всегда становились отражением Духа, отождествляя себя с ним.
В этом простом правиле нам открывается непреложная истина: Бог — это бесконечное присутствие. Он есть во всем ныне сущем. Его свет сияет в сверкающих мудростью брильянтовых душах и в мыслях, затуманенных незнанием. Бог даровал нам свободу выбирать между заблуждениями и истиной, чтобы мы могли сделать нашу душу прозрачной благодаря чистоте знания и любви или же омрачить догмами и дисгармонией.
И хотя свет Божий изливается на всех без исключения, брильянтовые души благодаря своей творческой сущности принимают свет, пронзающий их, в то время как души, испачканные сажей незнания, не пропускают блаженные лучи. Хотя Господь и создал нас по образу и подобию Своему, только от нас самих зависит, замутним ли мы Его образ упрямым незнанием или же позволим Ему быть свободным и мудрым во всех Его проявлениях.
Тексты по индуизму говорят о каждой из душ человеческих: «Ты есть ЭТО». Хотя эта точка зрения и пытается объединить ничтожное существо с Богом, ее нельзя назвать богохульной и еретической, как считает большинство людей. С другой стороны, было бы неверно сказать и то, что мы представляем собой только смертные существа, ибо мы созданы из бессмертного материала. Истина заключается в том, что мы — боги, и называть нас ничтожными существами может лишь тот, кто заблуждается, не зная божественной истины.
К сожалению, сон заблуждений о том, что душа смертна, стал для людей реальностью, которую должно развеять, подобно дыму, и уничтожить. Только мысль о бессмертии души может дать нам познать наше безграничное величие и отринуть культивируемое в нас веками ничтожество.
Только познав наше единство с Богом, мы сможем раз и навсегда разорвать цепь несчастных случаев, предательств, ошибок, болезней и смерти, сотворенную нашими собственными руками, нашим собственным воображением. Бог — хозяин всему: здоровью, силе, мудрости. Слиться с Ним в единое целое означает быть просто быть Его ребенком.

ПОЧЕМУ ЖИЗНЬ ПОЛНА ИСПЫТАНИЙ?

Уроки жизни мы выучиваем только через тягостные испытания. Они предназначены не для того, чтобы уничтожить и раздавить нас: нет, испытания развивают и укрепляют наши силы. Они приходят к нам как результат естественного прогресса и необходимы нам для того, чтобы мы могли все выше и выше взбираться к Небесам по лестнице развития.
Дух — это источник наших проблем и нашего счастья. На самом деле мы сильнее всех выпавших на нашу долю испытаний, потому что Бог даровал нам силы контролировать наш дух и нашу плоть, дабы освободиться от скорби и боли. Никогда не говорите: «Я низвергнут с высот на грешную землю». Не отравляйте разум ваш и такими негативными мыслями: «Если я пробегу еще немного по беговой дорожке жизни, я паду, словно загнанная лошадь!» — или: «Если я не добьюсь того-то и того-то, я буду страшно страдать».
Если вы не позволите вашему разуму останавливаться мыслью на болезнях и невзгодах, то вы увидите, как прямо на глазах ваше тело начнет меняться к лучшему. Помните, что ваш дух — это сила, создавшая ваше бренное тело. Если дух слаб, то и тело тоже будет слабым. Но не печальтесь и не заботьтесь ни о чем, если дух ваш крепок: вы не будете ощущать ни физической боли, ни страданий. Следовательно, вы должны быть абсолютно свободны духом. Бодрствуя, помните, что наша жизнь — это всего лишь сон, а потому все наши болезни — это не более чем кошмары. Ваш дух связан только с тем телом, которое вы сами подарите ему. Ну, а если вы способны усилием воли отторгнуть от тела ваш дух, тогда вы свободный человек! Всегда помните о том, что вы бессмертны!
Чтобы выстоять в испытаниях жизни, вы должны сохранять молодость тела и души и развивать в себе гибкость духа. Если вы не понимаете самой сущности борьбы с испытаниями жизни, то окажетесь беспомощны перед лицом трудностей.
Иногда жизнь кажется нам жестокою игрой, но она не должна пугать вас. Вам придется отыграть в кино жизни вашу роль. Так скажите себе: «Я есть дух». Это самое лучшее утешение изо всех, дарованных нам мудростью. Познайте присутствие бесконечного в вашей жизни. Разглядите Бога, вашего собственного Отца, вашу собственную великую душу за кулисами жизненных невзгод и испытаний. Увидьте это в глубинах вашего сердца. Пусть правит на престоле вашего сердца Бог, и только Он один, потому что если вы возлюбили созданья Божии больше Его самого, то вы будете горько разочарованы, ведь Бог — это первая, последняя и вечная любовь среди всех возможных. Не подчиняйтесь диктату этой мирской земли грез, ибо грезы иногда оборачиваются ночными кошмарами. Вырвитесь из обмана сна и пробудитесь в Боге, и вы навеки пребудете под Его защитой!

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
КАК НАДО ВЕСТИ СЕБЯ С ЛЮДЬМИ

Мой гуру всегда говорил мне: «Учись вести себя!» Он так часто давал мне этот совет, что я уже начал бояться, что он уж что-то чересчур много думает об умении вести себя в обществе. С тех пор прошло немало лет. Я имел дело со многими людьми, очень разными по характеру и поведению. И я, исследуя тайные ошибки их жизни, понял, что искусство хорошего поведения — это величайшее благо для человека.
Люди бездушные часто ведут себя не очень хорошо только потому, что просто не могут вести себя иначе.
Таким следует молчать, иначе, едва открыв рот, они сделаются совершенно невыносимыми в глазах всех остальных. Эмоциональные люди усложняют ситуацию общения, недопонимая своих собеседников. Какой-нибудь интеллектуал, которому недостает душевности, не знает, как обращаться с людьми, и потому преувеличивает их испорченность. Довольно часто он видит в манере поведения и мотивах других людей то, что существует только в его воображении. Интеллектуалы должны обращаться с другими людьми точно так же, как они обращались бы с собой — только так они могут узнать о проблемах других людей. Так же и ученый человек, извиняющий свои ошибки и слабости, должен извинять заблуждения и ошибки другого человека.

ЧЕМ ОПАСНО АНАЛИТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ

Взгляд добровольного аналитика, желающего проникнуть в жизнь другого человека, обычно туманят жертвы человеческих ошибок. Поэтому, прежде чем насаждать мудрость в сердцах людей, аналитику следует самому исполниться мудрости. Критический анализ своих ближних, представляющий собой критиканство души, — это садизм. Тот, кто практикует его, пытается на самом деле спрятать под вуалью критических издевательств собственные ошибки.
Иисус говорил: «Не судите, да не судимы будете» (Матф. 7:1). Смиренно советую я вам: «Не критикуй никого, если только он сам не попросил тебя об этом».
Критиковать других — уже дурно, оповещать же публику о совершенных человеком ошибках — вообще грех по отношению к Господу, который и так мечется в храме души этого несчастного. Не стоит посыпать солью нежелательной критики душевные раны человека. Не лучше ли смазать их целебным бальзамом по-настоящему дружеского совета? Дабы не стать ассенизаторами человеческих душ, поменьше вглядывайтесь в клоаку грехов и сточные воды недостатков и почаще — в цветущие сады положительных качеств!

КАК НАУЧИТЬСЯ ХОРОШО ДУМАТЬ О ДРУГИХ людях

Любите тех, кто любит вас, и учитесь любить тех, кто вас ненавидит, ибо они — ваши духовно изболевшиеся братья. Небесный Отец радуется нашей доброй братской любви и будет радоваться бесконечно, если мы с помощью любви и добрых примеров поможем заблудшим нашим братьям покинуть злосчастный путь несправедливости и ступить на благословенную дорогу к Богу.
Любовь — это зеркало, в котором отражаются добрые и недобрые свойства наших братьев. И, если необходимо, мы должны быть готовы слегка подновить и отполировать зерцало, дабы на лицах наших отражался иной, ослепительный блеск, потому что только с помощью зеркала любви и мягкого полотенца мудрости мы можем стереть с лиц людей, отягощенных ошибками, следы низменных инстинктов и зла.
Наполните новыми красками вашу собственную духовную жизнь, ежедневно вглядываясь в зеркало любви. И тогда, познав вашу духовную красоту, и другие люди станут краше. Создавайте самое себя сами, и вы измените тысячи людей вокруг вас. Улыбайтесь душой, и окружающие улыбнутся вам в ответ.
Наоборот, если же вы будете капризничать, вокруг вас начнут возникать только кислые, недовольные лица, словно грибы после дождя. Не будьте скунсом в образе человека, повергающим всех в бегство запахом своей смердящей души, будьте благоухающим цветком апельсинового древа, к которому тянутся люди-пчелы в поисках меда добра. Не пытайтесь ужиться с людьми, изобретая ежедневно какие-то новые формы поведения, просто, впитывая в себя присутствие Бога, любите окружающих вас людей и будьте готовы помочь им. Вы поймете, что отлично умеете жить рядом с другими, будь то порождения человеческой цивилизации или дети дикой природы, хищное зверье.
Исполненная Бога жизнь говорит сама за себя громче всяких слов. Так не говорите же, что так должно быть только потому, что вы о том молились. Будьте постоянно заняты самосозерцанием, спокойно изменяйте себя в лучшую сторону, и тогда вы в конечном счете сможете ужиться и с Богом, и с людьми.

ДУХОВНЫЙ ДОМ БЛАЖЕНСТВА

Тот, кто прислушивался к советам Иисуса Христа и жил в соответствии с ними, вернется рано или поздно в дом вечносущего блаженства, возведенный на скале вечной интуитивной мудрости. Духовное блаженство мудрости человека не может уничтожить ни дождь духовных сомнений, ни наводнение трагических событий, ни всесильная буря смерти. Блаженство, достигнутое в медитации, будет для души постоянным жилищем, кое не разрушить даже самой ужасной из смертей.
Да не возведите храм вашей радости на преходящих удовольствиях жизни, ибо рухнут они быстро в превратности судьбы. Возводите храм вашей радости на истине о Боге, на том, что открылось вам в медитации, и радость ваша будет вечна...