Автор Тема: "душа Моя скорбит смертельно"  (Прочитано 2732 раз)

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
  • Положительные отзывы 77
Re: "душа Моя скорбит смертельно"
« Ответ #15 : 17 Март 2017, 23:01:06 »
Так любовь же - это сам воздух жизни; вкус каждого ее мгновенья.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #16 : 18 Март 2017, 00:01:46 »
Так зачем тогда нужен христианский миф (христианский мир, христианский космос)?
Дело в том, без христианства (в привычном его понимании: то есть, с искупительной жертвой)
была бы невозможна главная христианская мистерия, главный, базовый инструмент христианской практики, -
таинство причастия.
И если обычное (пусть даже и самое пылкое) религиозное поклонение есть лишь 1я ступень гуру-йоги (в гуру-йоге активно используется работа с иконой), то таинство причастия потенциально может привести к ее завершению: полному единению с Богом.
Таинство причастия состоит в мистерии полного - даже до самого телесного состава (поскольку речь идет о боговоплощении: в данном случае - скорее нашего, чем Его -
и вполне потенциально реального обОжения.
"Бог стал человеком, чтобы человек стал богом" недаром со времен Афанасия Александрийского стало максимой, выражающей суть христианства, "христианством, стоя на одной ноге".

И нельзя сказать (при всей несахарной его ортодоксии), чтоб он не был в курсе дела:

Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #17 : 18 Март 2017, 00:22:40 »
Предвечный совет Святой Троицы

Осталось лишь кратко сказать о Предвечном совете.
"Второе Лицо Святой Троицы Сын Божий ради спасения человечества изъявил согласие к Воплощению, что отражено в словах Писания: «Жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе. Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне» (Евр. 10:7-10), а также в словах «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).
Третье Лицо Святой Троицы Святой Дух предуготовил Себя быть ниспосланным Отцом во имя Сына, чтобы Своим благодатным действием духовно преображать верующих в Сына Божьего, усваивать им плоды Его жертвы, сообщать им бесценный дар Богопознания, делать их «причастниками Божьего естества» (2Пет. 1:4)."
https://azbyka.ru/predvechnyj-sovet-svyatoj-troicy

Именно это мы и видим на прославленной рублевской Троице:

"Мы видим, что ангелов три, а чаша одна — это композиционный и смысловой центр иконы. И тут нам открывается, что три ангела Великого Совета находятся в сокровенной беседе, беседе безмолвной, причем содержание ее — участь человеческого рода, ведь жертвенная чаша — символ добровольной жертвы Сына"
http://www.tsurganov.info/andrej-rublev/opisanie-ikony-rubleva-troica.html

Именно это жертва становится композиционным и смысловым центром всей иконы.

Так что повторю: распятие - совершенно неустранимый и даже центральный элемент всего христианского мифа (миросозерцания) и главного его "инструмента трансформации" - мистерии Святого Причастия.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #18 : 18 Март 2017, 06:44:46 »
Ну и что это дает в глобальном человеческом соотношении?
Ну, христология это ведь мышление о человеке вообще; о предельном его потенциале "в глобальном человеческом соотношении".
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #19 : 09 Апрель 2017, 05:02:27 »
Соня написал(а): При этом мы помним, что Иисус неоднократно говорил, что Он пришел именно для распятия.
Мысль же об отказе от распятия считал сатанинской.

Правда?
А можно вас попросить привести цитаты?
Я вот искала -и не нашла.
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана,
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
  • Положительные отзывы 2029
« Ответ #20 : 10 Апрель 2017, 17:16:00 »
Соня написал(а): При этом мы помним, что Иисус неоднократно говорил, что Он пришел именно для распятия.
Мысль же об отказе от распятия считал сатанинской.

Правда?
А можно вас попросить привести цитаты?
Я вот искала -и не нашла.
Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое."

воспретил Петру, сказав: отойди от Меня, сатана,

Соня, а что Божье то..а что Человеческое?

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #21 : 10 Апрель 2017, 22:38:16 »
Это как? ))
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #22 : 11 Апрель 2017, 09:42:54 »
1. Допущение того, что этот мир может представлять собою кривое, перевернутое отражение действительности..как негатив и позитив в печатании фотографий,.......

"Мысль же об отказе от распятия считал сатанинской"......

возможен и ....., вопрос,  - Не является ли Эта мысль искаженной...

"Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему»."

Денница - Сын зари....желание взойти на Небо..быть в сонме Богом.....в чем ошибка?

2. ..а может быть и первое.)

Как провести четкую границу -  разграничения между Богом и Человеком...если при более  глубоком осознании...границы стираются.

Оффлайн просто Соня

• Заслуженный Ветеран
« Ответ #23 : 11 Апрель 2017, 09:48:59 »
желание взойти на Небо..быть в сонме Богом.....в чем ошибка?

Есть прекрасная суфийская история, в которой идет речь об одном из суфиев, который выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: „Я – Бог“. Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил „Я – Бог“, он думал о себе. Когда же суфий говорил „Я – Бог“, он думал обо Мне.
Не важно, что написано.
Важно, как понято.

Оффлайн Дельфин*

• Администратор
  • Почётный Хранитель
« Ответ #24 : 11 Апрель 2017, 10:01:58 »
Как пластилин и лепщик.)

Вопрос...а о себе ли он думал?)))