Автор Тема: Каждый живёт в своём мире  (Прочитано 2484 раз)

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
Каждый живёт в своём мире
« : 23 Июль 2016, 20:40:48 »
Два человека живут на одной улице. Один каждое утро видит из своего окна чудесное утро и голубое небо с облаками, другой видит только серый город и старые дома.
Один человек видит рядом красивые скверы и аллеи с цветами, другой замечает только старые подъезды и мусор во дворе.
Один видит вокруг энергичных и успешных людей с большими стремлениями, другой видит только алкашей и неудачников, критикующих всё вокруг себя.
Один видит как всё вокруг улучшается и развивается, у другого всё вокруг только рушится...
Один только и радуется, как ему здорово живётся, другой только и плюётся на проблемы и обман кругом него...

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
Re: Каждый живёт в своём мире
« Ответ #1 : 23 Июль 2016, 20:58:06 »
Могу поделиться собственными наблюдениями. Мне много приходилось работать в разных отраслях и развивать бизнесы с так называемыми партнерами. И очень часто замечал такую ситуацию, когда я хожу весь во вдохновении оттого, как круто идут дела и какие перспективы стоят перед нами, а партнёр весь подавлен от груза проблем.

Возможно ли делать общее дело, решать одни и те же задачи, и видеть настолько по-разному происходящее!...? Я вижу подъём, партнёр видит упадок, я вижу успех, партнёр видит неудачи, я вижу прибыль, партнёр видит только убытки... Кажется что это не сопоставляется, и абсурд, но я не раз переживал такие ситуации и знаю на сколько такое реально.

Вполне реально можно делать общий бизнес, но при этом у тебя всё гладко идёт, а у другого человека проблема на проблеме)))

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #2 : 23 Июль 2016, 21:05:58 »
Можно ли говорить, что один из нас погружён в иллюзию, а другой нет? Красивая и успешная жизнь может быть иллюзией не меньше...

Разве нереальны проблемы моих партнеров? Ещё как реальны, ведь они их видят и всей своей душой чувствуют. Они переживают эти проблемы, и отдают им все силы и нервы.

А может это я вижу мир необъективно, раз не замечаю проблемы...? Я их не вижу, значит их не существует. Это тоже моя истина...

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #3 : 23 Июль 2016, 21:17:05 »
А бывает и ещё более крутые парадоксы... Один может видеть вокруг кризис, безработицу, подорожание цен, растущий криминал. А ещё теракты, панику, эпидемии. А другой жить в мире, процветании, покупать со скидкой любимые продукты, радоваться порядку, кататься на велосипеде и расслабляться на лавочке в любимом парке у озера... Пример: Германия сегодня. Тот, кто занимается любимым делом, не слушает новости, не читает газеты и не собирает слухи вполне реально может жить в спокойствии и комфорте в тот самый момент, когда другие боятся выходить из дома.

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #4 : 23 Июль 2016, 21:28:47 »
Каждый живёт в своём мире. Кто на что смотрит - то и видит вокруг себя.

Кто общается со спортсменами и людьми пропагандирующих активный и здоровый образ жизни, сам начинает присматривать за своим здоровьем и физической формой.

Бухгалтера видят вокруг себя только бухгалтерию и организации. Программисты живут в мире компьютерных программ и интернета. Строители видят вокруг только стройки, рестораторы только рестораны и бары. А кто-то живёт в мире шоу бизнеса. А кто-то живёт в мире железной дороги. Для кого-то мир это бесконечно новые страны и путешествия, для кого-то весь мир - это маленький городок, где он родился, вырос, живёт и работает....

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2002
« Ответ #5 : 24 Июль 2016, 09:41:32 »
Хорошие наблюдения..подводящие к вопросам.)

Тут вижу расширение сознания, когда человек более объемно воспринимает происходящее...и по моему подходит к двери управления этим.

Ключик в самом человеке...это как "работа" сознания с фактором времени.....я тороплюсь - и время бежит....я жду - и оно тянется...медленно так тянется.)

Так и в любом деле.....я вижу свет...и вокруг светло..и жизнь моя светла...
.....даже если иное проявление света концентрирует взгляды партнеров по бизнесу.

Человек - выбирает как ему прожить, выбирает как он воспримет путь от точки судьбы А к точке судьбы Б.

Сознание человека - великая сила....

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #6 : 24 Июль 2016, 11:15:55 »
Кстати, о времени..

Примерно с год назад я угодил в ловушку крайней нехватки времени, и еле-еле расхлёбывал свои дела, потому как они сыпались на меня со всех сторон. У меня всегда не было времени. И мне приходилось часто это констатировать окружающим и родным. Новые дела и задачи возникали на ровном месте. Звонки по самым различным поводам не давали покоя. Я просто разрывался на части.

С проблемой, что время идёт слишком быстро, сталкиваются почти все. И дело не только в делах, а в целом - жизнь летит слишком быстро. Особенно эту фразу любят повторять люди пожилого возраста...

В детстве время идёт слишком медленно, почти стоит, а с возрастом оно уже летит... 

Но можно ли как-то замедлить время?? Можно ли, чтобы оно шло медленно и во взрослой жизни?

Оказывается можно! Я на себе сейчас такое испытываю. Правда мой эксперимент пока длится около 3 недель.

Не так давно я целый месяц провёл в отпуске в часовых поясах более поздних чем, там где я живу. Я каждый день видел что у меня только утро, а у фирмы, где я работаю уже обед. Когда у меня наступало время обеда, у них уже заканчивался рабочий день. Я это постоянно отмечал, потому что регулярно был с ними на связи. И во мне всё время это вызывало какой-то восторг!)

К тому же, там где я отдыхал ещё в добавок были и белые ночи, что вызывало дополнительные эмоции. Вроде уже должна быть ночь, а по местному времени ещё только 8 вечера. Через пару часов снова ощущение, что уже должна быть ночь, а до сих светло, как днём))) Ночью проснёшься - солнце в окно, думаешь уже утро, смотришь на часы, а там только 2 часа ночи!)))

В результате во мне всё время было ощущение, что время идёт слишком медленно. Я это постоянно повторял и радовался.

Каково же было моё удивление, когда вернувшись из отпуска и снова погрузившись в дела, моё время по-прежнему тянулось медленно! Причём все на фирме по прежнему разрывались и ничего не успевали, потому как помимо работы осуществлялся ещё и переезд организации на новое место. Я быстро вошёл в дела и работал в своём прежнем режиме. Но время моё всё равно идёт медленно! И я снова это постоянно подмечаю и констатирую!

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 149
  • Каждый видит только то, что он может увидеть.
« Ответ #7 : 24 Июль 2016, 11:26:41 »
Открывай отдельную тему о времени.  Очень интересная тема.

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #8 : 24 Июль 2016, 12:08:00 »
Такие темы уже есть.

Мой вопрос в другом. Получается, что если всё время акцентировать внимание на то, что время идёт слишком быстро и его постоянно не хватает - его и не будет. Всё будет на самом деле выполняться медленнее, дел будет становиться больше, дни будут пролетать. Если же всё время повторять себе и замечать, что время идёт медленно - то и в жизни оно станет идти медленнее. Любые задачи и цели будут достигаться быстрее и проще, а свободное время станет с каждым днём только высвобождаться и высвобождаться.

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #9 : 24 Июль 2016, 12:11:47 »
А бывает и ещё более крутые парадоксы... Один может видеть вокруг кризис, безработицу, подорожание цен, растущий криминал. А ещё теракты, панику, эпидемии. А другой жить в мире, процветании, покупать со скидкой любимые продукты, радоваться порядку, кататься на велосипеде и расслабляться на лавочке в любимом парке у озера... Пример: Германия сегодня. Тот, кто занимается любимым делом, не слушает новости, не читает газеты и не собирает слухи вполне реально может жить в спокойствии и комфорте в тот самый момент, когда другие боятся выходить из дома.
Можно ли говорить о том, что человек который не смотрит новости, не читает газет и не собирает слухи живёт в другом мире? Может он просто пока несведущий и его просто напросто ещё не коснулись эти беды? Может скоро его глаза откроются и он увидит, что за окном не так всё спокойно и весело... Все живут в одном мире.

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #10 : 24 Июль 2016, 12:15:48 »
Такие темы уже есть.

Мой вопрос в другом. Получается, что если всё время акцентировать внимание на то, что время идёт слишком быстро и его постоянно не хватает - его и не будет. Всё будет на самом деле выполняться медленнее, дел будет становиться больше, дни будут пролетать. Если же всё время повторять себе и замечать, что время идёт медленно - то и в жизни оно станет идти медленнее. Любые задачи и цели будут достигаться быстрее и проще, а свободное время станет с каждым днём только высвобождаться и высвобождаться.

Каждый живет в своем временном потоке.  И если правильно распоряжаться временем  (это что то на подобии правильно распоряжаться деньгами) то не будет никакой нехватки времени.   

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #11 : 24 Июль 2016, 12:24:06 »
Все знают, что когда  ждешь чего то хорошего, то время течет очень медленно.  Например малышь ждет, когда мама поведет его в зоопарк.  Он раз за разом приходит к маме и говорит. Ну пошли уже. Ну когда пойдем. Он не может дождаться.  А когда у человека что то очень приятное, очень для него хорошее, то время буквально пролетает. Ребенок, которому дали новую игрушку всецело поглощен  ею. Невозможно позвать кушать, так ему с ней хорошо.  Так и человек за приятной беседой с любимым человеком время пролетает мгновенно.  

Вывод.  Нужно стараться переплюсовать любую не приятную ситуацию. Тоесть даже когда время остановилось, нужно найти чем заняться в это время, но полезным, тем, что в этой ситуации внесет плюс.  Ну хоть какой то кому то плюс.

Все знают о вечных страданиях и о том что у Бога нет времени вообще.  Это из той оперы.

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #12 : 24 Июль 2016, 12:33:12 »
В каком мире вы живёте? Вы в курсе, вообще, что Россия втянута в очень серьёзную войну? Что на границе с Украиной ведутся ожесточенные бои. Украина использует радиационное оружие. Тысячи погибших. А вам известно, что по ряду городов России идут волнения, митинги. В новостях об этом не сообщают. А то, что в правительстве идут массовые кадровые перестановки, известно?  

Какая ваша реакция? Это неправда? А может вы просто живёте в неведении?

Вы ничего об этом не знаете и даже не слышали. По телевизору об этом не говорят, знакомые это не обсуждают. И в голове даже мысли на эту тему не возникало. Значит этого нет! И вы в этом на 100% уверены. Ваш мир более спокойный и благоразумный, чем те ужасы, о которых написано выше. Вы в это не верите, и вы это знаете. Вы можете даже доказать что этого нет.

А какой-нибудь военный может вам доказать совершенно другую ситуацию.....

Оффлайн Ларина

• Дверь открыта...
  • Почётный Хранитель
« Ответ #13 : 24 Июль 2016, 12:36:19 »
В каком мире вы живёте? Вы в курсе, вообще, что Россия втянута в очень серьёзную войну? Что на границе с Украиной ведутся ожесточенные бои. Украина использует радиационное оружие. Тысячи погибших. А вам известно, что по ряду городов России идут волнения, митинги. В новостях об этом не сообщают. А то, что в правительстве идут массовые кадровые перестановки, известно?  

Какая ваша реакция? Это неправда? А может вы просто живёте в неведении?

Вы ничего об этом не знаете и даже не слышали. По телевизору об этом не говорят, знакомые это не обсуждают. И в голове даже мысли на эту тему не возникало. Значит этого нет! И вы в этом на 100% уверены. Ваш мир более спокойный и благоразумный, чем те ужасы, о которых написано выше. Вы в это не верите, и вы это знаете. Вы можете даже доказать что этого нет.

А какой-нибудь военный может вам доказать совершенно другую ситуацию.....

Простите.  Но на эту тему здесь на форуме не принято говорить.

Оффлайн Мистер Никто

• Новичок
  • *
  • Положительные отзывы 3
« Ответ #14 : 24 Июль 2016, 12:46:15 »

И если правильно распоряжаться временем  (это что то на подобии правильно распоряжаться деньгами) то не будет никакой нехватки времени.   

Вот не поверишь, не помогает. Когда попадаешь, в ловушку нехватки времени, дела просто сыплются на тебя со всех сторон. Всё нужно, и всё важно. Я пробовал и записывать всё самое важное на бумагу, и вести календарь задач в интернете, и расставлял приоритеты, пытался делегировать всё другим. Но чем больше пытался избавиться от кучи дел, тем больше их становилось.

Последний месяц я живу расслабленно. Работы много, а дела не копятся. Они просто не появляются больше в том количестве, в котором были раньше. Хотя в летний сезон работы всегда больше, чем в другие периоды.

Вся штука в том, на что направлено сознание. На что человек смотрит - то он и видит.