Автор Тема: "душа Моя скорбит смертельно"  (Прочитано 3012 раз)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 78
"душа Моя скорбит смертельно"
« : 16 Март 2017, 16:22:57 »
Если спросить:
Бог есть, душа бессмертна. - Что тогда смерть? Страх смерти?
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
Re: "душа Моя скорбит смертельно"
« Ответ #1 : 16 Март 2017, 19:58:11 »
"И сказал им: душа Моя скорбит смертельно;побудьте здесь и бодрствуйте.
И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей"  /Евангелие от Марка, 14:34-35/

"Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.
И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты" /От Матфея, глава 26:38-39/
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2031
« Ответ #2 : 16 Март 2017, 20:33:40 »
Если спросить:
Бог есть, душа бессмертна. - Что тогда смерть? Страх смерти?
То скажите тогда: почему Иисус молился "да минует Меня чаша сия"?
И, не стыдясь, говорил ученикам: "душа Моя скорбит смертельно"?

Считаю, что для большинства людей смерть страшна.....так как они не живут.... там за её порогом ...неизвестность...

жили бы - знали.

Иисус......до воскрешения..
....эго не хочет умирать....и в человеке происходит "внутренняя борьба".

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #3 : 16 Март 2017, 20:45:34 »
эго не хочет умирать....и в человеке происходит "внутренняя борьба".

Вот в том-то и загвоздка :)
В ереси монофилитства (сменившей, в попытке смягчить ересь монофизитства, считавшей, что у Бога-Сына и Бога-Отца одно/моно/ существо) утверждалось (для сохранения три-ипостасности), что хоть существо у Сына и Отца разное, но воля/филия/ у них едина.
В отличие от этого православие (как Восточное, так и Западное; то есть, как православие, так и католичество) говорит о, хоть и различии их воль, но при этом воля Сына всегда (добровольно в своей свободе) соподчинена воле Отца.
« Последнее редактирование: 18 Март 2017, 02:43:10 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #4 : 16 Март 2017, 20:51:46 »
При этом мы помним, что Иисус неоднократно говорил, что Он пришел именно для распятия.
Мысль же об отказе от распятия считал сатанинской.

"С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.
И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."
/От Матфея, глава 16: 21-23/

"И начал учить их, что Сыну Человеческому много должно пострадать, быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И говорил о сем открыто. Но Петр, отозвав Его, начал прекословить Ему. Он же, обратившись и взглянув на учеников Своих, воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана, потому что ты думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."
Евангелие от Марка. Глава 8: 31-33/
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #5 : 16 Март 2017, 21:12:11 »
Соня, не думала ли ты о том, .....что Христос был распят не по воле Бога.....

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #6 : 16 Март 2017, 21:50:02 »
Все может быть. Но тогда мы оказываемся вне "граничных условий": вне христианской парадигмы.
Вся христианская идея спасения строится именно на предопределенности искупительной жертвы.
Или, как часто кратко говорят: без распятия нет спасения.

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына
Своего Единородного для спасения человеческого.
/Евангелие от Иоанна; 3:16/

Мало того: без "предвечного совета" (потом поясню), становится невозможной и причастная литургия.
При этом литургисающий священник всякий раз повторяет действия распинающих!:
пронзает и режет просфору (тело Христово) копием /священное орудие : плоский железный нож в виде наконечника копья/.
То есть, центральная часть литургии - повторение принесения Христа в жертву. Именно так в Уставе и других богослужебных книгах описываются литургические инструменты: дискос, потир, звездица, копие, лжица...

Так что христиане не только поедают плоть Христову и пьют Его кровь. Но и предварительно, в лице священника, Его распинают.
"Господь, ради нас ставший подобным нам, однажды принесший Себя в жертву Отцу Своему, всегда закалывается, освящая причащающихся."
/Молитвы к Святому Причащению на русском языке/
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #7 : 16 Март 2017, 22:00:35 »
Христос..Христосознание - есть любовь.

Может ли любовь быть ограничена условностями религий....

Подумай....стало бы милосердие отправлять сына на убой....

Считаю, что серые "убили" Христа...как и множество носящих Христосознание по Земле.....

А обычаи "христиан" напоминают ритуалы серых...вампиров и плотоедов.....

Христос сказал - не убий.....

Как живут многие христиане....

Кому нужны распятия.....подумай, Соня...ты разумеешь..ищешь, анализируешь, сознаешь...подумай.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #8 : 16 Март 2017, 22:07:33 »
Люди...живя на Земле находятся под колпаком определенных серых энергий....и  так только тогда - когда они сами отказываются от Христа в себе....тогда у них нет сил..нет энергии для полета души.

А когда они начинают жаждать любви..чистоты и радости..порою часто приходя к этой жажде через боль, страх и отчаяние...тогда они начинают мыслить... и искать путь...в дальнейшем понимая, что идут в к себе..идут в себя....находя свет Бога внутри...

многим нужна помощь...без навязывания.)

..по этому мне очень по душе твои заметки...ты помогаешь другим направлять свои мысли по хорошим путям..чтобы вспомнить и оживить себя..)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #9 : 17 Март 2017, 00:11:00 »
Христос..Христосознание - есть любовь.
Может ли любовь быть ограничена условностями религий....
Подумай....стало бы милосердие отправлять сына на убой....
Кому нужны распятия.....подумай, Соня...
Все это так. Но тогда мы выходим в один или другой вариант, одну или другую трактовку эзотерического или этического христианства. То есть (с точки зрения самого христианства) - за рамки христианства вообще.
Тогда этот предложенный христианский "коан" перестает быть коаном вообще, поскольку допускает различные вполне разумные решения. Но. Они находятся вне "граничных условий": вне христианской парадигмы.

К примеру, есть известная задача: о перевозе на другой берег волка, козы и капусты.
Можно предложить "разумные решения":
- на фига козе баян, а старику - волк? Пристрели волка.
- плевать на капусту: дай бедной козочке спокойно ее съесть
- найди брод
- не морочь людям голову идиотскими задачами.
и т. п.

С "разумной точки зрения" это будут решения. Но. Не с точки зрения самой задачи.
С точки зрения самой задачи все эти решения решениями не являются.
Но если задача о перевозе на другой берег волка, козы и капусты имеет известное и лишь одно логическое решение, то коан (в данном случае, коан - лишь в условном смысле) имеет неограниченное число решений,
причем решений вполне личных, индивидуальных.
Мало того: сколько б решений коана ни было предложено, - коан все равно остается коаном и допускает все новые и новые его решения.

« Последнее редактирование: 19 Март 2017, 02:53:07 от просто Соня »
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #10 : 17 Март 2017, 00:21:41 »
Христианский же способ мышления (христианский миф, христианская парадигма) связана прежде всего с идеей жертвы и искупления. То есть - распятия. «Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной»
/Послание к Филиппийцам; 2:8/
И не важно, придумал ли христианский миф, христианская парадигму ап. Павел, верна ли она, отражает ли единую и единственную истину сама по себе. Ровно так же, как не важно, кто придумал задачу о волке, козе и капусте. И приключилась ли такая оказия со стариком на самом деле. Так что вопрос "а была ли коза?", с точки зрения вопроса задачи, - просто не имеет смысла.
Смысл имеет решение задачи - в рамках самой задачи.
Какой же смысл? Известный: решение подобных задач развивает человеческий ум. А потому она не даром из века в век кочует по учебникам.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #11 : 17 Март 2017, 00:33:38 »
Но зачем тогда нужен христианский миф?
Тем более, как давно уж небезосновательно подмечают, варварский, плотоядный и, с гуманистической точки зрения, бесчеловечный?
Зачем всеблагому Богу предавать на смерть кого бы то ни было, а тем более (по христианскому пониманию) своего единственного(?!) и несравненно любимого Сына?
Что за зверства такие?
Что же это за такой бессильный Бог- Бармалей, что у него нет ну вот ни какого другого способа спасти заблудшее человечество?
(Да и кто, попустил этому человечеству так отчаянно заблудить, в конце-то концов?)

И как такая религия могла держаться века и тысячелетия
(продолжу фразу, чтоб исключить груду упрощенных мнений, сводящихся к одному: все идиоты),
и при этом породить великую музыку, искусство, литературу, философию... ?
Да и всю европейскую культуру.
В том числе - ту самую гуманистическую, которая это самое "классическое" христианство так решительно отвергает? 

Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #12 : 17 Март 2017, 09:30:13 »
К примеру, есть известная задача: о перевозе на другой берег волка, козы и капусты.

Соня, а что если решать её нужно внутри себя….Волк, Коза и Капуста – всё это части тебя….и чтобы перевезти себя вместе со всеми на другой берег…необходимо изменить сознание своего Волка, своей Козы)

..т.е самому измениться…так как тот как ты говоришь устоявшийся фундамент ограничений не позволяет заглянуть за его пределы.

Известный: решение подобных задач развивает человеческий ум. А потому она не даром из века в век кочует по учебникам.  
Согласен. Развивает.

Вот только человек то решает задачи ….инструментами доступными ему.
И почему когда приходит человек -Христос ....даёт нам ценнейший Божественный инструмент – Любовь.. ….его сначала распнут на кресте….а потом создадут свои религии….которые изначально не позволят человеку решить задачу иначе нежели они «вершители человеческих судеб»  разрешат.

Но зачем тогда нужен христианский миф?

Я вчера с осуждением написал сообщения о псевдо христианах…забыв о том,  что сам таким был ранее….прошу меня простить за это…..забыл, что каждому человеку своё время и многим нужна именно такая религия…для решения своих задач.

Простите люди Христа ради.

Вот говорю -  не осуждай….а сам осуждаю..

Думаю, что многие религии на первоначальных этапах их познания человеком, раскрывают в нём, то светлое, то ценное, что спит веками и ждёт своего пробуждения. Только вот чем дальше в лес, тем больше дров…
И спина у верующего порою трещит от тяжести завесы….от расхождения внутреннего с внешним…

Христос – носитель Любви…точнее сказать сам Любовь.

Сам  есть та Энергия, которая расплавляет все оковы, все камни и металлы….видимые и не видимые человеку.

Любовь не приемлет и не принимает жертв…так чувствую…Любовь любит, живет, дышит…..и каждый её поступок – есть радость.
Жертва - это насилие…Насилие не есть Любовь.

Всё же очень просто….а мы так долго и мудро рассуждаем об этом….что есть зло….что есть добро…

Нужно стремиться к честности…к внутренней честности…к самому себе..

..и прежде чем что либо принять…..ответить самому себе на вопрос….а то, что желаю воплотить в жизнь в отношении кого либо…хотел бы я этого для себя…
..и если всё будет честно, поверьте множество так называемого зла….перестанет существовать…души людей станут трансформировать энергию в новом русле ..русле Радости.)

Любовь….перетекает ..взглядами людей…она пылает в сердцах…иногда мощным пламенем….иногда тихим светом.

Мы потеряли своё единство….своё наследие..

..а может быть мы это… только только ищем.)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #13 : 17 Март 2017, 22:25:02 »
Вс сказано изумительно. Все сказано замечательно.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #14 : 17 Март 2017, 22:45:28 »
 123456789

Спасибо!

У меня ностальгия ...по любви..
.моя мечта..жить ею постоянно...

...может я эгоист...но я хочу...хочу жить этой любовью ..

хочу чтобы все ею жили....

понимаю, что навязывать свое - ошибка...да и не желаю навязывать этого никому....

..ведь и река сама знает куда ей течь.)

просто отражаю что могу.)))

Солнце)))